Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Но баклажаны повесили уши сильно, перцы немного, томаты чуть грустные. Не поняла, почему?

Наташ, потому что слишком быстро поднялась температура воздуха. Температура грунта не успевает так быстро. В таком случае надо выровнять - просто открыть на время дверь или окошки в теплице.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

Наташ, потому что слишком быстро поднялась температура воздуха. Температура грунта не успевает так быстро. В таком случае надо выровнять - просто открыть на время дверь или окошки в теплице.

Света, так автомат открыл одну форточку, с трёх других сторон по мнению автоматов  ещё рано было открывать. 23 градуса было рядом с корнями.

Земля на Центральной грядке очень медленно греется. Решила пролить ее водой и укрыть плёнкой. А сверху ставить горшки. Может, парниковый эффект и землю в горшках будет хоть немного подогревать? 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

Наташ, я последовала твоему совету - на ночь открываю окно где томаты живут; мерзнем все - астры, эустомы, колеусы, бархатцы, я и моя собака ... зато томаты стволиком потолстели, и чуток подросли. 

Девочки, у сержанта Пеппер (у всех трех растюх) стволики внизу темные, это так и должно быть потому что он с антоцианом? или с ними что-то не то?

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Греттхен сказал(а):

Девочки, у сержанта Пеппер (у всех трех растюх) стволики внизу темные, это так и должно быть потому что он с антоцианом?

Да, у всех синюков есть синева ствола

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

23 градуса было рядом с корнями.

Но не в корнях. Автомат не может учесть все обстоятельства. Тем более, что солнце светило. Сейчас выправилась рассада, тургор восстановился?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Но не в корнях. Автомат не может учесть все обстоятельства. Тем более, что солнце светило. Сейчас выправилась рассада, тургор восстановился?

Да, Света, давно. Как только я их полила. Таки мне непонятно, что произошло под утро. 23 не настолько высокая температура, чтобы так уши вешать. Сегодня или завтра  буду переваливать баклы, посмотрю, что у них с корневой. Может, корневая так себе.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Греттхен сказал(а):

Доброе утро! 

Наташ, я последовала твоему совету - на ночь открываю окно где томаты живут; мерзнем все - астры, эустомы, колеусы, бархатцы, я и моя собака ... зато томаты стволиком потолстели, и чуток подросли. 

Приветик! А собака гладкошерстная?  Длинношерстные, как правило, только рады спать с открытым окном. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня переваливала томаты в 2 литра.

Это в 0,5литрах до перевалки:

841BA39F-3050-4CC3-BE95-B35A616368D6.jpeg
Это толщина стебля рядом с моим мизинцем:

C681E7BB-F20E-41D9-8B67-CB705358BD89.jpeg
Семядольки целые:

4FE48C12-91BA-4A9A-89AC-97A907952053.jpeg
Начала выходить цветочная кисть( пока не у всех):

A589D0F0-5FF1-4B0D-900B-5ABD2AB92B9E.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nata N. сказал(а):

Приветик! А собака гладкошерстная?  Длинношерстные, как правило, только рады спать с открытым окном. 

ну я немножко преувеличила... цветы все живы и вроде помирать не собираются, соба у меня короткошерстная, метис лабра, он вообще любит спать на голом полу, я за него немножко переживаю, потому что мы только-только от цистита вылечились, как бы снова не застудился; с другой стороны его же не заставишь беречься, спит где нравится и где ему комфортно ...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня переваливала томаты в 2 литра.

Это в 0,5литрах до перевалки:

841BA39F-3050-4CC3-BE95-B35A616368D6.jpeg
Это толщина стебля рядом с моим мизинцем:

C681E7BB-F20E-41D9-8B67-CB705358BD89.jpeg

Ого! Какие здоровские! Мои гораздо скромнее, действительно, есть к чему стремиться

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Натуля, сколько твоим помидором дней? Шикарно выглядят! 

Если грунт холодный, то корни воду не успевают в ствол гнать. Мои тоже привядают, полью теплой водой и стоят. В этом году пока грунт теплый, они слегка привядают на солнце по утрам, пришла сегодня в 8 утра, в теплицах +30 у рассадин, жарища и духотища! Прощай утренний сон... Теперь в 7 утра вскакивать...

Завтра у нас ливень и снижение температуры до +13 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Греттхен сказал(а):

Ого! Какие здоровские! Мои гораздо скромнее, действительно, есть к чему стремиться

Первый раз невозможно сразу всего достичь. Лампы хорошие только пока подберёшь…

 

45 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Натуля, сколько твоим помидором дней? Шикарно выглядят! 

Если грунт холодный, то корни воду не успевают в ствол гнать. Мои тоже привядают, полью теплой водой и стоят. В этом году пока грунт теплый, они слегка привядают на солнце по утрам, пришла сегодня в 8 утра, в теплицах +30 у рассадин, жарища и духотища! Прощай утренний сон... Теперь в 7 утра вскакивать...

Завтра у нас ливень и снижение температуры до +13 

Светик, эти томаты вылезли 19-20 марта. 

У вас все равно неплохое снижение температуры , не расстраивайся! Да и томаты пока корневую начнут спокойно отращивать, не будут уши опускать. Прикинь, а у нас завтра повышение до 13 градусов :cheesy:
А у моих томатов грунт холодный в горшках может быть только, если новый терморегулятор вёл себя ночью непорядочно, а я об этом и не знаю ничего. Вчера забыла установить там термометр с фиксацией температуры 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Перевалила сегодня 20 томатов в 2 литра  и 5 баклажанов в 3 литра. Баклажаны так же, как и томаты, имеют вполне хорошую корневую. И не опоздала я с переваливанием. Из отверстий только- только начали появляться корни и все семядольки целые

Капусте сегодня на ночь буду выключать отопление :cray2:

Автомат на выдержит одновременное включение трёх нагревателей в двух теплицах. Буду топить только томатам  и баклажанам с перцами. 

