Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Белка сказал(а):
11 минут назад, СветaР сказал(а):

Слушайте, краем глаза зацепила информацию на рекламном щите. Теперь гектар можно взять и в Подмосковье. Кто-нибудь взял?:05hid:

Света, для нас ли те гектары?

Полезла в инет. "Взять" можно от 100 тыс.р., похоже, удовольствие  со всякими побочными эффектами, даже не стала долго читать

https://moigektar.ru/

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Слушайте, краем глаза зацепила информацию на рекламном щите. Теперь гектар можно взять и в Подмосковье. Кто-нибудь взял?:05hid:

Можно, но...... во первых не бесплатно, во вторых не все так просто.

Разговаривала я про этот гектар, значит продают их за 100-300 тысяч за участок, Московская область, То что за 100 тысяч уже типа нету, но их не было и в декабре и в ноябре и в октябре, когда только открыли этот проект.

По факту эта земля, которую предлагают и ломаного гроша не стоит, но требует очень серьезных финансовых вложений, причем обязательных ибо т.к. ты по программе эту землю берешь, то у тебя есть как права, так и обязанности. Обязанность - это освоение участка под личное подсобное хозяйство, это может быть и зона отдыха и дача и огород и фермерское хозяйство, главное это должно использовано для сельхоз жизни или для сельхоз использования. дается тебе на все про все 3 года. В течение этого срока ты должен там все окультурить, начать строительство, запустить сельское хозяйство, освоено должно быть не менее 70% гектара. Хоть газонами, хоть парками, хоть грядками, хоть пастбищами или хлевами и сараями. Реально для приведения участка в вид похожий сельский, нужно миллиона 2, это из  запустения хотя бы откорчевать и перепахать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Белка сказал(а):

Света, для нас ли те гектары?

Только для нас, Лен. Нормальный с мозгами умеющий считать экономику проекта это не возьмет даже в бреду.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Только для нас, Лен. Нормальный с мозгами умеющий считать экономику проекта это не возьмет даже в бреду.

Лен, так мы нормальные. А главное, интуитивно понимаем, что хорошего ждать нечего.

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, remko сказал(а):

во первых не бесплатно,

А дальневосточный вроде бесплатно давали. Хотя тоже с условиями.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

А дальневосточный вроде бесплатно давали. Хотя тоже с условиями.

Свет, там же Дальний восток. А тут как-бы близко Большой театр и Третьяковка.

Изменено пользователем Ленчик
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

В советские времена бесплатно раздавали 6 соток тоже на самых бросовых землях, чтобы облагораживали. Теперь масштабнее.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мучила я в декабре молодого человека с этого гектарадаром час точно. Задавала неудобные вопросы и просила прислать фотки или видеосъемку этих гектаров. Какие коммуникации есть и когда будут недостающие. В каких-то поселках есть электроэнергия, там участки по 300 и выше. Из этого я могу сделать вывод, что взять за 100 и 200 с лихуем еще придется заплатить за электрификацию и то при условии, что поселок продался на 100 процентов, а если нет, ну значит платить и за пустые ибо затраты распределяются между собственниками пропорционально занимаемой площади.

Очень неприятный момент - это у этих участков уже есть управляющие компании и они всячески навязывают только свои услуги и по освоению и строительству и по всему, за привлечение чужой компании придется платить и за за завоз стройматериалов и за проезд по их типа свежеотсыпанным дорогам.....

Управляющая компания по мне это хуже Председателя, они за свои услуги хотят много или очень много. Все земли общего пользования принадлежат им, поэтому и платный проезд им устроить на территорию поселка нефиг делать.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

А тут как-бы близко Большой театр и Третьяковка.

Эх! Возьму гектар, куплю трактор и поеду на нем в Большой! Мечты, мечты...

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Девочки, а зачем вообще нужен этот гектар? 

