Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

по сто раз на дню смотрю погодные сайте, как то все неутешительно, похоже перцы и огурцы я в теплицу буду сажать не раньше 2 мая :dnt:  а также  всякие цветочки  типа бархатцев,  астр и прочего

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Татуня сказал(а):

:dnt: А мне очень понравились привитые. Корни... нечестно, что там томат, а у не привитых свои корни. Выбирала лучших не привитых, снимала на фото. Сравните...См ниже. Семядольные постепенно у баклажана сами отваливаются, у привитых и не привитых. Даже без подсказки сами знаете, где привитые, и не привитые...

IMG_0800.thumb.jpg.46594cc913d9a62f669dd5560d372efa.jpg   IMG_0799.thumb.jpg.868c23be660e59dc6623aa9fdde7ef43.jpg

Для прививки брала самых худших из рассады баклажана. Теперь они догоняли...:huh:

IMG_0811.thumb.jpg.88b02d3cf9fcebb8595797dc9ed6d034.jpg не привитые

IMG_0810.thumb.jpg.0be869b4738c94e495688311f93207b6.jpg привитые

Остается посмотреть на результат и :01mail:

Все в 0,5л., пора всех в 1л... :09fp:

 

 

Из украинской присказки, может кто помнит!!?!?-

--ОЙ. ДИТЫ,ДИТЫ!

ШОжВЫ НАРОБЫЛЫ?

НА ГРУЗЫНЬСКУ СРАЦЮ

ХАХЛА ПОСАДЫЛЫ!:04laugh:

===

Цыплят по осени считают! - гласит народная мудрая поговорка.

===

Подменив фильтр:01mail:....от перестановки слагаемых - сумма не МЕНЯЕТСЯ (  Из закона математики) Может сменится только качество.

        На "жигули" можно поставить колесо от "БЕЛАЗа" ...да хоть от "КАМАЗа" - будет всё равно называться авто...но вот ЕХИТЬ:lol::02mail:.....если только колёса будут джуть, джуть  схожие по первоначальным (исходным) параметрам.....(Инфо к размышлению)

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Никак не могу добиться хорошей корневой. На работе у рассады такой проблемы не было. Загадка для меня.

Какая тут загадка?!? На  работе другие "Козероги" чем дома:04laugh:

 Чёт меня на шутки потянуло...однако к теплу   это!!:rose:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

24.02.21 в соуснике. В начале марта в землю. Но я поливаю водой только.

:huh: В самом деле, надо найти причину. Грунт?? Я ничем не подкормила, хотя надо. Хоть бы раз до посадки на ПМЖ, успею...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, natko сказал(а):

Это из-за малого объема земли, думаю. Бакл не вырастет в кассете на 6 ячеек крупным, Галочка). Его надо переваливать не один раз. Если лошадку хочешь)

Не обязательно. Я долго передержала в 150мл баклажана. Что то фото не нашла, ладно. Как перевалила в 0,5л, мигом заполнил корнями объем. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Galiy сказал(а):

Дома у меня корни не хотят расти. И земля хорошая и в том году поливала монофосфатом калия. Никак не могу добиться хорошей корневой. На работе у рассады такой проблемы не было. Загадка для меня.

А не может быть из-за этого:

На работе Вы целый день с рассадой, контролируете, но и времени много на неё нет - работать надо. А дома - вы её лелеете, если показалось, что чуть подсохла - поливаете, - вот корни и не растут - зачем им расти, если влаги полно, воздуха мало для дыхания корней, а земля хорошая? А корни растут когда ищут влагу и питание.  Другая причина - сильно уплотнили грунт - корни в этом случае тоже плохо растут. А фосфор я даю не монокалийфосфатом (там есть ещё не сбалансированный азотом калий, который может препятствовать усвоению магния и кальция), а вытяжкой из суперфосфата (завариваю кипятком). Мне и растениям очень нравится. Молодые листья становятся красивыми - нежными и светло-зелёными.  

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Russi сказал(а):

по сто раз на дню смотрю погодные сайте, как то все неутешительно, похоже перцы и огурцы я в теплицу буду сажать не раньше 2 мая :dnt:  а также  всякие цветочки  типа бархатцев,  астр и прочего

Аня, а я не смотрю на сайты. Смотрю на погоду. Какая она сегодня прекрасная. Правда, ветер с порывами, значит будет меняться. ПОсадила лук рассадный. ПОлучилась одна грядка, поставила дуги, накрыла укрывным в два слоя и хорошо прижала от ветра и кошек. Пусть растет, думаю и мороз ему не страшен. ПОсеяла 15шт. огурчиков для ОГ, еще надо кабачки посеять и тогда основные посевы будут закончены. Останется только закрывать и утеплять.
Томатам очень понравилась пересадка в теплицу, все готовятся к цветению первой кисти, как будет дальше посмотрим.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Galiy сказал(а):

IMG_20210422_192212.thumb.jpg.644b647ec6b9f7926938048b39e2c0a2.jpg

Таня шикарные баклажаны.:thumb: Когда ты их сажала? Мои ещё маленькие

 

