Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, ulihab сказал(а):

Нет сортов,которые растут и плодоносят БЕЗ ОБРАБОТОК.Наш ЗАМ .ДИРЕКТОРА в этом году убедилась в этом

Нее они растут и плодоносят, другой вопрос КАК и в каком качестве и количестве.                                                                    :lol:.    Согласна, совсем без них сложно. Но  для меня наоборот, вопрос как и в каком количестве обрабатывать, чтобы получить качество и количество урожая. :girl_curtsey:.            Ps: подскажите, как цитировать вторую цитату? :09fp:

Изменено пользователем Цветочек
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, asy сказал(а):

Нее они растут и плодоносят, другой вопрос КАК и в каком качестве и количестве. 

И  Вы НАСТЯ как всегда правы , мы здесь собрались у кого 2 грядки ягоды,у кого несколько тыс. кустов ,есть среди нас и с гектарами под земляникой.Соответственно и уход и цели и сорта РАЗНЫЕ. Как я в Сибири при снеге в 1  1,5 м. могу давать советы о зимостойкости? У меня ей тепло 1 см. снега это сохранение тепла на 1 градус, значит при 30 см . снега она уже вся перезимует.(минус 40 температура ,но снега 30 см. на почве будет 10 градусов минуса, любой сорт выживет)Я сажу на мульчирующий черный материал, капельный полив ( 3 года им не пользуюсь ,хватает дождей и мульчи) Сигналом к поливу служит так называемое выражение просадка куста (ботва, листья начинают пригибаться к земле) пока куст стоит солдатиком ему хватает влаги и не надо лишний раз поливать (вкус испортите) ,при верхнем поливе (шланги ,лейки, вертушки) сами спровоцируете  ГНИЛИ ,Даже если в период созревания прошел дождь ягоду надо СПАСАТЬ , Без защиты от болезней, вредителей и при плохом кормлении Вы ягоды которые заявлены для сорта не увидите. Если 2 грядки можно наверно и народными методами растить. И еще если у сорта заявлена урожайность 1,2 кг (Альба ) ,1,5 (брилла),в наших условиях можно получить не более 2/3 от заявленного. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, ulihab сказал(а):

Нет сортов,которые растут и плодоносят БЕЗ ОБРАБОТОК.Наш ЗАМ .ДИРЕКТОРА в этом году убедилась в этом:04laugh:

Подтверждаю! Мои "экологически чистые" ягодки с большим удовольствием уничтожали все кому не лень - и трипсы, и долгоносик, и слизни, и серая гниль.:cheesy: Мне достались жалкие остатки.

А у меня более 300 кустов, даже, наверное, ближе к 400, т.к. почти 100 сортов (!) по 4 кустика. Смогла собрать только два ведра.:smile51: Ну, может, чуть больше.

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Федерика (Federica)
Итальянский поздний сорт КСД
Происхождение: BERRY LAB SRL SOCIETA' AGRICOLA, Италия
 

Сорт является новинкой, выпущенной в 2019 году компанией Berry Lab, которая является консорциумом между европейскими питомниками, частными лицами и кооперативами. Основное селекционное поле и офис находятся в Cesena (Италия).

Главная цель компании - выведение новых сортов клубники с очень хорошим вкусом и ароматом.

Происхождение сорта - выведен Berry Lab и частным селекционером Франко Зенти в Вероне в 2013-2014 году.

Области культивирования - континентальный климат, Северная Италия и Центральная Европа. Период созревания - поздний (между Roxana и Cristina).

Характеристика растения: Средне-высокая продуктивность, сильное растение, не восприимчивое к распространенным грибковым заболеваниям. Подходит для всех типов почв (в том числе нефумигированных), выращивания в туннелях и в открытом грунте. Подходит для органического выращивания.

Характеристика ягоды: Первичные ягоды большого размера, затем форма становится очень привлекательной - коническо-сердцевидной и / или конической укороченной; (средний размер плодов, поле BerryLab в Cesena 2019г. составил 32,7 г). Отличная консистенция и интенсивный ярко-красный цвет, но при этом глянцевый. Обладает прекрасным вкусом.

