Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Сафронов сказал(а):

Возможно это даже не болезнь. У меня такая же засада была. Сорт поздний. После уборки пшеницы и тд "клопу черепашки" некуда деваться как лезть на клубнику. Он её как бы прокатывает. Вроде ягодка целая, берёшь а она как желе. Она от этого укуса может и бродить. 

А какие  поздние сорта у вас пострадали от клопа- черепашки? 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

А какие  поздние сорта у вас пострадали от клопа- черепашки? 

Все включая НСД. Их было нашествие. Я реально столько не видел. После сбора федерики как налетел. Мальвина, Магнус, Скала, анаис больше всего пострадали ну как больше всего 😁 на 100% 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, МАГИКА сказал(а):

В отличие от Дали ( хлороз)...

Ага, вон оно как - оказывается, Dahli хлорозит! А я думаю, что это у меня на одном сорте листья чудные, с желтыми пятнами и "разводами". Вы что-нибудь делали, чтобы убрать эту болячку?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, wilena сказал(а):

Я в этом году впервые увидела, как припекается ягода на солнце. До этого грядки были полностью зеленые, и ягоды на солнце не лежали. А фриго посадила редко - что там, 5-6 листиков и кисти на земле, прямо под солнцем. До этого просто читала о таком.

Это были мощные кусты второгодки. Часть ягод точно было в тени.

5 минут назад, Сафронов сказал(а):

Возможно это даже не болезнь. У меня такая же засада была. Сорт поздний. После уборки пшеницы и тд "клопу черепашки" некуда деваться как лезть на клубнику.

Я про такого вредителя даже не слышала, полей поблизости километров 20-30 нет, зато рядом Фенелла и Флоренс ничем и не кем не поврежденные.

Ссылка на сообщение

Ни у одного у меня такая проблема была и у Крымчан, Краснодаре в и тд и тп. Все дружно сели и давай обсуждать проблему, аграномы, ягодники. Много на 🙃и все факты указали на клопа черепашку.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сафронов сказал(а):

Ни у одного у меня такая проблема была и у Крымчан, Краснодаре в и тд и тп. Все дружно сели и давай обсуждать проблему, аграномы, ягодники. Много на 🙃и все факты указали на клопа черепашку.

А Фитоверм от него помогает? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Берта сказал(а):

Это были мощные кусты второгодки. Часть ягод точно было в тени.

Я про такого вредителя даже не слышала, полей поблизости километров 20-30 нет, зато рядом Фенелла и Флоренс ничем и не кем не поврежденные.

Ну трипс тоже некоторые сорта не так любит. Я не утверждаю что это он, посмотрите в интернете фото коп-черепашка, запомните врага и в следующий сезон посмотрете, у меня они были на магнус, Мальвина, анаисе прям не мало. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Apple сказал(а):

Ага, вон оно как - оказывается, Dahli хлорозит! А я думаю, что это у меня на одном сорте листья чудные, с желтыми пятнами и "разводами". Вы что-нибудь делали, чтобы убрать эту болячку?

На фото- саженец от фриго, посадка август 2021. На взрослых кустах подобная картина, может слегка приглушенная. Была одна обработка феррилен. Не помогло. Есть и повреждения клещом.  В описании Дали чувствителен к дефициту магния и железа. У меня песок, возможно нужен и магний и железо . 

Дали.PNG

2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

А Фитоверм от него помогает? 

Маврик

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАГИКА сказал(а):

В отличие от Дали ( хлороз) и Лиции( капризна), сорт понравился красивой сочной листвой. Плодоносил после Фейта

А чем Лиция капризна? В чем  это выражалось? У меня она и Дали(не хлорозил) наростили хорошие кустики, хотя и не такие мощные, как скажем Верди и Арианна. Я цветаносы большей частью обрывала, но Лицию попробовала, она такая сладкая была.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, МАГИКА сказал(а):

У меня песок, возможно нужен и магний и железо . 

У меня суглинок, но микроэлементов, возможно, тоже не хватает. Надо будет обратить на это внимание.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

А Фитоверм от него помогает? 

Нет не взял. Кусты тоже огромные были, а как поделились. Куча рожков. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет.Вит. сказал(а):

Сорт ФЕЙТ.   Самый приближенный к Мальвине по срокам созревания, это Магнус (родственник Мальвины), но по вкусу он не такой сладкий , как Фейт.      А Федерика, по моим наблюдениям. на много раньше  и Фейта, и Магнуса, и тем более Мальвины.... 

 

S2570010.JPG  S2570012.JPG

S2570014.JPG   S2570020.JPG

S25700169.JPG

Друзья, давайте добирать Фейт! Осталось-то всего 7 пучков. А то мы опять растекаемся по ящикам, везде по чуть-чуть...:dash1:. Из многих поздних сортов крупный, урожайный, красивый, а, главное, вкусный!

