Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП СЕМЯН ОВОЩЕЙ И ЦВЕТОВ ИЗ ПРОФУПАКОВОК 2022


Рекомендуемые сообщения

 Nata N.

 Наташа, привет. Я уже писала, что я в самом начале  пробовала  метровую и больше полоску - сажать неудобно. А клеить все равно. Я клею сидя в кресле, положив на колени какую-нибудь досочку, картонку ( крышку картонной коробки из-под сапог), ничего протирать не приходится. На  двухслойную у меня подруга клеила - не понравилось - второй слой бумаги отвалился. Вспомнилось: как-то у уличного лотка выбирала эту тонкую, серую т.бумагу,  продавцу сказала для чего, мужчина подошел позднее и не знал, что бумага нужна для наклеивания. Слышит мои вопросы - а вот эта тонкая? без перфорации?..... Мужчина внимательно слушал и говорит - " Я в первый раз вижу, чтобы так тщательно выбиралась т.бумага" и не понял, когда мы с продавцом рассмеялись. 

  • Нравится 3
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Елена0808 сказал(а):

 Nata N.

 Наташа, привет. Я уже писала, что я в самом начале  пробовала  метровую и больше полоску - сажать неудобно.
у меня подруга клеила - не понравилось - второй слой бумаги отвалился. 

Приветик!

Я метровые полоски скатываю в рулончики, рулончики после прокатки для них места валиком на земле( чтобы избежать воздушных ям и потом чтобы не было пустых мест в рядке) раскатываю на это подготовленное место по очереди все рулончики. Очень удобно и весь процесс занимает 2-3 минуты максимум. Не знаю, какую бумагу двухслойную использовала подруга, моя была с перфорацией и перфорация не даёт расслоиться больше чем на один листик

Ссылка на сообщение

Получил на почту ответ Гриномики по подвою Монолит F1. Если коротко, то предлагают два варианта:

1) Вернуть деньги за подвой в полном объеме

2) Дать бесплатно Монолит на следующий год.

Надо что-то решать. Оля @Золушка , твое мнение тоже хотелось бы услышать.

 

Ниже привожу само письмо полностью, т.к. ситуация касается не только меня лично, но и всех, кто брал Монолит. 

Спойлер

 

Добрый день.
 
Да, Вы правы. Изначально, подвой Монолит был создан на базе линейного материала Лагенарии. Но проверку времени этот подвой не прошел. Связано это было с тем, что довольно часто у него проявлялась сильная сортовая специфичность в качестве срастания с различными привоями. Но мы ни стоим на месте и работаем над созданием новых сортов и гибридов. И за это время, нами были созданы новые подвои, у которых данная специфичность практически не проявляется. Но эти подвои являются уже межвидовыми гибридами между крупноплодной тыквой и мускатной ( cucubrita maxima x cucurbita mochata). Чтобы не проводить дополнительной регистрации нового гибрида подвоя нами было принято решение о смене "начинки" подвоя Монолит с лагенарии на межвидовой гибрид тыквы. К сожалению, мы не успели обновить информацию на нашем сайте о таковой смене и в самое ближайшее время исправим данную ошибку. К слову сказать, практически у всех компаний, поставляющих подвои для тыквенных культур, подвои как раз представлены именно межвидовыми гибридами, что подтверждает более высокий потенциал этих межвидовых комбинаций. Лагенарию в качестве подвоя можно встретить лишь в некоторых китайских компаниях.
Мы приносим Вам наши извинения, в связи со сложившейся ситуацией. И видим два выхода из этой ситуации.
 
Первый вариант. Если Вам нужны были семена именно Лагенарии, то Мы можем  вернуть деньги Вам и Вашим коллегам, для которых вы приобретали семена. Для этого укажите номер карты или телефона, на который нужно будет вернуть деньги.
 
Второй вариант. Вы используете приобретенные семена для целей, ради которых вы их приобретали. И в случае, если наши подвои Вам понравятся, то в следующем году мы предоставим Вам в том же объеме семена подвоя Монолит бесплатно.
 
С уважением,
ООО "ГРИНОМИКА"

 

 

 

Изменено пользователем TheShack
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

У меня не было изначальной задачи брать межвидовый именно лагенарии. Просто докупила не дорогой подвой в ассортименте. Прививаю на РутПауэр и 841. Ничего необыкновенно привлекательного не ожидала от Монолита. Понятно, конечно, что косячки. Но если не стабильный подвой заменили на стабильный, (жаль, что молчком, конечно) то я не возражаю.

Но, мои отношения с ними закончились, факт. Если захочу лотереи, есть Аэлита, Гавриш и иже с ними. 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
35 минут назад, TheShack сказал(а):

2) Дать бесплатно Монолит на следующий год.

Не совсем поняла, нам что дали? Не Монолит? Что то другое насыпали?

 Поняла теперь. Классная ситуация. Даже не знаю, как лучше. Но брать у них ещё что то не хочется, опять не захотят чего нибудь регистрировать.