Сильные стороны: Простое крепкое растение, очень хороший клубничный вкус, устойчивая к дождю ягода. Подходит для свежего рынка при выращивании в открытом грунте. Хорошие результаты в органическом выращивании.

Слабые стороны: Для получения высокой продуктивности требуется большое количество холодных зимних часов, а также не слишком поздний период пересадки для наращивания хорошего куста.

 

Вопрос-Что имеется ввиду, когда пишут, что устойчива к дождю? Не меняется вкус или не так подвержена к гнилям?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Радомила сказал(а):

Федерика (Federica)
Итальянский поздний сорт КСД
Происхождение: BERRY LAB SRL SOCIETA' AGRICOLA, Италия
 

Сорт является новинкой, выпущенной в 2019 году компанией Berry Lab, которая является консорциумом между европейскими питомниками, частными лицами и кооперативами. Основное селекционное поле и офис находятся в Cesena (Италия).

Главная цель компании - выведение новых сортов клубники с очень хорошим вкусом и ароматом.

Происхождение сорта - выведен Berry Lab и частным селекционером Франко Зенти в Вероне в 2013-2014 году.

Области культивирования - континентальный климат, Северная Италия и Центральная Европа. Период созревания - поздний (между Roxana и Cristina).

Характеристика растения: Средне-высокая продуктивность, сильное растение, не восприимчивое к распространенным грибковым заболеваниям. Подходит для всех типов почв (в том числе нефумигированных), выращивания в туннелях и в открытом грунте. Подходит для органического выращивания.

Характеристика ягоды: Первичные ягоды большого размера, затем форма становится очень привлекательной - коническо-сердцевидной и / или конической укороченной; (средний размер плодов, поле BerryLab в Cesena 2019г. составил 32,7 г). Отличная консистенция и интенсивный ярко-красный цвет, но при этом глянцевый. Обладает прекрасным вкусом.

Сильные стороны: Простое крепкое растение, очень хороший клубничный вкус, устойчивая к дождю ягода. Подходит для свежего рынка при выращивании в открытом грунте. Хорошие результаты в органическом выращивании.

Слабые стороны: Для получения высокой продуктивности требуется большое количество холодных зимних часов, а также не слишком поздний период пересадки для наращивания хорошего куста.

 

Вопрос-Что имеется ввиду, когда пишут, что устойчива к дождю? Не меняется вкус или не так подвержена к гнилям?

У меня плодит с Азией, поэтому поздней я ее не назвала бы, тройка новых итальянцев устойчивы к серой гнили, если затяжные , то конечно тут уж ничего не спасет, а если единичные, то ягоду хорошо держат 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

:04laugh::dash1:  Всево лишь хотела узнать у Андрея, может несмотря на его объёмы, ему так же везёт с погодой, как мне в этом году. И взять к Роксане, Талии, Федерике ещё и Сальсу. Спасибо, убедили остановиться на трех. :cheesy:еще хотела за Рандеву по агитировать, боюсь :04laugh:

Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

У меня плодит с Азией, поэтому поздней я ее не назвала бы, тройка новых итальянцев устойчивы к серой гнили, если затяжные , то конечно тут уж ничего не спасет, а если единичные, то ягоду хорошо держат 

Отлично. То что ищу

 

25 минут назад, ulihab сказал(а):

1,5 (брилла),в наших условиях можно получить не более 2/3 от заявленного.

Условия имеются ввиду условия погодные или ей хорошая кормежка нужна?  Очень хочется попробовать сорт. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Цветочек сказал(а):

:04laugh::dash1:  Всево лишь хотела узнать у Андрея, может несмотря на его объёмы, ему так же везёт с погодой, как мне в этом году. И взять к Роксане, Талии, Федерике ещё и Сальсу. Спасибо, убедили остановиться на трех. :cheesy:еще хотела за Рандеву по агитировать, боюсь :04laugh:

У меня из перечисленных сортов САЛЬСА и ЕЩЕ РАЗ САЛЬСА. Талию надо проверять не один год и не факт что она выйдет на уровень САЛЬСЫ. (Этот сорт рабочая лошадка ):hat:

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Земляника "Brilla" (Брилла)

Клубника сорта Brilla имеет хорошую устойчивость к зимним морозам, отличный иммунитет к болезням, прекрасно приспосабливается к разному виду грунта, легко приживается после пересадки и высадки.
Растение адаптировано как к открытому, так и к закрытому грунту, допускается к разведению в северных регионах. В тщательном уходе и постоянных подкормках не нуждается.
Растение представляет собой хорошо облиственный среднерослый компактный куст с мощной системой корней. Образует умеренное количество толстых и крепких усов, которые совершенно не мешают при сборке урожая. Цветоносы клубники многозачатковые, чуть полегают из-за большого веса плодов, отлично опыляются. Листва темно-зеленого окраса.

Ягоды имеют конусовидно-вытянутую форму, крупные, среднеплотные, хорошо отрываются от плодоножки, цвет насыщенный, красно-оранжевый, семянки мелкие, желтого окраса.
По внешним характеристикам клубника очень красивая, однородная, с великолепным товарным видом.
Вес каждой ягоды в среднем составляет 30-40 г, отдельные экземпляры могут иметь массу 50 г. Мякоть плодов не слишком плотная, на вкус сладкая, но не лишена приятной кислинки.
Сорт пригоден для транспортировки, отличается хорошим товарным видом, ягоды не мнутся и не текут, долго хранятся без потери качества. Разновидность прекрасно подходит не только для выращивания на приусадебном участке, но и для коммерческих целей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Радомила сказал(а):

Отлично. То что ищу

 

Условия имеются ввиду условия погодные или ей хорошая кормежка нужна?  Очень хочется попробовать сорт. 

У БУРЖУЕВ Агротехника на ВЫСОТЕ,растет на мин.матах и гидропонике,под УХОДОМ КОМПЬЮТЕРА. И в ОТЛИЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ulihab сказал(а):

У БУРЖУЕВ Агротехника на ВЫСОТЕ,растет на мин.матах и гидропонике,под УХОДОМ КОМПЬЮТЕРА. И в ОТЛИЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ.

Андрей, добрый вечер,а у вас Сальса по какой схеме посажена? Более разрежено, чтобы не было серой гнили или обработок хватает?

Изменено пользователем Lorin
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, asy сказал(а):

 тройка новых итальянцев устойчивы к серой гнили, если затяжные , то конечно тут уж ничего не спасет, а если единичные, то ягоду хорошо держат 

Настя,это Азия, Федерика? А третий кто?

Ссылка на сообщение

Только что, Galeri сказал(а):

Настя,это Азия, Федерика? А третий кто?

Тройка новых итальянцев это Сандра, Арианна и Федерика

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А что про элиане скажете..охота ..но говорят ,то ли мёрзнет, то ли выпревает..как к ней ключ подобрать..сорт очень вкусный:03niam:..или ну его...:smile390:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Цветочек сказал(а):

 Питомник Rapo в описании указывает, что Сальса восприимчив к Botrytis cinerea, то есть к серой гнили. Андрей, подскажите, пожалуйста, в ваших условиях сухо в момент цветения, созревания или вы профилактируете?                                     Как-то не готова брать сорт, заранее зная, что придётся обрабатывать, когда есть  сорта устойчивее для моих условий, да и вкуснее, со слов питомника. :dnt:.                                   

КЛУБНИЧНЫЙ ЗАВОД САЛЬСА

Поздний июньский сорт клубники

Растение.            Высокопроизводительный   Хорошая устойчивость к увяданию (Verticillium dahliae). Устойчив к мучнистой росе (Sphaerotheca mac.). Чувствительна к кожам и венозной гнили (Phytophthora cactorum), но в меньшей степени, чем к короне и польке. Восприимчивы к плодовой гнили (Botrytis cinerea).                 Сильный, крепкий сорт, устойчивый к низким зимним температурам. Хорошо проявляет себя в традиционной почвенной культуре северных регионов.

