Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения


День идёт своим чередом. Опробован планетарный - вещь! Испечен хлеб, сделано мороженое, испечены внучкой вафли и успешно с'едены. Сшила покрывала на кровать и диван дочке из красивых былых штор, узором из ирисов и, повесили, наконец, вышивки. Феншуй не учитывали, вставать было некуда, "как получилось, так и хотели."IMG20220312170446_01.thumb.jpg.219e0326977d9e664646a49c4091eeb8.jpg

IMG20220312170435_01.thumb.jpg.3f2707b37e01a70c72ae453d7df0a5e5.jpg 

Места хранения:IMG20220312170422.thumb.jpg.87e19cdc8ee5e98f75658a8c8f8ee5c9.jpg

IMG20220312170427.thumb.jpg.7c747b9622133c9fe58e7dcaf482a0b0.jpg

День прошел не зря.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Сегодня день какой-то необычный! Стихи, стихи! Прям, стихия какая-то! Какие мы молодцы! Отвечаю на всё:

Пенсионерке

Надежда Болтачева

 

Вас с утра не ждет работа,

Вы на пенсии, мадам!

Каждый день, теперь - суббота,

Так что смело можно Вам:

Спать, пожалуй, до полудня,

В выходной и даже в будни.

У того, кто много спит.

Ясный взор и свежий вид.

Посмотреть все сериалы

До конца, и чтоб с начала.

Опыт жизни заграничной

Перенять для жизни личной.

Присмотреть себе подружек-

Двух хорошеньких старушек.

На скамейке вечерком,

Поболтать о том, о сем…

Стать душою садоводом,

В наше время с огородом…

Свежий воздух, шашлычок…

И с лопатой мужичок.

Внученьку не забывать,

Чаще в гости приезжать.

Ведь не только папа с мамой

Изучают нынче гаммы.

Тряпкой долго не махать.

Беспорядок - и чихать!

А когда обед и ужин…

В ресторан с любимым мужем.

В фитнес, сауну… ходить,

Бутики не пропустить.

Слава богу, деньги есть.

Да и льгот при том не счесть

Никогда не унывать,

О работе не мечтать.

Жить на пенсии приятно.

Это каждому понятно.3f27c17f8d6e15aa6ad58527e160e5f0.thumb.jpg.ec7897400d10a3b6361f54fe8b0a9334.jpg

***

Научиться вставать раньше.

Зеркалам улыбаться чаще.

И все то, что сейчас важно,

не откладывать в долгий ящик.

И самой принимать решения,

и на завтраки есть каши, И заматывать в шарф шею,

чтоб потом не лечить кашель.

Не растрачивать понапрасну ни усилий, ни слов, ни денег,

И довольствоваться прекрасно парой туфель и парой серег.

Научиться ценить время, не опаздывая на встречи. Проводить вечера с теми, кто молчанием боль лечит. Возвращаться не слишком поздно и, волнуясь, слова не комкать.

О сомненьях забыть вовсе, будто в шоу про "до"/"после".

Научиться вставать раньше.

Научиться дышать чаще. И по-новому жить дальше.

Понимая, что вот - счастье.2859289785.thumb.jpg.ab661dead97bce52aed8eea355bd74d8.jpg

***

Не гадайте, что такое счастье.

Просто сердцем чувствуйте его.

Это лист осенний, желто-красный,

Зимний вечер, летнее тепло…

Это голуби целуются на крыше,

Зайчик солнечный танцует на стекле.

Это в лужах радужные блики

 И цветов букетик на столе...

Не гадайте. Счастье - оно рядом.

Это чай из чашки на двоих.

Это отражаться в твоем взгляде

И писать, писать тебе стихи.

За окном снежинки в полудреме

 Словно бабочки, кружат у фонарей.

Счастье это то, что в каждом доме

Капелька тепла двоих людей.

