Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Галя, сладкий? Мальвину тоже не люблю, у меня она получилась с заметной кислинкой. Можно было бы простить ей это за поздний срок созревания, но неустойчивость к фите корней и маленькая урожайность убедили отказаться от неё

Оль, сладкая, с легкой кислинкой. И такая ароматная! И ее много.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Нелли1 сказал(а):

Вот ещё очень интересный поздний сорт)

У кого-нибудь он есть? Что можете сказать?

 

У меня есть, размножать не стала, не впечатлил. У меня кислый. Дам ему ещё год, посмотрю, если будет такой же, то в компост. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Oxa сказал(а):

Добрый вечер,подскажите пожалуйста из поздних сортов самый сладкий-из  наличия сорт, по срокам приближённый к Мальвине

Федерика.  В 2020-2021г. его много заказывали, отзывы практически все положительные.  Федерика из линии Сандра , Арианна  оригинатора berrylab, которые специализируются на выведение именно сладких сортов клубники. Федерика к тому же и крупная, по сладости, немного уступает Сандре, которая считается очень сладкой и вкусной. Только Федерика не такая поздняя , как Мальвина и Магнус. Немного пораньше будет.

Ящик Федерики практически набрался, осталось 2 пучка.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, moskva4504 сказал(а):

У меня есть, размножать не стала, не впечатлил. У меня кислый. Дам ему ещё год, посмотрю, если будет такой же, то в компост. 

Аргентера, это технический сорт, очень урожайный, но хрустит , как огурец и вкус простой.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Очень противоречивые отзывы на Мальвину. В инете пишут, что очень вкусная, эталон на Западе. Многие садят потому, что самая поздняя. А кто-то говорит, что совсем неурожайная. Почему-то в прошлой закупке даже не задумываясь поставила ее себе. Усы не рассаживала, решила вначале испытать, какая будет по вкусу. Вот почему-то к сентябрю меня перемкнуло, и я начала сомневаться, нужен ли мне этот сорт... Ягоды ни один кустик не дал ни одной, зато рожков наплодила мама дорогая.

Аргентера выдала кисточку ягод уже чуть ли не к сентябрю. Вот это сладкая была! Как мед ))) Надеюсь, не подведет со вкусом. Брала в последний момент, но отзывы тоже были слишком противоречивые насчет вкуса. Подкупило то, что говорили, что очень урожайная. Все же клубника нужна не только с куста кушать, а и на заготовки.

Флоренс не помню какая на вкус. Или мало было, или просто не запомнилась. Но усы рассадила )

Вообще, очень сложно говорить о вкусе ягод от фриго. Могу по пальцам пересчитать сорта, которые хоть чем-то запомнились. Поэтому вот прямо с нетерпением жду следующего года )) Так интересно, как же проявят себя сорта )

Я вначале хотела взять так, немножко для разнообразия и из интереса. А потом подумала, что в том году набрала много поздних - а вдруг какой сорт не понравится, надо взять пару-тройку сортов на замену. А в прошлом году читала тему, и не верилось, когда люди писали, что пришли за одним сортом, а набрали 20 )))

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, wilena сказал(а):

 

Я вначале хотела взять так, немножко для разнообразия и из интереса. А потом подумала, что в том году набрала много поздних - а вдруг какой сорт не понравится, надо взять пару-тройку сортов на замену. А в прошлом году читала тему, и не верилось, когда люди писали, что пришли за одним сортом, а набрали 20 )))

третий год прихожу за парой десятков)  а набираю по 300-600 кустов)

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Москова - новинка! Как мы ее можем сравнивать с чем-то, если ее попробовали единицы? Мы можем только доверять вкусу Светланы Татур, т.к. этот сорт был у нее на сортоиспытании. Но учитывая, что новинки из года в год становятся лучше и лучше, то обязательно стоит ее попробовать самому.

Я вообще не понимаю, как можно сравнивать разные сорта. Я их ем с удовольствием или без. Или нравится мне сорт или не нравится.

