Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2022


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Борисовна сказал(а):

Настойка стручкового перца  аптечного делается 10 гр. перца на 100 мл спирта, но я не знаю какой у них перец. Дома делать перестала, у Веруни сильная аллергия на острый перец началась. Но я делала на поллитра спирта примерно 100-150 грамм перца очень острого. 

Наташенька, а это для суставов? Как принимать?

Ссылка на сообщение

Борисычи ( Наташа и Серёжа) и Веруня, @larina@Vedma и все учителя, с Праздником начала нового учебного года вас!

Хороших вам учеников, понимающих и не мешающих родителей!

Достойной оплаты!

Побед в конкурсах!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Полосатик сказал(а):

Наташенька, а это для суставов? Как принимать?

Ой, Женечка, это не принимать, это мазать:mosking: У моей бабушки был сосед дед Бектимир, скрутило его радикулитом, дала ему бабуля растирку, шибко хорошо она ему спинку грела, он решил усилить действие растирки банькой, дело было в октябре, первый снежок выпал и мы все соседи вылетели пулей в огород на жуткие вопли деда. В бане он вспотел и растирка стекла ему гораздо ниже поясницы, он тощий длинный голышом скакал по огородам, они в деревне без заборов разделительных, очень смешно матерился на смеси руского и татарского, пытался попу пристроить в какую нибудь бочку с водой, а на них лед:09fp: Мы все стояли, смотрели и рты закрыть не могли, но как же потом ржали, когда поняли что случилось.:04laugh:  На следующий день он пришел перед бабулей извиняться, что материл ее на чем свет стоит, но спина то прошла:mosking: Так что перцовая настоечка это вещь мощная, использовать надо аккуратненько, а то возможны нежданчики:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 3
  • Смешно! 21
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Борисовна сказал(а):

это не принимать, это мазать:mosking: 

Доброго дня. Наталья Борисовна, хотела уточнить. Надо утеплять чем-то место растирки?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Georginka сказал(а):

Доброго дня. Наталья Борисовна, хотела уточнить. Надо утеплять чем-то место растирки?

Обычно старую шаль или собачьи наколенники использовали. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 01.09.2022 в 23:13, Lenka сказал(а):

Борисычи ( Наташа и Серёжа) и Веруня, @larina@Vedma и все учителя, с Праздником начала нового учебного года вас!

Хороших вам учеников, понимающих и не мешающих родителей!

Достойной оплаты!

Побед в конкурсах!

Спасибо, Леночка!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наталья, кажется вы писали что сами собираете семена кориандра. а как их очистить от мелких веточек-листиков? Собрала в мисочку, но очень много мусора

Ссылка на сообщение
11 минут назад, марципанка сказал(а):

Наталья, кажется вы писали что сами собираете семена кориандра. а как их очистить от мелких веточек-листиков? Собрала в мисочку, но очень много мусора

А вы их просто положите сушить, сухие легче очистить будет. Сами семена тяжеленькие, а мусор станет легким, просто подуете и он улетит)

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 01.09.2022 в 23:13, Lenka сказал(а):

Борисычи ( Наташа и Серёжа) и Веруня, @larina@Vedma и все учителя, с Праздником начала нового учебного года вас!

Спасибо дорогая! :smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна,вы морковь на зиму сушите?Везде пишут что бланшировать нужно,я так 2 года и делала,а сейчас думаю может просто потереть и потушить.

Ссылка на сообщение
50 минут назад, nagya сказал(а):

Наталья Борисовна,вы морковь на зиму сушите?Везде пишут что бланшировать нужно,я так 2 года и делала,а сейчас думаю может просто потереть и потушить.

Я летом посушила прошлогоднюю морковь, не бланшировала, просто пропустила через шинковку соковыжималки и в сушилку пихнула, все быстро высохло. Я бланширую только овощи в заморозку:embarrassed: У меня морковка до нового урожая лежит,  как только что выкопанная. После того как перешла на профсемена и раскладываю их через 5 сантиметров мелкой морковки у меня теперь нет. 

