Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2022


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

Наташа, доброго вечера тебе! Ты овёс как сидерат сеешь. У тебя он под зиму уходит или ты запахиваешь его раньше? 

Да, Сашенька, как сидерат. Он у нас даже после первого и второго снега зеленый, дача осенью веселенькая, зелененькая и земля голой не зимует. Весной я сгребаю надземную часть, а корешки перегнивают и земля рыхлая. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Борисовна сказал(а):

Да, Сашенька, как сидерат. Он у нас даже после первого и второго снега зеленый, дача осенью веселенькая, зелененькая и земля голой не зимует. Весной я сгребаю надземную часть, а корешки перегнивают и земля рыхлая. 

Наташа, а ты весной грядки перекапываешь? У меня земля совсем не рыхлая, мы трактором копаем каждую весну. В этом году земля не совсем готова была, такие глыбы были после трактора, и они так и лежат в земле, нисколько не размякли после дождей. Картошку выкапываем среди глыб, удивительно, что что-то выросло ещё. Земля у нас, конечно, не хорошая, сколько я туда за 10 лет органики напихала, всё равно такая. В этом году Агротехнику решили поменять. 

Изменено пользователем alexandra_21
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

Наташа, а ты весной грядки перекапываешь? У меня земля совсем не рыхлая, мы трактором копаем каждую весну. В этом году земля не совсем готова была, такие глыбы были после трактора, и они так и лежат в земле, нисколько не размякли после дождей. Картошку выкапываем среди глыб, удивительно, что что-то выросло ещё. Земля у нас, конечно, не хорошая, сколько я туда за 10 лет органики напихала, всё равно такая. В этом году Агротехнику решили поменять. 

Ой, нет, копать мне не по силам. Мы последний раз с мамой копали землю осенью 2014 года, с тех пор не копаю. После картошки прохожу междурядье торнадо, граблями выравниваю и овес сею под плоскорез. Весной только сгребаю сухие верхушки овса и сажаем картошку без перекопки. А вот под овощи грядки рыхлю торнадо весной. У меня на дачу трактор не загонишь, даже картошка растет в стационарных грядках. Самые тяжелые земляные работы у меня на даче это выкапывание бататов и потом подготовка грядок для него, ну и еще теплая грядка под тыквы, мы роем большую траншею и туда весь компост, который за лето скопился и осеннюю ботву складываем, тыквы за год 2 куба ботвы в прекрасный компост перерабатывают. В этом году буду много его заготавливать, цены на землю в 3 раза выросли:angry:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Наташенька, спешу с красотой - семейные малиновые от Борисовны :03niam: Калия им не хватало как и большинству. В этом году земля новая в новоц тепличке. Жировали все томаты долго и калия не хватало. Но на вкус это не повлияло :good2:

Еще из Ваших посадила Черный Крым, но не успела сфотографировать.

Семена, конечно же, собрала с обоих сортов :)

3BFB1F35-CD08-4A33-9D7E-D9388798F159.jpeg

9DBBA0D1-5D06-4B86-8C4B-A6E713278669.jpeg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Получила результаты ПЭТ КТ всё плохо:09fp:, но лучше чем могло быть:mosking: Поэтому живу и радуюсь:02mail:

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Сегодня приехали на дачу, у нас пекло, +33, поэтому первым делом все полили, а потом стали копать морковку, точнее Веруня копала, а я мыла, сушила , обрезала и упаковывала в тенечке под сосной. На даче был безмен, поэтому еще и взвесила, на хранение мы упаковали 34 кг моркови, короче опять столько не съедим:mosking: Для себя сделала окончательные выводы по сортам. Морковки у меня было посажено половина грядки, на второй половине свекла. Я придумала как определить урожайность сорта в моих условиях. Для этого беру общий вес моркови одного сорта, делю на количество рядков и делю на 2,7 метра( длина половины грядки), в результате получается количество килограмм на 1 погонный метр 1 рядка моркови. Вот что получилось в результате

Маэстро Ф1- 1,1 кг на м пог

Дордонь ф1-1,3 кг на м пог( она на самом деле урожайная , но плохо взошла)

Каскадф1-2,15 кг на м пог( очень неоднородная есть и мелочь и очень крупная)

Канада ф1- 2,9 кг на м пог:06yes::06yes::06yes:

IMG_20220831_212206.thumb.jpg.4aebe5976222f3fdb871f0f00f789f2a.jpg

У нас всегда более удачной была морковь типа шантанэ, ну в крайнем случае курода, а нантская растет часто кривенькой, а если ровная, то ее толком не выкопаешь,  часто ломается на штык лопаты из-за того что сочная и ооочень длинная. Так что в закупке буду брать семена Канады и Сильвано. 

