Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Apple сказал(а):

@Зульфия,какие сорта из ранних и средних у вас больше подвержены серой гнили, а какие - меньше? У меня Asia в лидерах, но по вкусу не очень нравится

В очередной раз убедилась, что надо профилактировать от всех проблем, каким бы благоприятным не был прогноз погоды на месяц вперед. В конце мая Вильфанд обещал на Южном Урале в июне среднюю температуру выше нормы, осадки в норме. В реале   было холодно и много осадков. Созревание сдвинулось на две недели, под конец действие профилактики  закончилось. 

Как и  в прошлые годы, менее устойчивы к серой гнили сорта росс селекции - Царица, Сударушка, Дар. 

  Иностранцы  немного болели в тенистых загущенных местах, в самом конце, когда трипсы таки  нарушили целостность кожицы или она лопнула после ливней. То есть исключительно по нашему недосмотру. 

К многолетним фаворитам - Элиане, Азия,  Аллегро (в этом году чемпион по урожайности), Сонсейшн, по вкусу  добавились новые - Александра, Верди, Федерика. 

Вкусняшку Лию чаще обновляю, в моих условиях - на глине - кусты недолговечны. 

Если Азия здорова, советую сохранить хотя бы на заморозку:  за зимостойкость, урожайность и крупный размер ягод. Вкус всех сортов улучшает калийное. 

В целом клубникой-22 я довольна, до конца ягоды были крупные и вкусные. Добираем поздние сорта, нейтралы  цветут снова. 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Зульфия сказал(а):

В очередной раз убедилась, что надо профилактировать от всех проблем, каким бы благоприятным не был прогноз погоды на месяц вперед. В конце мая Вильфанд обещал на Южном Урале в июне среднюю температуру выше нормы, осадки в норме. В реале   было холодно и много осадков. Созревание сдвинулось на две недели, под конец действие профилактики  закончилось. 

Как и  в прошлые годы, менее устойчивы к серой гнили сорта росс селекции - Царица, Сударушка, Дар. 

  Иностранцы  немного болели в тенистых загущенных местах, в самом конце, когда трипсы таки  нарушили целостность кожицы или она лопнула после ливней. То есть исключительно по нашему недосмотру. 

К многолетним фаворитам - Элиане, Азия,  Аллегро (в этом году чемпион по урожайности), Сонсейшн, по вкусу  добавились новые - Александра, Верди, Федерика. 

Вкусняшку Лию чаще обновляю, в моих условиях - на глине - кусты недолговечны. 

Если Азия здорова, советую сохранить хотя бы на заморозку:  за зимостойкость, урожайность и крупный размер ягод. Вкус всех сортов улучшает калийное. 

В целом клубникой-22 я довольна, до конца ягоды были крупные и вкусные. Добираем поздние сорта, нейтралы  цветут снова. 

 

У нас только пошла ягода, и тоже много гнилой попадается, несмотря на обработки. Вот и попробуй угадай с ними,(обработкой и погодой). 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Татуня сказал(а):

Какого года? В этом году? Форма что то другая? Все такие? Не помню, т.к. все съеданы. Подожду вторую волну. 

Этого года .весна

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гармония  прошлого года.Все кусты фриго  сорта прошлого года умирают.Пошли на замену.Ягода не плоха .Средняя по кол-ву и урожайности,но рем.

16578925863754553414429017073859.jpg

Изменено пользователем ДОГ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Из-за погоды не успела обработать после цветения от болезней. Действительно не хватило немного дней. На Азии и Сирии была замечена серая гниль. Из нового фриго, Анаиса два кустика заболели, вот думаю выкинуть или попробовать полечить. 

IMG_20220715_202031.jpg

Изменено пользователем moskva4504
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, какими препаратами/схемами Вы бы лечили подобное усыхание? Тоже стало попадаться подобное. Но у нас погода не дождливая, сухая и жарко, до +40 в тени. Переливов/недоливов нет. 

Ссылка на сообщение

Коллеги, поделитесь , пожалуйста, отзывами о Личии. Сорт вызывает у меня большие сомнения в плане дальнейшего выращивания( но это точно Личия) - ну очень долго вызревает ягода ( сидит ни в живых ни в мертвых) , насадила много усов с прошлогоднего фриго, а ягод толком и не распробовала. Висит розоватое нечто и ни с места. Жару не любит.  Кусты какие то растрепанные, листья лодочкой, вид болезный( уж если VR4 сильный здоровый куст и ягоду выдаёт размером и урожайностью ). Личия  - Урожайности  не увидела, вкус этого розоватого да сладкий с сильным парфюмированным ароматом.  Ягода  мельчает сильно. Кстати, Личия трипса подхватила сразу в отличие от других ранних сортов. Усов накидала немеряно- замучилась удалять. Азотом точно не перекормила, в этом году не было возможности удобрять так как  нужно бы. Вообще какая то тишина об этом сорте по второму году выращивания.

