Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Если хочешь, я замерю штангенциркулем. 
У детов стебель толще, чем у индетов, без всяких наших мероприятий. Чтобы индеты не заваливались друг на друга, надо следить за температурой. Разница между ночной и дневной температурой не должна быть меньше 6 градусов, разница в 4 градуса уже считается  неправильной. Верхняя дневная температура не должна быть высокая. 

:dnt: гм-м, вот разница дневных-ночных температур, я не уверена, что у меня соблюдается...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Греттхен сказал(а):

Про пикировку в семядолях - Наташ, удивила. Считалось, что в таком возрасте они слишком нежные для пикировки, типа должны окрепнуть... 

Когда томаты уже сформировали  первый настоящий лист, они начинают закладывать зачатки  будущей первой кисти. При пикировании рассады в этом возрасте повреждается гораздо больше корней, чем в семядольках. И считается что при значительном повреждении корней, первая кисть будет состоять из меньшего количества томатов 

4 минуты назад, Греттхен сказал(а):

:dnt: гм-м, вот разница дневных-ночных температур, я не уверена, что у меня соблюдается...

Это, и правда, самое сложное в условиях квартиры

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Это, и правда, самое сложное в условиях квартиры

Добрый день!При всех неблагоприятных условиях для выращивания в квартире со своей рассады урожаи будут в разы больше чем с купленной.У меня вот много факторов что Наташа перечислила не возможно организовать,что есть то есть.Что же мне теперь помидоры не выращивать?

Получила вожделенную картошку с Хуторков,привыкаю к образу Буратино который закапывает пять сольдо на поле чудес.С утра еще видио от И.Русских посмотрела-советует он картошку в бумагу заворачивать для охренительных урожаев,из банановых листьев(у кого такой нет просто в бумагу).Хоть в картофельных обсуждениях и сказали что это ерунда,десять штук таким образом посажу.А вдруг правда?  

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Что же мне теперь помидоры не выращивать?

советует он картошку в бумагу заворачивать для охренительных урожаев,из банановых листьев(у кого такой нет просто в бумагу).Хоть в картофельных обсуждениях и сказали что это ерунда,десять штук таким образом посажу.А вдруг правда?  

Оля, сажать надо при любых ситуациях. Все, что я пишу, влияет только на урожайность- но мы ведь никогда урожай не взвешиваем, так что отрицательных эмоций не бывает никогда из- за этого :cheesy:

А второй фактор- скорость созревания. Здесь северяне и форумчане из пасмурных регионов всегда догоняют южан. 

Оля, а ты будешь контрольную группу этого же сорта оставлять без листьев? Интересны будут твои наблюдения и взвешивания урожая двух групп. А как Иван обьясняет такое заворачивание? Почему именно в бумагу из банановых листьев? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А как Иван обьясняет такое заворачивание? Почему именно в бумагу из банановых листьев? 

Это он призывает с нематодой бороться(еще бы знать как она выглядит),банановая бумага ее должна отпугнуть.А у кого нет такой бумаги :04laugh:может завернуть в обычную,обработанную из бутылочки с волшебным средством,которую можно приобрести по ссылке.У меня из перечисленного только бумага,она то-же типа способствует урожаю.

Капуста в теплице,которая в кассетах нормально но пока только семядольные листочки.Которую посеяла только вылезает.Мяте и мелиссе там очень понравилось,в больших то горшках :cheesy:.За зиму от общения с нашими огородными дамами малость отвыкла,вот люди которые препятствий просто не замечают.Сегодня одна уже лук на репку посадила-а что тянуть,погода хорошая,настроение есть.Не успеваю я за ними.Завтра попытаюсь ямы под деревья выкопать. 

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

Почему именно в бумагу из банановых листьев? 

А что потом, когда ему предъявят претензию, что мол дескать, ерунда получилась, он мог бы с полным правом ответить - Ну так вы ж не достали банановую бумагу, вот и не получился хороший результат.

