Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

простите, но я ссылался на конкретный источник - " Семейное овощеводство..." Т.Ю Угаровой. .......

 

 Меня тоже простите пож. Хорошая девочка тётя Т.Ю. Угарова, да и дядя паренёк Митлайдер....можно стопаря с ним выпить за успех ЕНтого безнадёжного дела, но я ссылаюсь на проверенные лабораторные исследования и пользуюсь таблицами и не только.

877028596_1.thumb.jpg.6a8ea349603970dfdf261d4aa7a28ee8.jpg637090851_.thumb.jpg.6b9ed34ffa4f7435bc52337bf02ae5e2.jpg564859390_.thumb.jpg.b4ee54cbc2e8591714db128f0b8492d4.jpg

 Не делаю по советам  СИкоКО в граммах или  килограммах нужно с чем-то смешивать, не использую ЭТИ рецепты. У меня другая основа и практика - знание таблиц, почв  и язык общения с растением. Оно само скажет, что ему начинает НЕхватать или избыток. ВОт... тогда и делаю состав подкормки или небольшую коррекцию тогОО, что просит растение, имея только пару "приборов" --ПЭАШ и ЕС метр.(второй важнее для подкормок) Этим и определяется и концентрация, и частота подкормок.

ОНОведь (растение)ПРОСИТ уже с учётом тоГО, что есть УЖЕ В ПОЧВЕ и ЭТО  бОлее реально.  Митлайдер живёт в Америке, или американском континенте, давая советы, как и Угарова, но НИразу не рассказал (а) о параметрах почвы,  самых комфортных температурах, конкретных подкормках в течении вегетационного периода, для каждого типа роста и пр.......

Чё поделать!?? Американцы ВСЕХ учат, а мы и уши развесили....как же!! Американцы!!! (грустная ироническая улыбка) А где же своя голова??!??

 Ну да лАдно, я не критик и не судья их речам. Простите пож.

Просто читаю иИИ............:hi: кумекаю....( не буду навлекать беду) МОжет зря и "высунулся" залез в чужой огород.... Вдруг  Козерога натравят ( шутка)

Лучче топтаться в своём огороде, читателей меньше - меньше побьют":04laugh:

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сегодня высадила два огурчика и один кабачок, но не на боковую грядку, как планировала, а на центральную. Там очень тепло. Вот до кучи туда и арбузы с дынями посажу, а крайние грядки оставлю для перцев и баклов.Они у меня пока дома  постоят пару недель.

Привет , а для улицы ещё рано сеять огурцы на рассаду или уже пора, не холодно?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

При низкой температуре корни у обрезанных макушек отрастают медленней. Розовый мёд и Немецкая кр. клубника через 10 дней:1961162773_22_04.thumb.jpg.1836840f3f317ed110725aebff97659b.jpg555173154_._22.04-10.thumb.jpg.811dd353b4b55f17073381030fb11022.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

СМотрю на баклажаны, без прививки уже лопухи, а привитые маленькие и растут медленно.

:dnt: А мне очень понравились привитые. Корни... нечестно, что там томат, а у не привитых свои корни. Выбирала лучших не привитых, снимала на фото. Сравните...См ниже. Семядольные постепенно у баклажана сами отваливаются, у привитых и не привитых. Даже без подсказки сами знаете, где привитые, и не привитые...

IMG_0800.thumb.jpg.46594cc913d9a62f669dd5560d372efa.jpg   IMG_0799.thumb.jpg.868c23be660e59dc6623aa9fdde7ef43.jpg

Для прививки брала самых худших из рассады баклажана. Теперь они догоняли...:huh:

IMG_0811.thumb.jpg.88b02d3cf9fcebb8595797dc9ed6d034.jpg не привитые

IMG_0810.thumb.jpg.0be869b4738c94e495688311f93207b6.jpg привитые

Остается посмотреть на результат и :01mail:

Все в 0,5л., пора всех в 1л... :09fp:

 

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

IMG_20210422_192212.thumb.jpg.644b647ec6b9f7926938048b39e2c0a2.jpg

13 минут назад, Татуня сказал(а):

Остается посмотреть на результат и :01mail:

Все в 0,5л., пора всех в 1л... :09fp:

Таня шикарные баклажаны.:thumb: Когда ты их сажала? Мои ещё маленькие

 

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЯНГУН сказал(а):

Первый год купила семена кукурузы,поделитесь, пожалуйста,когда сажать? Лучше рассадой или в грунт?