3a94c5df89cda0f5f2f36c77d015fe85.thumb.jpg.3f601340cd794e42cdeba5bdada38f81.jpg

Николай Заболоцкий — Старость: 

Простые, тихие, седые,

Он с палкой, с зонтиком она,-

Они на листья золотые

Глядят, гуляя дотемна.

Их речь уже немногословна,

Без слов понятен каждый взгляд,

Но души их светло и ровно

Об очень многом говорят.

В неясной мгле существованья

Был неприметен их удел,

И животворный свет страданья

Над ними медленно горел.

Изнемогая, как калеки,

Под гнетом слабостей своих,

В одно единое навеки

Слились живые души их.

1229060704_scale_2400(29).thumb.jpeg.000a558a9ced822f25217ee49eaa79ab.jpeg

 

 

И знанья малая частица

Открылась им на склоне лет,

Что счастье наше — лишь зарница,

Лишь отдаленный слабый свет.

 

Оно так редко нам мелькает,

Такого требует труда!

Оно так быстро потухает

И исчезает навсегда!

 

Как ни лелей его в ладонях

И как к груди ни прижимай,-

Дитя зари, на светлых конях

Оно умчится в дальний край!

 

Простые, тихие, седые,

Он с палкой, с зонтиком она,-

Они на листья золотые

Глядят, гуляя дотемна.

 

Теперь уж им, наверно, легче,

Теперь всё страшное ушло,

И только души их, как свечи,

Струят последнее тепло.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

"Души их, как свечи, струят последнее тепло". 

Как бы я хотела не злиться, не ругаться, не обижать...а, просто, "струить последнее тепло". 

80fc0cd449f37e4c5baab0cb12ed9f51.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

"Просто остановитесь, перестаньте искать. Всё, что вы искали, находится перед вами, стоит только протянуть руки и взять то, что предназначалось для вас с самого рождения. Просто перестаньте искать, насладитесь тем, что есть. Где бы вы ни были, что бы вы ни делали, с кем бы вы ни находились, просто слушайте, наблюдайте, присматривайтесь, познавайте. Просто живите. Живите так, как будто вы только что появились на свет и увидели все, что вас окружает вокруг! Счастье жизни заключается в настоящем моменте, в умении жить сейчас и каждое мгновение чувствовать, слышать, видеть, дышать... Каждое мгновение - Жить.

Если хотите жить счастливо, любите повседневные мелочи.

Сияние облаков, шелест листьев, чириканье стайки воробьев, лица прохожих - во всех этих повседневных мелочах находите наслаждение."

Акутагава Рюноскеdobrogoutra_ru_8451.thumb.png.6b6079365af1c5f85d5d00be747d349c.png

2812848598.thumb.jpg.d3b0ae248fe718584dbb61e70e63647a.jpg748d145c69e08650c63b5dc2bffc1735.thumb.jpg.e1b4fbf82351d75a6e98562f9fa57bb0.jpg126496155_12244787_1032800810105187_2707462712056677168_o.thumb.png.3b36382d0ce1c081ac568a93907072f3.png

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Планов много хороших, но вчерашнего хорошего настроения нет. Будет дождь и плохая погода влияет, увы, на самочувствие. Хорошо то, что вчерашние "дрожжи" греют душу, не дают грустить и, надеюсь,"поднимут", таки, мой жизненный тонус!1634028237_Vasha-zhizn-----eto-to-chto-vyi-dumaete.thumb.jpg.776f8ab5002e0de2fbf65f2c3ce155a8.jpg90c213c9551fa950bca1b3dca2b1a13e.thumb.jpg.9b4853a15c76c55053b3796f871aaf99.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

В ответ себе и нам:  

Фраза философа Ильина (на его философию опирается Путин), надеюсь:

"Быть русским — значит не только говорить по-русски. Но значит — воспринимать Россию сердцем, видеть её драгоценную самобытность и неповторимое своеобразие, понимать, что это своеобразие есть Дар Божий, данный русским людям, и в тоже время — указание Божие, имеющее оградить Россию от посягательств других народов и требовать для этого дара — свободы и самостоятельности на земле.

