Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тасманийский шоколад (Tasmanian Chocolate)


Рекомендуемые сообщения

Семена от Попенко. Отличный ранний, я бы даже сказала суперранний сорт. Штамб 50-60см. Рос в ОГ. Вязать начал самый первый. Вкус для раннних хороший, не водянисто кислый а нормальный помидорный с кислинкой.  Помидорки  плоскоокруглые, красивого красно коричневого цвета. Подвязывать к колышку стоит лишь из за того, что от обилия помидоров куст просто заваливается. Плоды не мелочь от 80 до 200гр. Ещё в рассаде этот сорт красавчик; этакий боровичок с тёмно зелёным чуть жатым листом.





  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
Цитата Светлячок-плюс

Семена от Попенко. Отличный ранний, я бы даже сказала суперранний сорт. Штамб 50-60см. Рос в ОГ. Вязать начал самый первый. Вкус для раннних хороший, не водянисто кислый а нормальный помидорный с кислинкой.  Помидорки  плоскоокруглые, красивого красно коричневого цвета. Подвязывать к колышку стоит лишь из за того, что от обилия помидоров куст просто заваливается. Плоды не мелочь от 80 до 200гр. Ещё в рассаде этот сорт красавчик; этакий боровичок с тёмно зелёным чуть жатым листом.

 

подпишусь под каждым словом !!! :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
У меня сорт от Кулика, хотя у него в описании простой (картофельный) лист, у моих растений обычный. Очень низкая рассада, первая кисть у моих растений после 6 листа.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Светлана, а вот и твой-мой Тасманийский Шоколад:



сначала засомневалась из-за цвета помидорок (они все-таки у меня получились более красными) - подумала, что перепутала в рассаде...но все-таки - это он! Таких листьев строения куста у меня ни у одного сорта больше не было - действительно, "боровичок" - лист жирный, красивый, чуть жатый...куст в рассаде - как игрушка :yep: Правда, в теплице он уже меня перерос, а вверху помидорки еще крупнее - парочка висит уже поболее пол-кило.. :hey:
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Цитата Семечка

девочки, а этот сорт можно выращивать в горшках? какой был максимальный рост?

У меня рос в открытом грунте , высота 50см.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Мой Тасманийский был ростом 110 см. Но у меня все томаты высокие получаются, выше, чем заявлено. Рассадинка досталась от Леночки (Plena), за что я ей очень благодарна. Цвет потрясный, кирпично-коричневый, очень вкусный. Само растение крепкое, хорошо облиственное. Убирала только те стволики, которые внутрь куста росли, так как была бы непролазная гуща. Сажать в след.году буду непременно!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение



Высотой в ЗГ до 1,2 - 1,4 м, если подкармливать все лето, плодоносит до морозов. Оставляла почти все пасынки, их было мало. Вкус понравился.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Тасманийский шоколад сажал первый раз. Семена были от Попенко. Кусты получились высотой до 0,8 метра. Плоды были очень вкусные, сочные, сладкие и нарядные, весом до 300 грамм. Урожай получился хороший.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

По виду растение напоминает отечественные штамбы. Рос в ОГ, немного превышал 0,5 метра. Пасынковала до первой кисти, этого хватило.

 

Плоды среднего веса, 100- 200г, мелких не было. Цвет плодов типичный коричневоплодным, срез также (на фото цвет неточный). Мякоть мясисто- маслянистая. Вкус сладкий и богатый. Несмотря на безконечный ливень. Вкус спасла глинистая почва, обогащённая перегноем, зола и мулча.

 

Семена от Кулика через garnet (спасибо, дорогая!)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 9 months later...

Да,у меня он был гномьего роста, меньше 50 см, плодики до 200гр, цвет терракотовый, вкус  :yep:, всем понравился, непасынковала вообще, нечего было удалять, кроме листьев, чтобы кисти высветлить, лист обычный,но скрученный в кулак, даже цветочные кисти попадали внутрь листа.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

У меня Тасманский шоколад был от Попенко. Мощные такие кусты, листья обычные и как в предыдущем посте " но скрученный в кулак, даже цветочные кисти попадали внутрь листа " :)
Плоды примерно 200 грамм, но было много и по 300 грамм, ну и один рекордсмен - 402 грамма :)
На вкус сладкие, сочные, темно-терракотового цвета (на фото вышел томат более светлым) . Так как в этом году посадила их в теплицу неприлично поздно (аж 5 июня)
, то некоторые еще дозревают на окне :)

помидоры 2019 2.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

И да, хоть они и не очень высокие (около 80 см высотой), но урожайные, хорошо бы подвязывать, т.к. могут завалиться на товарища сбоку :))

помидоры 2019 4.jpg

Изменено пользователем Простой чайник
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

По вкусу из гномов он у меня на третьем месте после Дикого Фреда и Улуру Охра. В остальном мало чем от других гномов.

139640252_..thumb.JPG.2061d2d520a325e350bb0b130bf4ee82.JPG  370585317_.thumb.JPG.e3c0e05e9be203c4f3c901141ca40d00.JPG 67910449_.thumb.JPG.6ffe08e0c634c149b7bcf479b6249709.JPG

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Хороший, урожайный, вкусный "гномик" (Проект Гном томатный) , рос в 12 литровом горшке, высота 60-70 см, плоды плоскоокруглые, терракотового цвета, вкус отличный, насыщенный. 

1129220143_main(1).thumb.jpg.3f69b8fbfffb21315fdff063bc4f88c0.jpg  165776663_2(1).thumb.jpg.7e996dd9c8995cd2e66c42b9fc552641.jpg  

162849428_3(1).thumb.jpg.297d1ab3bb1bd4e3dd367837f3aa1560.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...