Попробуйте рассадой :smile180: Я в прошлом году сажала в первый раз так кукурузу - в стаканы пивные по 4 шт 03/05, в грунт рассаживала 23/05.

В 15.03.2021 в 20:08, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, кукурузу  еще рано.  Обычно ее сажают за 3-4 недели до высадки в ОГ.   

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

сегодня высадила во вторую теплицу 39 перцев и 30 баклов

Маша, а греть их будешь или просто укроешь? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, VeraV сказал(а):

греть их будешь или просто укроешь? 

Вера,пока укрывным укрыла,эта ночь вроде +7,потом наверное при более холодных ночах еще пленку накину.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я вот думаю, что мне с Июньскими делать. Может завтра высадить в теплицу. Сидят в баклажках обрезанных. Уже томаты размером грецкий орех..  Может накрыть толстым укрывным и обойдётся.  Обещают -1

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Когда ты их сажала? Мои ещё маленькие

18 февраля, то 23 февраля, т.к. некоторые не взошли. Была первая прививка, неудачная, потом вторая прививка, на более позднем сроке и 100% удалась. получается перебор, ладно, посажу рядом в одном ряду одинаковые сорта. :smile468:

Если для прививки, то как раз со сроком, если повторю. А так думаю, еще сдвину на неделю посев баклажана, наверное. Только не угадаем со семенами. :sad:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Татуня сказал(а):

Когда сеяла? 

24.02.21 в соуснике. В начале марта в землю. Но я поливаю водой только. Стала удобрение добавлять. Ну никак силу не наберут. В том году такие же в теплицу сажала, так урожай еще не доем. Баклажаны от Гришкевича, спасибо за рецепт @Lenka:rose:2 банки стоят.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Катерина, о градуснике.

Но сначала несколько слов об эксплуатации- нужно читать ВСЕГДА описание:01mail:(если оно есть в тубе)

 Градусник, после включения, автоматически отключается через 1-2 минуты и, нужно включать повторно.

-- может бутарейка села , нужно заменить

-- может батарейка не контачить в батарейном отсеке, что можеть место ( долго хранится у продавца или владельца и контакты окисляются из-за  разложения батареи)

А вообще: градусник неубиваемый. Кнопки только мелковатые и  не совсем удобно пользоваться в огородных условиях (это моя претензия)

 -

Сеасибо..причина была в том что надо было закрутить его с двух сторон батарейка отходила)))...муж поржал...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, VeraV сказал(а):

Я вот думаю, что мне с Июньскими делать. Может завтра высадить в теплицу. Сидят в баклажках обрезанных. Уже томаты размером грецкий орех..  Может накрыть толстым укрывным и обойдётся.  Обещают -1

Я в прошлое вс высадила 5 шт томатов в теплицу на центральную грядку, температура земли была плюс 12,5, укрыла по дугам толстым лутрасилом, сегодня моталась проверила, все живы здоровы, плюс с ними под укрытием 2 перца в контейнере. 

Рассаду цветов вообще не укрывала, только кинула укрывной для тени, чтобы не обжечь солнцем. 

Сегодня вывезла остатки томатной рассады, тоже поставила в теплицу под укрытие. Если и будет минус, то минимальный.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Russi сказал(а):

Люда, а лук рассадный будешь под укрытие завтра сажать? Или так просто..опять же похолодание обещают, может подождать?