Этот Иван прям как из анекдота про быстрый рецепт - Если у вас на пороге гости, а в холодильнике ничего нет, возьмите баночку анчоусов, десяток яиц, добавьте сыровяленую колбасу и приправьте соусом болоньезе.

  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Греттхен сказал(а):

С кол-вом листов - не сильно ли они гонятся, а если гоняться, то значит худосочные. Расстояние между листами мне не кажется большим, а вот стволик до семядолей и стволик между семядолями и первым настоящим листом на некоторых мне кажется многоватым, ну ладно потом выдам их на суд общественности.

Количество листьев к высадке лучше всего для самого помидора-индета приблизительно 5 пар (10 листьев). То бишь еще не цветущие, но вот-вот, у инлетов стандартно кисть после 11 листа закладывается. У дета над 9-м листом, то бишь 4 пары оптимально. Ну или с нецветущей кистью. Ессно, если уже с кистью, цветет или даже с завязями, то куда денешься - сажай, но есть риск сброса цвета/ завязей. Я как правило умудряюсь сажать с уже зацветающие или цветущей первой кистью... Рано все же сажаю.

Наташа сказала про пикировки, сейчас действительно считается, что лучше пикировать еще в семядольных,  но вот если сажала по 1 растению в стакан, то это будет перевалка и там проще - переваливать можно позже, корневую там считай не тревожишь совсем. Как растень освоила корнями весь объем грунта, так и пора. Нижний корень начинает сворачиваться в кольцо. Если стакан прозрачный, хорошо видно.

Касательно 1,5 см. Сухой почвы сверху без корней. Это нормально, воздух вытягивает влагу из верхнего слоя почвы, эрго - корни уходят туда, где влажно. Но так как грунта мы рассаде даем мало, то выгоднее ессно, чтобы растение использовало весь объем земли. Для этого нужно, чтобы верхний слой сохранял постоянную влажность на уровне всего грунта. Наташе это не надо - у нее прохладно и влажность воздуха гораздо выше, соответственно земля настолько не пересыхает. Но чаще поливать нельзя - будет перелив, да и тянутся растюхи будут. Можно сделать как Наталья Борисовна - прикрыть грунт крышкой с прорезью под стебель и полив. Тогда грунт будет влажным равномерно и корни займут и верхний слой. Я на стаканчиках пленку не снимаю, а прорезаю под каждый всход, тоже чтобы сохранять влажность.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я в теплицу и ходить сейчас не могу. Не капуста, а чахлики невмерущие. Ужас ужасный :cray2:

У нас температура держится +3+4  и днём и ночью, холодно бедной капусте 

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я в теплицу и ходить сейчас не могу. Не капуста, а чахлики невмерущие. Ужас ужасный :cray2:

У нас температура держится +3+4  и днём и ночью, холодно бедной капусте 

А у нас сыро. Так-то где-то +8, днем даже +20 в теплице, если хоть чуть солнце, но всю неделю пасмурно, дождь и сильный ветер. Не могу поймать момент и обработать деревья, с кустарниками. Они вот-вот уже зеленый конус выдадут, но льет и льет - смысла нет никакого. Да и под такими порывами в 18-20 м/с скорее себя обработаешь, чем деревья. Всю неделю дождь по прогнозу или угроза дождя...:dnt:

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Сегодня одна уже лук на репку посадила-а что тянуть,погода хорошая,настроение есть.

Счастливые люди, у меня из- за погоды настроение жуткое 

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Сейчас 18 градусов,днем теплее было,а в теплице вообще пекло.Наоборот думаю что жарко ей там.Уходила дверь открытую оставила-соседка попозже закроет.Плохо то что погода сейчас стала очень быстро меняться.Жара моментально может смениться холодом.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А у нас сыро. Так-то где-то +8, днем даже +20 в теплице, если хоть чуть солнце, но всю неделю пасмурно, дождь и сильный ветер. Не могу поймать момент и обработать деревья, с кустарниками. Они вот-вот уже зеленый конус выдадут, но льет и льет - смысла нет никакого. Да и под такими порывами в 18-20 м/с скорее себя обработаешь, чем деревья. Всю неделю дождь по прогнозу или угроза дождя...:dnt:

А я теперь из- за козы не могу этого делать  :cray2:

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

А я теперь из- за козы не могу этого делать  :cray2:

Не мае баба хлопоту, завела себе козу...

