Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Lorin сказал(а):

Зульфия, добрый вечер, у вас есть Сальса? Или какие средне-поздние и поздние растите?

Лариса, я Сальсу не сажала. Пробовала  сорта  с меньшим процентом кислот: Сирия, Флоренс, Фенелла, Фейт, Магнус, Мальвина. Заказала Федерику. 

На переработку неплохо иметь урожайные сорта, как Брилла, Сальса, Сибилла,... 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, drugaya сказал(а):

Азию тоже укрываете? 60-м ? как она у вас себя показывает, у меня пару лет назад  пропала, щас хочу восстановить. Я так понимаю она к вилту не устойчива,

Азия требует регулярной  подсыпки грунта и замены кустов после второго урожая. 

Укрываем всех, так как растут рядом.  Агротекс к зиме истончается до 45- 50 г/ кв м. Да и при покупке в последние годы  марка 60 реально весит 50 г/ кв м. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радомила сказал(а):

Федерика (Federica)
Итальянский поздний сорт КСД
Происхождение: BERRY LAB SRL SOCIETA' AGRICOLA, Италия
 

Сорт является новинкой, выпущенной в 2019 году компанией Berry Lab, которая является консорциумом между европейскими питомниками, частными лицами и кооперативами. Основное селекционное поле и офис находятся в Cesena (Италия).

Главная цель компании - выведение новых сортов клубники с очень хорошим вкусом и ароматом.

Происхождение сорта - выведен Berry Lab и частным селекционером Франко Зенти в Вероне в 2013-2014 году.

Области культивирования - континентальный климат, Северная Италия и Центральная Европа. Период созревания - поздний (между Roxana и Cristina).

Характеристика растения: Средне-высокая продуктивность, сильное растение, не восприимчивое к распространенным грибковым заболеваниям. Подходит для всех типов почв (в том числе нефумигированных), выращивания в туннелях и в открытом грунте. Подходит для органического выращивания.

Характеристика ягоды: Первичные ягоды большого размера, затем форма становится очень привлекательной - коническо-сердцевидной и / или конической укороченной; (средний размер плодов, поле BerryLab в Cesena 2019г. составил 32,7 г). Отличная консистенция и интенсивный ярко-красный цвет, но при этом глянцевый. Обладает прекрасным вкусом.

Сильные стороны: Простое крепкое растение, очень хороший клубничный вкус, устойчивая к дождю ягода. Подходит для свежего рынка при выращивании в открытом грунте. Хорошие результаты в органическом выращивании.

Слабые стороны: Для получения высокой продуктивности требуется большое количество холодных зимних часов, а также не слишком поздний период пересадки для наращивания хорошего куста.

 

Вопрос-Что имеется ввиду, когда пишут, что устойчива к дождю? Не меняется вкус или не так подвержена к гнилям?

Добрый день.

Федерика не плохой сорт,выращиваю его второй сезон (примерно 600 кустов),дача в 120км от москвы.Ягода крупная,при полном созревании немного темнеет.Вкус от сладкого до горько сладкого(при полном созревании на кусту).Транспортируется не очень,как любая десертная ягода. Лежкость у зрелой ягоды практически никакая ,больше 2 дней не лежит.Созревает у меня она  после Азии,те Азия уже все,а Федерико идет в полную силу.Урожайность в этом году получилась где то 300гр с куста,примерно наравне Азией. Усится хорошо.По болячкам особо ничего не выделишь,выпадов практически нет,в основном из за хруща.Пятнистость листья у нее хватают наверное немного больше,серая гниль при дождливом лете тоже присутствует.Хотя ягода сама по себе довольно крепкая,но при 2-3 днях дождей зрелая ягода начинает течь.Сорт рекомендую .

20210629_080119.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
20 минут назад, sergo2460 сказал(а):

 

 

20 минут назад, sergo2460 сказал(а):

Где то 300гр с куста,примерно наравне Азией. 

 

Сергей, это у вас урожайность первогодок 300 грамм с куста?

Изменено пользователем Алена 8
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Азия требует регулярной  подсыпки грунта и замены кустов после второго урожая. 

Зульфия, объясни пожалуйста, второй урожай,как считать по годам от посадки фриго?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Алена 8 сказал(а):

Сергей, это у вас урожайность первогодок 300 грамм с куста?

Я посадил,Федерико фригой прошлой весной,цветоносы практически все оставил, но  первый урожай был небольшим,гдето 70 гр с куста.А в этом году получилось побольше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Galeri сказал(а):

Зульфия, объясни пожалуйста, второй урожай,как считать по годам от посадки фриго?

