Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, пересеяла я сейчас цветную капусту. Посеяла цветную капусту Сноуболл и Гудман. Распикировала Инклайн и броколли Монрелло. Работала в теплице. Как же там сейчас классно! У нас солнце. Если я правильно помню, третий раз в апреле нас радует. Ночами заморозки. Утром идём гулять с козой, под ногами иней, земля замерзшая, ноги в грязь не проваливаются.

Перетаскала во вторую теплицу всю рассаду. Подключила новый терморегулятор. Он оказался с регулируемым гистерезисом но сказочно простой. Очень понравился. Не обидно, что дорогой

76BFB10A-0484-40EE-B2AA-738CD9514F19.jpeg
В этой теплице будут под ИК обогревателем стоять перцы, баклажаны и томаты. Поэтому сделала минимальную температуру 16 градусов. Посеянные семена капусты не стала домой тащить, так и оставила под этим нагревателем

Измерила температуру земли на Центральной грядке. В надежде :girl_cray:

Оказалась +7. Так что сачкануть не удастся, завтра потихоньку начну переваливать пасленовые в большие горшки. 

D0C7E117-3C3A-4517-A627-265B76CF2415.jpeg
Во второй теплице, в которой стоят всходы капусты, обогреватель через термореле настроен на включение при температуре +10. Это термореле гораздо менее удобное, нет выносного датчика. Приходится использовать два удлинителя, чтобы термореле в цепи лежало на земле под ИК нагревателем. Но оно и стоило в три раза дешевле 

Наташа, добрый день, а ты можешь написать что за терморегулятор у тебя

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Лидия сказал(а):

Наташа, добрый день, а ты можешь написать что за терморегулятор у тебя

Лидия, приветик! 
Ты про последний  дорогой?

Позавчера купила на WB

https://www.wildberries.ru/catalog/27751581/detail.aspx?targetUrl=LC&size=63194585
Zemman Терморегулятор

Он хорош для ИК обогревателей, если ты хочешь сэкономить деньги на обогреве. Эти обогреватели в отличии от «Ветерка», не греют воздух, а греют предметы под ними

Этот обогреватель имеет выносной датчик 2 метра. Я его располагаю рядом с рассадой, которая стоит непосредственно под ним. И отапливается только эта рассада, периферия не греется 

Для «ветерка»  лучше искать более простые термореле, они стоят раза в три дешевле, так как не имеют выносных датчиков 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Rostochek сказал(а):
  Эта дама- втюхиватель  "не исчезла  ". Живу в Таиланде, очень дорогой интернет,  поэтому и "молчу". сами знаете, что творится то в мире... Это ...... ЯЯЯЯЯЯ ...... предложила закупить ПЕРФОРМЕР. Лук  Перформер  шикарный лук,  уже готов к высадке, но пока меня в России нет.    Скоро приеду в Россию и покажу свой лук  (лично Вам, в личные сообщения от профессионального втюхивателя) А Вам, уважаемая дама Галя, ничего не удается вырастить...  видела я Ваши фото баклажан.. и лук не удается и еще что там у Вас. так вот ДАМА, которая предложила лук Перформер никуда не исчезла....  и лук растет прекрасный. А Вы... занимайтесь  английским ... (могу помочь ) и про лук тоже могу рассказать :)

i.jpg

Извините, но вы так рекламировали, что я решила вы в этом деле. Не знаю как у меня он дальше будет. У меня у луков корневая в рассаде не растет, от слова совсем

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Если, конечно, коза будет такую капусту есть. Она пока очень привередливая 

:04laugh:

Твоя Звезда и мой Бим точно одной крови

Сколько раз было что он от колбасы или сыра морду воротит , а ты думаешь - я же это ел и не жаловался:shocked:

А молоко только одной марки пьет от фермера и обижается что его норма 100гр всего

  • Нравится 2
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, feniks сказал(а):

:04laugh:

Твоя Звезда и мой Бим точно одной крови

Сколько раз было что он от колбасы или сыра морду воротит , а ты думаешь - я же это ел и не жаловался:shocked:

А молоко только одной марки пьет от фермера и обижается что его норма 100гр всего