Аня, грядку подготовила сегодня, завтра посмотрю сажать или нет. Земля пушистая, влажная, может и посажу, поставлю дуги и накрою.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Galiy сказал(а):

24.02.21 в соуснике. В начале марта в землю. Но я поливаю водой только. Стала удобрение добавлять. Ну никак силу не наберут. В том году такие же в теплицу сажала, так урожай еще не доем. Баклажаны от Гришкевича, спасибо за рецепт @Lenka:rose:2 банки стоят.

Это из-за малого объема земли, думаю. Бакл не вырастет в кассете на 6 ячеек крупным, Галочка). Его надо переваливать не один раз. Если лошадку хочешь)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, swetlanna сказал(а):

Привет , а для улицы ещё рано сеять огурцы на рассаду или уже пора, не холодно?

Светлана, если смотреть по числам, то уже пора. Я сегодня все приготовила, завтра хотела посеять.  НО если смотреть по погоде, то трудно сказать. Будем надеяться на лучшее.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aурелия сказал(а):

Людмила, у меня тоже вопрос.. Брокколи и цветную капусту можно уже высаживать под баклажки и акрил? Или ещё подождать? 

У меня еще не готова, планирую через недельку.   Если грядка солнечная и земля готова можно и высадить. Я обычно укрывным и пленкой накрываю первое время.   Баклажки использовать не пробовала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, VeraV сказал(а):

Я вот думаю, что мне с Июньскими делать. Может завтра высадить в теплицу. Сидят в баклажках обрезанных. Уже томаты размером грецкий орех..  Может накрыть толстым укрывным и обойдётся.  Обещают -1

Вера,  Наши ПК теплицы выдерживают заморозки до -4".   Так что -1" им не страшен, тем более укрытым еще дополнительно. Тут еще важно, будет ли днем солнце, прогреется ли земля в теплице. Ну и воды надо побольше везде поставить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Это из-за малого объема земли, думаю. Бакл не вырастет в кассете на 6 ячеек крупным, Галочка). Его надо переваливать не один раз. Если лошадку хочешь)

Вот пока нечего переваливать. В том году в литре были и не выросли. Переваливала в парник пол пакета было с неосвоенной землёй. Дома у меня корни не хотят расти. И земля хорошая и в том году поливала монофосфатом калия. Никак не могу добиться хорошей корневой. На работе у рассады такой проблемы не было. Загадка для меня.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Таня!  Шикарные у тебя баклы и те, и другие.  У меня непривитые  примерно такие же. Но я и  сеяла их раньше.  А привитые маленькие совсем, и корни плохо нарастают, может быть не надо было семядольные листочки обрезать?  ПОпробую завтра их  в другой грунт пересадить, более рыхлый.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

грядку подготовила сегодня, завтра посмотрю сажать или нет. Земля пушистая, влажная, может и посажу, поставлю дуги и накрою.

поняла,   спасибо. А я грядки давно не перекапываю, мульчирую , поэтому земля и так  как пух,  под мелкие семена, типа  моркови, осеннюю мульчу ( грядки засыпала    многолетниками  и малиной срезанной, пропущенной через измельчитель) убираю, а под капусту  и прочее  просто отгребаю четь в сторону и потом опять на место. Чеснок вон прекрасно  вылез через прошлогоднюю мульчу, ни сорняков ни поливать не надо.  Сокращаю трудозатраты :mosking:

 

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Galiy сказал(а):

Вот пока нечего переваливать. В том году в литре были и не выросли. Перевалива в парник пол пакета было с неосвоенной землёй. Дома у меня корни не хотят расти. И земля хорошая и в том году поливала монофосфатом калия. Никак не могу добиться хорошей корневой. На работе у рассады такой проблемы не было. Загадка для меня.

Галь). МФК применяют при цветении и завязи. Лучше для рассады чередовать кальциевую селитру и комплекс гуматный. Сказал человек, который рассаду не кормит вообще). Но у меня грунт удобренный

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...