 Для того, что бы сделать более точный вывод, нужно не менее двух лет. Ну невозможно по сигналкам первого года плодоношения на замученных саженцах фриго  сделать окончательный вывод и рассказать что же собой представляет сорт. Ягода всего будет мельче, чем может дать  сорт, и урожайность тоже не определить.....  Но всем нужно всё и сразу...)))) Но новинкам это невозможно...)   Да и ошибиться можно запросто! Вроде  попробовал ягоду, очень сладкая! А на следующий год не понятно почему она стала обычная.... Поэтому давать прогнозы, описывать сорта-новинки в первый год посадки -   дело очень неблагодарное..... Можно ошибиться!   У меня так было с Пальмеритой.... )

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Oxa сказал(а):

Добрый вечер,подскажите пожалуйста из поздних сортов самый сладкий-из  наличия сорт, по срокам приближённый к Мальвине

Сорт ФЕЙТ.   Самый приближенный к Мальвине по срокам созревания, это Магнус (родственник Мальвины), но по вкусу он не такой сладкий , как Фейт.      А Федерика, по моим наблюдениям. на много раньше  и Фейта, и Магнуса, и тем более Мальвины.... 

 

S2570010.JPG  S2570012.JPG

S2570014.JPG   S2570020.JPG

S25700169.JPG

Изменено пользователем Свет.Вит.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
20 минут назад, ZEN сказал(а):

Федерика.  В 2020-2021г. его много заказывали, отзывы практически все положительные.  Федерика из линии Сандра , Арианна  оригинатора berrylab, которые специализируются на выведение именно сладких сортов клубники. Федерика к тому же и крупная, по сладости, немного уступает Сандре, которая считается очень сладкой и вкусной. Только Федерика не такая поздняя , как Мальвина и Магнус. Немного пораньше будет.

Ящик Федерики практически набрался, осталось 2 пучка.

Спасибо,Андрей,а то у меня с поздними сортами пока не складывается.Мальвина не кажется сладкой в моих условиях,хотела  попробовать Моллинг Аллюр по  отзывам Светланы Витальевна.Попробую Федерика,может обрадует.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Свет.Вит. сказал(а):

Сорт ФЕЙТ.   Самый приближенный к мальвине по срокам созревания, это Магнус (родственник Мальвины), но по вкусу он не такой сладкий , как Фейт.      А Федерика, по моим наблюдениям на много раньше  и Фейта, и Магнуса, и тем более Мальвины.... 

 

S2570010.JPG  S2570012.JPG

S2570014.JPG   S2570020.JPG

S25700169.JPG

Спасибо,Светлана Витальевна,пробую набрать сорта по вашим советам.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Свет.Вит. сказал(а):

Сорт ФЕЙТ.   Самый приближенный к Мальвине по срокам созревания, это Магнус (родственник Мальвины), но по вкусу он не такой сладкий , как Фейт.      А Федерика, по моим наблюдениям. на много раньше  и Фейта, и Магнуса, и тем более Мальвины.... 

 

S2570010.JPG  S2570012.JPG

S2570014.JPG   S2570020.JPG

S25700169.JPG

У меня тоже Федерика +-, как Азия плодит, совсем не как поздний

Только что, krilovsky68 сказал(а):

скиньте пожалуйста реквизиты.

так спокойнее будет.

Сейчас точно нет, у меня идут оплаты по другим закупкам, сначала разберусь с теми по которым уже внесла свои деньги, а потом уже тут буду собирать

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.12.2021 в 18:50, lissi сказал(а):

В этом видео Алексей Кулик на 2.40 минуте говорит о максимальном урожае, который ему удалось получить (2,2 кг), далее о достоинствах и недостатке этого сорта. На 5.50 о срднем урожае 700-800 гр. 

Привет соседям! Лариса, Кулик растит клубнику  в Крыму. Обычно там плюсовые температуры стоят до января. Кустики всех сортов там успевают поделиться на рожки многократно и заложить много цветоносов. 

В Челябинске Альба тоже может быть урожайнее других сортов, но бывает кислой. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да... Я поняла, что клубнику выбрать - это дело не одного года. Очень сложно в масштабах обычной дачи вместить все желаемое. Да и руки всего одни... Ну и финансовый вопрос - не последнее дело.

Но как новичок прошлого года, могу сказать, что в этом году выбирать намного интереснее. )) Когда уже есть какие-то посадки и вообще хоть мизерный опыт с фриго - хотя бы держал в руках и уже предполагаешь, как может себя повести эта клубника - вот сейчас мне действительно интересно и даже как-то азартно )) Уже и отзывы по-другому читаешь, и хотелки какие-то имеешь. А в прошлом году чуть голову не сломала, пока решала взять А или А+ ))) А уж фриго пришло - так что за "зверь диковинный", чО с ним делать??? Обрезать страшно, в холодильник жалко... Вот точно как слепой котенок в теме тыкалась ))) Сейчас вспоминаю, какие элементарные вопросы хотелось задавать, аж смешно становится )

Теперь понимаю, почему все радуются, когда Настя открывает закупку ))

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Oxa сказал(а):

Спасибо,Андрей,а то у меня с поздними сортами пока не складывается.Мальвина не кажется сладкой в моих условиях,хотела  попробовать Моллинг Аллюр по  отзывам Светланы Витальевна.Попробую Федерика,может обрадует.