Бим, наверное, немного совсем весит?  Маленькие собаки легко могут себе позволить нос воротить. А крупные собы едят даже огурцы из теплиц. Биглиха, хоть и средняя, не крупная, съела у козы зелёную редьку и вчера у меня финики :))

Удивительно, что коза не мелкое животное - взрослая будет весить 70 кг!!!! Как алабай, примерно. Но она удивительно привередлива в еде. Как ей это удаётся- я пока не понимаю . У неё 4 желудка. Возможно, это ее строение ей так позволяет себя вести 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Galiy сказал(а):

Извините, но вы так рекламировали, что я решила вы в этом деле. Не знаю как у меня он дальше будет. У меня у луков корневая в рассаде не растет, от слова совсем

Ой, как меня такие растения мучают!!! Что капуста, что лук :dash1:

Приятно иметь дело с пасленовыми.  Берёшь в руку- и это  вещь! А капуста и рук с их слабой корневой сильно не радует в рассаде!

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Galiy сказал(а):

У меня у луков корневая в рассаде не растет, от слова совсем

Добрый день!Галина вы стригите его почаще.Он пока дома растет  корневая совсем плохая.Неделю назад в теплицу кочками его прикопала,гораздо лучше выглядит.

Еще сегодня установила чем у меня в комнате второй день пахнет.Появился сильный запах огурца но не огурец а прям свежесть-свежесть.Единственное что там могло бы пахнуть(вонять)если бы в одной из канистр картошка сгнила,перенюхала-нет,да и запашок явно был бы другим.Сейчас рассаду двигала и добралась до перца Северное сияние-нет живого места от цветов и буквально благоухает.Никогда не думала что острые перцы так сильно пахнут,хорошо что запах очень приятный :cheesy:

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Еще сегодня установила чем у меня в комнате второй день пахнет.Появился сильный запах огурца но не огурец а прям свежесть-свежесть.Сейчас рассаду двигала и добралась до перца Северное сияние-нет живого места от цветов и буквально благоухает.Никогда не думала что острые перцы так сильно пахнут,хорошо что запах очень приятный :cheesy:

Вот ты, Оля… Начала во здравие.., Про корневую луков, а кончила про паслёновые! :cheesy:

Пасленовые в рассаде, в отличии от луков, радуют каждый день - по своему, по- разному, но радуют 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Лук меня то-же радует :cheesy:я его сейчас не вижу постоянно.Умудряется же он как то каждый год из этих былинок вырастать или нет :04laugh:Так что его фиговый вид его нормальное состояние в рассадном периоде.Вообще из всех луков лучше всего всегда выглядит порей,а теперь еще и батун,а который на луковицы :cray2:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Rostochek сказал(а):

Это Рут Пауэр. Посадили, через два дня приехали в дом , а они все... все 20 шт взошли. 

Вот да, Рут Пауэр очень мощный и отлично всходит. Я терпеливо дождалась, когда первыые вылезшие арбузы полностью раскроют семядольные и наметят первый лист и только тогда замочила подвои. Рут пауэр и прошлогодний Ферро (семена 2018г.). Рут пауэр взошел первым, Ферро на следующий день, но там и семена ощутимо старше. Рут Пауэр визуально помощнее.

А Наталья Борисовна просто сеет на подвои лагенарию Гусь в яблоках, так как не увидела разницы по срокам и урожайности арбузов привитых на нее и на профессиональный дорогущий подвой. Поэтому сажает с большим запасом и не переживает насчет запоротых заготовок, пока рука набивается. Тоже надо так делать, а то я вечно впритык. В прошлом году у одного подвоя вообще семядольный срезала, а один разрез чуть ли ни на 2 см. стебель распахала. Ничего, первый ессно выкинула, второй сросся с привоем. Просто прищепок пришлось на него 3 штуки нацепить.

Я все на спецподвои прививала, так что единственное, что могла отметить, так это разницу в урожайности и размерах плодов между привитыми и непривитыми. Очень существенную. У Каристана в 3 раза. Но у нас арбузы вполне корнесобственные вызревают, все же жарко у нас.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Лидия, приветик! 
Ты про последний  дорогой?

