Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Dмiтрiй сказал(а):

Вот здесь про правильный баланс сладости и кислоты, и про лёгкий привкус персика. Если правильно перевёл, конечно. 

https://www.fruitbookmagazine.it/fragole-le-novita-2020-di-apo-scaligera-si-chiamano-agnese-e-callas/

Точно про персик :03niam:...

Надо же, сколько я искала про этот сорт и не нашла ничего, ни в патентах , нигде...Вот что значит правильно задать вопрос в поисковике ,это еще уметь надобно :01mail:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, asy сказал(а):

Сallas

fragolacallas2.JPGfragolacallas1.JPG

 

Каллас - однородный сорт, с высокой потребностью в холодные часы, подходящий для северных условий, очень ранний сорт, хорошая урожайность и довольно концентрированный урожай. Растение имеет редкий рост и среднюю кущение. Плоды конической формы, очень правильные, крупные, оранжево-красного цвета, очень яркие и стабильные при хранении, со средними органолептическими характеристиками.

 

Пока так, потом Дмитрия попросим сделать текст читабельным))

В принципе, автоперевод вполне понятен. Однородный сорт (varieta unifera) - сорт короткого светового дня (КСД)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Галя, тусовка интересная. Я не просто новичок, для меня всё здесь впервые, я отстал от всего лет на  30. И по землянике ностальгия.

Пытаюсь вникнуть в эти для меня не знакомые дела, пытаюсь придумать свою технологию, всё это интересно.Не удержался раз, не удержался два увидев интересный запрос про Чамору туруси, вспомнил Чёрного лебедя, забыл про Цунаки. Интересная тройка мускатных гигантов из далёкого прошлого.

Ну и снова дали понять, что тусовка не моя.

Я отстал от всего, как тот мухтар из фильма. А тут увидел то родное, через что прошёл на практике почти с потерей 200 кустов, но выходил их. Множество разных грунтов протёр через руки, пока стал их чувствовать, а не просто видеть. Не удержался и снова влез. Я не обижен, я просто чужой, потому и вступил с оговоркой.

Мне многое хочется понять из этой темы, вот и поглядываю сюда. Хочу знать, что такое класс WB, но стесняюсь спрашивать как среди гортензий или томатов. В общем продолжаю смотреть молча, а новые сорта это для меня, это  всё с другой планеты.

Класс WB – дорощеная рассада клубники с диаметром шейки 22 мм. и более. Рассада класса WB способна сформировать до 5 цветоносов (400-450г. ягод). Урожайность в первый год до 20 т/га.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Счастливые обладатели Лималексии! У меня есть этот сорт от другого поставщика. На фото -конец сбора. Но терзают смутные сомнения -она ли это. Буду благодарна за отзывы.:girl_curtsey:

2021-07-13 18-06-55.JPG

2021-07-13 18-07-04.JPG

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ulihab сказал(а):

И VR 4

VR4 предлагался питомником Coviro. Сейчас с сайта питомника исчез. Видимо, все :dnt: Вместо него питомник взял на вооружение Лималексию, Сандру, Арианну и Федерику. Вот так и уходят сорта в историю.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Коллеги, в ящик с Надей уже 50 штук лишних добавили, оргам потом приходится все разносить и искать последних, уважайте чужое время, пишите в свободный ящик, ее наверняка еще не один ящик наберётся)

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марина0774 сказал(а):

Коллеги, в ящик с Надей уже 50 штук лишних добавили, оргам потом приходится все разносить и искать последних, уважайте чужое время, пишите в свободный ящик, ее наверняка еще не один ящик наберётся)

 Я убрала свои 10 в Наде, хоть и раньше ставила их. Пришла за Румбой 10 шт, а нахватала уже 90. У меня столько солнечного места не будет, сколько я нагребла

Изменено пользователем syringa
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина П. сказал(а):

Ага, а всех недисциплинированных лишать доступа к таблице.:05hid:

Ну уж простите новичков,я вообще впервые здесь на форуме в закупке участвую,хотя зарегистрировался давно.Просто иногда не выдерживаю когда речь о селе и сельском хозяйстве заходит,ведь живу и работаю на земле так сказать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, syringa сказал(а):

 Я убрала свои 10 в Наде, хоть и раньше ставила их. Пришла за Румбой 10 шт, а нахватала уже 90. У меня столько солнечного места не будет, сколько я нагребла

Да и я пришёл за новыми ранними сортами,а как и Вы нахватал 90 шт. но азарт поугас,и так на 30 посадочных мест перебрал,придётся по горшкам и в теплицу,а там раздать по знакомым.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Gracious сказал(а):

Ну раз человек захотел эко ягоду на продажу, значит наверное должен был быть готов к подобным тратам? Экоягода в любой стране мира идет под более высоким ценником. Вот небезызвестная  Ежемарина, частично перешла на биопрепараты, чтобы избежать резистентности к химикатам у вредителей. Если бы это было невыгодно наврядли она бы этим занималась, это ее бизнес - ее доход.

 

Проезжали мимо Казани, прикупила у производителя на след. год такое вот. За все флаконы и пакет 3300рэ. Сейчас стоят в холодильнике. Супруг, правда, возмущается по поводу размещения. Мне, конечно, это много, но меньшей упаковки у них нет. Залью всё.