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ох и суетливая прошлая неделя у меня выдалась, бегала по врачам, прооперировалась, 4 полипа удалили, на следующий день уже была на даче, поскольку ничего тяжелого нельзя было делать, решила переработать часть перца, вот эту

IMG20220910114709.thumb.jpg.f75c9d60f5e673e58e23aae340bfc582.jpg

Поскольку лечо у меня с прошлых лет ооочень много осталось, а погода была прекрасная, решено было сделать айвар и не в духовке, а на открытом огне, как и положено у сербов, вот так это выглядело

IMG20220910134244.thumb.jpg.368d4481cab63ba6f5494f4547cae047.jpg

Запекли только самые крупные и толстостенные перцы, такие как Испанский красный, Барсик, Пименто Ламуйо, Корно ди торо россо. Запекать не долго, сок стекал быстро на решетках, но вот чистить от шкурки и семян я запарилась, прокопалась до темноты, но это не самая чистая работа, дома потом еще до полуночи кухню бы мыла. На следующий день прокрутила вместе с жареным луком, чесноком и острым перчиком, в результате из всего этого перца получилось всего 3 литра божественно вкусного айвара:03niam: Так что если надо утилизировать много перца с маленьким выходом готового продукта, то рецепт есть инете:grin:

 

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Ох и суетливая прошлая неделя у меня выдалась, бегала по врачам, прооперировалась, 4 полипа удалили, на следующий день уже была на даче, поскольку ничего тяжелого нельзя было делать, решила переработать часть перца, вот эту

IMG20220910114709.thumb.jpg.f75c9d60f5e673e58e23aae340bfc582.jpg

Поскольку лечо у меня с прошлых лет ооочень много осталось, а погода была прекрасная, решено было сделать айвар и не в духовке, а на открытом огне, как и положено у сербов, вот так это выглядело

IMG20220910134244.thumb.jpg.368d4481cab63ba6f5494f4547cae047.jpg

Запекли только самые крупные и толстостенные перцы, такие как Испанский красный, Барсик, Пименто Ламуйо, Корно ди торо россо. Запекать не долго, сок стекал быстро на решетках, но вот чистить от шкурки и семян я запарилась, прокопалась до темноты, но это не самая чистая работа, дома потом еще до полуночи кухню бы мыла. На следующий день прокрутила вместе с жареным луком, чесноком и острым перчиком, в результате из всего этого перца получилось всего 3 литра божественно вкусного айвара:03niam: Так что если надо утилизировать много перца с маленьким выходом готового продукта, то рецепт есть инете:grin:

 

Мы с мужем сегодня вторую партию Айвара делали по Вашему рецепту, тоже на огне. Но муж попросил не перекручивать на мясорубке, а порезать кусочками. Вкусно...:03niam::thumb:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Мы с мужем сегодня вторую партию Айвара делали по Вашему рецепту, тоже на огне. Но муж попросил не перекручивать на мясорубке, а порезать кусочками. Вкусно...:03niam::thumb:

Я прокручиваю на крупной решетке, тогда структура приятная зернистая получается:03niam:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Борисовна сказал(а):

Эта неделя у меня тоже предстоит очень суетливая, бегаю по врачам оформляю инвалидность на всякий случай, еще и работать успеваю иногда:mosking: Мой онколог в приятном шоке, читая мою историю болезни, не верит сам себе, что я в начале и сейчас это один и тот же человек, а я просто решила жить и радоваться, а уж если пациент хочет жить, то врачи бессильны:mosking: Перед тем как заболеть, я на Вайлберисе увидела славную юбочку, но купить не успела, потому как реально умирала, так вот вчера я ее получила, и уже повеселила в ней бабулек в пансионате и детей в художке, так что это не просто юбочка, это символ того что я выжила и продолжаю жить и радоваться:02mail:

