Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наташа, первое что в сознание, это шелуха, а потом то, что она половину разложившаяся, но покупать эту хрень по любой цене дорого.

Самой лучшей золой считается зола подсолнечника. Тешу себя надеждой, что у лузги состав похожий. Ну и про мицелий оставшийся в блоках. Самая шикарная малина у меня, при прочих равных, та, под которую я бросаю остатки от обработки грибов и выливаю воду от мытья и первые отвары тех, кого надо предварительно отварить. Совпадение - вполне возможно. Просто органика, как любая другая - допускаю.  Но хочу верить в то, что это работает)

Я приехала  сюда - блоки эти были. Привозили Газелью с металлической будкой, полная - 2 тысячи рублей. Не думаю, что это дорого. Их хватает лет на 5 точно. У меня они трехлетние. Уже чистый компост, черная сыпучая масса без следов шелухи.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Когда была у меня малина Патриция, собирал с куста в 4 побега 8 кг, то есть через день по 1 кг, на протяжении 16 дней получается. Это были полноценные сборы, остатки естественно не подсчитывал.

Зачем же вкладывать столько труда в пустой результат:  с 500 кустов 130 кг?

Вообще то хотелось бы слышать о сортах, о технологиях, при чём этот посадочный материал, как мне кажется, имеет очень разнообразные возможности придумок в агротехнике.

Посадка в апреле, у Вас Патриция тоже через 2 месяца после посадки дала молока. На следующий сезон погонный метр даст 12 кг.

Изменено пользователем maev_611
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, maev_611 сказал(а):

Посадка в апреле, у Вас Патриция тоже через 2 месяца после посадки дала молока.

Каждый год давала. А ваша в последующие года сколько давала?

Неужели Вы думаете, что народ здесь на столько глуп, чтобы всякую хрень о природном земледелии, то есть ни хрена не делая срывать огромные результаты, вот так принимать на веру. Природное само в лесах растёт, и сажать и культивировать не надо, иди и собирай.

А с 500 кустов по 8кг в одни руки, расскажите сказку о их переработке или продаже.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, maev_611 сказал(а):

На следующий сезон погонный метр даст 12 кг.

ГОП !!!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЖаннаК сказал(а):

Уважаемая Зульфия, что же вы так все время Сибирь трогаете? Например, я живу в Сибири на берегу  славного  озера Байкал, и технология выращивания клубники не на много отличается от вашей. Так же добавляем при посадке перегной , так же  добавляем минералы (без них тоже ни как), так же проводим профилактику от болезней. И клубника на одном месте сидит от трех лет и выше, все зависит от сорта. Да , у нас лето короче чем на западе, и нетралы редко садим, так как вторая волна  урожая у нас просто не успевает созреть, но есть ягодники, которые стали выращивать ее в теплицах, сажая в отдельные горшки. 

1. это Сирия, 2. это Лия сахарная, 3. Азия.

image-2021-10-25 07_52_23.jpg

image-2021-10-25 07_52_24.jpg

image-2021-10-25 07_52_29.jpg

image-2021-10-25 07_52_52.jpg

Сибирь она огромная. Знаю что Омск, Новосибирск, Кемерово, ягоды растут не хуже чем в Крыму. Лето там жаркое, зима снежная. В Томске на площади огромный розарий, зимует и не вымерзает. А у нас каждый год что-нибудь да замёрзнет. Чёрные морозы, при -20 без снега даже под укрытием тяжело растениям. Привозили из Новосибирска малину. Там огромная, сладкая, у нас так себе. Сибирь рулит! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Nikolay сказал(а):

Анастасия, дайте столбик, пожалуйста.

Ваш ст.289 Если почта, привязанная к гугл-аккаунту, не изменилась с прошлой закупки, Настя попозже даст Вам доступ.

1 час назад, Светлана38 сказал(а):

Анастасия, дайте столбик пожалуйста :girl_curtsey:

Ваш ст.290. Внимательно прочитайте первое сообщение темы и заполните контакты, указав почту, привязанную к гугл-аккаунту, как написано в первом сообщении. Позже Настя даст Вам доступ к редактированию таблицы.

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Неужели Вы думаете, что народ здесь на столько глуп, чтобы всякую хрень о природном земледелии

Сереж, можно помягче высказывать свое мнение? Ты, сам того не замечая, очень обидно и оскорбительно пишешь свои советы. Советы нужные, подача их - слишком агрессивная.