20211025_195204.jpg

Изменено пользователем hel_p
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Dмiтрiй сказал(а):

В принципе, автоперевод вполне понятен. Однородный сорт (varieta unifera) - сорт короткого светового дня (КСД)

Дмитрий,а про Дульсинею можно,или я что то пропустил?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, hel_p сказал(а):

Проезжали мимо Казани, прикупила у производителя на след. год такое вот. За все флаконы и пакет 3300рэ. Сейчас стоят в холодильнике. Супруг, правда, возмущается по поводу размещения. Мне, конечно, это много, но меньшей упаковки у них нет. Залью всё.

20211025_195204.jpg

Срок годности проверили?срок годности 1 год. Не замораживать.

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
7 минут назад, hel_p сказал(а):

Проезжали мимо Казани, прикупила у производителя на след. год такое вот. За все флаконы и пакет 3300рэ. Сейчас стоят в холодильнике. Супруг, правда, возмущается по поводу размещения. Мне, конечно, это много, но меньшей упаковки у них нет. Залью всё.

20211025_195204.jpg

Супер, тоже хочу к следующей весне найти. н=Надеюсь смогу найти московского поставщика, который все это дело правильно хранит у себя.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Срок годности проверили?срок годности 1 год. Не замораживать.

Свежак, август-сентябрь этого года. Но производитель говорит, что хотят снимать с производства 1литровые флаконы, хотят оставить только 10 литровые. Работают на крупных производителей.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если тема по обсуждению Фриго не нужна давайте я ее закрою? Может тогда все дружно все таки услышат и перейдут в агротехнику?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Лайфхак по поиску. 

Гугл лучше ищет по зарубежным сайтам, яндекс по русским. Использую только гугл, чтобы иностранные сайты прошерстить.

В поиске использую слово "клубника" на иностранных языках.

Например, запрос callas strawberry на английском. 

Callas fragola на итальянском 

Callas aardbei на голландском 

Callas fraise на французском

Callas fresa на испанском 

Можно использовать более сложные запросы, вставляя слово "сорт" (variety англ., varieta ит.). Названия оригинаторов можно подставлять, если они известны. Слово "новый", если сорт новинка (new англ., nuova ит.)

Например: geoplant nuova varieta fragola Aleksandra

Но, чем больше слов в запросе, тем он уже и охватывает меньше сайтов.

Использую в поиске различные комбинации вышеперечисленных слов. И слово patent, естественно. 

Вот, как-то так.

  • Нравится 2
  • Спасибо 17
Ссылка на сообщение

14 минут назад, tep сказал(а):

Дмитрий,а про Дульсинею можно,или я что то пропустил?

Про Дульсинею было, ищите)

Ссылка на сообщение
14 минут назад, tep сказал(а):

Дмитрий,а про Дульсинею можно,или я что то пропустил?

Настя выкладывала, пропустили, наверное

BL72R Dulcinea
Сорт выведен компанией Berry lab в провинции Чезена, Италия, в 2012 году. Старт коммерческих продаж в сезоне 2021/2022.
Приспособлен для выращивания на всех территориях.
Сорт ремонтантный,  цветёт весь сезон, но не очень мощно.
Растение сильное и крепкое, устойчивое к почвенным грибковым заболеваниям.
Ягода средне-высокого размера, удлинённой конической формы, постоянного очень-очень сладкого и ароматного вкуса.
Подходит для выращивания в домашних садах и для небольших фермерских хозяйств.

  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Уважаемые профи, существует ли сейчас какая либо клубника? Не гибрид подобие Купчихи, а именно клубника? Но однодомная как Миланская.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dмiтрiй сказал(а):


 постоянного очень-очень сладкого и ароматного вкуса.
Подходит для выращивания в домашних садах и для небольших фермерских хозяйств.

это вот прям очень нужно!))):03niam:сладкий нейтрал!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Уважаемые профи, существует ли сейчас какая либо клубника? Не гибрид подобие Купчихи, а именно клубника? Но однодомная как Миланская.

Что Вы имеете ввиду?

Мужских и женских растений у клубники нет! Это - обоеполое, т.е. однодомное растение. Вообще, растения не бывают ни обоеполыми, ни двуполыми. Они либо однодомные, либо двудомные. Однодомные - гермафродитные растения те, у которых в цветке и пестики, и тычинки. Это большинство цветковых растений, в том числе и клубника. Двудомные растения - те, у которых мужские и женские цветки находятся на разных особях(например облепиха, актинидия, лимонник).

 

 5. Перекрестное опыление ни в коем случае не вредит посадкам клубники! Если конечно вы не занимаетесь селекцией и не берете для размножения семена с ягоды. Наоборот, хотя садовая земляника - растение самоопыляемое и может благополучно расти в монокультуре, - гораздо больший урожай получается при выращивании на одном участке нескольких сортов! Питомники, которые разводят клубнику на ягоду, специально держат в центре плантации так называемые сорта-опылители, т.е. сорта рано зацветающие и долго цветущие

Изменено пользователем asy
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dмiтрiй сказал(а):

Лайфхак по поиску. 

Использую в поиске различные комбинации вышеперечисленных слов. И слово patent, естественно. 

Класс, спасибо, попробовала по вашим советам, но что-то не получается. Callas находится, Aleksandra и Moscova нет. Вылезает целая туча Александр и Москва/Милан . Видимо инструмент работает только в правильных руках. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...