610A1B14-BB35-4F52-8DCD-25EEF167F0E9.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Капуста в грунте сидит?

Светик, нет, в горшочках  на трех поддонах. Перетащу их все же в теплицу к томатам. Хотя сначала, наломавшись с перевалкой, хотела их бросить на произвол судьбы в холодной теплице :embarrassed:

Спина сейчас ноет, сидеть в теплице неудобно - сижу там как в дамском седле боком с вывертом :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Обложила сегодня рассаду термометрами. Пока кажется, что оба терморегулятора ( в этой теплице  два киловаттных обогревателя с двух сторон теплицы) честно держат установленную температуру +16

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ходила сейчас в эту теплицу с фонариком. У нас на улице сейчас +8, под утро обещают +3. В теплице два нагревателя, которые настроены на минимальную температуру +16. Сейчас оба терморегулятора показывают +14. Неужели мощности не хватает, чтобы нагреть до +16? Выходит, к рассвету температура упадёт до +9. Наверное поэтому и горшки с земляным комом сильно остывают

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Ветер дует? При ветре быстрее выдувается тепло. Если бы можно было утеплить укрывным боковые стенки, было бы теплее немного. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 18.04.2022 в 22:33, Nata N. сказал(а):

для ИК обогревателей, если ты хочешь сэкономить деньги на обогреве. Эти обогреватели в отличии от «Ветерка», не греют воздух, а греют предметы 

Я что-то запуталась. Что лучше в теплицу для рассады Ветерок или ИК. И сколько ИК нужно в теплицу 3х6 м. 

Если смотреть этот вариант 1.6м на 30 м2, получается 1шт на теплицу? https://khabarovsk.regmarkets.ru/product/yca11ca5f8098d4a39e62935fef76332e/

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Наташа, ты у нас профессор. Теплица у меня необогреваемая и греть я ее не могу. Затратно для меня. Но вот в этом году, когда убирала  горчицу из парника, обнаружила самосев салата. Под пленкой вырос хороший, щипать уже можно . Вопрос, если я посажу  его под зиму, вырастет? Редиска, посаженная в марте в другой теплице и тоже накрытая пленкой, тупо не растет и так каждый год, пока не приходит тепло. Может ее тоже надо под зиму сажать?

image.png

Изменено пользователем Грэй
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Грэй сказал(а):

Вопрос, если я посажу  его под зиму, вырастет?

Доброе утро!Попробовать надо-самосевный всходит прекрасно,причем даже в тех местах где не рос :cheesy:.Сорта правда с такими же листьями как у тебя,а хотелось бы из серии Ромэн :04laugh:.Не получается у меня эти салаты,вытягиваются сильно  и до семян не доживают.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, qame сказал(а):

Я что-то запуталась. Что лучше в теплицу для рассады Ветерок или ИК. И сколько ИК нужно в теплицу 3х6 м. 

Если смотреть этот вариант 1.6м на 30 м2, получается 1шт на теплицу? https://khabarovsk.regmarkets.ru/product/yca11ca5f8098d4a39e62935fef76332e/

Приветик! 
Нюансов здесь море! Какие теплопотери. много ли щелей, использовали при монтаже термошайбы и тд. Ты выбрала 3 кВт. Его точно хватит на 6 -и метровую теплицу. Но они у  тебя есть- эти 3 кВт? Или у вас на дом много отведено ?  И подводку к теплице для этих 3 кВт надо делать толстым проводом, хотя бы 3х 2,5

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

Доброе утро! Наташа, ты у нас профессор. Теплица у меня необогреваемая и греть я ее не могу. Затратно для меня. Но вот в этом году, когда убирала  горчицу из парника, обнаружила самосев салата. Под пленкой вырос хороший, щипать уже можно . Вопрос, если я посажу  его под зиму, вырастет? Редиска, посаженная в марте в другой теплице и тоже накрытая пленкой, тупо не растет и так каждый год, пока не приходит тепло. Может ее тоже надо под зиму сажать?

image.png

Приветик! Нашла ты тоже спеца по салатам :cheesy:

Из- за того, что до этого года у нас никто их не ел, а в этом году ест одна коза, я их сажаю очень редко - да и то, в надежде- сама не знаю на что. 
Редиска, ты права, сидит очень долго и ждёт прогрева земли. Почему пророс салат под пленкой- думаю, потому, что у салата корень не такой глубокий, как у редиски. Уверена, что с редиской осенний посев к выигрышу по времени не приведёт 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Хасиб присылал мне несколько семечек салата Чудо из Верано  с сайта Редкие семена.

Мы все лето больше любовались,чем ели.Осенью я собрала таки семена удачу.

Всхожесть они проявили отменную,но ещё лучше взошли те,что упали в теплице на грядке!

Screenshot_20220419_215208.thumb.jpg.068c8ebb2eca3f178b4e21860dd30691.jpg

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Из- за того, что до этого года у нас никто их не ел, а в этом году ест одна коза

У нас тоже не было любителей салата. Когда-то сажала листовой, есть не хотели, в результате собаке в кашу добавляли. А вот теперь несколько лет сажаю от Франчи Королеву льда. Это кочанный салат. Купила из-за того, что в пачке много семян. Ты для козы, а я для кур решила выращивать. Но он такой вкусный. Типа Айсберга. Хрустящий, горечи совсем нет. Внучка подсела на салаты  из него. Все лето разные готовит.  

А вот который на фото, это Майская королева. salat-majskaya-koroleva-198x300.jpg В прошлом году первый раз посадила. Но вот у него кочанчики очень маленькие получились. Но тоже вкусный.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...