М. Алюр действительно обалденно сладкого вкуса..... тут уж точно не придраться....  Тоже достаточно поздний сорт... Под вопросом пока урожайность, в следующем году понаблюдаю еще.... А вот вкус у неё -  мёд. Пальчики оближешь.... Соседка моя нахватала от меня десятки сортов, сказала : - Всё Хватит!..... но попробовала Алюр и, подвинув другие сорта, таки посадила...))  Сорт с очень плотной кожицей, но средней плотности мякотью.... Вот такое вот странное сочетание.... ..... 

S3010026.JPG  S3010032.JPG

S3010039.JPG  S3010042.JPG

Изменено пользователем Свет.Вит.
  • Нравится 6
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, krilovsky68 сказал(а):

Зульфия, я не могу понять, почему вас на форумхаусе блокирнули

Наверное предлагала посадить помидоры вместо клубники)

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Я посадила Моллинг аллюр только этой весной фриго. Саженцы были хиленькими, холила и лелеяла. Оставила несколько сигналок, основное на рассаду. Кустики выросли , не могу сказать, что большие, в отличие от Фейта, усообразование хорошее. Ягода действительно  чисто сладкая, мне бы даже хотелось чуть кислинки, хотя нас заливало, ужас. Ягода плотная.Повреждается трипсом. Укоренила даже самые слабые розетки с усов, и они отлично пошли в рост, сорт приятно удивил своё жизнестойкостью. В отличие от Дали ( хлороз) и Лиции( капризна), сорт понравился красивой сочной листвой. Плодоносил после Фейта

IMG_2847.PNG

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Свет.Вит. сказал(а):

М. Алюр действительно обалденно сладкого вкуса..... тут уж точно не придраться....  Тоже достаточно поздний сорт... Под вопросом пока урожайность, в следующем году понаблюдаю еще.... А вот вкус у неё -  мёд. Пальчики оближешь.... Соседка моя нахватала от меня десятки сортов, сказала : - Всё Хватит!..... но попробовала Алюр и, подвинув другие сорта, таки посадила...))  Сорт с очень плотной кожицей, но средней плотности мякотью.... Вот такое вот странное сочетание.... ..... 

S3010026.JPG  S3010032.JPG

S3010039.JPG  S3010042.JPG

Надеюсь наберется ящичек,а то я стою в полупустом в ожидании.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Oxa сказал(а):

Надеюсь наберется ящичек ,а то я стою в полупустом в ожидании.

пока сорт Malling Allure в подвале. Если и набирать, то в А+

строка 317

из 300 пока 30 ( поддержу - уже 40:02mail:)

Malling Allure это новый поздний сорт короткого светового дня, официально представленный в июле 2019 года английским исследовательским институтом NIAB-EMR.
Плодоношение, как правило, начинается на 10-12 дней позже, чем у Elsanta в Великобритании и на 14 дней позже Malling Centenary. В диапазоне между Sonata и Malwina новый сорт является отличной альтернативой текущим поздним сортам. Период плодоношения схож с Florence / Faith.

Malling Allure обладает превосходными качественными характеристиками плодов, схожими с Malling Centenary. Уровни Брикс в течение трехлетнего периода испытаний в среднем составляли 8,7 по сравнению с уровнем Брикс 7,5 у Elsanta в исследованиях EMSBC. Привлекательные ягоды конической формы имеют приятный оранжево-красный цвет, светлее, чем Elsanta, с отличной стойкостью, превосходящей Elsanta. Срок хранения хороший, что, безусловно, является дополнительным бонусом сорта и значительно расширяет возможности маркетинга в позднем сезоне.

Malling Allure обладает превосходным потенциалом урожайности. Средняя урожайность сорта составила 990 г на растение в защищенном грунте в испытаниях NIAB-EMR. Размер плодов большой, в среднем 68% ягод > 35 мм, с высоким процентом класса 1 - его доля в среднем 91% в испытаниях по выращиванию EMSBC.
У сорта крепкое, рослое растение с прямостоячей формой куста. Ягоды хорошо видны сборщику.

