Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП СЕМЯН ОВОЩЕЙ И ЦВЕТОВ ИЗ ПРОФУПАКОВОК 2022


Рекомендуемые сообщения

Оля @Золушка  добавь пожалуйста в ст 36 (остатки семян) 1шт Остеоспермум "Акила" Вайт пёпл ай" - 45см, комп, белый с темной серединкой. В таблице я добавила. Пишу тут, т.к. отмечено, что заказ собран, вдруг не заметишь добавку.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера вечером раздался звонок телефона.
Увидев незнакомый номер другого региона, хотела трубку не брать.
Но телефон был настойчив, решила послушать что скажут.
Из трубки слышу: "Добрый вечер, это Оля Золушка!"
То, что я была удивлена, этого сказать мало! Никак не ожидала!
А после разговора долго не могла успокоиться (и до сих пор под впечатлением)!
Вот и решила поделиться.

Оля позвонила по поводу нашей переписки в личке.
А дело было в следующем. 
При получении заказа я увидела, что одного сорта помидоров из тех, что  заказала из коллекции от Оли, нет. В дальнейшем выяснилось, что Оля потеряла пакет с собранными семенами. 
У кого такого не бывает! Я сама у себя дома регулярно "теряю" то один, то другой пакетик с семенами. И не всегда нахожу потом, к сожалению! 
Хотя Оля  и положила на замену 2 других сорта, но я  немного расстроилась:очень хотелось в этом сезоне посмотреть на нужный мне сорт. 
Написала Оле в личку...
Нет, я не стала возмущаться и "топать ногами", просто написала о том, чего в заказе не хватает. 
Оля с пониманием отнеслась к моему сообщению, предложила вернуть деньги и прислать в следующем сезоне семена, которые потерялись. 
Но, понимая, что Оля отдаёт много сил для проведения закупки, посчитала некорректным со своей стороны на это соглашаться. 
Ну, посажу другие сорта и гибриды, а свою "хочушку" выращу другим годом. Делов-то! 
Вот, возвращаюсь к началу... 
Раздался звонок, и Оля сообщает, что нашла пакет с семенами и высылает долг. 
Я стала отнекиваться, понимая, что у Оли сейчас и так много забот, а ещё и мне тут отправлять семена надо, да и траты лишние. 
Но Оля была непреклонна! 
Потребовала адрес, сказав, что "долг" уже упакован в конверт. 
Вот что тут будешь делать?! 
Только от души поблагодарить Олю Золушку за порядочность, за такое ответственное отношение к участникам закупки. Что я и сделала в личке. 
А сейчас решила, что не могу не рассказать об этом, и, уже при всех, ещё раз поблагодарить. 
Спасибо, Оля! :smile219:
   P. S. А письмо сегодня уже в пути! 

Изменено пользователем Nova9
  • Нравится 30
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Добрый день! Оленька, вижу новую вкладку, там Инклайн зеленым залита, но только 4 порции из 5 заняты. Пристрой не нашла... осталась какая-нибудь цветная капуста?

Изменено пользователем Ninulik0980
Ссылка на сообщение

Оля, я брала твои острые перчики, которые мелкие и наверное декоративные. Их когда сажать - вместе со всеми острыми или они ранние и можно попозже? В описании к одному нашла, что у него срок вегетации 200 дней - с ним все понятно. А вот про остальные не знаю. Не хотелось бы рано сажать и потом с ними таскаться. Может кто из девчат подскажет?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, клуша сказал(а):

А бальзамины когда сеять?

Я посеяла 17 января. очень быстро взошли! Вчера распикировала - просто огромная ветвистая корневая, учитывая, что росли они по 6 шт. в 100 мл.

По опыту прошлого года помню, что бальзамины не доставляли мне хлопот - не тянулись, хорошо ветвились и были довольно компактными. В прошлом году сеяла так же в январе. Не знаю, может это и рано, но в феврале уж точно можно. Вот не помню, когда они начали цвести. Наверное все же в мае, не раньше.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, клуша сказал(а):

Озадачилась, хотелось бы цветения пораньше.