Сажаете свои первые сильные усы. Два лета собираете урожай Азии  и кусты удаляете.

Сколько урожаев фриго даст, зависит от многих факторов, у всех по- разному. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Lorin сказал(а):

Андрей, добрый вечер,а у вас Сальса по какой схеме посажена? Более разрежено, чтобы не было серой гнили или обработок хватает?

Сальса  посажена в 2 ряда ,30 см. в ряду и 40 между рядами . Серой и других гнилей на ней не замечал, в сравнении с той же Роксаной.(Обработки  профилактические делаю, в основном Фосетил Алюминием). Нравится в Сальсе длительное плодоношение (С последней Азией и с первой Мальвиной пересекается,ягода  меня и покупателей устраивает).Кусты у нее не крупные цветоносов много  и ягоды на каждом с десяток, а то и больше( по урожайности больше Роксаны и Альбы, может и Бриллу опережает)  ОБРАТИТЕ внимание в видео сказано через неделю начнем уборку и она еще есть на цвету( т.е. ягоду на ней рвут и она еще новые цветоносы выкидывает )https://yandex.ru/video/preview/?text=сальса земляника&path=wizard&parent-reqid=1636677678797421-10665629385214977736-vla1-5741-vla-l7-balancer-8080-BAL-8949&wiz_type=vital&filmId=4866358810871104375:hat:СУПЕР СОРТ,для меня и моих условий.(ХОТЯ И не новый)

Изменено пользователем ulihab
  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Свет.Вит. сказал(а):

Похоже, что Талия тоже будет  "лошадкой".... очень мне понравилась ее урожайность ..... 

 

ВОЗМОЖНО,но что меня настораживает в поздних ИТАЛЬЯНЦАХ их болявость. Из поздних еще есть один сорт который идет ноздря в ноздрю с САЛЬСОЙ ,сорт ФЕЛИЦИЯ от ФЛЕВОПЛАНТА ( не путать с Турецким сортом), в закупке была 1 раз ,5 лет назад ( ФЕЛИЦИЯ очень достойный сорт)

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

По Фелиции очень хорошие отзывы. Хвалят за вкус, урожайность, крупноплодность. Плодоносит позже Фэйт и Флоренс.

 Жаль, что в закупке ее нет.

Изменено пользователем Алена 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Свет.Вит. сказал(а):

".....Ягоды врастают в кожуру плодов, что делает клубнику более склонной к появлению синяков....."   а вот это я вообще не поняла....Что это значит? :dnt: Ни разу синяков я на  этом сорте не видела... :mosking: Да и на других тоже...:mosking:

 

 

IMG_6119юююю.jpg SAM_6380.JPG

SAM_6384.JPG SAM_6388.JPG

SAM_6392.JPG

Семена погружены в мякоть и возникают вмятины (синяки) при транспортировке. 

с уважением. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Какая красивая форма у ягоды Сальсы! Очень нравятся такие пузатики. Поставила и себе в заказ... :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, sergo2460 сказал(а):

Я посадил,Федерико фригой прошлой весной,цветоносы практически все оставил, но  первый урожай был небольшим,гдето 70 гр с куста.А в этом году получилось побольше.

70 грамм? а Вы не путаете? 70 гр это 4 средне-крупных ягоды... и 300 гр с куста это совсем небольшой урожай... У меня Федерика дала минимум вдвое больше ягод...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, sergo2460 сказал(а):

горько сладкого

Почему горько-сладкого? Опечатка?

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Радомила сказал(а):

Почему горько-сладкого? Опечатка?

Возможно, приторно-сладкий вкус?:dnt: Горько-сладкий... я такой даже представить не могу. У меня Федерика была сладкой без всякой горечи. И конечно не 300г с куста было. Было бы намного больше, если бы я обработала от вредителей. Цветение и завязываемость в этом году было отличным на всех моих сортах клубники.

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Наталья2022 сказал(а):

Дайте столбик.

Ваш ст.326

Пожалуйста, внимательно прочитайте первое сообщение темы, заполните контакты, указав почту, привязанную к гугл-аккаунту, как это написано в первом сообщении. Позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы.

Ссылка на сообщение

CANDISS - ранний сорт

РАСТЕНИЕ

  • Очень хорошая опыляемость (очень мало деформированных плодов).
  • Требование к охлаждению: 900 часов.
  • Деревенский и энергичный.

ФРУКТЫ

  • Очень хорошие вкусовые качества, очень сладкие и ароматные.
  • Средний вес: +/– 25 грамм, очень однородный по всему урожаю.
  • Вытянутые и очень блестящие.
  • Хорошая сохранность

ПРОДУКТИВНОСТЬ

  • Высокий потенциал урожайности при очень низком уровне отходов .
  • Плоды расположены в виде кроны вокруг растения (короткий цветонос), что обеспечивает высокую скорость сбора урожая.

