Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Галина Николаевна, хорошее наблюдение, что толстоваты. Но смотря для чего. Для черенка ДА, очень толстые, а для выгонки побега, чем толще, тем побег мощнее.

Согласна! Но этот эксперимент ещё впереди.Буду срезать СЛ как растаит снег, там ветки толстые. Потом сравню. 

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Veronica сказал(а):

Сергей, спасобо! Но это просто нарезанные черенки, которые стояли в воде для выгонки почек для укоренения. Сейчас я их поставила в вермикулит. У них нет корней от слова совсем. Мой вопрос был в том ,что стоят они в воде с конца ноября и до сих пор не проснулись. Хотелось бы понять  почему это происходит. Может их надо ставить в контейнер  для большей влажности? Я их ставила в пакет на пару недель. Руки чесались укоренить зелёной почтой и посмотреть что из этого получается. 

Поставьте в стакан с водой, вермикулит здесь не нужен.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

В рост в основном идут более верхние почки, бывает и аномалия что все по побегу распустятся. Корней от таких и не ждите, а рост побегов, хоть медленно, но он идёт.

 

Это не должно быть причиной.

В том то и дело, что должны идти верхние, а здесь нижние.  И на будущее нужно помещать в большую ёмкость с водой?

1675880475953700424705336802643.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

Поставьте в стакан с водой, вермикулит здесь не нужен.

Стояли более 2 х месяцев

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Veronica сказал(а):

В том то и дело, что должны идти верхние, а здесь нижние.  И на будущее нужно помещать в большую ёмкость с водой?

1675880475953700424705336802643.jpg

Мне показалось, что черенок вверху усыхает. Попробуйте аккуратно подковырнуть кору сверху почек, возможно камбий погиб и почки с ним. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Veronica сказал(а):

Может быть причина в том что они не зимовали в холоде? У нас ноябрь был тёплый 

Я не знаю, говорят, что разные сорта просыпаются по разному. У меня были веточки Ванилы спрей (да Сергей Сергеич) @Сергей Праздничнов:cheesy:

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Veronica сказал(а):

Стояли более 2 х месяцев

Тогда уже не знаю, за 2 месяца должны  были вырасти.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Нет, там 1 веточка и она короче, но корни то уже из горшка 3 литра вылезли, их держать еще год в 3 литрах ?

20220831_193022.jpg

 

Тамара, вот и сравнивай наглядно, что я сказал про мили, мили.................  Занятие интересное, детей в это вовлекать интересно, самим от безделья по развлекаться. Вот пусть цветочная терапия покажет такой же саженец из мили, мили.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Тамара, вот и сравнивай наглядно, что я сказал про мили, мили.................  Занятие интересное, детей в это вовлекать интересно, самим от безделья по развлекаться. Вот пусть цветочная терапия покажет такой же саженец из мили, мили.

Сергей, корни то у меня разрослись, а вот чего верхи маленькие, не знаю.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина Николаевна сказал(а):

Я не знаю, говорят, что разные сорта просыпаются по разному. У меня были веточки Ванилы спрей (да Сергей Сергеич) @Сергей Праздничнов:cheesy:

Не понял, ДА, это про что.

По разному просыпаются это естественно, но выискивать об этом причину, то тысячу раз прав мой сосед.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей, корни то у меня разрослись, а вот чего верхи маленькие, не знаю.

Тамара, говоришь разрослись, а ты их потрошила, или судишь по тем корешкам, которые вылезли в дырки к влажному грунту? Они по стенкам горшка клубок оплели?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Тамара, говоришь разрослись, а ты их потрошила, или судишь по тем корешкам, которые вылезли в дырки к влажному грунту? Они по стенкам горшка клубок оплели?

Сергей, я самые большие отдавала подруге в июле ,доставала из горшков, ей показывала корни оплели ком,  на фото это остатки, а осенью их из земли уже выдирала, корни вросли.

Какие бы они маленькие ни были, вырастут , без лишних трат - закупок.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Сергей, я самые большие отдавала подруге в июле ,доставала из горшков, ей показывала корни оплели ком,  на фото это остатки, а осенью их из земли уже выдирала, корни вросли.

