Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

милипиздрики

:cheesy: Вот за них хочу заступиться. Когда мы весной обрезаем кусты, то выбрасывать ветки жалко. Деревянными  черенками выход оч. Маленький , у меня 5 шт. всего. А вот они дают почти  100 %. К осени корни  оплели 3 литровые горшки и весной надеюсь в 5 л перевалить. А когда будут готовы к продаже не знаю. Думаю, что небольшие продать легче, пусть за меньшую цену, чем 3-4 летние кусты. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

:cheesy: Вот за них хочу заступиться. Когда мы весной обрезаем кусты, то выбрасывать ветки жалко. Деревянными  черенками выход оч. Маленький , у меня 5 шт. всего. А вот они дают почти  100 %. К осени корни  оплели 3 литровые горшки и весной надеюсь в 5 л перевалить. А когда будут готовы к продаже не знаю. Думаю, что небольшие продать легче, пусть за меньшую цену, чем 3-4 летние кусты. 

А мне сам процесс нравится. Я получаю огромное удовлетворение, когда наблюдаю за ростом корешочков. Я ничего не продаю, если вырастут милипиздрики посажу целую аллею на своих 6 сотках) Или как Зелёная слобода повезу их в Израиль, для эксперимента:hat:

Изменено пользователем Галина Николаевна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

А мне сам процесс нравится. Я получаю огромное удовлетворение, когда наблюдаю за ростом корешочков. Я ничего не продаю, если вырастут милипиздрики посажу целую аллею на своих 6 сотках) Или как Зелёная слобода повезу их в Израиль, для эксперимента:hat:

Такое черенкование большое облегчение для новичка, как я. А с деревянным :dash1:

И я таки да, попробую продавать, столько мне не посадить и какая ни то движуха.

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина Николаевна сказал(а):

А мне сам процесс нравится. Я получаю огромное удовлетворение, когда наблюдаю за ростом корешочков. Я ничего не продаю, если вырастут милипиздрики посажу целую аллею на своих 6 сотках) Или как Зелёная слобода повезу их в Израиль, для эксперимента:hat:

Добрый вечер! Подскажите  как новичку. Обрезание ветки стоят в воде с конца ноября в доме. Почки только некоторые набухшие. Что можно сделать,  чтобы пробудить их. У нас сейчас 10 часовой день, неужели им нужна  подсветка? В общем  хотела размножать, а даже пробудить не пооучается

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

Такое черенкование большое облегчение для новичка, как я. А с деревянным :dash1:

И как 🙋 Деревянное я тоже попробовала в конце лета. Но они не вызрели до холодов. Не знаю сохранились или нет. Но я упёртая! Буду пробовать ещё и ещё) Хотя получилось укоренить розу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Такое черенкование большое облегчение для новичка, как я. А с деревянным :dash1:

 

Тамара, с деревянным да, проблемы, а с одревесневшими всё нормально, то есть с прошлогодними и не более, да с оптимальной толщиной, а не с деревянными дровами.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Veronica сказал(а):

Добрый вечер! Подскажите  как новичку. Обрезание ветки стоят в воде с конца ноября в доме. Почки только некоторые набухшие. Что можно сделать,  чтобы пробудить их. У нас сейчас 10 часовой день, неужели им нужна  подсветка? В общем  хотела размножать, а даже пробудить не пооучается

 

Вот тут надо очень подробно рассказать, а лучше показать какие ветки нарезаны, какие НЕКОТОРЫЕ почки набухшие, и сколько Вы хотите набухших и отросших.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Veronica сказал(а):

Добрый вечер! Подскажите  как новичку. Обрезание ветки стоят в воде с конца ноября в доме. Почки только некоторые набухшие. Что можно сделать,  чтобы пробудить их. У нас сейчас 10 часовой день, неужели им нужна  подсветка? В общем  хотела размножать, а даже пробудить не пооучается

