Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

В 24.01.2021 в 13:49, Валерия Сибирь сказал(а):

Бибо f1 (белый, тоже голландские семена) не понравился. Совсем. 

 

Сколько людей, столько и вкусов.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Iskorka сказал(а):

:08thanks:Здравствуйте, Людмила и гости этого гостеприимного домика! 

Возможно кто-то может поделиться секретиком как выращивать душистый горошек. Сколько раз пробовала, не всходит

Я сама тут гостья. 

Здравствуйте все!

Семена душистого горошка надо предварительно скарифицировать. Т.е. потереть его об наждачную бумагу, потом немного плмочить и сажать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

А перцы буду проращивать в соусниках до распускания семядолей  - это долгий процесс. Как раз к концу февраля и получится.

Тоже хочу попробовать до семядолей держать. Люда, они у тебя под подсветкой стоят?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Надя, нет у меня подсветки совсем.   Хотела в этом году сделать, но потом подумала, что надо переучиваться и приспосабливаться.
Пророщенные на свету (то есть без земли) они совсем не вытягиваются, только первый месяц растут медленнее.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Я сама тут гостья. 

Надя, не говори так.    Всем рады и любой совет очень  дорог!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

Сколько людей, столько и вкусов.

Я читала это сообщение Валерии, не стала возражать.  Мне тоже иногда не нравится какой-то сорт или гибрид, а другие без ума от него.
Вот, например, не люблю совсем гладкие огурчики.
А баклажан Бибо для меня даже очень   ничего, так как по сравнению с другими, практически не болеет увяданием   и  достаточно урожаен.   А вот на вкус я не особо могу определить отличие одного сорта от другого.
 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Друзья! Сегодня начался Чемпионат Мира по биатлону.  Прошла смешанная эстафета. Наши выступили плохо. Что-то пошло не так с первого этапа.   НО, как говорят:"Плохое начало - хороший конец!"  Будем надеяться и ждать! Удачи ребятам.
Следующая гонка в пятницу.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я читала это сообщение Валерии, не стала возражать.  Мне тоже иногда не нравится какой-то сорт или гибрид, а другие без ума от него.
Вот, например, не люблю совсем гладкие огурчики.
А баклажан Бибо для меня даже очень   ничего, так как по сравнению с другими, практически не болеет увяданием   и  достаточно урожаен.   А вот на вкус я не особо могу определить отличие одного сорта от другого.
 

А мне очень нравится Бибо. И пожарить, и в заготовках очень вкусный. У меня уже взошли 4 штучки, и буду пробовать ещё один белый сорт -Аретусса, тоже 4 штучки взошли.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Бибо

наша семья тоже любит Бибо,вкусный и урожайный,и на продажу хорош-нравится людям,что он белый)

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 15.01.2021 в 23:25, Шелковница сказал(а):

Только что смотрела видео о прививках. На вкус она не влияет

Всем здравствуйте. Читал, что томаты привитые на табак накапливают никотин. 

  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, сейчас у меня  много насыпано. Так как я сортов буду сажать совсем немного, а по количеству надо по 10шт. каждого сорта, чтобы потом выбрать самые лучшие. Ну и семена свои, замочила с большим запасом.  НО они лежат пока на проращивание.  Как только появятся корешки, я планирую переложить их из соусников в более свободные   прозрачные емкости. Там они и будут   расти до распускания семядолей. Разложу их посвободней, чтобы корешки не переплетались.
Если же проращивать в соусниках, то в каждом  5-7 шт. можно оставить.  Правда, и соусники могут быть разного размера.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа,  совсем не поздно.   Правда, я выращивала гномы всего один раз и сеяла их в феврале вместе  с другими сортами.   СЕйчас гномы не выращиваю.   Одного раза хватило, чтобы понять, что это  не мое.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Люда, я в этом году купила две кассеты на 96 ячеек каждая. Высота стакана 9 см. Хочу посадить в них лук на рассаду. Как ты думаешь, нормальный вариант? Не слишком мне нравится рассада из баклажек и стаканов. Нет, она вроде растет и лук вырастает потом, но чахлая у меня она немножко. Сами стаканы, как на первом фото, узкие и длинные. 200 луковиц мне вполне хватит на заготовки и зиму.

 

7610856.jpeg

402_original.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):СЕйчас гномы не выращиваю.   Одного раза хватило, чтобы понять, что это  не мое.

