Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения


Наташ, привет! Сообщаю, дыни после суточного замачивания в гумате калия (до того с обеда до позднего вечера стояли просто в воде - отмачивала покрытие) и вылеживания в соусниках в туалетной бумаге внезапно хорошо так понаклевывались почти все. Из 14 штук по 2 семочки 7 гибридов, пока только 4 семечка без наклева. Из них 2 штуки у Бравуры, но пиэль де сапо поздняя, семена видимо подтормаживают. Одно семечко явно невсхожее - всплывало всю дорогу, при замачивании и так и не опустилось на дно соусника. 

Не грела, не ставила на теплый пол, мне тупо некогда было ими заниматься и посадить, поэтому дыни и оказались снова в соусниках во влажной туалетной бумаге (даже не серой, а на обычном резаном бумажных полотенцах, что под руку подвернулось) просто при комнатной температуре на кухне. Процесс начала 14-го. А наклюнулись они скорее всего вчера, может кто-то и позавчера начал, судя по длине "хвостов" у некоторых семян. Я не заглядывала к ним с момента как засунула в контейнер, некогда.  Вот так вот, поди пойми чего им надо... Зато арбузов будет всего 4 штуки, хотя время заложить семена на рассажу корнесобственных еще есть. Представляешь, тупо сопрела часть! Я переворошила грунт, в 4-х вообще семян не нашла, 4 оставила и снова закопала, расщелкнув. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Год не помню,время так быстро летит :cheesy:.Всю зиму лета ждешь а потом хопа и опять зима.Рассаду только сажали а нам бы ее уже и высаживать можно(20 апреля в прошлом году)а погодка то дрянь :cray2:

Доброе утро, девочки!

У нас 15-20 апреля я только два раза в обогреваемую теплицу на центральную грядку высаживала ранние томаты с песнями и плясками не менее недели предварительно - землю грела , плёнкой покрывала . У нас снег тает чаще всего 25 апреля. Конечно, земля в теплицах ещё холодная. Утром встаём с козой- иней на траве лежит 

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Nata N. сказал(а):

Ни разу их раньше не сажала, раньше было не выгодно, в сезон очень дёшево продавались в магазине.

Доброе утро! Ой, Наташа, рассмешила. Хоть настроение подняла. Погода шепчет- возьми и выпей. Несколько дней на этой неделе обещают аж целых 12 градусов тепла, а потом опять днем +6, ночью -2. Сегодня было -4. Хуже всего, что постоянно дождь, земля уже влагу не впитывает, ну ,а в субботу, по естественным причинам, был снег, даже не снег, а снежная метель. Когда просохнет земля, когда можно будет пахать-копать - одному Богу известно. 

Если выращивать свои овощи, исходя из экономии, то мне кажется, что не стоит этим и заниматься. Не такое дешевое это занятие. Я один год в Excel  сделала табличку и вносила почти все расходы по даче. Больше не хочу. Посчитали - прослезились. А если считать все, включая электроэнергию, затраты на теплицы, подсветку  и т.д., то ради экономии явно выращивать не стоит.

 Возьми свою Звезду Сколько уже затрачено и сколько еще надо будет вложить? Молоко для внучки будет золотое.  

А куры? Много дохода приносят?

Это кто не понимает, считает, что если свое - то значит бесплатно.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

. Зато арбузов будет всего 4 штуки, хотя время заложить семена на рассажу корнесобственных еще есть. Представляешь, тупо сопрела часть! Я переворошила грунт, в 4-х вообще семян не нашла, 4 оставила и снова закопала, расщелкнув. 

Оксана, поздравляю! А у меня 4 или 5 дынь не взошли, точно даже и на помню, муж спит и не посмотреть! А арбузы взошли все, даже очень старое семечко. 
А я заморочились пересеиванием семян цветной капусты. Сейчас везу семена, купила в Леруа, из СЗ Кортес и Инклайн всходят и растут не очень хорошо, а из семян с табличкой Леканю всходит какая- то краснокачанная капуста 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Galiy сказал(а):

Вон в закупке пришла дама всунула в закупку лук Перформер. И больше не появилась от слова совсем. Профессиональный втюхиватель это высший пилотаж.