Я обрезаю  кусты в конце марта, сразу веточки в воду и на подоконник, даже без подсветки, набухают быстро почки. А побеги по -разному, кто - быстрее, кто помедленнее,не записала конкретно по срокам.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только не кидайте в меня гнилые помидоры:pom:Так как у меня гортензии растут там где влажно, весной мне приходится стелить доски по весне чтоб к ним подойти, так я решила обстричь их осенью в начале ноября, вошла в раж, обрезала всё что нужно и ненужно:embarrassed: Пятилетние кусты обрезала на нет приблизительно 10 см оставила, из хлыстов нарезала черенки и к мамкам под бочок посадила, замульчировала торфом и еловым опадом. Интересно пропадут мои черенки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Veronica сказал(а):

Добрый вечер! Подскажите  как новичку. Обрезание ветки стоят в воде с конца ноября в доме. Почки только некоторые набухшие. Что можно сделать,  чтобы пробудить их. У нас сейчас 10 часовой день, неужели им нужна  подсветка? В общем  хотела размножать, а даже пробудить не пооучается

Как говорят, дуракам везёт) Я свои черенки достала из холодильника 2 января с уже набухшими почками. Поставила в воду. Стаканчик убрала в большую коробку из Леруа. (Парник у меня такой) В ней градусов 28 бывает и влажность около 90% Сверху подсветка. 16 января я обрывала уже маленькие росточки и сажала в торф Агробалт.В первых числах февраля рассадила их в стаканчики 200 гр. Надрала 37 штук, ни один не погиб. 

Изменено пользователем Галина Николаевна
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Вот тут надо очень подробно рассказать, а лучше показать какие ветки нарезаны, какие НЕКОТОРЫЕ почки набухшие, и сколько Вы хотите набухших и отросших.

Сейчас уже их поставила в вермикулит, может быстрее дело пойдёт  не знаю. Хотела попробовать  так называемое черенкование почтой.  В нашем регионе нужно делать пораньше, т к. летом очень  жарко у нас

16758782929748269328690302512478.jpg

16758784639254001485383439138244.jpg

16758785618274474910986295670296.jpg

Ссылка на сообщение

40 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

. К осени корни  оплели 3 литровые горшки и весной надеюсь в 5 л перевалить.

 

Тамара, они такого размера?

 

1707802174_.thumb.png.df8f64b1b690fecdf95a095f9772a0a4.png

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Лидия сказал(а):

Только не кидайте в меня гнилые помидоры:pom:Так как у меня гортензии растут там где влажно, весной мне приходится стелить доски по весне чтоб к ним подойти, так я решила обстричь их осенью в начале ноября, вошла в раж, обрезала всё что нужно и ненужно:embarrassed: Пятилетние кусты обрезала на нет приблизительно 10 см оставила, из хлыстов нарезала черенки и к мамкам под бочок посадила, замульчировала торфом и еловым опадом. Интересно пропадут мои черенки?

 

Лида, лето покажет, а вот срезы желательно весной обновить по ближе к почкам.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Тамара, они такого размера?

 

1707802174_.thumb.png.df8f64b1b690fecdf95a095f9772a0a4.png

Нет, там 1 веточка и она короче, но корни то уже из горшка 3 литра вылезли, их держать еще год в 3 литрах ?

20220831_193022.jpg

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Лида, лето покажет, а вот срезы желательно весной обновить по ближе к почкам.

Мне очень интересно чего получится.

Сергей, я все срезы замазала, весной обновлять если они покрыты лаком? 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Veronica сказал(а):

Сейчас уже их поставила в вермикулит, может быстрее дело пойдёт  не знаю. Хотела попробовать  так называемое черенкование почтой.  В нашем регионе нужно делать пораньше, т к. летом очень  жарко у нас

16758782929748269328690302512478.jpg

16758784639254001485383439138244.jpg

16758785618274474910986295670296.jpg

 

 

Вот так их следует обрезать и плотность населения уменьшить:

 

852695308_.thumb.png.83c7e8cc2cc9e615e4fed2a323d4e93c.png

 

В роспуск стремятся более верхние почки

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лидия сказал(а):

Мне очень интересно чего получится.