Какие бы они маленькие ни были, вырастут , без лишних трат - закупок.

Обрежете весной на нижнюю пару почек и выдадут они по 2 хороших побега. А вообще, самое классное в этом всем, что появляется ощущение причастности к чему-то, что ты смог из «милипиздриков» вырастить растение. Прекрасное чувство. Пусть у всех всё получится 🌱

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Аннет сказал(а):

Обрежете весной на нижнюю пару почек и выдадут они по 2 хороших побега. А вообще, самое классное в этом всем, что появляется ощущение причастности к чему-то, что ты смог из «милипиздриков» вырастить растение. Прекрасное чувство. Пусть у всех всё получится 🌱

Согласна Аннет, невыразимое чувство когда своими руками что -то создал, не имея опыта и вдруг получилось. Надеюсь, что весной получу хорошие побеги. ттт.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Veronica сказал(а):

В том то и дело, что должны идти верхние, а здесь нижние.  И на будущее нужно помещать в большую ёмкость с водой?

1675880475953700424705336802643.jpg

Значит эти нижние надо сделать верхними, а те верхние могли быть не дозревшие и подсохшие. Ну чего голову ломать, новые нарежьте.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

без лишних трат - закупок.

 

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Значит эти нижние надо сделать верхними, а те верхние могли быть не дозревшие и подсохшие. Ну чего голову ломать, новые нарежьте.

Я вас поняла.  Наружу конечно.  Думаю со следующей  недели начать пересадку и обрезку. У нас несколько  ночей -6-7, далее  ночью +1. Боюсь затягивать с обрезной. Поправьте пожалуйста  если не права. А поводу почему  так случилось, в дальнейшем  буду сравнивать  может и придёт осознание ошибок 

Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Марсель сказал(а):

Слабоватые конечно, надеюсь цвет увижу)

 

Марсель, физически они нормальные, и цвести будут. А вот всё остальное остаётся загадкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Аннет сказал(а):

Мне показалось, что черенок вверху усыхает. Попробуйте аккуратно подковырнуть кору сверху почек, возможно камбий погиб и почки с ним. 

Да, здорово подметили:

 

133483037_.thumb.png.2a1516d5804ffa3153434569eef2ee33.png

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Veronica сказал(а):

Я вас поняла.  Наружу конечно.  Думаю со следующей  недели начать пересадку и обрезку. У нас несколько  ночей -6-7, далее  ночью +1. Боюсь затягивать с обрезной. Поправьте пожалуйста  если не права. А поводу почему  так случилось, в дальнейшем  буду сравнивать  может и придёт осознание ошибок 

Нормальные температуры, обрезайте.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Аннет сказал(а):

Обрежете весной на нижнюю пару почек и выдадут они по 2 хороших побега. А вообще, самое классное в этом всем, что появляется ощущение причастности к чему-то, что ты смог из «милипиздриков» вырастить растение. Прекрасное чувство. Пусть у всех всё получится 🌱

 

Аннет, я ни чего этого не отвергаю и не опровергаю, а всего лишь говорю, что это ИГРУШКИ, не имеют экономического основания.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Аннет, я ни чего этого не отвергаю и не опровергаю, а всего лишь говорю, что это ИГРУШКИ, не имеют экономического основания.

Все мы дети. И у каждого свои игрушки. У нас игрушки-растюшки :08thanks:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Не понял, ДА, это про что.

По разному просыпаются это естественно, но выискивать об этом причину, то тысячу раз прав мой сосед.

Эх, Сергей Сергеич. Помните все цитаты из старых фильмов, а из своего ролика про женщину на рынке, которая назвала сорт гортензии Ванила спрей, забыли:dnt:

Изменено пользователем Галина Николаевна
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

Эх, Сергей Сергеич. Помните все цитаты из старых фильмов, а из своего ролика про женщину на рынке, которая назвала сорт гортензии Ванила спрей, забыли:dnt:

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...