Изменено пользователем Хвеся
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Nata N. сказал(а):

Зато, когда клеишь на однослойную дешёвую бумагу, она при высыхании образует полукапсулу вокруг каждой семечки.

Да, точно. А ещё для редиса перешла на  клейстер из муки, а не из крахмала - он гуще и семена крепче держатся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Да, точно. А ещё для редиса перешла на  клейстер из муки, а не из крахмала - он гуще и семена крепче держатся.

В этом году особенно крупные драже редиса. Я из крахмала варю потому, что он прозрачный и видно- положила ли я в капельку семечку или пропустила нечаянно. Но сейчас такие большие драже редиса, что точно увидишь 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Хвеся сказал(а):

Не совсем поняла, нам что дали? Не Монолит? Что то другое насыпали?

Дали межвидовой подвой на основе гибрида тыквы (круплодная/мускатная), а не лагенарии.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, TheShack сказал(а):

Дали межвидовой подвой на основе гибрида тыквы (круплодная/мускатная), а не лагенарии.

По сути, это ведь хорошо? Не зря же всё ведущие фирмы выпускают именно тыквенные подвои? Мы берём фирменные гибриды от них, логичнее же прививать их на их-же подвои? Они на своих ведь и испытывают свойства подвоев? Я лагенарный ещё Триумф знаю. Ничего сама сказать не могу. Но вот сравнение подвоев, можно посмотреть. 

https://journals.ashs.org/horttech/view/journals/horttech/28/5/article-p629.xml

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, TheShack сказал(а):

Дали межвидовой подвой на основе гибрида тыквы (круплодная/мускатная), а не лагенарии.

 

5 минут назад, natko сказал(а):

По сути, это ведь хорошо?

 Я не большой спец, точнее вообще не спец, прививать буду только второй год, но меня интересует прививка арбузов, в основном, а если я правильно помню, арбуз лучше прививать на лагенарию, поэтому и взяла Монолит, знала бы что это гибрид тыквы не стала бы брать. Как то так... 

Ссылка на сообщение

Только что, Хвеся сказал(а):

 

 Я не большой спец, точнее вообще не спец, прививать буду только второй год, но меня интересует прививка арбузов, в основном, а если я правильно помню, арбуз лучше прививать на лагенарию, поэтому и взяла Монолит, знала бы что это гибрид тыквы не стала бы брать. Как то так... 

Откуда такая инфа? Не помните? Я знаю с точностью до наоборот) . 

Мне понравилось на Рут Пауэре и RS841. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, natko сказал(а):

Я лагенарный ещё Триумф знаю. Ничего сама сказать не могу.

Триумф-отличный подвой. Только где его взять, кроме Арбузятни?

18 минут назад, Хвеся сказал(а):

арбуз лучше прививать на лагенарию, поэтому и взяла Монолит

Я в один год вообще арбузы прививала на тыкву Волжская серая, и был очень хороший результат. И на межвидовые подвои арбузы отлично прививаются. Просто хочется всего и сразу. У меня этих подвоев, как грязи, но хочется еще и того, чего нет. Поэтому я тоже заказывала Монолит.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, natko сказал(а):

Откуда такая инфа? Не помните? Я знаю с точностью до наоборот) . 

Мне понравилось на Рут Пауэре и RS841. 

Нет, не помню, столько всего читала, пока прививать готовилась, что не помню, что, где и откуда. Но в голове засело, что на тыкву лучше прививать дыню, а арбуз на лагенарию.

Пойти поперечитывать что ли? :smile51:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Хвеся сказал(а):

Нет, не помню, столько всего читала, пока прививать готовилась, что не помню, что, где и откуда. Но в голове засело, что на тыкву лучше прививать дыню, а арбуз на лагенарию.

Пойти поперечитывать что ли? :smile51:

На самом деле, лет 15 назад, не помню точно, Кубанский университет проводил исследование. Прививали дыню и арбуз СРД на мускатку, фицу, лагу и на б тыкву какую-то, длинную, годами лежащую. 

Дыня лучше на тыквах шла, арбуз на лагах. 

Но шло время...))) 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, TheShack сказал(а):

Если коротко, то предлагают два варианта:

1) Вернуть деньги за подвой в полном объеме

2) Дать бесплатно Монолит на следующий год.

-Кто свидетель?

- Я свидетель! А что случилось?

Подвой не брала, но в данной ситуации имхо вернуть деньги. Мало ли что за год у них поменяется... И вообще ситуация в мире нестабильная... Конечно, окончательное решение за Золушкой. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, TheShack сказал(а):

Получил на почту ответ Гриномики по подвою Монолит F1. Если коротко, то предлагают два варианта:

1) Вернуть деньги за подвой в полном объеме

2) Дать бесплатно Монолит на следующий год.

Надо что-то решать. Оля @Золушка , твое мнение тоже хотелось бы услышать.

