Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Так и не надо об этом думать.

Влюбляйтесь в сорт, ИГРАЙТЕ СВОЮ СКРИПКУ, ВОСПЕВАЙТЕ ЭТОТ СОРТ ПЕРЕД НАРОДОМ И ВЕДИТЕ НАРОД ЗА СОБОЙ.

Пока самый любимый это Ванилка. Ну и Самарка. Очень нравится как розовеет этот сорт, глаз не оторвать. Ко мне человек приехал осенью за одним сортом а увидев мою Ванилу не смогла уехать без нее. 

Сергей, учитывая развалистость Ванилы, можно ли ее на штамбе выращивать? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Марина 39 сказал(а):

Пока самый любимый это Ванилка. Ну и Самарка. Очень нравится как розовеет этот сорт, глаз не оторвать. Ко мне человек приехал осенью за одним сортом а увидев мою Ванилу не смогла уехать без нее. 

Сергей, учитывая развалистость Ванилы, можно ли ее на штамбе выращивать? 

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сергей, я же не говорю, что набитые гортензии перестанут покупать. Не перестанут.

Я говорю о перспективах получения новинок. Ну нет перспектив. Посмотрите, чем играют? Ростом и интенсивностью окраски красных и розовых тонов, ну листва еще имеет нюансы. Набитость соцветий уже давно достигнута максимальная. 

Новинки перестают друг от друга даже отличаться.

А у мотыльковых сортов, на мой взгляд, гораздо больше переспектив в селекции. И эти сорта - узнаваемые, даже по соцветиям. 

Опять же, я не говорю о популярности при продаже. Говорю о путях селекции и получения новинок.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Новинки перестают друг от друга даже отличаться.

 

Вот изюминка то в чём!!!

А народу то в своём массовом представительстве как покупателя это и не надо.

Народу надо УВИДЕЛ АХ или НЕ АХ.

Это здесь на форумах и в других сетях нас таких имеющих мало мальское представление в каких-то различиях сортов, капля в море, и начинаем сопостовлять эта ТОКА, а это НЕ ТОКА. Нас единицы против того количества кто имеет гортензии, и ещё меньше против всех, кто к ним прибавляется впервые приобретя.

15 минут назад, СветaР сказал(а):

Опять же, я не говорю о популярности при продаже. Говорю о путях селекции и получения новинок.

 

А может и дождёмся, где будут цветки величиной с крупный клематис и соцветие с бочку. А вдруг?

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А может и дождёмся, где будут цветки величиной с крупный клематис и соцветие с бочку.

А я б не раздумывая купила какого-то другого цвета. Голубую или оранжевую метельчатую. Но это, к сожалению, сильно маловероятно.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

А я б не раздумывая купила какого-то другого цвета. Голубую или оранжевую метельчатую. Но это, к сожалению, сильно маловероятно.

 

Света, а если и вероятно, то на примере древовидной маршмелоу, её лососевый цвет буквально 3 - 4 дня, а дальше выгорает до грязно белого. И в сухоцвете нет этого цвета.

Эти метельчатые тем и хороши, что долгое время они в сухоцвете имеют звонкий цвет разных тонов в сторону красного.

А твоя мечта проста. Только вдумайся как это просто воплотить своё желание на сухоцвете.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

как обычный покупатель-новичек скажу , че я руководствуюсь при выборе.

Вначале увидела, думаю надо купить кустик - смотрю их много --- делаю запрос в гугл ""самая лучшая, популярная,, красивая, неприхотливая и т.д." ---смотрю обзоры на ютуб----выбрать один невозможно на одном кустике остановиться трудно

Останавливаюсь на самых красненьких - СЛ,  Строуберри Блоссом, Фрайз Мельба, Ванила

Потом думаю, а чегой-то я такого однообразного навыбирала. Чтобы это красиво смотрелось в общем ландшафте надо разнообразить по цвету, росту, типу соцветий, места то хватает, ну и попробовать как они, чтобы не терять время...

Вывод: если бы я все же выбирала один единственный куст, то это был бы куст прежде всего ЭФФЕКТНЫЙ, который больше цепляет взгляд, т.е яркий, не похожий на повсюду растущую Анабель и с набитым соцветием, но по мере набора коллекции постепенно добавляются другие критерии, надеюсь никакой из выбранных не разочарует

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Елена В сказал(а):

как обычный покупатель-новичек скажу , че я руководствуюсь при выборе.

Вначале увидела, думаю надо купить кустик - смотрю их много --- делаю запрос в гугл ""самая лучшая, популярная,, красивая, неприхотливая и т.д." ---смотрю обзоры на ютуб----выбрать один невозможно на одном кустике остановиться трудно

Останавливаюсь на самых красненьких - СЛ,  Строуберри Блоссом, Фрайз Мельба, Ванила

Потом думаю, а чегой-то я такого однообразного навыбирала. Чтобы это красиво смотрелось в общем ландшафте надо разнообразить по цвету, росту, типу соцветий, места то хватает, ну и попробовать как они, чтобы не терять время...

Вывод: если бы я все же выбирала один единственный куст, то это был бы куст прежде всего ЭФФЕКТНЫЙ, который больше цепляет взгляд, т.е яркий, не похожий на повсюду растущую Анабель и с набитым соцветием, но по мере набора коллекции постепенно добавляются другие критерии, надеюсь никакой из выбранных не разочарует

 

 

А я разве ни это сказал. НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЮ, НИ КУДА НЕ ГУГЛЮ. УВИДЕЛ, АХ! ВОТ ЭТО ХОЧУ.

