Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Воронье гнездо.


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, оляка сказал(а):

в чистую трёхлитровую банку накладываю примерно треть банки ягод, первый раз заливаю крутым кипятком, накрываю стерилизованной крышкой, стоит минут 5, сливаю. Варю сироп и заливаю им банку, закатываю и усё 

Оля, я ещё проще делала раньше, давно уже в банки не закатываю, ягоды в банку, в кастрюлю воду с сахаром, приблизительно поллитровую банку на 3 литра, закипит, заливаю в банку и закатываю, переворачиваю, укутываю. Раньше по 100 банок закрывали всяко разных ассорти. 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем жителям гнезда и предгнездовья добрейшего утра и прекрасного дня, запоминающегося  вечерочка!B3DFA61B-A602-41C8-A29F-3A45F74AA1B8.thumb.jpeg.a91efc0adee8e9779ffdba50d42eee73.jpeg19E1A180-4E7E-48E3-8709-D98876707E49.thumb.jpeg.b70a9aa6a057a45aa7750c7b06a8d5eb.jpegC0F73E2C-8C3B-4360-8768-0017B71434DF.thumb.jpeg.6412a1e141e49f180d3b21b9bf3a702a.jpeg моя маленькая Леди..оф Шалотт

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lenka сказал(а):

B3DFA61B-A602-41C8-A29F-3A45F74AA1B8.thumb.jpeg.a91efc0adee8e9779ffdba50d42eee73.jpeg19E1A180-4E7E-48E3-8709-D98876707E49.thumb.jpeg.b70a9aa6a057a45aa7750c7b06a8d5eb.jpegC0F73E2C-8C3B-4360-8768-0017B71434DF.thumb.jpeg.6412a1e141e49f180d3b21b9bf3a702a.jpeg моя маленькая Леди..оф Шалотт

Лена, чУдная Леди у тебя! Аромат присутствует? Я себе тоже заказала у Насти.:02mail:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Больше :dash1:

Наверное, я ж мисками примерно считаю. И самый старый куст у меня 5лет, остальные 3-4 летки. И что то мне пока не остановиться с покупкой черной смороды. 

  • Нравится 4
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Лена, чУдная Леди у тебя! Аромат присутствует? Я себе тоже заказала у Насти.:02mail:

Татьяна, пришлось нагибаться низенько-низенько, чтобы уйти от аромата лилии!!!

Леди шикарна и видом и ароматом! Можно рядом прилечь и вдыхать наслаждение усладой порционно...

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lutik70 сказал(а):

Оля, я ещё проще делала раньше, давно уже в банки не закатываю, ягоды в банку, в кастрюлю воду с сахаром, приблизительно поллитровую банку на 3 литра, закипит, заливаю в банку и закатываю, переворачиваю, укутываю. Раньше по 100 банок закрывали всяко разных ассорти. 

Девочки,доброго дня всем,я тоже компот делаю и ягода в банку,сахар в банку и заливаю кипятком и закатываю,всё!!! На 3х литровую беру 300гр.сахара.

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

Девочки,доброго дня всем,я тоже компот делаю и ягода в банку,сахар в банку и заливаю кипятком и закатываю,всё!!! На 3х литровую беру 300гр.сахара.

Стоит в тепле? Не портится? Я боюся , может и зря? 

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, tannychonsik сказал(а):

 

Сколько же у вас кустов? 

Два.

Один куст - ведёрница - ведро ягод с куста. В этом году 9 л - осыпалось много.

Второй скромнее - литров 6-7 будет, ещё не все ягоды поспели, собрали  3 л.

Второй куст держим из-за вкуса - без единой кислинки.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
4 часа назад, OlchikD сказал(а):

как будешь перерабатывать?

Через соковыжималку

Получилось 7 л сока

Сахару половинную норму добавила, проварила, остальной высыпала, растворился - по банкам.

Смородина в основном в жидкий кисель уходит, иногда с чаем. Но к чаю есть другие варенья (земляничное, например))

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, оляка сказал(а):

Долго ты соображаешь :mosking:  Вот и ходи к тебе с подарками :cheesy:

Ага)

Что-то голова квадратно-гнездовая в последние дни)

Давление или ещё кто подкрался))

  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение
4 часа назад, OlchikD сказал(а):

Оля, как будешь перерабатывать? У меня тоже ещё висит..морозилы наполнены, варенье сварила. Думаю что бы и куда бы ещё.

Доброе утро всем!

Всем доброго дня и успехов во всех начинаниях!

Оля, а сырое варенье Витаминка не делали? Я черную смородину как-то не очень любила, признавала только компот из нее. Зато очень люблю чернику. Но в этрм году литр черники у нас по цене крыла самолета. Поэтому буду есть Витаминку. Первую партию уже сделали, мне понравилось. Будем делать еще!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Валира сказал(а):

Оля, а сырое варенье Витаминка не делали?

Это перетертая с спхаром и в морозилку? Я для этих целей замораживаю целую, россыпью в ящике. Зимой зачерпнула, помыла , в блендер сахарку чуть чуть и взбила. Лети едят варенье, а мы с мужем перетертую . 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
17 часов назад, ленуся-тигруся сказал(а):

Пофоткала сегодня снятые помидорки. Правда, экзотических сортов среди них нет, все старички проверенные. Угощайтесь!