Быть русским — значит верить в Россию, так как верили в неё все русские великие люди, все её гении и строители." (Иван Ильин)

Стихотворение Тютчева:

 

"Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить."

Нам проще верить. Потому что мы умеем доверять. Запад расценивает это как слабость и повод прийти к нам без спроса.

 

Тютчев еще в 1854 году написал: 325987148_scale_600(3).thumb.jpeg.519fbe5f2d873fb9744b8823a6c4ab14.jpeg 

Я всю жизнь считала слова "Умом Россию не понять..." почти как анекдот:smile51: ...Ничего- то я (мы) не знали, не читали, не интересовались. А, книги- то по нашей истории ( настоящей) на полке стоят! Быстренько  сейчас поумнела( с интернетом). 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня и здоровья!

Как бывший программист, не перестаю удивляться, насколько хорош и удобен для нас, как пользователей, форум. С правильно выбранным движком, легкий и быстрый, но в то же время  мощный и многофункциональный с органичным дизайном. Лучшего образца в сети не встречала.

Жизнь идет своим чередом. Перцы сеяла и распикировала одновременно с Таней, идем нога в ногу. На очереди помидоры. Всхожесть в этом году была средняя, не больше 60%, но семена свои и проблем не возникло. Надо озаботится правильной заготовкой семен. Сеяла сухими по кипятку. 

Понравилось у Пелевина («Непобедимое солнце»):

«Всё, что с нами происходит – всё без исключения – имеет начало и конец. Все состояния, все чувства, все мысли, все намерения, все импульсы. Все это на самом деле очень быстрое, тревожное, суетливое, мелкое. Мы не обретаем покоя и радости ни в одном из этих переживаний. Наоборот, когда любое из них кончается – это облегчение. Как если бы с тебя снимался очередной комар и улетал к себе на болото. Проблема в том, что стоит кончиться чему-то одному мелкому и суетливому, как сразу начинается что-то другое, такое же быстрое и беспокойное. Стоит взлететь одному комару, как на его место садится другой. Это и называется «жизнь». Мы сделаны из этих комаров точно так же, как мир сделан из нас. А смерть – это когда комары перестают на тебя садиться, и всё. Смерти как таковой нет. Просто концепция.»

А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь!

Саша Черный.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Валя, у меня всхожесть помидор нормальная. Из 68 всего 4 не взошло. Тоже сеяла сухими по кипятку. Не заморачиваюсь теперь с замачиванием. Не хотят, не надо. Думаю, все же, взойдут. Раньше прям, то и дело пасла рассаду. Сейчас интерес уже не тот. Вот придет настоящая весна, буду расти в теплице - греть, укрывать, проветривать. Цветы пора пикировать, но, когда все дома, хочется сидеть парами. Морально тяжело, хочется выдохнуть уже.   

IMG20220313082744_01.thumb.jpg.239241c1c365653eecbc569a2c175f8e.jpg 

Домашние дела не спасают.

Легче стало, когда твою точку зрения стали открыто поддерживать, поэтому высказалась. Хочется просто спокойно жить. Ан, нет! Yp7HaCo9VE4.thumb.jpg.7f30eb735cfcbb435b8c91674475d9fc.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

"И что-то плакало, и что-то ныло,

и день был прожит и канул в ночь,

и женщина, которую я любила,

спросила: "Чем мне тебе помочь?"

 

И я усмехнулась в ответ на это

и сказала: "Ничем". И подумала: что ж,

ведь я-то знаю, любовь без ответа -

это нонсенс, а проще ложь,

 

уж я-то знаю! - уж как ни мучай

себя и других, не кидайся прочь,

а будет нам не судьба, так случай,

и я спрошу: "Чем тебе помочь?"

 

И она усмехнётся и станет милой,

и скажет: "Ничем", - и ещё: "Потерплю".