  Эта дама- втюхиватель  "не исчезла  ". Живу в Таиланде, очень дорогой интернет,  поэтому и "молчу". сами знаете, что творится то в мире... Это ...... ЯЯЯЯЯЯ ...... предложила закупить ПЕРФОРМЕР. Лук  Перформер  шикарный лук,  уже готов к высадке, но пока меня в России нет.    Скоро приеду в Россию и покажу свой лук  (лично Вам, в личные сообщения от профессионального втюхивателя) А Вам, уважаемая дама Галя, ничего не удается вырастить...  видела я Ваши фото баклажан.. и лук не удается и еще что там у Вас. так вот ДАМА, которая предложила лук Перформер никуда не исчезла....  и лук растет прекрасный. А Вы... занимайтесь  английским ... (могу помочь ) и про лук тоже могу рассказать :)

i.jpg

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Rostochek сказал(а):

Вон в закупке пришла дама всунула в закупку лук Перформер. И больше не появилась от слова совсем. Профессиональный втюхиватель это высший пилотаж.

  Эта "дама" не исчезла. Это ...... ЯЯЯЯЯЯ ...... предложила закупить ПЕРФОРМЕР. Да, меня месяц нет, Я живу  пока  в Таиланде.И еще буду дней 16-25 жить. . Лук  Перформер  шикаршый лук,  уже готов к высадке, но пока меня в России нет.  Скоро приеду в Россию и покажу свой лук. А Вам, уважаемая дама Галя, ничего не удается вырастить... видела я Ваши фото баклажан.. и лук не удается и еще что там у Вас. так вот ДАМА, которая предложила лук Перформер никуда не исчезла... и лук растет прекрасный. А Вы... занимайтесь  английским ... (могу помочь )

Приветик! А что это внизу справа за текст? С мобильника странно видны только первые буквы слева 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Приветик! А что это внизу справа за текст? С мобильника странно видны только первые буквы слева 

Там надо двигать бегунок ,чтобы прочитать. Это ответ Галине.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наташа, по поводу капусты. Мне очень Леканю понравилась в прошлом году.  Я обожаю цветную. И вот то, что девочки мои посадили и вырастили из прошлогодних семян (не все в прошлом году использовала). попросила своих девочек,  несколько дней назад посадить новые, этого года семена Леканю. Девочки мои сказали, капустка только только вылезла и с каждым днем стволик становится все розовее и розовее, значит очень скоро тоже, как и у тебя будет красненьким. Первое фото  из прошлогодних семян, второе из семян этого года( невестки фото прислали).  

капуста.jpg

розоваяк апуста.jpg

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Грэй сказал(а):

Доброе утро в плохую погоду   подборка открыток (2)

Приветик! Ну, не зна…

Это точно не про нас! У нас зимняя зима совсем недавно закончилась. Может, и не до конца. Сейчас зимняя весна :cheesy:

A155BFD0-289F-4525-A4E4-46386979D5E0.jpeg
У меня таких куч снеговых ( чуть меньше метра в высоту) ещё полно на участке 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Rostochek сказал(а):

Наташа, по поводу капусты. Мне очень Леканю понравилась в прошлом году.  Я обожаю цветную. И вот то, что девочки мои посадили и вырастили из прошлогодних семян (не все в прошлом году использовала). попросила своих девочек,  несколько дней назад посадить новые, этого года семена Леканю. Девочки мои сказали, капустка только только вылезла и с каждым днем стволик становится все розовее и розовее, значит очень скоро тоже, как и у тебя будет красненьким. Первое фото  из прошлогодних семян, второе из семян этого года( невестки фото прислали).  

капуста.jpg

розоваяк апуста.jpg

Спасибо за фотки! У меня все точно так же! В прошлом году была шикарная, была с зелёным стебельком. А в этом с подозрительно активно розовеющим стебельком. То есть точно не Леканю, так как производители семян хвастаются, что она самая белоснежная из всех

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, пересеяла я сейчас цветную капусту. Посеяла цветную капусту Сноуболл и Гудман. Распикировала Инклайн и броколли Монрелло. Работала в теплице. Как же там сейчас классно! У нас солнце. Если я правильно помню, третий раз в апреле нас радует. Ночами заморозки. Утром идём гулять с козой, под ногами иней, земля замерзшая, ноги в грязь не проваливаются.

