Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2022


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Ната222 сказал(а):

Наталья Борисовна добрый день. У меня к сожалению гастрит, возможно язвенный... и тоже после лечения антибиотиками желудка..... (((((    Как в этом случае пить сок подорожника и какое время?

Блин, я не врач, но гастроэнтеролог моего сына с самого его раннего детства всегда курс лечения таблетками заканчивала травянными сборами. Сына я просто кормила листиками подорожника, просто его антибиотиками пролечили в мае и дальше начался подорожник. У него есть замечательное свойство выращивать на язвах маленькие островки здоровых клеток, которые потом разрастаются и язвы затягиваются. Ел совсем не много по 3 листа 3 раза в день перед едой. Если на даче у вас подорожника нет, то сок есть в аптеках. А курс обычно 20 дней, 10 дней перерыв и так 3 курса подряд. 

  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

Вчера ездила в Нур-Султан на ПЭТ КТ, а Веруня одна ездила на дачу. В рассписании автобусов мы с ней запутались, в результате она доехала до дачной остановки и ее наши соседи по дому до дачи довезли, на полив у нее было меньше часа времени, но она все успела. Но через час ее заботливые соседи по даче решили домой вывезти, за этот час она успела собрать землянику и малину, срезать коту пучек овса , на этом вся работа закончилась, ну очень все волновались, чтобы одинокая Веруня не перетрудилась:mosking: Но малина Карамелька дивно хороша:03niam:

IMG20220824230123.thumb.jpg.3dfb2bfe22e994c4f02158adf6faef67.jpg

А сегодня у нас неожиданно все наши ближние томатоманьяки собрались у нас на даче, мало того мы договорились в сентябре устроить "День Айвара" ( ну может мы его и испечем, но шашлычок будет на первом месте:mosking:) Перца выросла прорва, сегодня с двух кустов покрасневшие собрала и  получилось полное ведро, а на этих двух кустах еще столько же осталось, так что айвар делать надо, на него много перца уходит:07preved:

IMG_20220825_122642.thumb.jpg.72b83a0b79a5b1730a9348ed5ff0e6c0.jpg   IMG-20220825-WA0012.thumb.jpg.986a5244186bdce44fc24d1cfa3620f8.jpg

А перец я пристроила Татьяне, ну вот дрогнула у нее душа, своего перца полно закатала, но такого у нее нет. А еще я перезревшую спаржевую фасоль Маслянный король пристроила нашим девушка самостоятельно сушить и лущить на семена, вот я лентяйка:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Потолклась возле таблички СЗ семян за 2 вечера смогла только столбик занять и то 600-какой-то, видимо мы с нашими дамами обойдемся своими семенами, будет карагандинское импортозамещение:mosking:

  • Нравится 7
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Завтра у нас по плану было в школе поработать, но когда мы приехали домой, оказалось, что Веруня забыла на даче телефон, так что придется завтра с утра ехать, ну тогда заодно картошку выкопаем. Планируй не планируй, а все равно будет как получится:mosking:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Борисовна сказал(а):

Потолклась возле таблички СЗ семян за 2 вечера смогла только столбик занять и то 600-какой-то, видимо мы с нашими дамами обойдемся своими семенами, будет карагандинское импортозамещение:mosking:

Наташа, ну ты то опытная:goody:, не первый год в СЗ...через несколько дней в таблице будет меньше народа онлайн быть и все спокойно выберешь. Сейчас она глючит из-за большого кол-ва посетителей.

Если что то нужное надо срочно поставить, чтобы душа была спокойна, пиши здесь или там в теме, тебе поставят. Твой столбик 679 :smile427:

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Svetikk сказал(а):

Наташа, ну ты то опытная:goody:, не первый год в СЗ...через несколько дней в таблице будет меньше народа онлайн быть и все спокойно выберешь. Сейчас она глючит из-за большого кол-ва посетителей.

