Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Говорят, что это во всем ПОдмосковье такая ситуация

Люда, в Псковской то же самое. У меня два колодца  старый и новый, так старый к августу совсем пустой , а в новом чуть меньше одного кольца было, когда уезжала. Не знаю , чего весной ждать. Раньше по весне просто черпала ведром из колодца , а в этом году крюком доставала или насосом качала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Людасик сказал(а):

Весна будет ранее положенных сроков

У меня собакин ведёт себя по-весеннему,с улицы не уведёшь,а вообще зимой гулять не любит.Коты на даче соседские в загул пошли,приезжает их кормить,обычно выбегают навстречу из под бани,а тут дозваться не может.Тоже подумалось о ранней весне.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лена, я думаю, что колодезная вода от снежного покрова не зависит.    У нас тоже колодец практически пустой. Осенью откачивали, чистили, думали побольше воды станет.   Нет, не стало.    Говорят, что это во всем ПОдмосковье такая ситуация.

В нашем СНТ тоже все колодцы полупустые, воды самый минимум, уже не первый год - что-то произошло в Подмосковье с водоносным слоем - мало воды стало совсем. Раньше могли поливать из колодца (бочки набирать)- теперь нет.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ленчик сказал(а):

Я не сильно разбираюсь, мне казалось, когда много снега или дождя, это подпитка для колодцев, водоносные горизонты же пополняются водой. Хотя, тут и другие факторы влияют. У нас сейчас вода из скважины. А раньше на нашем участке в колодце вода была, опускался уровень при поливе, потом быстро восстанавливался, и вода была чистая питьевая, а у соседей в колодце на той же линии вода оказалась мутной, они её для полива использовали, вырыли другой колодец глубже, в нём вода быстро уходила. А в общем колодце посреди деревни вода вообще всегда, с учетом, что проезжавшие мимо машины канистрами наполняли с собой.

Лена, я тоже раньше так думала. Лето было дождливое, думала, ну теперь без воды не останусь. Но в колодце вода совсем не прибавилась.   Раньше  весной такие разливы были, кругом вода, а сейчас речка даже из берегов не выходит.   Болота сухие, комаров совсем нет. В прошлом году многие писали, что комаров полно, а у нас не было совсем.  ПОсмотрим, что в этом году будет.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серафим сказал(а):

У меня собакин ведёт себя по-весеннему,с улицы не уведёшь,а вообще зимой гулять не любит.Коты на даче соседские в загул пошли,приезжает их кормить,обычно выбегают навстречу из под бани,а тут дозваться не может.Тоже подумалось о ранней весне.

У нас коты и кошки давно гуляют. У меня одни кошки, по ним как-то не очень заметно, пропадут на несколько дней, а потом  отсыпаются.
А коты вокруг дома сидят разные: и черные, и белые, и рыжие.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня 1 февраля - последний месяц зимы.   Месяц короткий и достаточно хлопотный, скоро начнутся основные посевы, ждать осталось недолго.
У нас солнечно, голубое небо, -4" - прекрасная погода!  Обычно, каким бывает начало февраля, таким будет и конец.   
ПОсмотрела по прогнозу солнечных дней будет очень мало, но и низких температур тоже.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Обычно, каким бывает начало февраля, таким будет и конец. 

:08thanks:Всем здравствуйте! 

:09fp:Ой ой, так не хочется верить, что сегодняшняя погода еще и в конце февраля у нас будет. День солнечный и -31 с обжигающим ветром

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ирина, может быть наши приметы у вас не работают, но у себя, сколько я замечала, так примерно и было.  А ты посмотри по прогнозу на февраль, какая примерно погода будет?  

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ирина, может быть наши приметы у вас не работают, но у себя, сколько я замечала, так примерно и было.  А ты посмотри по прогнозу на февраль, какая примерно погода будет?  

Гисметео и Яндекс прогнозируют на конец февраля небольшой минус -12-9 днем и -19-18 ночью. Но они так быстро меняют свои прогнозы, даже на неделю не всегда могут спрогнозировать

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Хотела 3-ьего фев. замочить сладкие перцы, но передумала.  Посевную начну 9 февраля.  Баклажаны и ранние томаты сразу в грунт, а перцы замочу и положу на проращивание.
Правда, с баклажанами у меня получилось небольшое недоразумение. Заказала сначала семян совсем немного,  так как планировала посеять только 5-6шт. Прививкой заниматься совсем не думала.   А когда решила заняться прививкой, заказала клипсы и еще семян баклажан. Через две недели письмо пришло, но  на адрес сыну. Когда он собрался ко мне, я ему напомнила, не забудь письмо. Он не забыл его взять, но забыл мне отдать, а я вспомнила  когда он уехал.  У меня есть    еще семена, но им года четыре.  Все посею, может повезет. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Iskorka сказал(а):

