Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Вот инструкция:

Для профилактики дефицита кальция и магния разведите 0.5-1мл на л воды для гидропоники, 0.2-0.5мл на л воды для открытого грунта.
А я, коза,  как и чем смотрела, что 0,8 и обожгла? :dash1:

Чтобы не пополнить твоё стадо… уточню сразу…

Правильно ли я поняла, что это нормы для опрыскивания ?

 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

 

От солнца лист так прихотливо не скручивается, просто пятна.

Обесцвеченные белесые пятна легко спутать с ожогом от солнца 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lenka сказал(а):

У меня на 3*4 висят 3 штуки: 1 на 1кВт и 2 по 0,7 кВт.

В томатном домике 1 на 0,7 кВт.

Лена, я так и догадалась. У меня две 8- и метровых теплицы, в каждой по 2 кВт 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, sofochkamai сказал(а):

 

а если она их уже перевалила в новый, но насколько знаю говорит что корни не отряхивала, просто комом в большой горшок - из 0.4- 0.5 в 1.5 литра, то что вытаскивать и отряхивать? 

Она борной кислотой полила  уже в 1,5 литрах? 
Если в 0,5, то уже, конечно, нет смысла отряхивать землю в самом центре земляного кома. А если в 1,5 литрах, я бы пересадила в новую землю 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lenka сказал(а):

Чтобы не пополнить твоё стадо… уточню сразу…

Правильно ли я поняла, что это нормы для опрыскивания ?

Лена, в инструкции четко об этом не сказано. Я так поняла, что для внесения под корень. Иначе  как понять разные нормы для гидропоники и для грунта, если и там, и там по листьям?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Лена, в инструкции четко об этом не сказано. Я так поняла, что для внесения под корень. Иначе  как понять разные нормы для гидропоники и для грунта, если и там, и там по листьям?

Наташа, на моей бутыли Powerfol Amino Calmag SL над этой этой надписью стоит надпись « Специальный растворимый концентрат для листовой подкормки»..

А инструкции меня нет…

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Она борной кислотой полила  уже в 1,5 литрах? 
Если в 0,5, то уже, конечно, нет смысла отряхивать землю в самом центре земляного кома. А если в 1,5 литрах, я бы пересадила в новую землю 

поливала борной пока в 0.5 сидели, потом увидела сохнущие края листиков и пересадила, думала что им места мало, землю другую добавила, слава богу что поливала в ней пока только чистой водой

девочки, Наталья, а может сейчас ей как следует пролить весь горшок просто чистой водой, сильно пролить, чтоб в поддон стекло, может часть борной из того кома вымоется с этой водой?

Ссылка на сообщение

16 минут назад, sofochkamai сказал(а):

а может сейчас ей как следует пролить весь горшок просто чистой водой, сильно пролить, чтоб в поддон стекло,

Траннуа советовал промывать грунт в горшочках теплой водой. Чтобы потом быстрее просохли надо поставить на что-то влаговпитывающее, бумагу например

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Траннуа советовал промывать грунт в горшочках теплой водой

Светлана спасибо, но ведь вроде томаты надо поливать прохладной водой, это читала чтоб оэдемы не было, или если один раз тепленькой то ничего страшного? 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, sofochkamai сказал(а):

но ведь вроде томаты надо поливать прохладной водой,

чтобы соли растворить советовал взять теплую, думаю градусов +25 пойдет

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

3 ИК обогревателя в теплице и 1 ИК обогреватель в томатном домике

Лена, какая мощность и на какую площадь?  Я купила в этом году киловатник, теплица маленькая у меня 3х4. 

Прочитала уже .

Изменено пользователем LenaV
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

А инструкции меня нет…

Внекорневая подкормка: профилактика стресса, после воздействия стрессовых факторов; перед началом цветения. Следующие подкормки с интервалом 1-2 недели при необходимости. Доза: 1-4 л/га (10-40 мл/10 л воды на 100 м2), максимальная концентрация рабочего раствора — 2 %.

https://pr-agro.ru/catalog/paverfol-amino-kalmag-vr/

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Лена, в инструкции четко об этом не сказано. Я так поняла, что для внесения под корень. Иначе  как понять разные нормы для гидропоники и для грунта, если и там, и там по листьям?

Всех приветствую.

Наташ, я тоже с этим же вопросом пришла.

Ты Калмаг под корень даёшь? Мне запомнилось, что ты его вроде под корень давала...

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Вот инструкция:

Для профилактики дефицита кальция и магния разведите 0.5-1мл на л воды для гидропоники, 0.2-0.5мл на л воды для открытого грунта.

А как тогда разводить для полива под корень в теплице?  Сколько под каждый куст в теплице лить надо?

А для рассады на сколько концентрацию уменьшать?

43 минуты назад, LenaV сказал(а):

Внекорневая подкормка: профилактика стресса, после воздействия стрессовых факторов; перед началом цветения. Следующие подкормки с интервалом 1-2 недели при необходимости. Доза: 1-4 л/га (10-40 мл/10 л воды на 100 м2), максимальная концентрация рабочего раствора — 2 %.

https://pr-agro.ru/catalog/paverfol-amino-kalmag-vr/

 

Лен, вот и я это же читала... 2% раствор  - это 20 гр на 980 мл воды? То есть получается приблизительно 20 мл на  980 мл воды? Что-то уж очень много получается и совсем не сходится с той инструкцией, которую Наташа выше дала :huh:

Понятно, что надо разводить слабее, чем 2%....  Но разница в 10 раз вызывает недоумение.:dnt:

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Но разница в 10 раз вызывает недоумение

Таня, может максимум это для винограда и плодовых деревьев?  А овощи   10-40 мл/10 л воды ?    1-4 мл на литр воды это нормально. 