Если что то нужное надо срочно поставить, чтобы душа была спокойна, пиши здесь или там в теме, тебе поставят. Твой столбик 679 :smile427:

Мне вообще ничего не нужно, а наши карагандинские дамы с упоением растят эустомы, их надо рано получить, девченки в декабре сеют, 600 какому-то номеру это не светит, так что купят у нас семена. А я практически все семена сама выращиваю, если честно, то просто моя интуиция давно подсказывала, что лафа не будет вечной, или границы перекроют или цена станет неподъемной( хотя у нас и сейчас тенге сильно к рублю просело) так что у меня запас нужных семян капусты, свеклы, редиса и петунии есть, а все остальное свое и немного наших казахстанских семян от Инвент+ беру, они всегда свежайшие и без пересорта. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Добрый день! Если Вам понадобится, я буду отказываться от столбика 152.

Изменено пользователем Марина Кочанова
Ссылка на сообщение

Мой рекорд сезона 2022-Польская слива какой-то там тетушки. Вес 1120 грамм. Рос в теплице6DA3511E-9698-487E-89BF-123034FEBA7A.thumb.jpeg.8bf5663d99d18cb24af47804a1a24669.jpeg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Нелли сказал(а):

Мой рекорд сезона 2022-Польская слива какой-то там тетушки. Вес 1120 грамм. Рос в теплице6DA3511E-9698-487E-89BF-123034FEBA7A.thumb.jpeg.8bf5663d99d18cb24af47804a1a24669.jpeg

Тетушку зовут Сварло :cheesy:

large.631737636_(AuntSwarlosPolishPlum).jpg.247c3c8ad64d4b8fe4508366a53b6af8.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
В 24.01.2022 в 18:16, СветaР сказал(а):

Честно говоря, читала-читала - ничего не поняла. Водочки, что ли, хряпнуть советуют?

Как же я не люблю такие длинно-умные речи...

Соглашусь с вами, читать долго, но все таки форум это где человек может излить душу, поэтому стараюсь через вдох -выдох читать)

Ссылка на сообщение
В 24.01.2022 в 18:21, Alisa сказал(а):

Любой питьевой "фабричный" алко подойдет, только  мини дозами по режиму

Мне кажется, что можно и не фабричный. я бы свои лечился. Но послностью согласен с вами, мини дозами лучше. Меня дед самогоном лечил (использовал какую-то отсталую технологию, потосу что попадались какие-то мелкие кусочки от бочек и тд), а теперь я его лечу, только уже новым оборудованием, брал в https://braga.by/ сначала для виноделия и винокурения, потом перешел на более крепкие напитки

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина Кочанова сказал(а):

Добрый день! Если Вам понадобится, я буду отказываться от столбика 152.

Буду очень рада занять его, нас 10 человек, 5 из которых не представляют свое лето без эустомы, а я их затравила, а сама не выращиваю уже, у меня новая страсть агератумы:embarrassed:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Борисовна сказал(а):

Буду очень рада занять его, нас 10 человек, 5 из которых не представляют свое лето без эустомы, а я их затравила, а сама не выращиваю уже, у меня новая страсть агератумы:embarrassed:

Все, Оля переименовала столбик!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина Кочанова сказал(а):

Все, Оля переименовала столбик!

Спасибо огромное!:07preved::girl_curtsey::02mail: Я уже успела наших девушек порадовать, они очень удивились и просили от них тоже спасибо передать:08thanks::08thanks::08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Нелли сказал(а):

Мой рекорд сезона 2022-Польская слива какой-то там тетушки. Вес 1120 грамм. Рос в теплице

Нелличка, какой красавчик:06yes:, надо тоже Польскую сливу посадить, я по фотографии сначала думала, что это Древнее сердце Акви Терме, обычно они такими монстриками растут:07preved:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, vlas0v95 сказал(а):

Мне кажется, что можно и не фабричный. я бы свои лечился. Но послностью согласен с вами, мини дозами лучше. Меня дед самогоном лечил (использовал какую-то отсталую технологию, потосу что попадались какие-то мелкие кусочки от бочек и тд), а теперь я его лечу, только уже новым оборудованием, брал в https://braga.by/ сначала для виноделия и винокурения, потом перешел на более крепкие напитки

А мы 30 лет ни капли алкоголя не употребляем, но самогон я гоню 2-3 раза в год для наружного применения, знал бы мой папенька как его аппарат будет использоваться, он бы мне не простил перевод натурпродукта на растирки:mosking:

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Сегодня был самый необычный день, за 53 года дачной жизни ни разу так картошку не копали. Во первых ее копала только Веруня, я ее сразу перебирала и бебиков чистила от шкурки зеленой стороной губки для посуды, супер быстро получалось, параллельно готовила обед. Все делали не торопясь с перекурами, перерывами то на кофе, то на блюдце малинки. Картошка отличная, я довольна, 12 ведер, ровно столько сколько я планировала:06yes:

IMG20220826185320.thumb.jpg.099fcf0371ffabffc1fe5310dac09dbe.jpg 

С горем пополам набрала по 40 картошек каждого сорта на семена, правда некоторые сорта придется резать, не было мелкой картошки, а бебиков только на один раз сготовить набралось, я сразу их и почистила:03niam:

IMG20220826185519.thumb.jpg.d51e203674a79d9305c84a1198cc1512.jpg

Как всегда самые крупные клубни у Костромского картофеля, от полкило до килограмма клубни и никаких пустот и темных пятен внутри никогда:06yes: Наша июльская жара опять привела к растрескиванию клубней, но у нас это часто бывает, мы хоть ее и поливаем через день, а все равно не удается сохранять почву равномерно влажной, хорошо что от этого растрескивания одно неудобство при очистке, а на вкусе и хранении это не отражается  

IMG20220826185440.thumb.jpg.2514c43dd3f8f7715694566bee300ff3.jpg

Прошлогодней картошки осталось немного, завтра ее дорежу и под смородиновые кусты закопаю, уж больно она хороша на старой картошке растет, размером с вишню и сладкаяяя:03niam:

IMG20220826185537.thumb.jpg.d8329d3dbeef72f4934278fb8e01f6ff.jpg

Грядки из-под картошки вскопаны, проборонены, готовы к посеву овса. 

  • Нравится 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 26.08.2022 в 18:37, Борисовна сказал(а):

Буду очень рада занять его, нас 10 человек, 5 из которых не представляют свое лето без эустомы, а я их затравила, а сама не выращиваю уже, у меня новая страсть агератумы:embarrassed:

Наташенька, давай попросим Оленьку @Золушка поменять местами содержимое и Ники столбиков 48 Lenka и 152 Борисовна.

Оля, можешь совершить эту рокировку?
 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Наташенька, давай попросим Оленьку @Золушка поменять местами содержимое и Ники столбиков 48 Lenka и 152 Борисовна.

Оля, можешь совершить эту рокировку?
 

Леночка, дорогая, я прекрасно знаю твою безмерную щедрость, но это лишнее, мне уже поменяли столбик, да и совместной казахстанской закупкой скорее всего не я буду заниматься, так что давай не будем Золушку беспокоить:embarrassed:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Леночка, дорогая, я прекрасно знаю твою безмерную щедрость, но это лишнее, мне уже поменяли столбик, да и совместной казахстанской закупкой скорее всего не я буду заниматься, так что давай не будем Золушку беспокоить:embarrassed:

Правильный НИК столбика в студию!!!!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lenka сказал(а):

Правильный НИК столбика в студию!!!!

Не получится, еще не решили кто на себя это возьмет, все картошку копают и в ватсап не заходят, мы с Веруней первые откопались и овес посеяли:mosking:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мечты сбываются, сегодня сбылись 2 мои мечты:02mail: Я мечтала пересадить пионы из-под сосны , мы прошлой осенью убрали из полисадника ремонтантную малину и у меня освободилось для пионов место вдоль забора. Когда у тебя растет 50 летняя сосна, то всегда напрягает огромное количество шишек, но мы придумали как их использовать не сжигая. С наружной стороны забора мы выкорчевали сорняки, хрен и малину, постелили старый агротекс и засыпали толстым слоем шишек, так что теперь мои 17 кустов пионов ничего затенять не будет:06yes: Провозились с этим целый день, вечером все полили и я всему вегетирующему дала внекорневую подкормку комплексным с микроэлементами.  Скоро дача будет свеже зеленая, овес уже на половине грядок взошел. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Наташа, доброго вечера тебе! Ты овёс как сидерат сеешь. У тебя он под зиму уходит или ты запахиваешь его раньше? 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...