20210727_214121.jpg

Лена, красивые помидорки, но буденовка твоя убила, я в прошлом году сажала, была чуть больше славянки. А у тебя прям не буденовка, а какой то огромный головной убор:04laugh:

  • Нравится 10
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, OlchikD сказал(а):

Это перетертая с спхаром и в морозилку? Я для этих целей замораживаю целую, россыпью в ящике. Зимой зачерпнула, помыла , в блендер сахарку чуть чуть и взбила. Лети едят варенье, а мы с мужем перетертую . 

Перетертая с сахаром, лимоном и апельсином. Хранится в холодильнике в баночках стеклянных. Рецепт есть в заготовках - Варенье с изюминкой от Юли Тиффани.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Битва с урожаем продолжается! :)) Добила третий куст красной смородины. И ещё немного йошты, это уже на компот. Первую партию делали желе. Это моя любимая Мармеладница. У нее очень длинные кисти и она прям темно-рубиновая, камера плохо передает цвет IMG_20210728_154928.thumb.jpg.b9adaa6f2df9ce672212ff5b2e617710.jpgIMG_20210728_160001.thumb.jpg.f4be334cae4608ead26a1409be1e49b2.jpg. Она урожайная, это все ягоды с одного куста.

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ирин сказал(а):

IMG_20210728_160001.thumb.jpg.f4be334cae4608ead26a1409be1e49b2.jpg. Она урожайная, это все ягоды с одного куста.

Уже пожалела, что не взала в закупке:dash1:

  • Нравится 3
  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Девочки, после сбора ягод смородину чем кормите? 

Я сейчас просыплю золой. Потом в середине августа МФК, а потом уже когда яблоки иисливы сниму - всем подсыплю доломитку. Но у меня суглинок и кислая почва. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Валира сказал(а):

сырое варенье Витаминка не делали?

Раньше делали из смородины разные варенья.

На сковородке нравилось)

Сейчас только для киселя сок смородины заготавливаем.

Жидкий-жидкий кисель хорош холодным в жаркой квартире)

49 минут назад, Валира сказал(а):

очень люблю чернику

В детстве наелись её

Мы из таёжного края, чернику постоянно собирали, варенье варили. Не очень жаловали, так обычно бывает, чего много - то не очень любишь.

На танцы вечером придёшь - сразу видно, кто сегодня по чернику ходил)) Руки не отмыть)

Как не вари, сколько не вари - черничное варенье будет жидкое.

Приезжали перекупы из Красноярска, коробами скупали чернику, а мы удивлялись - чего в ней такого, что столько скупать? И кому это потом продать?))

Вот голубица лесная - да, вкусная... тонкокожая, ароматная, сладкая.. Попадётся кустик в лесу - отдельно собираешь в платок, осторожно несёшь, чтобы не помять.  Платок специально старенький беру, не отстирать голубичные пятна.  Детвора, знаючи моё пристрастие, где найдёт голубику - зовёт. Бросаю собирать чернику , и к голубике.. до последней ягодки))

Баба отдельно в кастрюльке сварит, зовёт: "Ольга, иди, сварилась твоя голубика!"

А я тут как тут с ложкой)

Крёстный смеётся: " Душа голубичная, я конфетки купил к чаю."

Куда там, я варенье голубичное люблю. А конфетки до завтра доживут. БабАня припрячет и утром к чаю угостит)

Садовая голубика не такая.

  • Нравится 29
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ирин сказал(а):

Битва с урожаем продолжается! :)) Добила третий куст красной смородины. И ещё немного йошты, это уже на компот. Первую партию делали желе. Это моя любимая Мармеладница. У нее очень длинные кисти и она прям темно-рубиновая, камера плохо передает цвет IMG_20210728_154928.thumb.jpg.b9adaa6f2df9ce672212ff5b2e617710.jpgIMG_20210728_160001.thumb.jpg.f4be334cae4608ead26a1409be1e49b2.jpg. Она урожайная, это все ягоды с одного куста.

Очень достойный урожай. Очень!

У нас старые кусты Ред лейк, уже не такой урожай, как раньше, зато сладкая.

Вот-вот поспеет)

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
20 минут назад, OlchikD сказал(а):

Уже пожалела, что не взала в закупке:dash1:

Оля, я не брала в закупке. Моему кусту лет 6. Может и какой пересорт:dnt:, но брала как Мармеладницу в местном садовом центре.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Я сейчас просыплю золой. Потом в середине августа МФК, а потом уже когда яблоки иисливы сниму - всем подсыплю доломитку. Но у меня суглинок и кислая почва. 

Я ничем не кормлю, мне прям даже стыдно. Но у меня земля привозная, чернозем, мы засыпали, ровняли участок.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ворона сказал(а):

Очень достойный урожай. Очень!

У нас старые кусты Ред лейк, уже не такой урожай, как раньше, зато сладкая.

Вот-вот поспеет)

У меня первые два куста тоже старые. Даже названия их не знаю, вернее это был один большой куст, соседка отдала, он ей мешался фундамент заливать, она мне отдала, мой муж лопатой пополам разрубил и мы их прикопали, получилось два куста. А Мармеладницу уже покупали лет 6-7 назад.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
57 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Девочки, после сбора ягод смородину чем кормите? 

Мне нравится этот канал. Только открываю его для себя.

А это без Ивана

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...