 

Доброго всем утра! 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Всех приветствую.

Наташ, я тоже с этим же вопросом пришла.

Ты Калмаг под корень даёшь? Мне запомнилось, что ты его вроде под корень давала...

А как тогда разводить для полива под корень в теплице?  Сколько под каждый куст в теплице лить надо?

А для рассады на сколько концентрацию уменьшать?

 

Лен, вот и я это же читала... 2% раствор  - это 20 гр на 980 мл воды? То есть получается приблизительно 20 мл на  980 мл воды? Что-то уж очень много получается и совсем не сходится с той инструкцией, которую Наташа выше дала :huh:

Понятно, что надо разводить слабее, чем 2%....  Но разница в 10 раз вызывает недоумение.:dnt:

 

Девочки, я писала уже, кальция я в рассаде уже боюсь, видела следы ожогов на листьях огурцов. Теперь даже кальмаг вношу только взрослым растениям в крайних случаях , например при вершинке.

Вносила из рассчета 0,8 мл на литр воды - и уверена, что такую или тем более большую не надо концентрацию делать, видела угнетение. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, я писала уже, кальция я в рассаде уже боюсь, видела следы ожогов на листьях огурцов. Теперь даже кальмаг вношу только взрослым растениям в крайних случаях , например при вершинке.

Вносила из рассчета 0,8 мл на литр воды - и уверена, что такую или тем более большую не надо концентрацию делать, видела угнетение. 

Наташ, спасибо, поняла. А под корень его можно? Или только по листу?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, sofochkamai сказал(а):

поливала борной пока в 0.5 сидели, потом увидела сохнущие края листиков и пересадила, думала что им места мало, землю другую добавила, слава богу что поливала в ней пока только чистой водой

девочки, Наталья, а может сейчас ей как следует пролить весь горшок просто чистой водой, сильно пролить, чтоб в поддон стекло, может часть борной из того кома вымоется с этой водой?

Я не знаю, насколько  у вас хороший грунт. Видела полно грунтов, которые после заливания высохнут  и превратятся в кошмар с коркой и щелями по краям. Если динамика процесса активно отрицательная и нельзя ждать, когда само все постепенно наладится, я бы вытащила, промыла корни и заново в новую землю посадила бы. Но это только если все очень плохо 

 

Девочки, я сейчас пропаду, везу внуков веселится 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, спасибо, поняла. А под корень его можно? Или только по листу?

Танюша, кальций не может двигаться по растению/ куда попадёт, там и остаётся. Если ты по томатам- то по листу 

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Nata N. сказал(а):

кальций не может двигаться по растению

с водой он передвигается из корней в листья и плоды, а из листьев уже не передвигается. У кого вода жесткая, кальция давать в рассаде не надо, он есть в воде. А у кого накипь в чайнике не образуется, вода мягкая, им надо давать кальций. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Девочки, сейчас возила внуков веселиться и зашли потом с ними в О’кей. Вот такой удивительный для меня ценник увидела:

CD912F64-E5DF-43C2-9809-B051F3E195F1.jpeg
За 1-2 кг по 79,90/кг

свыше 2 кг по 109,90

Такого даже при социализме с его дефицитом не смогли придумать :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Нам сегодня солнце включили- всего на один неполный день. Уже ночью снова 0+2, утром проливные дожди, ветер и холодно. 
Сняла первый раз за неделю укрывной с поддона мяты в теплице- а мята под укрывным отхлорозила. Так что Лена правильно посоветовала сеянцы ставить под ИК нагреватель. Сеянцам, наверное, под укрывным, ещё хуже было. 
Коза прорвалась во вторую теплицу, в которой сейчас только немного прошлогоднего лука и укоренённые усы клубники. Ужас, что она там стала творить! Было похоже на капризного маленького  ребёнка  в магазине игрушек. С криком: Мое!!!,- она кидалась и на лук, и на клубнику так, как будто ее вообще ни разу не кормили и носилась от меня вокруг шпалерной сетки на Центральной грядке. Я думала, что никогда ее оттуда выгнать не смогу. Понятно стало, что рядом с теплицами надо соблюдать повышенную бдительность 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Моя мята, поддон  стоит неделю в теплице:

B2F5259D-F124-4BB2-99F0-BCD8DCC02AAD.jpeg

604275F5-7925-4A9D-AC56-23B91043B29F.jpeg
Лук осенней посадки:

A3C7065F-A4E7-4420-8004-5ED1DB0ADD43.jpeg
Лук весенней посадки и редиска:

3A088953-7DE7-40F6-99CF-5C3D6AA6E52D.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Такого даже при социализме с его дефицитом не смогли придумать :cheesy:

Это чтобы много не брали. Хитро придумали

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это чтобы много не брали. Хитро придумали

Согласна! Это прям замечательное решение, чтобы не хапали по 10 кг. Запрета нет, надо - бери много, но за много и заплатишь больше чем другие.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Греттхен сказал(а):

Согласна! Это прям замечательное решение, чтобы не хапали по 10 кг. Запрета нет, надо - бери много, но за много и заплатишь больше чем другие.

Доброе утро!По более "низкой" цене что-то не очень разбирают.К нам пришел холод,хорошо что без дождя и снега.Ветер стал еще сильнее и холоднее,пылища клубами.Вчера уже так себе погодка была,распустили почки смородина и малина.Посадила все прикупленные деревья,начинаю ждать весенние дожди.Наташа а груши ты привила?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...