 

  • Нравится 24
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

Получила результаты ПЭТ КТ всё плохо:09fp:, но лучше чем могло быть:mosking: Поэтому живу и радуюсь:02mail:

 

46 минут назад, Борисовна сказал(а):

Получила результаты ПЭТ КТ всё плохо:09fp:, но лучше чем могло быть:mosking: Поэтому живу и радуюсь:02mail:

Дорогая Наталья, держитесь, все будет хорошо. Главное верить и бороться, а у Вас есть для кого, главное, правильно настроиться и просить у Бога здоровья. Мой кум, болел этой заразой с детства,  и когда в зрелом возрасте вновь проявилась болезнь, и он узнал о ней, то стал молиться и просить у бога немножко еще пожить, чтобы поставить детей на ноги.  Как поставил, так и сразу ушел, а ведь 3 года с 4 стадией держался и даже подрабатывал и неплохо себя чувствовал. Я в молодости в журнале Здоровье лет 30 назад прочитала статью одного молодого врача, которая после института молодым специалистом приехала в село. Я как-то верю в искренность и правдивость статьей того времени.  Так вот к ней обратилась бабушка с просьбой прооперировать ее, у нее онкология, умирать ей нельзя, у нее на руках маленькая внучка, дочь рано ушла, а родственников больше нет.  А местному хирургу она не доверяет. Девушка согласилась, но во время операции увидела, что все - хуже некуда, метастазы везде, во всех органах. Заштопала и сказала, что все будет хорошо. И какое у нее было изумление, когда через несколько лет она получила от нее посылку с деревенскими гостинцами и благодарностью. Вот что значит сила Веры! Мы Все форумом будем молиться за Ваше выздоровление и все буде очень ХОРОШО!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 26
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, dachnica-sveta сказал(а):

 а ведь 3 года с 4 стадией держался 

Моя мамуля десятый год с 4 стадией живет, при чем 4 года у нее кровоточит один неоперабельный метастаз, у нее всегда была одна простая мантра: " Жить хочу!" Увы, сейчас она уже ничего не говорит, но это не из-за рака:09fp:

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Наталья, простите меня, зря я это все это написала, хотела Вас поддержать, а вышло как всегда. Я тоже уже 11 лет борюсь с этой бедой и получается как получается.

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Ничего не напрасно, я про мамину болячку открыто говорила и про свою тоже. В борьбе с этой заразой нас в первую очередь убивает страх, я пытаюсь заменить его на радость каждого дня, иногда получается:mosking: Нас здесь много таких, кто со своими болячками воюет, кто переживает эту войну с близкими. Я не надеялась до апреля дожить, было очень плохо, а вот уже сентябрь, а я живу и радуюсь. А кто-то прочитает и тоже попробует жить и радоваться:grin:

Вы молодец! Я восхищаюсь вашей силой духа, трудоспособностью и доброжелательностью. Начинаю читать форум всегда с вашей странички в надежде на хорошие новости. Так откровенно говорить о своих проблемах и радоваться каждому дню. Ой, дай бог, жить Вам еще столько, сколько уже прожили в квадрате ( во второй степени).

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 25
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Борисовна сказал(а):

Ничего не напрасно, я про мамину болячку открыто говорила и про свою тоже. В борьбе с этой заразой нас в первую очередь убивает страх, я пытаюсь заменить его на радость каждого дня, иногда получается:mosking: Нас здесь много таких, кто со своими болячками воюет, кто переживает эту войну с близкими. Я не надеялась до апреля дожить, было очень плохо, а вот уже сентябрь, а я живу и радуюсь. А кто-то прочитает и тоже попробует жить и радоваться:grin:

Наташенька, оптимизм и радость каждому дню дают силы. Продолжайте в том же духе 😉🙏🤞

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташенька и Сергей  ,с праздником Вас дорогие наши учителя !:smile219:

Здоровья Вам :07preved:крепкого ,успехов во всех делах ,счастья ,благополучия !

 

abbb1a1f5b946e67456ede62b4bca750.gif

krasivye-kartinki-s-pervym-dnem-oseni-23-650x650.jpg

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Поздравляю с очередным началом учебного года! Сил, терпения и обязательно радости от своего благородного труда!