Галя, во -первых их надо пересадить в 0,5л. стаканы. Землю насыпать очень рыхлую и не полный стакан. ПОстараться корни не тревожить, то есть пересаживать с комом земли.  На подоконник что-то положить типа  коробки, чтобы стаканы стояли повыше, тогда им достанется больше света и солнца. ПОсле пересадки сразу подкормить кальциевой селитрой 2гр. на 1л.воды и 2ст. ложки на влажную землю. Через  3 дня подкормить комплексным, например мастером 20-20-20,  по рецепту, как 1-ый раз.  И все пойдет.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Russi сказал(а):

поняла,   спасибо. А я грядки давно не перекапываю, мульчирую , поэтому земля и так  как пух,  под мелкие семена, типа  моркови, осеннюю мульчу ( грядки засыпала    многолетниками  и малиной срезанной, пропущенной через измельчитель) убираю, а под капусту  и прочее  просто отгребаю четь в сторону и потом опять на место. Чеснок вон прекрасно  вылез через прошлогоднюю мульчу, ни сорняков ни поливать не надо.  Сокращаю трудозатраты :mosking:

 

Аня, а я весной тоже не копаю, а рыхлю, как бы приподнимаю грунт и выбираю корешки, если какие многолетние попадаются.    Все-таки суглинок земля тяжелая и лишнее рыхление ей только на пользу.  А от лишней мульчи, наоборот, приходиться избавляться из-за медведки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

А от лишней мульчи, наоборот, приходиться избавляться из-за медведки.

ну слава богу хоть этой заразы у нас нет,  зато слизней  от сырости хватает.

 Я пока ничего в ОГ не сажала, только горошек повтыкала вдоль грядки, позже буду сеять, когда  потеплеет , что то не охота торопиться, да и сыро у нас сильно, земля продавливается под ногами до сих пор. на колено встанешь- штанина сырая. Да в принципе  и сажать не много : капусту , морковку да свеклу, за один день управлюсь, ну и картошку после майских  небольшую грядку.  Лук рассадный тоже не стала пока сажать, он в теплице себя не плохо чувствует,  укрывать  честно говоря, неохота, а дождями боюсь его в грунт вобьет просто. в общем обленилась что то :lol:  За весну привела в порядок участок, обреза клубнику и плодовые, привила кое чего, опрыскала от болезней и вредителей, раскидала нитроаммофоску  .  

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Valtwelve сказал(а):

На работе Вы целый день с рассадой, контролируете, но и времени много на неё нет - работать надо. А дома - вы её лелеете, если показалось, что чуть подсохла - поливаете

Все наоборот. Там южные окна на всю стену. Третий этаж, но по факту 5. Широкие деревянные подоконники. Теплые. И никакого затенения, никто не рост перед окнами и ничего не стояло. А дома 2 этаж и полно деревьев и подоконники в два раза уже. Да не трясусь я над ней. Для меня урожай большой не нужен, особо есть некому. Но дачу надо использовать, растить, косить и содержать в норме. Вот лишнее никак не научусь выкидывать. В результате наношу вред хорошим томатам. :09fp:

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 20.04.2021 в 15:26, Aleksan9ra сказал(а):

ДОбрый день!  Сегодня пасмурно и ветрено. Ветер холодный, но если работать, то хорошо!   Дождя у нас так и не было, вернее поморосил немного два дня назад и все. А я так надеялась подкормить чеснок и ягодники под дождь, не получилось, а сейчас захолодало, придется ждать потепления и кормить под полив. Каждый день поливаю лук, морковь и редис, чтобы верхний слой не пересыхал.
ПОмидорки чувствуют себя хорошо, в теплице -рай. Сегодня придется их получше укрыть, обещают всего +2".  Если будет пасмурно, то заморозков не будет.
Сделала три грядки под ранний картофель,  рассада уже готова, но сажать пока нельзя, недельку подожду.
Пекинка в теплице очень хорошая. Я ее посадила по центру грядки, а теперь посадила томаты и они друг другу мешают.  Хочу листья пекинки приподнять и связать резинкой.    Только вот не знаю, есть ли смысл?  Может быть кто-то практиковал такой способ. Или может быть не связывать, а надеть баклажки?  Что лучше?

Я одевала резинки, отлично кочанчики завязались , примерно по полтора килограмма и никакого бактериоза не было:good2: Люда, а не проще их в огород высадить? С большим комом выкопать и высадить, если кочан еще не завязался она и не заметит пересадку, тем более дни у вас сейчас не жаркие и пасмурные. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

НАташа, спасибо, думала об этом, но пока в сомнениях.  Не знаю, как лучше. В теплице ее постоянно надо поливать и опрыскивать, а помидорам это вредно. Жалею, что посадила все вместе. Еще и редис с луком растут. Тоже с помидорами они не сочетаются. НО что делать, попробовала один раз, буду знать.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

НАташа, спасибо, думала об этом, но пока в сомнениях.  Не знаю, как лучше. В теплице ее постоянно надо поливать и опрыскивать, а помидорам это вредно. Жалею, что посадила все вместе. Еще и редис с луком растут. Тоже с помидорами они не сочетаются. НО что делать, попробовала один раз, буду знать.