И женщина, которую я любила,

станет женщиной, которую я люблю."228187297_IMG-5b814f11c992df29fca0862cda201f24-V2.thumb.jpg.0c296848b25a95065c116ab8e3ee1ec3.jpg

Мама. Расцветили фото.Одуванчики не получились.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

img6.thumb.jpg.09fca9b41753958e6a00a624c97f3d82.jpg

Фото из инета.

Очень похожа эта женщина на маму в последний год.  

"Старенькая мама, думает и ждет,

И пирог к приходу, твоему печет.

Ты всегда к ней мчишься, когда вдруг беда,

Мамочка поможет, так же, как всегда.

И сегодня тоже, к ней примчалась ты,

Столько накопилось, в сердце пустоты.

Сели вы в обнимку, словно две подружки,

В вазочке варенье, чай в любимой кружке.

И уже привычка — чай за разговором,

Отхлебнула — кружка пахнет корвалолом.

Замолчала сразу, мысль внутри: «Болеет,

Я еще и беды, ей свои…, стареет!»

Просто посидели, ты спросила лишь:

«Мама, все в порядке, хорошо ли спишь?

Из лекарств быть может, что-то привезти,

Напиши что надо, мне ведь по пути»

И засобиралась, в горле стоит ком,

Мама постарела, постарел и дом.

«Ну до завтра, дочка!», — скрипнуло крыльцо,

Ты вдруг, оглянулась, мамино лицо,

Теплое, с улыбкой:" Побыла ты мало,

О себе сегодня, ты не рассказала…"

И в глазах тревога, даже сквозь улыбку,

«Ты прости, родная, мне мою ошибку!

Ничего я больше, и не расскажу,

Чай попью с вареньем, просто посижу!»

 Ирина Исмейкина 

 

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто откликается на все, что пишу о матери. Для меня это боль, давно не была на кладбище. Место, разумеется не то для покаяния.  Будем сильными!

strong-habits-1-1.thumb.jpg.c2d8e828d724e1f39e7fef6962dc854d.jpg 

Новый день и снова планов громадье. Но - понедельник! Для меня - это повод ничего не начинать.

Новые дни недели придумались: Понедельник-бездельник, 

Вторник- чутьпоработник,

Среда- работадообеда

Четверг- трудотверг

Пятница- расслабительница,

Суббота-никуданеохота 

Воскресенье- высплюсенье.

 

 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сходила в свой " огород". Все порыхлила и полила. Выкинула безжалостно чарочки с невзошедшими:

Корнабель - 1(не больно и хотелось)

Саша - из 4-1?,

Адонис- уже второй год, хотя источник другой (пересею),

Старинное Равенны ? Хотелось посмотреть 

Буденновский малиновый - ?

Лавина красная - то же, 

Юсуповские от Редько- так и не посмотрела, сею ежегодно, 

Казахстанский роз-семена старые, не сажала раньше,

Бычье сердце казахстанские - то же 

Вывод: старые семена стимулировать, сажать сразу или через год, не хранить, обновлять хорошие сорта, не заниматься сортоманией, покупать в магазине, покупать гибриды:crazy: Выбирайте сами. Кстати гибриды рулят.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сегодня прочитала на форуме: 

"Перцы замачивала 19.02. В землю положила 20.02. Сейчас по 4 настоящих листа, лезут уже маленькие следующие."

Так быстро бывает? У меня только два настоящих прорезались после пикировки. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Виолетка сказал(а):

Сегодня прочитала на форуме: 

"Перцы замачивала 19.02. В землю положила 20.02. Сейчас по 4 настоящих листа, лезут уже маленькие следующие."

Так быстро бывает? У меня только два настоящих прорезались после пикировки. 