Вот если Верди , Фалко , Талия сразу понравились, то с этим разрекламированным сортом найти общий язык не могу. 

И ещё вопрос. Какого цвета ягода у Лималексии?

Изменено пользователем МАГИКА
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Alex_KG сказал(а):

Подскажите пожалуйста, какими препаратами/схемами Вы бы лечили подобное усыхание? Тоже стало попадаться подобное. Но у нас погода не дождливая, сухая и жарко, до +40 в тени. Переливов/недоливов нет. 

 

1 час назад, Alex_KG сказал(а):

 

А что имеется? 

Превикур Энерджи/ Фосэтил/ Альет? Квадрис, Луна, Фундазол, Скор? 

Ридомил Голд, Строби, Свитч, Фалькон, Стрекар? 

ХОМ, Купроксат, Агролекарь? 

40% перекись водорода? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, moskva4504 сказал(а):

 Анаиса два кустика заболели, вот думаю выкинуть или попробовать полечить. 

Выкинуть всегда успеете. Если есть чем - полечить. 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
37 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Коллеги, поделитесь , пожалуйста, отзывами о Личии. Сорт вызывает у меня большие сомнения - ну очень долго вызревает ягода ( сидит ни в живых ни в мертвых) , насадила много усов с прошлогоднего фриго, а ягод толком и не распробовала. Висит розоватое нечто и ни с места. Жару не любит.  Кусты какие то растрепанные, листья лодочкой, вид болезный( уж если VR4 сильный здоровый куст и ягоду выдаёт размером и урожайностью ). Личия  - Урожайности  не увидела, вкус этого розоватого да сладкий с сильным парфюмированным ароматом.  Ягода  мельчает сильно. Кстати, Личия трипса подхватила сразу в отличие от других ранних сортов. Вообще какая то тишина об этом сорте.

Вот если Верди , Фалко , Талия сразу понравились, то с этим разрекламированным сортом найти общий язык не могу. 

У моей Личии нет сильного парфюмированного аромата ( Анаис, Шарлотта и Лия гораздо ароматнее), ягода не мельчала( как Дали, например или Аллегро). Урожайность средняя, но на Дали у меня ещё меньше ягод. Урожайные у меня Брилла, Аллегро,  Лималексия и Сирия с Азией, из новых Москова.  Цвет у Личии больше оранжевый, чем  розовый. Жару явно не любит, и надо поливать чаще.

Изменено пользователем Lorin
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lorin сказал(а):

У моей Личии нет сильного парфюмированного аромата ( Анаис, Шарлотта и Лия гораздо ароматнее), ягода не мельчала( как Дали, например или Аллегро). Урожайность средняя, но на Дали у меня ещё меньше ягод. Урожайные у меня Брилла, Аллегро,  Лималексия и Сирия с Азией, из новых Москова.  Цвет у Личии больше оранжевый, чем  розовый. Жару явно не любит, и надо поливать чаще.

Соглашусь, цвет ягод у  Личии скорее оранжевый . С поливом были проблемы, а жара стояла жуткая. Попробую пересадить в другое место, жалко отказываться от сорта - ну очень сладкая- попробовала, потом сразу пить хочется.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, МАГИКА сказал(а):

Коллеги, поделитесь , пожалуйста, отзывами о Личии. Сорт вызывает у меня большие сомнения в плане дальнейшего выращивания( но это точно Личия) - ну очень долго вызревает ягода ( сидит ни в живых ни в мертвых) , насадила много усов с прошлогоднего фриго, а ягод толком и не распробовала. Висит розоватое нечто и ни с места. Жару не любит.  Кусты какие то растрепанные, листья лодочкой, вид болезный( уж если VR4 сильный здоровый куст и ягоду выдаёт размером и урожайностью ). Личия  - Урожайности  не увидела, вкус этого розоватого да сладкий с сильным парфюмированным ароматом.  Ягода  мельчает сильно. Кстати, Личия трипса подхватила сразу в отличие от других ранних сортов. Усов накидала немеряно- замучилась удалять. Азотом точно не перекормила, в этом году не было возможности удобрять так как  нужно бы. Вообще какая то тишина об этом сорте по второму году выращивания.