 

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
12 минут назад, СветaР сказал(а):

А дальневосточный вроде бесплатно давали. Хотя тоже с условиями.

Свет, там тоже не бесплатно. Что считается бесплатным это земля, деньги они собирают на инфраструктурные сооружения, дороги, площадки, пляжи если есть и т.п. Землю вам оформляют с кадастровой стоимостью 530-750 рублей за квадратный метр.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, а зачем вообще нужен этот гектар? 

Ну как зачем, не у всех есть дачные участки, кому-то хочется, а тут целый гектар. Купить участок за такую стоимость можно, но не все знают где, ну и не гектар конечно, но 10 соток можно и реально. На самом деле участки, предлагаемые под этот проект не бросовые, не болота и не пойма. Поля, вырубки, заброшенные сельхоз угодья. Не все участки переведены в статус использование садово-огородные, некоторые так и числятся сельхозугодья, их нужно переводить в статус садово огородные чтобы получить право строительства, электрофикации и сооружения инфраструктуры для пользования без обязательства ведения сельского хозяйства.

Ссылка на сообщение

Только что, remko сказал(а):

Ну как зачем, не у всех есть дачные участки, кому-то хочется, а тут целый гектар. Купить участок за такую стоимость можно, но не все знают где, ну и не гектар конечно, но 10 соток можно и реально. На самом деле участки, предлагаемые под этот проект не бросовые, не болота и не пойма. Поля, вырубки, заброшенные сельхоз угодья. Не все участки переведены в статус использование садово-огородные, некоторые так и числятся сельхозугодья, их нужно переводить в статус садово огородные чтобы получить право строительства, электрофикации и сооружения инфраструктуры для пользования без обязательства ведения сельского хозяйства.

Я именно про размер, продают же целым гектаром, и куда с ним, по 10 соток перепродавать?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Ну как зачем, не у всех есть дачные участки, кому-то хочется, а тут целый гектар. Купить участок за такую стоимость можно, но не все знают где, ну и не гектар конечно, но 10 соток можно и реально. На самом деле участки, предлагаемые под этот проект не бросовые, не болота и не пойма. Поля, вырубки, заброшенные сельхоз угодья. Не все участки переведены в статус использование садово-огородные, некоторые так и числятся сельхозугодья, их нужно переводить в статус садово огородные чтобы получить право строительства, электрофикации и сооружения инфраструктуры для пользования без обязательства ведения сельского хозяйства.

Я даже не представляю, во сколко выльется финальная стоимость после всех оформлений, подключения коммуникаций и подготовки территории подо что либо. 

Ссылка на сообщение

По этим землям есть категорический запрет - нельзя на них строить многоквартирные дома. А вот по домам ограничений нет, даже в этажности. Нет запрета на использование как коммерческое предприятие, т.е. ферма, экопарк (но без проживания посетителей), зона  отдыха выходного дня (мангалы, беседки), спортивно-развлекательный  природный участок (но без общепита).

Но можно сделать и гостевую усадьбу с правом ночевки гостей и отдыха посетителей.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ленчик сказал(а):

Я именно про размер, продают же целым гектаром, и куда с ним, по 10 соток перепродавать?

Это нельзя. Хотите меньше, в тех же поселках есть участки от 20 соток.

Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

По этим землям есть категорический запрет - нельзя на них строить многоквартирные дома. А вот по домам ограничений нет, даже в этажности. Нет запрета на использование как коммерческое предприятие, т.е. ферма, экопарк (но без проживания посетителей), зона  отдыха выходного дня (мангалы, беседки), спортивно-развлекательный  природный участок (но без общепита).

Но можно сделать и гостевую усадьбу с правом ночевки гостей и отдыха посетителей.

Знаешь, Лен, мне кажется, для этих целей выгоднее взять кусок земли в аренду на 25 лет с преимущественным правом продления аренды, или выкупа.

1 минуту назад, remko сказал(а):

Это нельзя. Хотите меньше, в тех же поселках есть участки от 20 соток.