Фрукт.                                        Очень крупные ягоды             Плоды ярко-красные, мякоть розово-белая.  Плоды Сальсы сочнее Эльсанты, вкус приятный, но не сильный. Ягоды врастают в кожуру плодов, что делает клубнику более склонной к появлению синяков. По срокам хранения Сальса уступает Эльсанте.

Вот сколько раз я убеждалась, что очень многое, что говорят питомники, в дальнейшем и близко не совпадает с реальными характеристиками... Сальса восприимчивая к серой гнили?  По моим наблюдениям никак не больше, чем другие сорта. Если зарядит дождь на 3-4 дня, то гнить она будет ровно так же, как и другие сорта.... Ни больше, ни меньше.... 

Сорт имеет бешенную урожайность, красивую, очень крупную ягоду, но по вкусу, все таки, кисло-сладкий....  Аромат хороший, вкус приятный, но не максимально сладкий, как бывает.... 

".....Ягоды врастают в кожуру плодов, что делает клубнику более склонной к появлению синяков....."   а вот это я вообще не поняла....Что это значит? :dnt: Ни разу синяков я на  этом сорте не видела... :mosking: Да и на других тоже...:mosking:

 

 

IMG_6119юююю.jpg SAM_6380.JPG

SAM_6384.JPG SAM_6388.JPG

SAM_6392.JPG

Изменено пользователем Свет.Вит.
  • Нравится 6
  • Смешно! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
46 минут назад, drugaya сказал(а):

А что про элиане скажете..охота ..но говорят ,то ли мёрзнет, то ли выпревает..как к ней ключ подобрать..сорт очень вкусный:03niam:..или ну его...:smile390:

Все познается в сравнении. Вы мне в личку напишите, какие сорта чем  Вас не устроили. Исходя из ваших условий, ключики подскажем. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

Все познается в сравнении. Вы мне в личку напишите, какие сорта чем  Вас не устроили. Исходя из ваших условий, ключики подскажем. 

Зульфия, добрый вечер, у вас есть Сальса? Или какие средне-поздние и поздние растите?

Ссылка на сообщение

1 час назад, ulihab сказал(а):

У меня из перечисленных сортов САЛЬСА и ЕЩЕ РАЗ САЛЬСА. Талию надо проверять не один год и не факт что она выйдет на уровень САЛЬСЫ. (Этот сорт рабочая лошадка ):hat:

Похоже, что Талия тоже будет  "лошадкой".... очень мне понравилась ее урожайность ..... 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Зульфия сказал(а):

Все познается в сравнении. Вы мне в личку напишите, какие сорта чем  Вас не устроили. Исходя из ваших условий, ключики подскажем. 

Да меня все устраивает, я просто подозреваю что этот сорт у меня вымерзнет.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, drugaya сказал(а):

Да меня все устраивает, я просто подозреваю что этот сорт у меня вымерзнет.

У нас  Элиане не мерзнет. Но на случай черных морозов мы все ягодники прикрываем старым агротексом  после минус 10.

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Зульфия сказал(а):

У нас  Элиане не мерзнет. Но на случай черных морозов мы все ягодники прикрываем старым агротексом  после минус 10.

Азию тоже укрываете? 60-м ? как она у вас себя показывает, у меня пару лет назад  пропала, щас хочу восстановить. Я так понимаю она к вилту не устойчива,  не могу лить горы химии.. ищу устойчивые сорта

Изменено пользователем drugaya
Дополню
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радомила сказал(а):

Федерика (Federica)
-Что имеется ввиду, когда пишут, что устойчива к дождю? Не меняется вкус или не так подвержена к гнилям?

Устойчивые к дождю сорта имеют прочную эластичную кожицу, устойчивую к разрыву.

Но если не заметили трипсов, и вовремя от них не опрыскали, поврежденные  клетки на границе чашелистиков  после сильных дождей разрываются у всех сортов. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, drugaya сказал(а):

Какие сорта у вас наиболее устойчивы к вилту? Поделитесь пожалуйста, ну кроме сонсейшен

Бриллу возьмите. Очень устойчивый к заболеваниям сорт. Плодоносит на любых почвах. На глине показывает неплохую урожайность. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...