710134073_WhatsAppImage2022-09-12at21_16_57.thumb.jpeg.75c972e9130f5c3155aff79165e8dc22.jpeg

P.S. Мой следующий шаг это уморить рак голодом, для этого вернуться на ограниченное кето, за одно и похудею немножко, а то на гормональном лечении я стремительно на 10 кг распухла:embarrassed:

Всё в этой женщине прекрасно: кеды, юбочка и естественно она сама! 
Наташа, как хорошо, что Вы есть, такой пример для всех- мужества и оптимизма :smile219:

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 39
Ссылка на сообщение

Наташенька, горжусь, что рядом виртуально нахожусь с такой энергетически позитивной силищей!!!:rose:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 19
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Борисовна сказал(а):

Силища еле доползла до любимого дивана:mosking: Умумукались, но довооооольные:02mail:Веруня закончила обклеивать подвал на даче пеноплексом, а я новый цветник сделала, но на старом месте, а чтобы его сделать пришлось собрать 8 ведер сосновых иголок, ими надо замульчировать грядки с молодой клубникой, но только сначала их надо прополоть, усы обрезать и овес в качестве снегозадержания посеять. На 2 грядки эти 8 ведер хватило, но мне же надо до завтрашнего полива хотя бы 3 сделать, пришлось лезть на крышу веранды, оттуда 10 ведер иголок и 3 ведра шишек собрала. Потом выкопала 7 тазиков с лилиями, перебрала, рассортировала, выкопала еще кучу всего, все пристроила, перекопала грядку и закопала 3 мелких овощных ящика и 7 сетчатых тазиков с лилиями на новое место, потому что мне срочно нужно было место под дельфиниумы. Конечно их лучше весной пересаживать, но в это время у нас засуха и все многолетники приходится осенью пересаживать с оооочень большим комом, хорошо, что Веруня к этому времени вылезла из подвала и перекинула в ямы эти огромные комья, а я еще уплотнила грядочку рассадой наперстянки и люпинов.  А потом Веруня еще и баньку истопила и малины ведерко 2 литровое собрала и даже литровое ведерочко земляники Свит Эви, а потом  резко стало темно, но это не помешало нам нахлюпаться в бане и ехать домой с удовольствием поедая по дороге последние яблочки. Все хорошо, только дома у кота была истерика, мы задержались, а он один, в темноте, не кормленный, не тисканый, не глаженый:mosking:

Я бы после таких дел не доползла бы и до дома.

  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я бы после таких дел не доползла бы и до дома.

Мне проще, я за рулем, как вспомню дачный автобус, так вздрогну:09fp:А так, в баньке главная  усталость  смылась, сумки загрузили, сели в машинку, музыку включили, 15 минут и мы дома, красота:06yes:Мы уже отдохнули, чайку попили, новости посмотрели сейчас пойду перец мыть, семена собирать, резать и в сушилку на паприку загружать.  

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я бы после таких дел не доползла бы и до дома.

Я б прямо в те сосновые иголки и легла.. до весны)

  • Нравится 1
  • Смешно! 21
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, galka68 сказал(а):

Я б прямо в те сосновые иголки и легла.. до весны)

Я бы тебе не дала этого сделать, у нас морозы суровые, мы каждую осень брошенных котов и котят пристраиваем, у нас на иголках не выжить:mosking: А поваляться у нас можно вполне комфортно, диванов море:07preved:

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Классно когда перец крупный, полтора часа , одна дурацкая комедия и 7 этажей сушилки загружено, уже гудит, сохнет на балконе с открытой форточкой и закрытой дверью, попутно собрала 8 сортов семян, делать все пришлось самой.  У Веруни сначала на острый перец аллергия началась, а теперь и от запаха сладкого нос раздувает и глаза чешутся, но когда он приготовлен есть может спокойно, а она расстраивается, потому что очень любит свежий хрустящий, даже больше, чем помидоры:sad: 

  • Нравится 3
  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...