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А я теперь из- за козы не могу этого делать  :cray2:

Эдак придется для Звездочки пастушка нанимать :04laugh:

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Эдак придется для Звездочки пастушка нанимать :04laugh:

Дождусь постройки загона для козы 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ну какая пакостная погода у нас! Везде солнце, где- то проглядывают, где- то сильно жарит, а мы в туче сидим уже несколько дней. Темень, как у …. в … И холодище ноябрьский 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
29 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Это он призывает с нематодой бороться(еще бы знать как она выглядит),банановая бумага ее должна отпугнуть.А у кого нет такой бумаги :04laugh:может завернуть в обычную,обработанную из бутылочки с волшебным средством,которую можно приобрести по ссылке.У меня из перечисленного только бумага,она то-же типа способствует урожаю.

Со стороны прямо кажется полным бредом. Нематоды ( корневые) проникают в корни. Корни бумага не задержит, они все пройдут через бумагу навстречу нематодам, если участок заражён ими. Помогут только нематоциды 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Со стороны прямо кажется полным бредом.

Думаю, это есть полный бред. Ну если только бумагу пропитать нематоцидами. Может, это как раз и есть волшебное средство по ссылке?:05hid:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ну какая пакостная погода у нас! Везде солнце, где- то проглядывают, где- то сильно жарит, а мы в туче сидим уже несколько дней. Темень, как у …. в … И холодище ноябрьский 

Это точно,ужасный апрель!!Чтобы у нас к 12 апреля был не вычищен курятник-такого не было с начала его эксплуатации!!Сказала мужу,что в эту субботу,даже если пойдет снова снег или даже вьюга начнется,будем его расчищать.Вчера,видимо ,чтобы совсем мне стало грустно я наступила на шуруп в гараже...Прямо через сланец он в меня впился...теперь еще и хромаю.:girl_cray:

  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение
12 минут назад, СветaР сказал(а):

Думаю, это есть полный бред. Ну если только бумагу пропитать нематоцидами. Может, это как раз и есть волшебное средство по ссылке?:05hid:

Видимо, идея именно такая. Остальные  люди, те, что без фантазий, либо в борозду нематоциды вносят, либо картофель обрабатывают перед посадкой. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Помогут только нематоциды 

Это вот ты знаешь,а простой огородник типа меня из его завлекательной речи выхватывает слово бумага,без удобрений,урожай больше в пять раз.Все остальное от лукавого:cheesy: 

  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Это точно,ужасный апрель!!Чтобы у нас к 12 апреля был не вычищен курятник-такого не было с начала его эксплуатации!!Сказала мужу,что в эту субботу,даже если пойдет снова снег или даже вьюга начнется,будем его расчищать.Вчера,видимо ,чтобы совсем мне стало грустно я наступила на шуруп в гараже...Прямо через сланец он в меня впился...теперь еще и хромаю.:girl_cray:

Маша, ужас какой ! Нет нагноения? Инфекцию на занесла? Может, в травмопункт съездишь?

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
16 минут назад, СветaР сказал(а):

это как раз и есть волшебное средство по ссылке?:05hid:

Галка же говорила,что афериста он какого то теперь рекламирует :hat:

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Маша, ужас какой ! Нет нагноения? Инфекцию на занесла? Может, в травмопункт съездишь?

Не,Наташ,не поеду,вроде как заживает,вчера перекисью обработала,на ночь мазь Левомиколь приложила и замотала ногу.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...