Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

По капусте- температурный режим в первые сутки от момента появления петелек- должен быть не низким, оставаться 20-22 градуса, иначе процесс фотосинтеза не начинается, даже под хорошей лампой. На холод можно убирать только после того, как и шапочки сняты, и семядольки позеленели.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, я Арбузы сеяла 30 и 31 марта . Те два арбуза, что вчера взошли (8 и 7 день), ещё до сих пор не могут снять шапочки. Старенькие пересушенные задохлики. Не знаю, как у арбузников, а огуречники такие сеянцы у гибридов выбраковывают, так как они только место занимают. Считается, что если пересеять в этот день, всходы шустро взошедшие, потом перегонят запазданцев. Я у огурцов проверяла- это так и есть. А с дынями и арбузами пока непонятно 

Не, у меня Асван без шапочки вылез, у АУ Продюссера с утра  "кротовина" на поверхности, думаю вечером приду уже будет или торчать или петля. Тогда будет понятно со шлемом вылез или без.

У арбузников старые семена, если всходят, то как правило дают лучший урожай, чем свежие. Это если сорта, по гибридам - не факт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Nata N. сказал(а):

Когда корень в землю ушёл, а с башки шлем упал, переношу на подоконник с открытым окном. 

Я помнится посеяла в тот год капусту на рассаду в длинные и узкие ящики для цветов, и поскольку дома даже на подоконнике достаточно низкую температуру обеспечить им не  могла, то закутывала  ящик в "шубу" из агротекса и выставляла за окно. У нас на первом этаже на окнах такие выгнутые, защитно-декоративные решетки в форме полукапли, как раз удобно на них ставить было.  Такой "вольерчик"  для капусты. :cheesy:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Пообсуждайте как замачивать,что бы всходили быстрее.Может в селитре какой замочить?

Оля, я три года проводила эксперименты насчёт влияния замачивания на скорость прорастания и качество- чтобы сеянцы лезли толстые, а не спирохеты. Последний год проводила с контрольной группой. И у меня эта контрольная группа показала, что не влияет ничего, кроме посадки сразу в землю, замачивание только часа на два- три. Это даёт самое быстрое прорастание, помогают почвенные микроорганизмы. Правда в селитрах не пробовала ни разу. 
А пока контрольную группу не использовала, казалось, что хороший результат дают соли гибберелиновых кислот.

Если бы я торопилась с арбузами, то срезала бы у острого кончика пол миллиметра, 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Всем здравствовать!

dob-utr-kart92.jpg

Спасибо, дорогая!

Пусть и у тебя все получится ещё лучше обычного!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я помнится посеяла в тот год капусту на рассаду в длинные и узкие ящики для цветов, и поскольку дома даже на подоконнике достаточно низкую температуру обеспечить им не  могла, то закутывала  ящик в "шубу" из агротекса и выставляла за окно. У нас на первом этаже на окнах такие выгнутые, защитно-декоративные решетки в форме полукапли, как раз удобно на них ставить было.  Такой "вольерчик"  для капусты. :cheesy:

Оксана, а почему не сразу в теплицу? Или в тот год у вас не было ещё теплицы? Я сейчас первый ящик в теплицу вынесла, слегка очкую. У нас снега дофигища, между теплицами ледяная жижа 

D806C570-1C35-4E15-B70B-0F2D8F97EEE9.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наташа, утоли мои печали, Натали, развей мои сомнения, плиз:hat:. Назрела крайняя необходимость перевалки цветущих томатов в больший объем. Перевалены и сидят в рассадных пакетах 1 и 2 л. Как лучше поступить, 1 литр сразу перевалить в 5  или лучше в 3 л? И еще, после перевалки нужно полить Радифарм +Гумат?...это будет уже третий такой полив (пикировка плюс две перевалки).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я сейчас первый ящик в теплицу вынесла, слегка очкую.

Вывезла все что смогла и блаженствую,вечером начну с арбузами и дынями.Соли гибберелиновых кислот(выговорить сложно)вот они кажется есть в Бутонах и Завязях,дома есть магниевая и кальциевая селитры.Еще есть зольный настой.Семена готовьтесь :04laugh:

Пересадила из литрового сразу в пятилитровый цветы и помидорки не сбросил.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, HATA55 сказал(а):

Наташа, утоли мои печали, Натали, развей мои сомнения, плиз:hat:. Назрела крайняя необходимость перевалки цветущих томатов в больший объем. Перевалены и сидят в рассадных пакетах 1 и 2 л. Как лучше поступить, 1 литр сразу перевалить в 5  или лучше в 3 л? И еще, после перевалки нужно полить Радифарм +Гумат?...это будет уже третий такой полив (пикировка плюс две перевалки).