 

images_3848.jpg

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Спойлер

Дорогой брат! С новым годом тебя, с новым учебным годом!:08thanks: Сил, терпения и азарта, пусть будет много тех детей, кому нужны твои уроки:07preved:И пусть зарплата растет, чтобы на все хотелки хватало:07preved:

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Борисычи, поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем Знаний! Побольше вам учеников, интересующихся предметами и желающих получать знания. Ну и поменьше нервотрепок. 🤗🤗🤗

Изменено пользователем Полосатик
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем спасибо за поздравления! Вот и закончилось лето, за сутки упали в холодную осень. Закончил и сезон заготовок. Получилось 85 л томатов в собственном соку. всё что осталось в теплице раздам сестре и знакомым. У меня уже нет ни сил, ни банок, ни крышек:cheesy:Всех с началом учебного года - терпения и вам МАМЫ, ПАПЫ, БАБУШКИ, ДЕДУШКИ. Еду на линейку с поднятием флага:mosking:

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

1 час назад, Борисовна сказал(а):
  Показать контент

Дорогой брат! С новым годом тебя, с новым учебным годом!:08thanks: Сил, терпения и азарта, пусть будет много тех детей, кому нужны твои уроки:07preved:И пусть зарплата растет, чтобы на все хотелки хватало:07preved:

 

И вам с Веруней те же пожелания!!!:kiss:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, Сергей, с началом нового учебного года! Пусть он вам принесёт умных старательных учеников и массу положительных эмоций! 

IMG-20220901-WA0003.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Приличные учителя на линейку с поднятием флага ездят, а мы сначала ездили за пеноплексом подвал на даче утеплить, потом свеклу выкапывали, а уж потом о школе подумали:mosking: Кто зачем тыквы выращивает, а я на брала разных по цвету и форме на постановки, а так же самых разных перцев ну и немножко цветов. Постановки на первые этюды поставлены, осталось перышки почистить и завтра в школу. 

А свекла получилась очень разная. Таунас как всегда шикарная и ооочень урожайная, а вот Кестрел в этом году мне не понравился, появились кольца внутри и очень разная по размеру. Болдора сажали немножко, он такой как надо получился, только 2 свеклы очень крупные, но я одну подарила уже, а вторую на семена оставила. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, с Днем Знаний! Побольше талантливых и благодарных учеников! 

Сегодня потратила много времени на поиски Вашего рецепта для суставов из острого перца. Я его уже делала несколько лет назад, за что Вам очень благодарна, выручал несколько раз. Хотела повторить в этом году, но пока не могу его отыскать. Если будет у Вас свободная минутка, направьте меня, где посмотреть можно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Борисовна сказал(а):

Моя мамуля десятый год с 4 стадией живет, при чем 4 года у нее кровоточит один неоперабельный метастаз, у нее всегда была одна простая мантра: " Жить хочу!" Увы, сейчас она уже ничего не говорит, но это не из-за рака:09fp:

У меня бабушку прооперировали с 4 стадией рака желудка,хирург ( а делали операцию в клинике у зятя, свои  все врачи ) сказал,что максим несколько месяцев осталось , так моя бабушка прожила после этого 23 года, потом в клинике говорили,что бабушка рекорд Гиннеса поставила,у нее такая же сила воли была и любовь к жизни, очень сильный человек,правда она не знала про свой диагноз,ей зять другую историю ее болезни рассказал,вот такие  бывают итоги  лечения 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Kler сказал(а):

Наталья Борисовна, с Днем Знаний! Побольше талантливых и благодарных учеников! 

Сегодня потратила много времени на поиски Вашего рецепта для суставов из острого перца. Я его уже делала несколько лет назад, за что Вам очень благодарна, выручал несколько раз. Хотела повторить в этом году, но пока не могу его отыскать. Если будет у Вас свободная минутка, направьте меня, где посмотреть можно.

Настойка стручкового перца  аптечного делается 10 гр. перца на 100 мл спирта, но я не знаю какой у них перец. Дома делать перестала, у Веруни сильная аллергия на острый перец началась. Но я делала на поллитра спирта примерно 100-150 грамм перца очень острого. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Настойка стручкового перца  аптечного делается 10 гр. перца на 100 мл спирта, но я не знаю какой у них перец. Дома делать перестала, у Веруни сильная аллергия на острый перец началась. Но я делала на поллитра спирта примерно 100-150 грамм перца очень острого. 

Спасибо большое.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...