Сергей, я все срезы замазала, весной обновлять если они покрыты лаком? 

 

Лида, если срезы от почки см 3 и более, то да.  А если мм 5, трудно сказать, могла почка за зиму высохнуть или нет, если есть место, то на почку ниже. А лучше фото кончиков.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Вот так их следует обрезать и плотность населения уменьшить:

 

852695308_.thumb.png.83c7e8cc2cc9e615e4fed2a323d4e93c.png

 

В роспуск стремятся более верхние почки

 

Мне кажется ветки толстоваты. У меня потоньше были. Кстати, те которые я в морозильнике держала (-18) тоже проснулись и дали хорошие росточки. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Вот так их следует обрезать и плотность населения уменьшить:

 

852695308_.thumb.png.83c7e8cc2cc9e615e4fed2a323d4e93c.png

 

В роспуск стремятся более верхние почки

 

Сергей, спасобо! Но это просто нарезанные черенки, которые стояли в воде для выгонки почек для укоренения. Сейчас я их поставила в вермикулит. У них нет корней от слова совсем. Мой вопрос был в том ,что стоят они в воде с конца ноября и до сих пор не проснулись. Хотелось бы понять  почему это происходит. Может их надо ставить в контейнер  для большей влажности? Я их ставила в пакет на пару недель. Руки чесались укоренить зелёной почтой и посмотреть что из этого получается. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Николаевна сказал(а):

Мне кажется ветки толстоваты. У меня потоньше были. Кстати, те которые я в морозильнике держала (-18) тоже проснулись и дали хорошие росточки. 

 

Галина Николаевна, хорошее наблюдение, что толстоваты. Но смотря для чего. Для черенка ДА, очень толстые, а для выгонки побега, чем толще, тем побег мощнее.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина Николаевна сказал(а):

Мне кажется ветки толстоваты. У меня потоньше были. Кстати, те которые я в морозильнике держала (-18) тоже проснулись и дали хорошие росточки. 

Может быть причина в том что они не зимовали в холоде? У нас ноябрь был тёплый 

Ссылка на сообщение
Только что, Veronica сказал(а):

Сергей, спасобо! Но это просто нарезанные черенки, которые стояли в воде для выгонки почек для укоренения. Сейчас я их поставила в вермикулит. У них нет корней от слова совсем. Мой вопрос был в том ,что стоят они в воде с конца ноября и до сих пор не проснулись. Хотелось бы понять  почему это происходит. Может их надо ставить в контейнер  для большей влажности? Я их ставила в пакет на пару недель. Руки чесались укоренить зелёной почтой и посмотреть что из этого получается. 

 

В рост в основном идут более верхние почки, бывает и аномалия что все по побегу распустятся. Корней от таких и не ждите, а рост побегов, хоть медленно, но он идёт.

2 минуты назад, Veronica сказал(а):

Может быть причина в том что они не зимовали в холоде? У нас ноябрь был тёплый 

 

Это не должно быть причиной.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Лида, если срезы от почки см 3 и более, то да.  А если мм 5, трудно сказать, могла почка за зиму высохнуть или нет, если есть место, то на почку ниже. А лучше фото кончиков.

Спасибо, фото только весной будут.

Ссылка на сообщение
В 06.02.2023 в 06:44, Марина Тула сказал(а):

Доброе утро.  Вы получили гортензию от "вегетативки"?

Здравствуйте, Марина и всем по привету))

Да, пришла моя Мэри) Не удержался 2 шт купил. Слабоватые конечно, надеюсь цвет увижу)

6097AF4B-F727-43C6-B0AF-8208DB26742A.jpeg

B6F35759-2B08-49E5-9AF6-9976AA5E9B80.jpeg

EF1C0544-93A5-4645-89DF-A5B1E5BB4D81.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...