А куда сажать, с чем сочетать, по барабану. ХОЧУ ЭТО.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Только вдумайся как это просто воплотить своё желание на сухоцвете.

Баллончик с краской - и проблема решена?:05hid:

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЮ, НИ КУДА НЕ ГУГЛЮ. УВИДЕЛ, АХ! ВОТ ЭТО ХОЧУ.

Страшно подумать, что было бы, если бы вы еще гуглили. Это с вашим-то азартом...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Баллончик с краской - и проблема решена?:05hid:

Страшно подумать, что было бы, если бы вы еще гуглили. Это с вашим-то азартом...

Так и не гуглю, наткнулся на Малышева случайно про бонфайер, стал гуглить только его. Заглянул к Роману с подачи здешнего разговора в каталог, в мыслях застряли ПАНы, но не вдумывался в них.

 

5 минут назад, СветaР сказал(а):

Баллончик с краской - и проблема решена?:05hid:

 

Смех смехом, а попробовать надо.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Баллончик с краской - и проблема решена?:05hid:

Я от продавцов цветов слышала, что срезку ставят вместо воды в какой-то краситель, цветы пьют, к примеру, синюю воду и сами синеют :lipsrsealed:
А вообще-то могу уточнить. У меня подруга в перестройку пошла цветами торговать, когда их НИИ закрыли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, MamaMia сказал(а):

срезку ставят вместо воды в какой-то краситель, цветы пьют, к примеру, синюю воду и сами синеют

Что-то я сомневаюсь. Слыхала, что квасцы сыпят под макрофилы, чтоб они синели. А чтоб метельчатая так цвет меняла....не верится мне.

Ссылка на сообщение

7 минут назад, MamaMia сказал(а):

Я от продавцов цветов слышала, что срезку ставят вместо воды в какой-то краситель, цветы пьют, к примеру, синюю воду и сами синеют :lipsrsealed:
А вообще-то могу уточнить. У меня подруга в перестройку пошла цветами торговать, когда их НИИ закрыли.

 

Нет Ирина, это специальная краска в болончиках для живых лепестков, так например можно часто увидеть хризантему Анастасия синего или оранжевого цвета. А для соцветия гортензии уже в сухоцвете, подойдёт и простая акриловая краска.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Марина 39 сказал(а):

учитывая развалистость Ванилы, можно ли ее на штамбе выращивать? 

20210805_154936-.thumb.jpg.f7c48f80f593ba6186944e30e297f4a2.jpg
Конечно можно выращивать на штамбе :good2:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

Поразила такая формировка Ваниллы. Кто во что горазд... :dnt:

 

Про голенастый низ здорово.  Дальше не смотрел. Мне удивительно, что дорастив куст до такого возраста не один год, человек не понимает, что низ у побега в основном не прорастает по своей природе, а не от недостатка света. От недостатка света наоборот прорастут старые побеги, но они прорастут слабыми и дохлыми побегами.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

20210805_154936-.thumb.jpg.f7c48f80f593ba6186944e30e297f4a2.jpg
Конечно можно выращивать на штамбе :good2:

Так хочется без палок подпиралок.. С ней  так не получится.

Изменено пользователем Марина 39
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Игорь Гортензиевод сказал(а):

20210805_154936-.thumb.jpg.f7c48f80f593ba6186944e30e297f4a2.jpg
Конечно можно выращивать на штамбе :good2:

Игорь, у вас есть сорт Геркулес? Не могу найти точные характеристики. В Лесково пишут высота  1.3-1.5. У Глуховой 2.0. Где правда??

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Марина 39 сказал(а):

сорт Геркулес? Не могу найти точные характеристики

Можно поинтересоваться у "Мадам Розы". Она охотно общается по WhatsApp. У них этот сорт, как я понимаю, уже довольно давно.
Не один и не два года точно, а растят они хорошо.
Думаю, в обиде не будeт - телефон в открытом доступе: +7 916 291 86 68 (Мария) - whatsapp, viber

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Можно поинтересоваться у "Мадам Розы". Она охотно общается по WhatsApp. У них этот сорт, как я понимаю, уже довольно давно.
Не один и не два года точно, а растят они хорошо.
Думаю, в обиде не будeт - телефон в открытом доступе: +7 916 291 86 68 (Мария) - whatsapp, viber

 

Лучше на телефон Натальи. Это наша сверстница, легче будет разговаривать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Аннет сказал(а):

фото Бонфайера в открытом грунте. Интересные листья.

3AA6CEA4-D553-473C-BD14-5BFE6026F58D.thumb.jpeg.a28f653fa5e09d37ba2728a3ee3e6c42.jpeg

Но узких листьев не наблюдается даже внизу, насколько можно увидеть.
@Сергей Праздничнов, подозреваю, что "сортопризнак" узкие листья у Бонфайера кем-то сочинённая байка.

18 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Лучше на телефон Натальи

+7 916 126 84 54 (Наталья)

Изменено пользователем MamaMia
Ссылка на сообщение
В 29.01.2023 в 00:25, Марсель сказал(а):

И заодно заказал у «вегетативки»))

Доброе утро.  Вы получили гортензию от "вегетативки"?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, MamaMia сказал(а):

Можно поинтересоваться у "Мадам Розы". Она охотно общается по WhatsApp. У них этот сорт, как я понимаю, уже довольно давно.
Не один и не два года точно, а растят они хорошо.
Думаю, в обиде не будeт - телефон в открытом доступе: +7 916 291 86 68 (Мария) - whatsapp, viber

Спасибо огромное!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...