Воот, получается купить белого слона.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

Я даже не представляю, во сколко выльется финальная стоимость после всех оформлений, подключения коммуникаций и подготовки территории подо что либо. 

Если комплексная расчистка, то механизированная выкорчевка, около 4000 - сотка, ручная корчевка с применением малой механизации - 5000 рублей единица, перепахивание 1000 рублей сотка, боронение выравнивание механизированная 3000 рублей сотка, ручное с применением малой механизации  с утрамбовкой и выравниванием горизонтов и рельефа - 10000 рублей сотка.

Гектар выйдет примерно в 2 миллиона

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, remko сказал(а):

Если комплексная расчистка, то механизированная выкорчевка, около 4000 - сотка, ручная корчевка с применением малой механизации - 5000 рублей единица, перепахивание 1000 рублей сотка, боронение выравнивание механизированная 3000 рублей сотка, ручное с применением малой механизации  с утрамбовкой и выравниванием горизонтов и рельефа - 10000 рублей сотка.

Гектар выйдет примерно в 2 миллиона

И это без оформления во всех инстанциях и без подключения электричества-воды :huh: А забор по периметру? :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

Знаешь, Лен, мне кажется, для этих целей выгоднее взять кусок земли в аренду на 25 лет с преимущественным правом продления аренды, или выкупа.

Я знаю как начиналось и сейчас существует Этнопарк в Калужской области, начинали они с 4 гектар бросовой земли и запущенного леса, освоено пока 2 гектара под этнопарк и 2 гектара расчищено под лесопарк. Выбили они все-таки право на малоэтажное строительство домиков под гостевые и сейчас это прибыльное предприятие, пользующеееся бешенным спросом.

В принципе таких этнопарков можно наделать дохрена на этих гектарах.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, remko сказал(а):

Я знаю как начиналось и сейчас существует Этнопарк в Калужской области, начинали они с 4 гектар бросовой земли и запущенного леса, освоено пока 2 гектара под этнопарк и 2 гектара расчищено под лесопарк. Выбили они все-таки право на малоэтажное строительство домиков под гостевые и сейчас это прибыльное предприятие, пользующеееся бешенным спросом.

В принципе таких этнопарков можно наделать дохрена на этих гектарах.

В коронавирус, очевидно, не такое прибыльное. 

В общем, это дело под хорошо просчитанный бизнес-проект и с запасным парашютом.

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

И это без оформления во всех инстанциях и без подключения электричества-воды :huh: А забор по периметру? :mosking:

Оформление чего, пахоты? Это не нужно, у тебя при покупке уже все оформления есть. Некоторые поселения уже имеют электросети 15 киловатт. Вода все зависит от поселка, пробурить общественную скважину на 100-200 участков это не дорого, оформить лицензию по упрощенке это тоже не дорого для коллектива. Зимний водопровод дороже, но тоже не запредел. Летний копейки. Ну или пробуриться самостоятельно на первый водоносный слой, сейчас предельные глубины в принципе соответствуют геологии.

Ссылка на сообщение
Только что, Ленчик сказал(а):

В коронавирус, очевидно, не такое прибыльное. 

Продажи подскочили в 15 раз в 2020 году. Они закрыты были только полтора месяца 1 июня запустились и спрос просто атас.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

В коронавирус, очевидно, не такое прибыльное. 

В общем, это дело под хорошо просчитанный бизнес-проект и с запасным парашютом.

Лена, в принципе на такой проект достаточно 10 миллионов рублей, которые отобьются за сезон. Я имею в виду на 1 гектаре. Если взять 3-4 гектара, то освоение следующих уже пойдет из оборотных средств за счет эксплуатации освоенного. Я не уговариваю, я просто знаю как можно в такой проект вложиться и точняк получить хороший доход, при этом получить землю бесплатно. Брать под дачу такую халяву смысла конечно нет.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...