Перетаскала во вторую теплицу всю рассаду. Подключила новый терморегулятор. Он оказался с регулируемым гистерезисом но сказочно простой. Очень понравился. Не обидно, что дорогой

76BFB10A-0484-40EE-B2AA-738CD9514F19.jpeg
В этой теплице будут под ИК обогревателем стоять перцы, баклажаны и томаты. Поэтому сделала минимальную температуру 16 градусов. Посеянные семена капусты не стала домой тащить, так и оставила под этим нагревателем

Измерила температуру земли на Центральной грядке. В надежде :girl_cray:

Оказалась +7. Так что сачкануть не удастся, завтра потихоньку начну переваливать пасленовые в большие горшки. 

D0C7E117-3C3A-4517-A627-265B76CF2415.jpeg
Во второй теплице, в которой стоят всходы капусты, обогреватель через термореле настроен на включение при температуре +10. Это термореле гораздо менее удобное, нет выносного датчика. Приходится использовать два удлинителя, чтобы термореле в цепи лежало на земле под ИК нагревателем. Но оно и стоило в три раза дешевле 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Наташа, раз уж я в интернете, спрошу. Ты будешь делать прививки на арбузы и дыни? Вот такие подвои мои девчонки вырастили :) и ждут меня для прививок... :) а арбузики и дыньки слабоваты, только только первый листик "нарисовался". Зато начали расти баклажаны с прививками, Но, думаю,  не суждено нам увидеть баклажаны на прививочных.

подвой.jpg

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Rostochek сказал(а):

ждут меня для прививок..

Наташа, подвои полностью готовы. Хоть завтра прививай.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

подвои полностью готовы.

Света, меня то нет около подвоев... А девочки сказали арбузы и дыни см по 12-15 вытянулись и они не рискуют резать "такие красивые подвои". Отправила им видео Наталии Борисовны... Ну уж не знаю, кто из них рискнет резать :)

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Nata N. сказал(а):

была с зелёным стебельком. А в этом с подозрительно активно розовеющим стебельком.

Наташа , не факт что это приговор

Несколько раз встречался с похожей странностью на Подсолнухах и прямостоячих Бархотках

Там в одном посеве (свои семена) были всходы с зелеными и красными ножкам

И на Перцах как-то тоже , но там зеленые и фиолетовые ноги

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот так привили баклажаны   :) Может к Новому году начнут расти. Но ведь не УМЕРЛИ!!! и то хорошо! Не привитые скоро цвести начнут... :) Впереди арбузы и дыни. Придется приезжать и самой учиться прививать.

баклы.jpg

бакл.jpg

Изменено пользователем Rostochek
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Rostochek сказал(а):

Вот так привили баклажаны

На мой взгляд, очень хорошо привили. А главное, опыт уже имеется. 

У меня подвой плоховато взошел, мало его, каждый корешок на счету. Страшновато будет резать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

У меня подвой плоховато взошел

Это Рут Пауэр. Посадили, через два дня приехали в дом , а они все... все 20 шт взошли. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Rostochek сказал(а):

Наташа, раз уж я в интернете, спрошу. Ты будешь делать прививки на арбузы и дыни? Вот такие подвои мои девчонки вырастили :) и ждут меня для прививок... :) а арбузики и дыньки слабоваты, только только первый листик "нарисовался". Зато начали расти баклажаны с прививками, Но, думаю,  не суждено нам увидеть баклажаны на прививочных.

подвой.jpgНет, не буду 

Я выращиваю на своих корнях.

Шикарную рассаду тебе девочки вырастили!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, feniks сказал(а):

Наташа , не факт что это приговор

Несколько раз встречался с похожей странностью на Подсолнухах и прямостоячих Бархотках

Там в одном посеве (свои семена) были всходы с зелеными и красными ножкам

И на Перцах как-то тоже , но там зеленые и фиолетовые ноги

Думаю, что для бархоток это нормально. А для гибридной капусты, которая должна быть самой белой, нет.  В принципе, время рассудит :cheesy:

Все равно же я не не выброшу. Хоть для козы выращу. Если, конечно, коза будет такую капусту есть. Она пока очень привередливая 

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, СветaР сказал(а):

На мой взгляд, очень хорошо привили. А главное, опыт уже имеется. 

У меня подвой плоховато взошел, мало его, каждый корешок на счету. Страшновато будет резать.

Света, так если подвоя не хватит, посади на своих корнях. Вот и сравнишь потом 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...