Так сейчас сажайте )) Они всходят на 4-й день. Семена свеженькие. 6 посадила - 6 взошли. Вчера пикировала - у них 2 пары настоящих листов и уже новая растет. Корневая очень большая, ветвистая. Хотела по одному в 100 мл посадить - не поместились корешки )), взяла стаканчики 200 мл. Но я их еще заглубила до семядолек )

Если у меня в мае цвели, а я сажала так же в середине января, то у вас тоже в мае зацветут - прошло-то всего чуть больше 2-х недель от моей посадки )

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.02.2022 в 18:15, Лошадка сказал(а):

Да, конечно они ее приняли. А потом то ли украли, то ли отдали кому-то. Если знают о СЗ, могли и украсть, в принципе. А уж не вернуть на почту семена, выданные просто так, сам бог велел(( это же семена, а не газодефлектор какой-нибудь

Страховки не было. Из отдела главпочты перезвонили - "отделение готово признать утрату". Ппц

Это и была и.о. заведующей отделением. Телефон оставляла, предупреждала и подала. все без толку.

Хуже всего то, что мне теперь разбираться с созаказчиками.

Может  найдется? Объем работы у почты не маленький, а конверт вероятно небольшой, возможно завалился куда-то. 

Я бы попробовала подойти снова в отделение,  не ругаясь попросила бы ещё раз поискать, шоколадку прихватила бы с собой. 

В моей идиалистической голове не укладывается, как можно украсть на почте письмо?! Так что я за вариант о потере. А выдать, даже не тому человеку просто так, наверное, не  могли - было бы либо заполненное уведомление, либо код по электронному паспорту - соответственно отметка о выдаче в программе. 

Изменено пользователем застенчивая
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.02.2022 в 14:02, Ninulik0980 сказал(а):

Добрый день! Оленька, вижу новую вкладку, там Инклайн зеленым залита, но только 4 порции из 5 заняты. Пристрой не нашла... осталась какая-нибудь цветная капуста?

1п  Инклайн осталась - надо?

Ссылка на сообщение
В 04.02.2022 в 16:57, Золушка сказал(а):

Раз оно числится на вашей почте - значит посылку "пропикали" сканером НА ВАШЕЙ ПОЧТЕ. Если бы выдали - числилась бы выданной. Странно....  

У нас на почте не пикают сразу, когда выдают, так как компьютер стоит доисторический и очень медленный. Заполняют бумажные извещения и оставляют их «на потом», которого, конечно, никогда не бывает.

Мне один раз выдали чужой пакет, который я конечно вернула. Пакет принесла почтальон, не обратив внимание на другой адрес и другое имя. А после получения твоего, Оля, пакета, выданного мне не пропиканным, мне присылали письма ещё недели три: Заберите, или мы его вернём обратно. А я его уже давно получила к тому времени. 

Ссылка на сообщение

Оля,доброго времени суток:08thanks:

Куда я смотрела:rolleyes:

мне нужны семена томата Толстый Джек чёрный,в твоем списке обнаружен:01mail:

Добавь мне его к химии,пожалуйста:08thanks:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, уже отсеяла петунии, виолы, остеоспермум, эустомы, калибрахоа, бакопы, лобелии - всхожесть радует.

Сейчас перцы с баклами всходят - за выходные даже грунт подняли. Приехали со сборки агрохимии, пришлось зубочисткой рыхлить, землю опускать. Следующий на посев лук.

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не верю, что это случилось, но: мою посылку нашли. 

Хотя я уже получила официальное уведомление, что почта признает утерю отправления.

Оказывается, она "лежала в ящичке".

В общем, ура, Рут Пауэр и Квест теперь со мной)

@Золушка, все отлично, спасибо!

  • Нравится 29
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.02.2022 в 01:43, Золушка сказал(а):

Да, уже отсеяла петунии, виолы, остеоспермум, эустомы, калибрахоа, бакопы, лобелии - всхожесть радует.

Сейчас перцы с баклами всходят - за выходные даже грунт подняли. Приехали со сборки агрохимии, пришлось зубочисткой рыхлить, землю опускать. Следующий на посев лук.

Добрый день, Оля лук числа 18 сеять можно начинать?

Ссылка на сообщение

В 05.02.2022 в 18:40, Nova9 сказал(а):

Вчера вечером раздался звонок телефона.
Увидев незнакомый номер другого региона, хотела трубку не брать.
Но телефон был настойчив, решила послушать что скажут.
Из трубки слышу: "Добрый вечер, это Оля Золушка!"
То, что я была удивлена, этого сказать мало! Никак не ожидала!
А после разговора долго не могла успокоиться (и до сих пор под впечатлением)!
Вот и решила поделиться.