Позавчера купила на WB

https://www.wildberries.ru/catalog/27751581/detail.aspx?targetUrl=LC&size=63194585
Zemman Терморегулятор

Он хорош для ИК обогревателей, если ты хочешь сэкономить деньги на обогреве. Эти обогреватели в отличии от «Ветерка», не греют воздух, а греют предметы под ними

Этот обогреватель имеет выносной датчик 2 метра. Я его располагаю рядом с рассадой, которая стоит непосредственно под ним. И отапливается только эта рассада, периферия не греется 

Для «ветерка»  лучше искать более простые термореле, они стоят раза в три дешевле, так как не имеют выносных датчиков 

Надо на алиэкспрессе поискать. Я там по вполне нормальной цене купила свой термометр-станцию с 3 выносными датчиками. Показывает 4 точки, где расположены беспроводные датчики. Работает от батареек, комплекта хватает минимум на год. Датчики по сути отдельный электронный термометр-гидрометр, а не просто датчик, имеет окошко-экранчик, можно на месте глянуть температуру тоже. Удобно. Такой вариант дороже просто датчиков, но для меня удобнее. Сейчас датчики в теплице, на балконе и в мастерской. А были в теплице, котельной и на балконе. Зимой обычно: балкон, котельная и гараж. В гараже папа датчик сунул в ящик с луком, проверял не замерзнет ли. Выяснил, что температура не опускается ниже +4-+7, и начал хранить там еще картошку. :cheesy: Просто у нас подвал под котельной, он сухой, но слишком  теплый для хранения овощей. Зато вот тыквы очень классно лежат и дозариваются, там сырости нет как в обычном подвале и все же попрохладнее, чем в доме. Зимние дыни думаю тоже туда на дозаривание отправлю, если конечно Бравура таки соизволит взойти.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я занялась самым времязатратным и трудоемким занятием, ради чего собственно и отпуск в апреле беру каждый год - пикирую помидоры для ОГ. Именно пикирую, для перевалки томатов меньше половины, а всего стаканов 122. Будет 190 рассаженных. Реально там навылазило сильно за 250 штук (кое что все же по одному семечку в стакане, а где-то по 3), но мне столько не надо и сил на 24-25 поддонов томатов мне точно не хватит, с учетом того, что уже есть 46 тепличников в 2-х литровых, и в литрашках -  30 острых перцев, 50 баклажан и 80 сладких перцев... Цветы не считаю.

Вообще помидоры хоть и чудили, а кое-кто и подтормаживал, но в целом всхожесть отличная, единичные невсхожие скорее стоит отнести к единичным же дефектным семенам. Мелочь правда страшненькая (тепличники были гораздо красивее) - сильно подвытянувшаяся, невзирая на досветку, синяя снизу и нижние листья сплошь в оэдеме. Семядольные поотваливались почти у всех, у многих и первый лист отсох. Жуть, короче. Вроде я их не заливала и не особо пересушивала, на балконе прохладненько было, но не смертельно и не долго... Причем и на острых перцах оэдема. На сладких уже нет. Решила, что больше агроперлит как дренаж класть не буду - как начала так делать, так оэдема стала встречаться гораздо чаще. Еще надо обзавестись стаканчиками меньшего объема, можно раза в 2, но сажать по одному!  Подрала сегодня корневую рассаде, аж зубы ныли от звука и зрелища обрывков корневой. Да, я знаю, что помидорам это не критично, что отрастят новую и это их даже стимулирует на развитие боковых корней, но... Но я терпеть не могу драть корневую, разобрать ее уже не получается, все же перестояли. Те, котрые на балконе, те что внизу в котельной стоят - более или менее. В общем делила корневую и раскидывала по стаканам, сажала под углом, подкручивала стебли, в общем изощрялась, чтобы облагородить вид этих хлюпиков. На самом деле стебли у них хоть и длинноваты, но для своего возраста нормальной толщины, просто из-за покоцанной оэдемой листвы растюхи выглядят рахитиками. Но судя по корневой такими вовсе не являются. :cheesy:

На текущий день пока раскидала 109 растюх, осталось 89. Чую таки в 2 дня не уложусь, среду тоже зацеплю 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Надо на алиэкспрессе поискать. Я там по вполне нормальной цене купила свой термометр-станцию с 3 выносными датчиками. Показывает 4 точки, где расположены беспроводные датчики. Работает от батареек, комплекта хватает минимум на год. Датчики по сути отдельный электронный термометр-гидрометр, а не просто датчик, имеет окошко-экранчик, можно на месте глянуть температуру тоже. Удобно. Такой вариант дороже просто датчиков, но для меня удобнее. Сейчас датчики в теплице, на балконе и в мастерской. А были в теплице, котельной и на балконе. Зимой обычно: балкон, котельная и гараж. В гараже папа датчик сунул в ящик с луком, проверял не замерзнет ли. Выяснил, что температура не опускается ниже +4-+7, и начал хранить там еще картошку. :cheesy: Просто у нас подвал под котельной, он сухой, но слишком  теплый для хранения овощей. Зато вот тыквы очень классно лежат и дозариваются, там сырости нет как в обычном подвале и все же попрохладнее, чем в доме. Зимние дыни думаю тоже туда на дозаривание отправлю, если конечно Бравура таки соизволит взойти.

Оксана, сами датчики и термоприводы с этими датчиками - разные приборы 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я занялась самым времязатратным и трудоемким занятием, ради чего собственно и отпуск в апреле беру каждый год - пикирую помидоры для ОГ. Именно пикирую, для перевалки томатов меньше половины, а всего стаканов 122. Будет 190 рассаженных. Реально там навылазило сильно за 250 штук (кое что все же по одному семечку в стакане, а где-то по 3), но мне столько не надо и сил на 24-25 поддонов томатов мне точно не хватит, с учетом того, что уже есть 46 тепличников в 2-х литровых, и в литрашках -  30 острых перцев, 50 баклажан и 80 сладких перцев... Цветы не считаю.

Вообще помидоры хоть и чудили, а кое-кто и подтормаживал, но в целом всхожесть отличная, единичные невсхожие скорее стоит отнести к единичным же дефектным семенам. Мелочь правда страшненькая (тепличники были гораздо красивее) - сильно подвытянувшаяся, невзирая на досветку, синяя снизу и нижние листья сплошь в оэдеме. Семядольные поотваливались почти у всех, у многих и первый лист отсох. Жуть, короче. Вроде я их не заливала и не особо пересушивала, на балконе прохладненько было, но не смертельно и не долго... Причем и на острых перцах оэдема. На сладких уже нет. Решила, что больше агроперлит как дренаж класть не буду - как начала так делать, так оэдема стала встречаться гораздо чаще. Еще надо обзавестись стаканчиками меньшего объема, можно раза в 2, но сажать по одному!  Подрала сегодня корневую рассаде, аж зубы ныли от звука и зрелища обрывков корневой. Да, я знаю, что помидорам это не критично, что отрастят новую и это их даже стимулирует на развитие боковых корней, но... Но я терпеть не могу драть корневую, разобрать ее уже не получается, все же перестояли. Те, котрые на балконе, те что внизу в котельной стоят - более или менее. В общем делила корневую и раскидывала по стаканам, сажала под углом, подкручивала стебли, в общем изощрялась, чтобы облагородить вид этих хлюпиков. На самом деле стебли у них хоть и длинноваты, но для своего возраста нормальной толщины, просто из-за покоцанной оэдемой листвы растюхи выглядят рахитиками. Но судя по корневой такими вовсе не являются. :cheesy:

На текущий день пока раскидала 109 растюх, осталось 89. Чую таки в 2 дня не уложусь, среду тоже зацеплю 

Вот ты молодчина! А мне начать и кончить! Завтра только начну всех паслёновых переваливать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Лук меня то-же радует :cheesy:я его сейчас не вижу постоянно.Умудряется же он как то каждый год из этих былинок вырастать или нет :04laugh:Так что его фиговый вид его нормальное состояние в рассадном периоде.Вообще из всех луков лучше всего всегда выглядит порей,а теперь еще и батун,а который на луковицы :cray2:

Оля, не знаю, как тебе удаётся его не замечать, мне он до середины июля нервы трепет :cray2:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Сначала нужно все посадить-лук идет в последнюю очередь,кочечки в этот момент не напрягают т.к. в теплице базар-вокзал,а они с краюшку.После высадки лук под укравным,опять не заметно.В этот момент идет прополка т.к. травища прет,муравьи опять же,огурцы выпендриваются.Когда на него отвлекаться?Самое главное что бы он взошел,а там он вырастит.Конечно мне поначалу интересно вырастить огромный Эксебишен,вот тогда я вокруг него плясала.Слишком крупные луковицы,за один раз не съедалось в салатах перешла на более мелкий.В этом году все сорта отечественные,вдруг понравятся  :cheesy: 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня назрел вопрос-надо ли обрезать абрикос при посадке или дождаться когда приживется?Остальные деревья нормальной высоты были,а абрикосы слишком высокие к.м.к.

Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

У меня назрел вопрос-надо ли обрезать абрикос при посадке или дождаться когда приживется?Остальные деревья нормальной высоты были,а абрикосы слишком высокие к.м.к.

Оля, абрикосы растут с огромной скоростью. ИМХО, ты их фунгицидом лучше опрыскай от монилиоза 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Nata N. сказал(а):

фунгицидом лучше опрыскай от монилиоза 

Хомом попрыскала.А чем вообще надо?У меня вишни устойчивые старинные буквально,про монилиоз только читаю,как он выглядит не знаю :dnt:

Ссылка на сообщение
28 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Хомом попрыскала.А чем вообще надо?У меня вишни устойчивые старинные буквально,про монилиоз только читаю,как он выглядит не знаю :dnt:

Страшная вещь! Может, ты южнее? Смысл такой. Мы выращиваем у себя косточковые из тёплых краев., которые привыкли цвести тогда, когда у нас ещё холодно. Они цветут, а грибки проникают через пестики в момент цветения- так как грибкам в тот момент, холодно и влажно, самое раздолье. У меня абрикос, который тогда был уже огромным деревом, больше 7 метров точно, погиб на вторые сутки после начала цветения. Почернел весь и погиб за ночь. А монилиозом у меня на даче болели и миндаль, и войлочные вишни. Отсыхает по ветке. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Вот ты молодчина! А мне начать и кончить! Завтра только начну всех паслёновых переваливать.

Так у нас с начала прошлой недели сплошь плюсовые температуры. Только дожди были, а вот выходные выдались солнечные, да и сегодня полдня солнце, полдня - переменная облачность. Почки лопаются, лист полез, днем шляюсь в одной футболке, хотя официально +16, но это в тени, а на солнце за +20. Зввтра  обещают днем +22 при переменной облачности. Ночью +7 где-то, но было и +4. Снег сошел, но грунт еще сырой, папс говорит, пока копать не сможет. Хотя Любочка уже с тяпкой в руках, корнеудалителем, рыхлителем и т.п. забурилась в клубнику и чистит ее.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Мы выращиваем у себя косточковые из тёплых краев., которые привыкли цвести тогда, когда у нас ещё холодно.

У нас крайне мало покупных растений.Гораздо легче откопать поросль и посадить.А вишням вообще не знаю сколько лет,весь уход что макушку обрезаю постоянно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

А у меня сегодня (19 апреля) взошли две дыни- одна из двух Свит Харвест и Мануэла, которые я посеяла 15 марта. Остались пока невзошедшими две: Свит Харвест и Санвиченте, «Ещё пять тысяч вёдер и ключик в наших руках»

Вчера вечером опять делала попытку выключить на ночь дыням и арбузам свет. И опять вытянулась Санвиченте. Она и всходила три недели и ведёт себя неадекватно. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Забыла я вчера положить в теплицу с паслёновыми термометр, который запоминает максимальную и минимальную температуру. Утром зашла в теплицу в 7.30. Солнце светит, на табло терморегулятора 23 градуса. Но баклажаны повесили уши сильно, перцы немного, томаты чуть грустные. Не поняла, почему??

E379543B-D32B-41AA-BB76-2F071B03F281.jpeg
У меня дома за стёклами намного меньше ультрафиолета? И плюс в теплице новый поликарбонат. Так кажется?

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...