НИША ПРОИЗВОДСТВА

Сорт идеально подходит для прямых продаж (благодаря своим вкусовым качествам) или на длинные расстояния (из-за удержания фруктов).

CANDISS : Degrav'agri Tout pour produire les fruits rouges et les asperges!CANDISS : Degrav'agri Tout pour produire les fruits rouges et les asperges!

Изменено пользователем Алена 8
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Алена 8 сказал(а):

 

  • Деревенский и энергичный.

Это гугл-переводчик так перевел:cheesy:? В англ. версии сайта там слово hardy, я бы перевела как выносливый/ стойкий.

Изменено пользователем Gracious
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вспомнила, что есть фото фриго посадки весна 2021. фото сделаны 29 августа. Свердловская область. Подписи сортов вроде видно. Пока не прокинула каплю, при нашем жарком  лете 2021 стояло все на месте ,  только потом начали расти. Хоть убирала цветоносы сначала, все равно усов не дождалась. Надеюсь перезимуют под укрытием маточные кусты а усы из них уже летом 22 года буду выдаивать.:smile180:. В зиму по дугам укрыла 60 м в 2 слоя. По вкусу уже и не помню, ходила сравнивала дочь. IMG-20210829-WA0022.thumb.jpg.ba374a20a2af76ff8d7354b923846dcb.jpgIMG-20210829-WA0019.thumb.jpg.de5d037706e44307417ca0166e4b856e.jpgIMG-20210829-WA0015.thumb.jpg.8340501c5eec08db27f9f74fd9fe8d89.jpgIMG-20210829-WA0018.thumb.jpg.3a647689ec6fadbc4c6c319277761da4.jpgIMG-20210829-WA0004.thumb.jpg.a88e9236340c67de677bdc2609350b87.jpgIMG-20210829-WA0008.thumb.jpg.c5f8d363d95dc701e664b4ce893df5a9.jpgIMG-20210829-WA0012.thumb.jpg.457f95eb9b8cbcee4c060d58b637d643.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

У вас такие сильные морозы, что в два слоя 60-кой укрываете? Я свою тоже накрыла по дугам(дуги вровень с кустами, где-то 30-40см), в один слой 60-кой, надеюсь выживет. Морозы уже доходят до -15 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Возможно, приторно-сладкий вкус?:dnt: Горько-сладкий... я такой даже представить не могу. У меня Федерика была сладкой без всякой горечи. И конечно не 300г с куста было. Было бы намного больше, если бы я обработала от вредителей. Цветение и завязываемость в этом году было отличным на всех моих сортах клубники.

Добрый день.

Федерико покупалось ящиком 600 шт А класс.посадка 20 мая прошлого года.На бугры под черную пленка,шаг посадки 40,между рядами 30,2 капельные ленты.Полив и подкормки регулярные,также как и обработки.Кол-во собраной ягоды делится на 600 кустиков,не зависимо от того сколько выпадов было.Так же и в этом году,расчет велся исходя из 600 кустов.При посадке 5-20 кустиков визуально кажется что ягод очень много,а когда ты реально взвешиваешь всю собранную ягоду и делишь на кол-во кустов,то приходит удивление. 

По поводу вкуса,конечно приторно  сладкий,имелось ввиду.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Я здесь редко бываю. Могу лично написать что самый  хороший сорт это очень поздний неурожайный и очень неустойчивый к трипсу сорт Мальвина! Остальные не сравнишь по вкусу с Мальвиной.  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 10.11.2021 в 14:50, drugaya сказал(а):

У кого есть сорт Талия, отзовитесь..как себя сорт показал?  желательно северные регионы..:rose:

Красотка Талия- я бы так ее назвала за красивую сладкую ягоду, которую ел бы и ел. Кусты средние, усов дала средее количество, хотелось бы побольше. Урожайность выше средней. Плодоношение средне-позднее. Пятнистость и серая гниль не замечены-были обработки. Сорт понравился за неприхотливость и вкусную ягоду. Мелкой ягоды не было.

IMG_20210623_195516.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, moskva4504 сказал(а):

У вас такие сильные морозы, что в два слоя 60-кой укрываете? Я свою тоже накрыла по дугам(дуги вровень с кустами, где-то 30-40см), в один слой 60-кой, надеюсь выживет. Морозы уже доходят до -15 

У меня полотно шириной 3,2 м не стала резать просто пополам сложила, как раз по дуге от земли до земли получилось.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...