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Берта сказал(а):

А чем Лиция капризна? В чем  это выражалось? У меня она и Дали(не хлорозил) наростили хорошие кустики, хотя и не такие мощные, как скажем Верди и Арианна. Я цветаносы большей частью обрывала, но Лицию попробовала, она такая сладкая была.

Если у меня она капризна, это не значит, что у Вас будет также. Почва, подкормки, климат -другие. Я интересовалась у другого человека, выращивающего Дали- у него все прекрасно, замечательный цвет листьев, никакого хлороза. 

А Лиция , ну.... какая то болезная по сравнению с рядом растущей Сандрой. Сандра просто пышет здоровьем.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сафронов сказал(а):

Нет не взял. Кусты тоже огромные были, а как поделились. Куча рожков. 

И чем клубничники избавлялись от клопов?

У нас клоп- вонючка на малине бывал  в небольшом количестве, особо не вредил. В последние годы заранее по бутонам опрыскиваем от малинного жука, и клопов стало меньше. 

Но по спеющей ягоде что делать?

 

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, krilovsky68 сказал(а):

я тоже там прорекламировал эту закупку.

 

Нашу только не рекламируйте пожалуйста, я противник этого. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, МАГИКА сказал(а):

А Лиция , ну.... какая то болезная по сравнению с рядом растущей Сандрой. Сандра просто пышет здоровьем.

Сложно найти идеальный сорт, чтоб сладкий был, урожайный, неболявый.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Зульфия сказал(а):

И чем клубничники избавлялись от клопов?

У нас клоп- вонючка на малине бывал  в небольшом количестве, особо не вредил. В последние годы заранее по бутонам опрыскиваем от малинного жука, и клопов стало меньше. 

Но по спеющей ягоде что делать?

 

 

Да чем даванул химией. Бо толку все-равно там не было. От некоторых сортов избавился поздних. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, krilovsky68 сказал(а):

задавал вопрос на другом ресурсе, уточню и тут: как вы понимаете, что сорт не подходит. неужели с каждого сорта отдельно собираете ягоду? было бы понятно, когда кустов много, а когда по 10 посажено....

к тому же, год на год не приходится, да и с одного куста ягода по вкусу может быть разной.

у меня сейчас 26 сортов. я не могу понять, что следует удалить, а что оставить. и еще 7 заказал.

да и выкидывать как то очень жалко.

Каждый сорт идеален для своих целей. Какой то для варенья, какой то для детишек, какой то для тортов, как укрощение или в серёжку, какой-то для продаж на дальняк. Для чего Вам нужен. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, krilovsky68 сказал(а):

да и выкидывать как то очень жалко.

Здесь как на войне- режем, не дожидаясь перитонита. Жалко, но надо..... Потом может обойтись дороже.

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
28 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Если у меня она капризна, это не значит, что у Вас будет также. Почва, подкормки, климат -другие. Я интересовалась у другого человека, выращивающего Дали- у него все прекрасно, замечательный цвет листьев, никакого хлороза. 

А Лиция , ну.... какая то болезная по сравнению с рядом растущей Сандрой. Сандра просто пышет здоровьем.

Первый раз такой отзыв о Лиции встречаю по болявости. Всегда наоборот, безпроблемный, неболявый, сладкий очень.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАГИКА сказал(а):

Здесь как на войне- рубим, пока нет гангрены. Жалко, но надо..... Потом может обойтись дороже.

А чем дороже? Ладно, если сорт болявый - танцы с бубнами ни к чему. А если сорт просто не раскрылся или ты его не понял пока?

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня не большая плонтация, но посадки растут с каждым годом. Какой то сорт 500кустов, какой то 300, каких то 50. Плюс я как зверь все пасаженное фриго удоляю, не жалею. Сажаю лишь саженцы от фриго. Фриго на второй год не оставляю. Бо ус лучше перенесёт зиму. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, wilena сказал(а):

А чем дороже? Ладно, если сорт болявый - танцы с бубнами ни к чему. А если сорт просто не раскрылся или ты его не понял пока?

Если сорт спаймал Антракноз, мне кажется дешевле все удалить, обработать и сказать себе - болявый сорт. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, wilena сказал(а):

А чем дороже? Ладно, если сорт болявый - танцы с бубнами ни к чему. А если сорт просто не раскрылся или ты его не понял пока?

Увидели черное пятно на ягоде на одном кусте - антракноз? Будете лечить? Эффективность сомнительна.80% посадок может быть заражено. Это про дороже.

Мое мнение- удалить куст и соседние. Обработать всю грядку. ягоды не брать. 

 А раскрываться -это сколько? За пару лет картина будет ясна. При наличии ограниченного места- каждый клочок на вес золота. Поэтому и надо смотреть на устойчивость сорта к болячкам,вредителям, к дефицитам элементов питания,  меняет или нет вкус при дождях.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...