Без обид. Мы здесь все, как одна большая семья. Не надо обижать друг друга.:smile51::08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Анжелика 28.09.79 сказал(а):

Здравствуйте. Всё заполнила. жду столбик. 

Столбик у Вас уже есть. Когда Настя появится, даст Вам доступ, если Вы указали правильную почту, привязанную к гугл-аккаунту.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, innahab сказал(а):

Добрый день! Можно мне добавить второй аккаунт для доступа?

ryzhovainnaan@gmail.com

ДД, заполните, пожалуйста, еще раз контактную форму, и в ней напишите эту почту. Настя позже даст Вам доступ.:08thanks:

Ссылка на сообщение

Мне кажется дискуссия уже перешла к малине и прочему оффтопу. Ярым противникам "природного земледелия", хочу сказать одно - вас никто не заставляет делать так-же. Мы разбросаны по разным регионам России, у нас разные почвы, у нас разная погода, у нас разные физические, временные и финансовые возможности. У нас у каждого "свои тараканы", кому-то важнее собрать максимальный урожай используя все возможные препараты, так как для продавца - это хлеб и соль, кто-то выращивает для детей и внуков и хочет "полностью натуральное", кого-то (меня) волнует экологический след моей деятельности и меня вполне устраивает собирать более скромный урожай. Чего Вы так переживаете за чужие дачи?

Вот к примеру описание нескольких сортов клубники (c официального сайта оригинатора):

Сандра: ранняя, выносливое растение, устойчивое к antimonas f, и большинству других грибковый заболеваний, кроме Oidium fragariae. Средняя урожайность, подходит для выращивания на нестерилизованных почвах. Использование: свежая ягода на продажу, биокультивация, для садоводства.

Ариана: ранняя, средне-высокая продуктивность, сильное растение, устойчиво к большинству грибковых заболеваний, подходит для выращивания на нестерилизованных почвах. Использование: ягода в продажу, переработка, биокультивация, для садоводства.

Федерика: поздняя,средне-высокая продуктивность, сильное растение, устойчиво к большинству грибковых заболеваний, подходит для выращивания на нестерилизованных почвах. Использование: ягода в продажу, переработка, биокультивация, для садоводства.

То есть даже производители/селекционеры понимают,  что рынок органической клубники существует и вместо того, чтобы учить покупателей "уму-разуму", выводят сорта которые подходят в том числе для природного земледелия. Вот дураки-то! Нужно было этим профессионалам на форум в РФ зайти, тут бы им быстро объяснили, что фигней занимаются.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

@Элленор, переставила 10 шт Московы в нижнюю строку, т.к. Вы добавили десяток в желтую строку, и в ней получился перебор.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сандра только пустит усик, а на нем развертывается первый листок, а уже на донце мочка корней. Один из 12 сортов. Значит нравится ей мой песок. Из 10 штук майской фриго посадил в сентябре 230 штук своей рассады

Фото0463_001.jpg

Фото0465_001.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Галина П. сказал(а):

ДД, заполните, пожалуйста, еще раз контактную форму, и в ней напишите эту почту. Настя позже даст Вам доступ.:08thanks:

Отправила. если возможно, поставьте 2 аккаунта для доступа (у меня получается только один)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, innahab сказал(а):

Отправила. если возможно, поставьте 2 аккаунта для доступа (у меня получается только один)

Один и нужен. Настя увидит, какой подойдет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Каждый год давала. А ваша в последующие года сколько давала?

Неужели Вы думаете, что народ здесь на столько глуп, чтобы всякую хрень о природном земледелии, то есть ни хрена не делая срывать огромные результаты, вот так принимать на веру. Природное само в лесах растёт, и сажать и культивировать не надо, иди и собирай.

А с 500 кустов по 8кг в одни руки, расскажите сказку о их переработке или продаже.

Узловая станция, северные поезда на юг к морю, люди едут с деньгами. На перроне ИП, отдаем им,в день нарываем 140 пивных стаканов по 0,5 л . Красная гвардия в однолетнем цикле с нормировкой, ягода с 12 июля и по конец октября. За два сезона вышла новая квартира в Воронеже, депозит под пенсию. Сейчас купил дачу в черте города, а дом в селе продал.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Галина П. сказал(а):

Сопрано нам советовали брать в закупке-2020 Таня Миненкова, Людмила sogra и Ольга - Магнитогорск. Если не ошибаюсь

Сопрано раньше был номерной без названия - F1604. Сопрано ему присвоили в прошлом году.

