Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада помидоров в пластиковых бутылках 1,5 л??


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, новичку: можно ли выращивать помидорную рассаду в обычных пластиковых бутылках 1,5 литра, обрезанных по высоте? Т.е. 1 помидорный куст на 1 бутылку - после пикировки то есть.

 

Не хочется тратить деньги на покупки каких-либо ёмкостей. Бутылки же такие можно насобирать на улице в любом количестве.

 

Если да - то на какой высоте обрезать?

Ссылка на сообщение

6 минут назад, JoejJiel1 сказал(а):

можно ли выращивать помидорную рассаду в обычных пластиковых бутылках 1,5 литра, обрезанных по высоте?

Почему бы и нет? Можно в чем угодно выращивать.

6 минут назад, JoejJiel1 сказал(а):

Бутылки же такие можно насобирать на улице в любом количестве.

А где вы живете? У вас в United Sates правда бутылки валяются на улицах в любом количестве? У нас не видела ни разу.

6 минут назад, JoejJiel1 сказал(а):

Если да - то на какой высоте обрезать?

Обрежьте так, чтоб после обрезки остался объем около 1 литра.

 

Только почему-то кажется мне, что вам ответы не нужны. Непонятные какие-то набеги последнее время из US случаются. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Только почему-то кажется мне, что вам ответы не нужны. Непонятные какие-то набеги последнее время из US случаются. 

Даже не сомневайся) Час назад зарегистрировался, чтобы за бутылки спросить:cheesy:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Даже не сомневайся)

:cheesy:

Вот только не пойму, что им нужно. Рекламы никакой в сообщениях нет, даже скрытой. 

Ответила, ибо интересно стало насчет бутылок, которых можно насобирать на улицах в любом количестве. Наташ, у вас валяются?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот тоже интересно стало, а что касаемо бутылок так и у нас не валяются, да, бывает выкинут около магазина так их бабульки или еще кто сразу забирают, сдают вроде. Я в том году весной пошла специально минералку в 2х литровых покупать, что бы потом бутылки оставить, удобрения разводить дома для рассады ( а на улице смотрела эти бутылки, так и не дождалась)

И что это у автора за район то тогда такой?  ведь сколько помню и ездим за рубеж то там везде чистота, все отходы/мусор раздельно, всё сдают, даже в Париже как то пришлось жить за кольцевой дорогой, в негритянском квартале так и там относительная чистота и порядок, ведь на вторсырье они деньги зарабатывают 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А вообще, автор, рассаду не удобно в таких бутылках держать, вернее вытаскивать из них потом неудобно будет, там ведь дно не ровное, и высота большая относительно диаметра получается, корни при вытаскивании будут травмироваться/обрываться, где то тут, на форуме, давно писали уже про такой опыт, да и я когда то клематисы молоденькие передерживала в обрезанных бутылках, так меня сразу предупредили чтоб я или пакет в бутылку изначально вложила или широкую ленту(бинт) крест/накрест чтоб концы за бутылку свешивались и потом за них (или за пакет) вытянуть можно было этот ком с корнями. Я так до сих пор с розами делаю, там высота горшка (который специально для роз) тоже большая и при вытаскивании земляной ком рассыпается, так я изначально мешок в горшок, а потом уже розу высаживаю, ну а потом, когда надо, уже легко и удобно вытащить и пересадить на пмж.

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

А вообще, автор, рассаду не удобно в таких бутылках держать, вернее вытаскивать из них потом неудобно будет, там ведь дно не ровное, и высота большая относительно диаметра получается, корни при вытаскивании будут травмироваться/обрываться,

Ну, не знаю! У меня ничего не травмируется и не обрывается! Я в таких высоких бутылках виноградные чубуки сажаю. Они ведь длинные и чтобы углубить хотя бы до первой почки, приходится в высокую емкость сажать. А чтобы легко вытаскивать, я или просто немного обминаю по всей окружности бутылки и вынимаю, а если корни небольшие, то рыхлый ком может и развалиться, тогда просто ножницами разрезаю вдоль всей бутылки. А помидорные корни прилично разрастаются, для них и разрезать не придется. Но можно и резать, если бутылок как автор пишет много:cheesy:.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, СветaР сказал(а):

Наташ, у вас валяются?

Ну вообше то нет. У нас стоят контейнеры под сбор пластика. Если уж кому надо, то можно взять. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Ну, не знаю! У меня ничего не травмируется и не обрывается! Я в таких высоких бутылках виноградные чубуки сажаю. Они ведь длинные и чтобы углубить хотя бы до первой почки, приходится в высокую емкость сажать. А чтобы легко вытаскивать, я или просто немного обминаю по всей окружности бутылки и вынимаю, а если корни небольшие, то рыхлый ком может и развалиться, тогда просто ножницами разрезаю вдоль всей бутылки. А помидорные корни прилично разрастаются, для них и разрезать не придется. Но можно и резать, если бутылок как автор пишет много:cheesy:.

всё зависит от грунта, везде он разный, у нас - легко вытаскивается, на украине - зубами не вырвать, надо как то приспособиться

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ninulia сказал(а):

У меня ничего не травмируется и не обрывается!

 И у меня !   Все время выращиваю  в бутылках .  В этом году  в  пивных пластиковых стаканах , не понравилось .  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olgazve сказал(а):

В этом году  в  пивных пластиковых стаканах , не понравилось .  

Оля, а чем не понравилось? 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Оля, а чем не понравилось? 

     В бутылках помидоркам все-таки вольготнее . Там земельки побольше. Да  и стаканы мягче и гнутся .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 28.12.2021 в 15:30, JoejJiel1 сказал(а):

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, нов https://omegle.onl/ ичку: можно ли выращивать помидорную рассаду в обычных пластиковых бутылках 1,5 литра, обрезанных по высоте? Т.е. 1 помидорный куст на 1 бутылку - после пикировки то есть.

 

Не хочется тратить деньги на покупки каких-либо ёмкостей. Бутылки же такие  vshare  можно насобирать на улице в любом количестве.

 

Если да - то на какой высоте обрезать?

issue got solved

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Пластиковые бутылки, как правило 1,5 литра, использую для выращивания рассады томатов. Больше нравятся бутылки из под минеральной воды прямостенные (в моем случае - угличская), но и другие с уширением в области дна бутылки. По мере роста саженца досыпаю почву. Бутылки обрезаю обычно высотой 14-15 см. При посадке на пмж в теплицу ножом вдоль плоскости по всей высоте бутылки делаю 3-4 разреза, корневая не повреждается (эти стаканчики в мусор).

Для дренажа в фигурной части днища на каждом выступе делаю ножом разрез примерно 2 см., перелива не происходит (лишняя влага дренируется), да, и при поливе через дно такого стакана происходит всасывание влаги почвой в стакане.

Семена пророщенных перцев без пикировки высаживаю в маленькие стаканчики 7х7 см. и 7х8 см., последние с пластинкой, перемещая которую вверх переваливаю подросший саженец в большую емкость. Для этого для перцев приспособил стаканчики из под сметаны (пикировки нет, не повреждаются корешки, для перцев это болезненно).

 

бутылка для рассады.png

перцы рассада.png

стаканчик для рассады перца.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...