Вот если Верди , Фалко , Талия сразу понравились, то с этим разрекламированным сортом найти общий язык не могу. 

И ещё вопрос. Какого цвета ягода у Лималексии?

Похожая ситуация у меня. Если в прошлом году была уоожайная  ранняя, сладкая, то в этом году ещё ни одной спелой ягоды. Не понимаю, в чем дело. Дали тоже не радует.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Какого цвета ягода у Лималексии?

Как в каталоге форума, спелая Лималексия насыщенно- красная с полу- глянцем. До биологической спелости - бордового цвета семян в этом году не оставляла. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня Лючия выдала просто фантастическую урожайность. Ягода розовая, очень крупная и очень сладкая. Ягода на тех цветоносах, что были в середине куста, могли подгнивать из-за обилия облиственности и как следствие - непроветривания

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Зульфия сказал(а):

 

А что имеется? 

Превикур Энерджи/ Фосэтил/ Альет? Квадрис, Луна, Фундазол, Скор? 

Ридомил Голд, Строби, Свитч, Фалькон, Стрекар? 

ХОМ, Купроксат, Агролекарь? 

40% перекись водорода? 

Хорошо бы узнать что за болезнь, чтобы подобрать правильно препараты. А так есть и Скор и Квадрис и Хом и Ридомил Голд и Фундазол. 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, МАГИКА сказал(а):

ещё вопрос. Какого цвета ягода у Лималексии?

Листья отличаются от остальных. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Друзья, разъясните новичку, пожалуйста: попадаются ягоды со стержнем внутри сероватого цвета и на вкус эта ягода отвратительная- либо безвкусная либо вообще горькая. И ещё прямо Белые внутри: эти просто кисловатые. А на вид спелые, хорошие

0A0D5CEE-397B-4609-A2FF-C28A973EA420.jpeg

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Зульфия сказал(а):

 

А что имеется? 

Превикур Энерджи/ Фосэтил/ Альет? Квадрис, Луна, Фундазол, Скор? 

Ридомил Голд, Строби, Свитч, Фалькон, Стрекар? 

ХОМ, Купроксат, Агролекарь? 

40% перекись водорода? 

У меня есть где-то 80% из списка, но недостающие найти не проблема, единственное перекись не 40, а 37%, в бассейн лью. 

Вот и я думаю, что выкинуть всегда можно, но если получится вылечить, то это плюс огромный в копилку опыта. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, МаринаMarina сказал(а):

Друзья, разъясните новичку, пожалуйста: попадаются ягоды со стержнем внутри сероватого цвета и на вкус эта ягода отвратительная- либо безвкусная либо вообще горькая. И ещё прямо Белые внутри: эти просто кисловатые. А на вид спелые, хорошие

0A0D5CEE-397B-4609-A2FF-C28A973EA420.jpeg

Очень похоже на грибковое заболевание, возможно есть что-то и на листьях. Пятна, сухие кончики или покраснения. По одним ягодам сложно судить, нужно фото всего куста. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 16.07.2022 в 09:34, Татуня сказал(а):

Листья отличаются от остальных. 

Спасибо! А фото можно листьев? Мне кажется похожие листья и у Полки и у Фейта и у Фраголаура. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сосед сказал(а):

Личия вкусняшка и аромотяшка, но слабо держит влагу.

Что значит плохо держит влагу? Раскисает ягода? Поражается серой гнилью? Выпадают кусты из- за корневых гнилей? 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, МАГИКА сказал(а):

Спасибо! А фото можно листьев? Мне кажется похожие листья и у Полки и у Фейта и у Фраголаура. 

Пойду снимать...Фейт есть, а Фраголауру не брала. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

Мне кажется похожие листья и у Полки и у Фейта

Помню Польку, её давно убрали. Да, похожие листья, только у Польки помельче, как помню. У них, не только у них, и у некоторых, например, Фенеллы, такие листья -  с глубокими зазубринами по краям. В основном преобладают трехлепестковые, хотя встречаются побеги с четырьмя и даже с пятью листовыми пластинками. Фенеллу не успела убрать, вот снимала. Просто идёт у меня сокращение...:09fp:

20220717_201438.thumb.jpg.01a7ed274e8528cc690a581117aeb94a.jpg в центре Фенелла, справа Фейт.

Фейт сейчас плодоносит, поздний сорт. Фенелла заканчивает, а Лимаклесия давно закончила. Помню, у неё темные ягоды. Среди них Фейт - самый мощной куст. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...