Люда, у нас в Караганде все соседки по даче сеют капусту в полиэтиленовые парники в начале апреля, через неделю после схода снега, а пересаживают на постоянное место в конце мая очень крупную рассаду, только из-за нашего жгучего солнца ее приходится после высадки прикрывать агротексом, так что действуй смело, если мешает, холода закончились, рассада взрослая, ей сейчас в ОГ будет лучше(прохладнее) чем в теплице. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Татуня сказал(а):

:huh: В самом деле, надо найти причину. Грунт?? Я ничем не подкормила, хотя надо. Хоть бы раз до посадки на ПМЖ, успею...

Грунт хороший, с доставкой из Леруа. В том году опробовала. 2 этаж больше ничего в голову не приходит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Galiy сказал(а):

Грунт хороший, с доставкой из Леруа. В том году опробовала. 2 этаж больше ничего в голову не приходит.

Остается у меня мысль, что часто поливала, что корни задыхаются?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, во -первых их надо пересадить в 0,5л. стаканы. Землю насыпать очень рыхлую и не полный стакан. П

Пересадила, корневой мало.  Ну пусть растут. В таких кассетах мне нравиться капусту растить.:girl_curtsey: Спасибо Людмила подсказала:rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Татуня сказал(а):

Остается у меня мысль, что часто поливала, что корни задыхаются?

Вот нет, ждала до сухости. Боялась засушить. Я знаю за собой эту слабость и старалась не переливать:girl_cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 22.04.2021 в 14:29, Aleksan9ra сказал(а):

Передо мной лежит его книга "Давайте выращивать помидоры"
Вот рецептура  предпосевной смеси:
2,7кг. диаммоний фосфата (18-46-0) или дв. суперфосфата
1,8кг  сульфата или хлорида калия
2,0кг нитрата аммония или 3,1кг сульфата аммония
2,0кг сульфата магния
120гр. буры или 80гр. бор. к-ты
и отдельно 5кг. извести.

Смесь №2.
4 кг. нитрата кальция
1,8 нитрата аммония
0,68кг диаммония фосфат
2,1кг сульфата или хлорида калия
2,7кг сульфата магния
240г. сульфата железа
4гр. сульфата меди
8г. сульфата цинка
12гр. сульфата марганца
12г. борной кислоты
5гр. молибдата натрия
Для полива растений он рекомендовал 470 гр. смеси на 200л. воды
 

А предпосевную смесь в каком количестве сыпать на грядки в теплицы?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Galiy сказал(а):

Боялась засушить.

Иногда полезно сушить, всегда я смотрю на семядольные листья, они первыми сигналят, просят попить...Пробуй сейчас сильно рыхлить, дать доступ воздух, даже вынимать и обратно в горшок. 

Конечно просто целый ком вынимать, а не само растение. 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Татуня сказал(а):

Иногда полезно сушить, всегда я смотрю на семядольные листья, они первыми сигналят, просят попить...Пробуй сейчас сильно рыхлить, дать доступ воздух, даже вынимать и обратно в горшок. 

Конечно просто целый ком вынимать, а не само растение. 

Уже пересадила в больший объем:girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Kameya сказал(а):

А предпосевную смесь в каком количестве сыпать на грядки в теплицы?

Для этой смеси нужно знать кислотность грунта - он должен быть достаточно кислый. Да и вряд ли кто применяет этот рецепт сейчас - старый очень. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посадила я сегодня все-таки Эксибишена грядочку,накрыла укрывным,хотя конечно  прогноз не утешительный...и чеснок яровой посадила,соседка дала чесночка,а я ей перчиков сладких)

Капуста пекинская,кольраби и парочка брокколи сидят в грядке тоже накрытые,но вид у них бледноватый...В теплице пекинка гораздо веселей выглядит,взошел укроп с петрушкой в теплице,рукколу уже едим,редиска потихоньку наливается,сегодня вытащила остатки порея,а то занимал мне место на грядке,осенью он не пользовался спросом в нашей семье,зато сейчас все им с удовольствием хрустят)В этом сезоне планирую три сорта порея сажать-Ланселот,Коламбус и Элефант.

перезимовавший лук-порей.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Я посадила помидорки в теплицу 6 м и на 1 грядку в тепл.4 м, к вечеру укрыла укрывным. В другой тепл.,в которой на ночь включается обогреватель ,досадила грядку перца. 

 

20210424_142810.jpg

20210424_160617.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Kameya сказал(а):

А предпосевную смесь в каком количестве сыпать на грядки в теплицы?

В теплице   лучше положить  удобрение в лунки, тщательно перемешав с землей. Так будет экономичнее и эффективнее.   Для томатов  можно положить любое комплексное удобрение  типа Азофоски  или Кемиры, примерно 1-2 ст. ложки в лунку.
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...