Malling Allure обладает умеренной восприимчивостью к фитофторозу (Phytothphora cactorum) и увяданию (Verticillium dahliae) и проявляет хорошую устойчивость к мучнистой росе (Podosphaera aphanis) по сравнению с Elsanta.

Изменено пользователем Ольга mgn
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, krilovsky68 сказал(а):

удивляюсь, что вы тут.

вы же с Мичуринска.

у вас же все можно найти.

ООО найти можно все, но не то что хочешь. Насчет саженцев деревьев, да. Но не земляники-садовой. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Свет.Вит. сказал(а):

М. Алюр действительно обалденно сладкого вкуса..... тут уж точно не придраться....  Тоже достаточно поздний сорт... Под вопросом пока урожайность, в следующем году понаблюдаю еще.... А вот вкус у неё -  мёд. Пальчики оближешь.... Соседка моя нахватала от меня десятки сортов, сказала : - Всё Хватит!..... но попробовала Алюр и, подвинув другие сорта, таки посадила...))  Сорт с очень плотной кожицей, но средней плотности мякотью.... Вот такое вот странное сочетание.... ..... 

S3010026.JPG  S3010032.JPG

S3010039.JPG  S3010042.JPG

Светлана Витальевна, что слаще и вкуснее М.Алюр,Лючия или Перчинкью?

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, krilovsky68 сказал(а):

Почему вас на форумхаус блокирнули

 ФХ заблокировался на две недели -  до 17 дек. из-за сообщений об открытии СП агрохимии на томатном. (Если бы в их СП был Касумин от бак ожога плодовых  и прочий нужный садоводам экслюзив, как у нашей Золушки, я бы не рисковала. Значит,  снова  пойдут за антибиотиками в аптеку, что не правильно). 

А по теме " Клубника"  можете  помочь?  На ФХ были хорошие отзывы о новом сорте Рандеву, сюда бы их скопировать. Помню, что Елена из Истры сажала ящик весной, очень хвалила вкус и урожайность. А здесь ящик еще не набрали. 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

 

 

Напоминаю, что мы не рекламируем другие ресурсы с аналогичными закупками, не потому что боимся конкуренции, а потому что это некорректно, о чем Вам на ФХ намекнули баном, а я просто напоминаю.

Поэтому прошу откорректировать Ваше сообщение 

Изменено пользователем asy
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Нелли1 сказал(а):

Вот ещё очень интересный поздний сорт)

У кого-нибудь он есть? Что можете сказать?

Аргентера нарастила мощные кусты, обильно цвела, много навязала, но попробовать ее не удалось. Какая-то у нее случилась болезнь, с которой я никогда не сталкивалась. На ягоде появлялось небольшое мокрое пятно, которое росло и ягода становилась, как кисель. Даже не знаю, что за бяка. Кусты выбросила, пару усов отсадила отдельно, посмотрю, что будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Берта сказал(а):

Аргентера нарастила мощные кусты, обильно цвела, много навязала, но попробовать ее не удалось. Какая-то у нее случилась болезнь, с которой я никогда не сталкивалась. На ягоде появлялось небольшое мокрое пятно, которое росло и ягода становилась, как кисель. Даже не знаю, что за бяка. Кусты выбросила, пару усов отсадила отдельно, посмотрю, что будет.

Может это на солнце спекалась ягода?

Я в этом году впервые увидела, как припекается ягода на солнце. До этого грядки были полностью зеленые, и ягоды на солнце не лежали. А фриго посадила редко - что там, 5-6 листиков и кисти на земле, прямо под солнцем. До этого просто читала о таком.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Берта сказал(а):

Аргентера нарастила мощные кусты, обильно цвела, много навязала, но попробовать ее не удалось. Какая-то у нее случилась болезнь, с которой я никогда не сталкивалась. На ягоде появлялось небольшое мокрое пятно, которое росло и ягода становилась, как кисель. Даже не знаю, что за бяка. Кусты выбросила, пару усов отсадила отдельно, посмотрю, что будет.

Возможно это даже не болезнь. У меня такая же засада была. Сорт поздний. После уборки пшеницы и тд "клопу черепашки" некуда деваться как лезть на клубнику. Он её как бы прокатывает. Вроде ягодка целая, берёшь а она как желе. Она от этого укуса может и бродить. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...