Оля позвонила по поводу нашей переписки в личке.
А дело было в следующем. 
При получении заказа я увидела, что одного сорта помидоров из тех, что  заказала из коллекции от Оли, нет. В дальнейшем выяснилось, что Оля потеряла пакет с собранными семенами. 
У кого такого не бывает! Я сама у себя дома регулярно "теряю" то один, то другой пакетик с семенами. И не всегда нахожу потом, к сожалению! 
Хотя Оля  и положила на замену 2 других сорта, но я  немного расстроилась:очень хотелось в этом сезоне посмотреть на нужный мне сорт. 
Написала Оле в личку...
Нет, я не стала возмущаться и "топать ногами", просто написала о том, чего в заказе не хватает. 
Оля с пониманием отнеслась к моему сообщению, предложила вернуть деньги и прислать в следующем сезоне семена, которые потерялись. 
Но, понимая, что Оля отдаёт много сил для проведения закупки, посчитала некорректным со своей стороны на это соглашаться. 
Ну, посажу другие сорта и гибриды, а свою "хочушку" выращу другим годом. Делов-то! 
Вот, возвращаюсь к началу... 
Раздался звонок, и Оля сообщает, что нашла пакет с семенами и высылает долг. 
Я стала отнекиваться, понимая, что у Оли сейчас и так много забот, а ещё и мне тут отправлять семена надо, да и траты лишние. 
Но Оля была непреклонна! 
Потребовала адрес, сказав, что "долг" уже упакован в конверт. 
Вот что тут будешь делать?! 
Только от души поблагодарить Олю Золушку за порядочность, за такое ответственное отношение к участникам закупки. Что я и сделала в личке. 
А сейчас решила, что не могу не рассказать об этом, и, уже при всех, ещё раз поблагодарить. 
Спасибо, Оля! :smile219:
   P. S. А письмо сегодня уже в пути! 

А вот и счастливое продолжение моего поста. 

Заглянула сегодня в почтовый ящик.

А там письмо с семенами от Оли

IMG_20220217_125155.thumb.jpg.a2ce2f2f3b591770e37f189faf70affa.jpg

Олечка, @Золушка, спасибо, добрый и ответственный человечище! 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nova9 сказал(а):

А там письмо с семенами от Оли

Интрига, однако!

Что за сорт такой, может и нам надо?:girl_cray:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Mokushka сказал(а):

Интрига, однако!

Что за сорт такой, может и нам надо?:girl_cray:

:mosking:

Это из не сильно популярных сортов, не модных. Технарь. 

Просто хочу попробовать вырастить из разных источников одновременно. 

Не буду смуту вносить в подготовленные списки :hat:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а как сеять розмарин?

Драже выглядят необычно- как пластмассовые бусины ( с двумя дырочками, как у бусин) диаметром 4 мм.

Как сеять? Размачивать? прямо так в землю запихать? 

FB84B6B4-94BF-4DD2-91CA-DEED596C3015.jpeg
Пока ждала ответы, размочила одно драже- там оказалось 8 семян. Посеяла их по снегу зубочисткой.

А вот так сейчас выглядит мелиссса, которую сеяла 15 января:

56A89E51-12C8-4D0B-BB40-48632072DEF7.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Demlena сказал(а):

А у меня калиброшки не взошли( 

У меня белая с каемкой тоже не взошла. Но в том году тоже были проблемы с калибрашками - все взошли только серии Парадайз Айленд. По-моему, была еще расцветка Черри - оказалась такая же, как из серии Парадайз. А какая-то расцветка вообще не взошла. В Парадайзе в том году попались только розовые и желтые. Очень надеялась, что будет смесь как на картинке - с голубенькой, но увы...

В этом году из одного драже Парадайза взошла только одна растюха. На днях поставила проращивать еще одно драже. Может повезет. Все же калибрашки красивые )))

Моя знакомая вообще не захотела связываться с калибрахоа. Сказала - не всходят. Но мне повезло - было много растений. С учетом того, что один сорт вообще не взошел, то из оставшихся 6-ти драже выросло 12 или 15 растений, уже не помню точно ))

Может это год такой - не для калибрашек. Бывает же так? ))) Я два года пыталась вырастить сорт томата - то не всходил, то таким дохликом был, что выбрасывала и не заморачивалась. А на третий год из последних 2-х семечек такие мощные кусты были! Хотя я и не надеялась, что вообще взойдут. Вот и думай что хочешь. Природа... ))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зато как мне нравится рассада бальзамина серии Beacon. Такая крупная и приземистая! Сразу видно, где эта серия, а где Импрезе. Посмотрим, как цвести будет ))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Nata N. сказал(а):

 

 

А вот так сейчас выглядит мелиссса, которую сеяла 15 января:

56A89E51-12C8-4D0B-BB40-48632072DEF7.jpeg

А я думала мелиссу нужно сеять в грунт сразу. Подскажите правильно ли или лучше сейчас пока не поздно?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...