Людмила, почему не понравилось? 
Где выращивали в теплице или о/г?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, natko сказал(а):

кассеты на 96 ячеек каждая. Высота стакана 9 см.

Наталия, добрый день. Какие интересные кассеты. А они продаются с поддоном ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Наталия, добрый день. Какие интересные кассеты. А они продаются с поддоном ?

Да, у меня есть поддоны под них. Раздельно, я все здесь у Светы Хатор в закупке брала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, natko сказал(а):

Добрый день!

Люда, я в этом году купила две кассеты на 96 ячеек каждая. Высота стакана 9 см. Хочу посадить в них лук на рассаду. Как ты думаешь, нормальный вариант? Не слишком мне нравится рассада из баклажек и стаканов. Нет, она вроде растет и лук вырастает потом, но чахлая у меня она немножко. Сами стаканы, как на первом фото, узкие и длинные. 200 луковиц мне вполне хватит на заготовки и зиму.

 

 

 

Наташа, в них лучше не сеять, а пикировать, всхожесть у лука не 100% поэтому я сею в контейнер, а потом пикирую в такие кассеты, из них удобно высаживать. А еще я их нарезала по 18 ячеек и использую под сельдерей и цветочную рассаду на первом этапе вместо торфтаблеток. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Наташа, в них лучше не сеять, а пикировать, всхожесть у лука не 100% поэтому я сею в контейнер, а потом пикирую в такие кассеты, из них удобно высаживать. А еще я их нарезала по 18 ячеек и использую под сельдерей и цветочную рассаду на первом этапе вместо торфтаблеток. 

Наталья Борисовна, я собираюсь сажать в нее только проклевыши, замочить в контейнерах по сортам на салфетках,дождаться клювиков и сажать.

А от торфтаблеток тоже отошла, сажала в них только микроклоны. Все петунии, виолки посеяла в кассеты на 9 ячеек, они мелкие достаточно, компактные, в парнички хорошо входят.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, natko сказал(а):

Добрый день!

Люда, я в этом году купила две кассеты на 96 ячеек каждая. Высота стакана 9 см. Хочу посадить в них лук на рассаду. Как ты думаешь, нормальный вариант? Не слишком мне нравится рассада из баклажек и стаканов. Нет, она вроде растет и лук вырастает потом, но чахлая у меня она немножко. Сами стаканы, как на первом фото, узкие и длинные. 200 луковиц мне вполне хватит на заготовки и зиму.

 

7610856.jpeg

402_original.jpg

Наташа, я в кассетах не выращивала, нет столько места.  Кассеты - это идеальный вариант.  Так выращивают рассаду профи. Но они в одну  ячейку кладут не одно, а 4-5 сем. Потом так и высаживают   кучкой.  Для дружных всходов нужны проверенные  на всхожесть семена, одинаковая глубина посева, температура +26" и влажность  не менее 80%. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Natalia сказал(а):

Людмила, почему не понравилось? 
Где выращивали в теплице или о/г?

Я выращивала в теплице, было 5-6 сортов всего.  Не понравилось тем, что они были поздними и невкусными, а некоторые еще и малоурожайными.    Пришла к выводу, что они больше подходят для более теплых регионов.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Люда, спасибо!

Одно не поняла, как это кучкой высаживают? Не представляю Ялтинский плоский по 5 шт вместе

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот на этом сайте можно посмотреть весь процесс  выращивания рассады лука в кассетах. Очень интересно.

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
8 часов назад, natko сказал(а):

Люда, спасибо!

Одно не поняла, как это кучкой высаживают? Не представляю Ялтинский плоский по 5 шт вместе

Для меня важно по одному растить, чтобы посадочным конусом лунку сделать и один корешок воткнуть, это позволяет сделать ровные ряды с одинаковым расстоянием между растениями, а значит вырастить одномерные крупные луковицы, для меня несколько растений в одной кассете убивают весь смысл возиться с этим и выделять место. Я потому и сею в одну емкость много семян, что это позволяет съэкономить место пока рассада дома, распикировать в конце марта по кассетам дома сидя за столом, дать несколько дней укорениться и вывезти в теплицу, а в середине -конце апреля высадить в грядку, из кассет это гораздо проще и быстрее, чем разделять из пучка.  Важно закрыть на неделю после высадки агротексом, чтобы хорошо укоренились, не уходила влага под жарким весенним солнцем , ну и чтобы не сгорели. 

Люда, прости, что-то я в твоем дневнике расписалась:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...