Да, Сопрано  у меня в лидерах по вкусу наравне с Флоридой Бьюти!

Но не складывается с размножением(

Буду брать еще раз и менять место.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):
13 часов назад, asy сказал(а):

В нашем случае WB это А++

Анастасия, это не укладывается в моём сознании. Если существует международная маркеровка, то какие могут быть одни или другие случаи.

Сергей, если Вы нашли обозначение WB, то наверно, нашли и как оно расшифровывается? WB - это waiting bed, т.е. готовые к высадке на грядку. Ну, и что это скажет покупателям, не знающим английский? Зато А++ сразу дает понять, что это уже готовые растения, дающие урожай в тот же год. Правда, из этого не следует, что нет еще и класса А+++.:cheesy: (Это мое личное мнение, не претендующее на истину в конечной инстанции.)

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

Да, Сопрано  у меня в лидерах по вкусу наравне с Флоридой Бьюти!

Но не складывается с размножением(

Буду брать еще раз и менять место.

У меня усов завались, а вкус какой-то терпкий, надо искать к ней подход:smile468:Высажена целая грядка с фриго этого года.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Купите за 100 рублей посадочный стакан. А ключ используйте по назначению.

Этот стакан в нашем леруа 900 рублей, это сейчас продается. А начал помидоры сажать с 87 года, тогда на все был дефицит.

Фото0478.jpg

Фото0477.jpg

Фото0476.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, natko сказал(а):

Грибные блоки я использую активно, и как мульчу, и как разрыхлитель, и добавляю их в компост. 

Корешки у земляники на мой взгляд совсем не нежные)

У нас блоки мульчой не пошли :dnt:...На нашей жаре шелуха мигом накаляется и высыхает, визуально кажется что грядка пересохшая, так и тянет полить :shocked:...А под этой мульчой холодная-брррр.... и сырая почва, когда проверяешь рукой...Растениям ,корням, на мой взгляд -прямо холодно и сыро, а сверху солнце печёт нещадно, короче-не пошло...Пока это дошло до нас:09fp:, теперь не используем...А вот в субстрат для горшков, в почву при перекопке для разрыхления-незаменимая вещь ! Правда блоки должны хотя бы год полежать -вылежаться, частично перегнить...

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
45 минут назад, maev_611 сказал(а):

 Значит нравится ей мой песок.

 

Так у вас песок, а не глина. А вы попробуйте в липкую рыжую или белую глину без перекопки и удаления сорняков что-то посадить. У вас загнутся ваши саженцы через неделю, или пырей с одуванами забьют. Для глины перекопка и добавление разрыхляющих веществ типа песка и перепревшего навоза обязательна. Можно солому использовать. Иначе, корни просто задыхаются. Растения угнетены. О хорошем урожае и вовсе говорить не приходится.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Алена 8 сказал(а):

Так у вас песок, а не глина. А вы попробуйте в липкую рыжую или белую глину без перекопки и удаления сорняков что-то посадить. У вас загнутся ваши саженцы через неделю, или пырей с одуванами забьют. Для глины перекопка и добавление разрыхляющих веществ типа песка и перепревшего навоза обязательна. Можно солому использовать. Иначе, корни просто задыхаются. Растения угнетены. О хорошем урожае и вовсе говорить не приходится.

Проводил газ подземкой и бурил скважину, а также делал колодец под оборудовние и две сливные ямы. Получилось ну очень много глины. Дом в селе, за моим участком еще соседа и дальше овраг. На моем участке 22 сотки посередине очень большая яма. Решил этой глиной выровнять участок, в 16 году посадил на эту глину рассаду Фенеллы, а в 18 году с 2400 кустов собрал почти три тонны ягод. Хотя перекупщица приезжала домой и брала по 100 рублей, все равно вышло неплохо. В 82 году после вуза был на сборах в Барыбинском районе, там одна глина. На всех полях росла картошка, сорт Домодедовский. Мы когда были в увольнение и просто заходили на поле, трех кустов было достаточно, чтобы набрать ведро клубней. Ведро переворачивалось с помощью картона и раскладывался костер и через полчаса ведро вкусной картошки самое то. У нас на черноземе в воронежской области урожай 2,5 мешка с сотки, ведь земля не такая все говорят.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...