 

Не знаю, Валя. У форумчан ещё и не то бывает с применением разных стимуляторов. У меня раньше, когда начитаюсь всего на форуме, замочу, прополощу и т.д., всходили также. Все дело в семенах - созревшие должны быть- раз, не замокнувшие -два: сначала землю поливаем, а потом кипяток, а  залить в маленьком об'еме - на раз. Потом ставим в тепло к батарее или на коврик - опять рискуем, что задохнётся, закиснет-это три. Вывод ясен для меня и всех - сажать не спеша, с дотошностью к воде, вымачиванию и нагреву относясь. И с большим запасом семян. Но, тут беда: лишнее не выбрасываем, а тоже сажаем. "Патамушто" жалко! У меня по кипятку перцы взошли на 6 день, а томаты на 4-5-6. Спешить- то некуда!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

С добрым, солнечным утром всех, всех!o-schaste-1.thumb.jpg.7c6d98a479a45fbaadff8d8526d28d07.jpg

Скорее идите что- нибудь делайте, творите, садите, пилите, пеките...

Пока не надоест.2003706161_scale_1200(3).thumb.jpeg.041145118f4230e0c816bc4c33f07958.jpeg 

Украсим жизнь собою и своими делами!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Вчера проездили в город к детям - внукам и  к свекрови ,пробездельничала ,а сегодня проводив мужа на работу ,бегом к своим любимым растюшечкам ,томатики продолжают всходить ,перцы подрастают ,пора пикировать 

Лучок  ,цветочки подрастают  ,петуньки тоже просятся на пикировку ,посижу немного на форуме и займусь делом 

На улице солнышко ,но тепла пока нет - 10 

490ca44c09c70923423cc914a0fc3e7b.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девушки-бабушки, всем привет! Я не любитель особо сотрясать воздух всякими добрыми утрами! Но сейчас мне наши нижегородские Фролищи сделали утро!  Почитайте по ссылке, если найдете время. Я читала и в полном смысле ржала в голос! Настроение поднялось на весь день! Да еще и помидоры стали вылазить!:02mail:

https://nta-pfo.ru/news/politics/2022/news_652484/

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 10
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Девушки-бабушки, всем привет! Я не любитель особо сотрясать воздух всякими добрыми утрами! Но сейчас мне наши нижегородские Фролищи сделали утро!  Почитайте по ссылке, если найдете время. Я читала и в полном смысле ржала в голос! Настроение поднялось на весь день! Да еще и помидоры стали вылазить!:02mail:

https://nta-pfo.ru/news/politics/2022/news_652484/

Господи! Есть же на Руси люди, которым не лень встать, пойти, высказать!!! Какие же молодцы! 

Как сейчас важно все понимать, что творится в мире! 

Я сейчас слушаю все наше . Особенно Юрия Подоляку, Михеева, Соловьева, хотя не особо его люблю. Вот сейчас Ю.Подоляка повторяет свой выпуск от 11 февраля, где объясняет все, и для чего им был нужен Донбас! А ещё надо читать Захара Прилепина.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

И, всё-таки, Доброе утро! Пусть это заговор на добро. Слово материально. Новости из "огорода": взялась пересеивать и насеяла ещё кучу (для соседей?) Им на фиг надо. В трёх бабаечках зародыши были, а я им отсекла всё, что можно. А вот Адонис, бедный, не нашла! Все растет. Тоже пора пикировать цветы, но места не будет под солнцем. Пусть терпят до теплицы.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ninulia сказал(а):

Почитайте по ссылке

У нас в Приморье этот же текст ходит, только от жителей Уссурийска. В Амурской области - от имени жителей г.Свободный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Девушки-бабушки, всем привет! Я не любитель особо сотрясать воздух всякими добрыми утрами! Но сейчас мне наши нижегородские Фролищи сделали утро!  Почитайте по ссылке, если найдете время. Я читала и в полном смысле ржала в голос! Настроение поднялось на весь день! Да еще и помидоры стали вылазить!:02mail:

https://nta-pfo.ru/news/politics/2022/news_652484/

Нинуля! Теперь ты сделала весь день!

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

У нас в Приморье этот же текст ходит, только от жителей Уссурийска. В Амурской области - от имени жителей г.Свободный.

Да в принципе и неважно кто это написал, главное написал! И мне это созвучно! Настроение подняли, и вывод что эти санкции наш патриотизм повысили  считаю здесь главным! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...