Гисметео и Яндекс прогнозируют на конец февраля небольшой минус -12-9 днем и -19-18 ночью. Но они так быстро меняют свои прогнозы, даже на неделю не всегда могут спрогнозировать

Ирина,  все верно.  Суть приметы не в градусах, а в том, что если сегодня солнечно и морозно, значит и конец февраля будет  солнечно и морозно.    ( к любой примете можно подобрать объяснение :grin:)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 31.01.2021 в 18:09, ya.lyudmila сказал(а):

Анна Вы какие сорта брокколи выращиваете, где покупаете семена?

 ой, а я ее никогда не сажала,  и даже никогда не пробовала,  внук  6 лет назад когда  родился, так дочка его пюре из этой капусты кормила, а меня  от одного ее запаха   воротило  :smile51:

 а  вообще все семена или в совместных закупках с Хупты покупаю, или у Туманова 

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!   Нас прилично заморозило, под утро около -20" и обещают еще ниже.   Но днем вчера было солнечно, а сегодня  солнце еще ярче, все просто залито солнечным светом!   
Вчера сын был в  Ашане, я его просила купить 1кг. лука севка.  Выбор большой  и цены тоже.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
В 31.01.2021 в 21:46, Aleksan9ra сказал(а):

говорят, что это во всем ПОдмосковье такая ситуация.

 а у нас воды  в любую засуху хоть залейся...низина. Поэтому когда затяжные дожди, то нам совсем плохо. Фундамент сваи 1,5 м копали по углам  в 2010 году,  помните ТО лето ,  жару и засуху, так на метре глубины вода стояла

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.02.2021 в 11:33, Aleksan9ra сказал(а):

Нас прилично заморозило, под утро около -20"

 у нас всего -11 было

эх..Ашан- Оби, и хочется смотаться..но пока  боязно, вот привилась вчера и к весне можно уже  спокойно  сьездить куда нить

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Обращаюсь к коллективному разуму. Прививка баклажанов на томат. Есть гибриды Вояж, Свит черри , Толстой, Пинк парадайс и мои Корнабель f2.

На кого лучше?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, natko сказал(а):

На кого лучше?

Наталия, здравствуйте! Я бы посеяла побольше семян нескольких сортов, если их количество позволяет, и оставила для прививки самые первые и сильные всходы. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, natko сказал(а):

Добрый вечер! Обращаюсь к коллективному разуму. Прививка баклажанов на томат. Есть гибриды Вояж, Свит черри , Толстой, Пинк парадайс и мои Корнабель f2.

На кого лучше?

Наташ, ты уже садишь томаты для прививки? А баклажаны уже?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, natko сказал(а):

Добрый вечер! Обращаюсь к коллективному разуму. Прививка баклажанов на томат. Есть гибриды Вояж, Свит черри , Толстой, Пинк парадайс и мои Корнабель f2.

На кого лучше?

Медведев советует мелкоплодные индеты (не черри). У меня есть Томск , Толстой, пинк мэджик  и Задурелла какая-то. Садить буду 9-го. Баклажаны 50% быстро взошли, остальные ни гу-гу.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

мои Корнабель f2.

Привет , я всегда прививаю на свой самосбор с гибридов.

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iwanna сказал(а):

Наташ, ты уже садишь томаты для прививки? А баклажаны уже?

Нет. Я пока свои тыквы посадила и огурцы копеечные из белых пакетов. Буду резать учиться

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Russi сказал(а):

 у нас всего -11 было

эх..Ашан- Оби, и хочется смотаться..но пока  боязно, вот привилась вчера и к весне можно уже  спокойно  сьездить куда нить

Аня и как самочувствие?   А я что-то и ездить боюсь и прививку делать боюсь, а сейчас приходиться в МФЦ мотаться, а это с пересадками на автобусе, да еще и очень далеко.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, natko сказал(а):

Добрый вечер! Обращаюсь к коллективному разуму. Прививка баклажанов на томат. Есть гибриды Вояж, Свит черри , Толстой, Пинк парадайс и мои Корнабель f2.

На кого лучше?

Наташа, я думаю, что из твоего списка все подходят.  Я бы взяла Толстой или Корнабель.  У меня как раз Толстой  из СЗ были и только недавно отдала их племяннице, а сейчас даже пожалела немного.
Я попробую на Пинк Буш  и Корнабель.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Нет. Я пока свои тыквы посадила и огурцы копеечные из белых пакетов. Буду резать учиться

А я хочу  наоборот, сразу начисто.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...