 

Ниже привожу само письмо полностью, т.к. ситуация касается не только меня лично, но и всех, кто брал Монолит. 

  Показать контент

 

Добрый день.
 
Да, Вы правы. Изначально, подвой Монолит был создан на базе линейного материала Лагенарии. Но проверку времени этот подвой не прошел. Связано это было с тем, что довольно часто у него проявлялась сильная сортовая специфичность в качестве срастания с различными привоями. Но мы ни стоим на месте и работаем над созданием новых сортов и гибридов. И за это время, нами были созданы новые подвои, у которых данная специфичность практически не проявляется. Но эти подвои являются уже межвидовыми гибридами между крупноплодной тыквой и мускатной ( cucubrita maxima x cucurbita mochata). Чтобы не проводить дополнительной регистрации нового гибрида подвоя нами было принято решение о смене "начинки" подвоя Монолит с лагенарии на межвидовой гибрид тыквы. К сожалению, мы не успели обновить информацию на нашем сайте о таковой смене и в самое ближайшее время исправим данную ошибку. К слову сказать, практически у всех компаний, поставляющих подвои для тыквенных культур, подвои как раз представлены именно межвидовыми гибридами, что подтверждает более высокий потенциал этих межвидовых комбинаций. Лагенарию в качестве подвоя можно встретить лишь в некоторых китайских компаниях.
Мы приносим Вам наши извинения, в связи со сложившейся ситуацией. И видим два выхода из этой ситуации.
 
Первый вариант. Если Вам нужны были семена именно Лагенарии, то Мы можем  вернуть деньги Вам и Вашим коллегам, для которых вы приобретали семена. Для этого укажите номер карты или телефона, на который нужно будет вернуть деньги.
 
Второй вариант. Вы используете приобретенные семена для целей, ради которых вы их приобретали. И в случае, если наши подвои Вам понравятся, то в следующем году мы предоставим Вам в том же объеме семена подвоя Монолит бесплатно.
 
С уважением,
ООО "ГРИНОМИКА"

 

 

 

А они уточнили, на каких условиях возврат средств??? 

Могу вам делегировать полномочия по возврату оплаты созакупщикам. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Золушка сказал(а):

А они уточнили, на каких условиях возврат средств??? 

переведут деньги на карту/по номеру телефона - в письме ж написано

1 час назад, Золушка сказал(а):

Могу вам делегировать полномочия по возврату оплаты созакупщикам. 

Только как я всех отлавливать потом буду (кто брал Монолит), у меня ж ни номеров карт, ни телефонов их нет. Кроме этого желательно имхо чек о покупке этого подвоя приложить, если есть электронный, то в ЛС или куда-нить перешли - приложу его к email. А то не совсем ясно, какую точно сумму надо возвращать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне не надо возвращать, не заморачивайтесь). 

Они нам дарят эти пачки семян? Или надо им назад отправить, не говорили? Я не отдам) 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, TheShack сказал(а):

какую точно сумму надо возвращать.

Может быть не будем возиться с возвратом,там сумма-то копеечная,можно попробовать привить несколько арбузов на этот лже-Монолит,вдруг вырастет что-нибудь ))а не вырастет и ладно!)Я,например этот не-Монолит не отдам-что ко мне попало обратно не возвращается)мне все пригодится)А может из этого неМонолита вкусные тыковки вырастут,я,например Ферро отдельно сажаю на тыквы-очень мне они нравятся.

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне тоже ничего не надо возвращать. А лже-Монолит очень даже интересно. Я тоже не отдам обратно))). Эксперимент будет. Может он вообще круче всех других подвоев окажется.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Может быть не будем возиться с возвратом,там сумма-то копеечная,можно попробовать привить несколько арбузов на этот лже-Монолит,вдруг вырастет что-нибудь ))

Да, я тоже был изначально за вариант 2. Если дадут семян в итоге  - хорошо, забудут - ну так и ладно, по факту мы ничего не теряем.  Вырасти с этого Монолита Т имхо должно что-то наподобие Ферро  и же с ним подобных клонов Тецукабуто (rs841, консиста, кобальт) или Шинтозы. Но нужен отдельный опылитель, т.к межвидовой гибрид имеет стерильную пыльцу.

Я еще дыньки на него попробую прививать, может что толковое выйдет.

Изменено пользователем TheShack
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, TheShack сказал(а):

Да, я тоже был изначально за вариант 2. Если дадут семян в итоге  - хорошо, забудут - ну так и ладно, по факту мы ничего не теряем.  Вырасти с этого Монолита Т имхо должно что-то наподобие Ферро  и же с ним подобных клонов Тецукабуто (rs841, консиста, кобальт) или Шинтозы. Но нужен отдельный опылитель, т.к межвидовой гибрид имеет стерильную пыльцу.

Я еще дыньки на него попробую прививать, может что толковое выйдет.

получается что лучше не арбуз а дыньку привить чтобы семена не пропали так?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...