После всех перевалок поливать раыифармом с гуматом, лишним такое внесение не будет, не волнуйся

Насчет того- куда лучше перевалить в 3 или в 5- думаю в пять, так как из трёх в 5 тебе через 10 дней уже очень сложно будет переваливать, так как завяжутся томатики. И несподручно будет и томаты- кустики будут протестовать. Правда из 5 литров в теплицу тяжело переваливать. Хорошо, если тебе кто- нибудь сможет помочь

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Соли гибберелиновых кислот(выговорить сложно)вот они кажется есть в Бутонах и Завязях,дома есть магниевая и кальциевая селитры.Еще есть зольный настой.Семена готовьтесь :cheesy:

Пересадила из литрового сразу в пятилитровый цветы и помидорки не сбросил 

Оля, держи нас в курсе своих экспериментов! Мы из- за угла будем подсматривать :05hid:

Я один раз из пятилитровых Горшков высаживала баклажаны- удовольствие то ещё! 
А я мяты всего один поддон из четырёх вытащила, стремно мне. И по прогнозу ночей минусовых ещё полно, спать буду теперь плохо :smile51:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, дорогая, тоже думала, что 5 будет лучше. Удачи тебе в подготовке к ДР внучки, пусть все получается самым лучшим образом!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Если в 5 л горшок вставить пакет с ручками, то вытаскивать легче.

Спасибо, Света! прикупила и горшки, и пакеты

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Этот помидор так в этом горшке и будет даже на огород его не понесу.А за мяту с мелиссой переживать не надо в теплице им самое место.Котовник из под снега вышел уже с зелеными листьями и вполне себе растет.Грядка с чесноком оттаяла наполовину-чеснок на оттаявшем месте сантиметров пять.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
40 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Этот помидор так в этом горшке и будет даже на огород его не понесу.А за мяту с мелиссой переживать не надо в теплице им самое место.Котовник из под снега вышел уже с зелеными листьями и вполне себе растет.Грядка с чесноком оттаяла наполовину-чеснок на оттаявшем месте сантиметров пять.

А у меня томаты сорта Дальневосточный в этом году плодоносят в 11 литрах, в 5- и литровых плодоносили Пендулины. Плоды Дальневосточного в этом году только несколько  больше плодов у Пендулин. Когда Дальневосточный выращивала в 25 литрах, плоды были с кулак.  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
46 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Грядка с чесноком оттаяла наполовину-чеснок на оттаявшем месте сантиметров пять.

Оля, я вам очень- очень завидую! У меня над чесноком больше метра снега. Лук стала высаживать осенью только в теплицу на высокую грядку - вот там лук сейчас сантиметров 5-7, а без теплиц лук осенней посадки у меня выпревает в ледяной каше весной

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

У нас на улице темень, очень пасмурно. Но зато за ночь снег хорошо сошёл:

0B819CEF-F392-465D-BF74-2974F71C79C8.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Но зато за ночь снег хорошо сошёл:

Да, хорошо. Почти ничего от твоих залежей не осталось. У нас намного больше, ровным ковром лежит. Соседка прислала фотку, у нее со второго этажа весь наш участок просматривается.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Да, хорошо. Почти ничего от твоих залежей не осталось. У нас намного больше, ровным ковром лежит. Соседка прислала фотку, у нее со второго этажа весь наш участок просматривается.

Света, сегодня или вчера она фоткала? Вот вчера у меня какой покров был:

0E1A9D1E-D565-4184-A9DE-E5F3CA432426.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

У нас на улице темень, очень пасмурно

 

Всем здравствовать! Я со своим "солнышком", месяц уже цветет))

20220409_101756.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Общественность возмущена!Почему в кадре только хвост Звездочки?!

:))

Она наказана и сидит в своей комнате. Сделала пи- пи на кресло мужа, на котором он курит на крыльце. Запрыгнула на него всеми четырьмя ногами и … тогось… А потом ещё и слопала один из пяти моих огурцов. Подбегает к моей баррикаде возле подоконника, просовывает башку за шторку и дёргает за плеть что есть силы. Одну оторвала :))

2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Всем здравствовать! Я со своим "солнышком", месяц уже цветет))

20220409_101756.jpg

Красотень какая у тебя!!!

  • Нравится 2
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А мальчик  девочка то вырос  выросла!Боюсь представить ее шкоды когда огород начнется :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...