Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Ежевичка сказал(а):

Вот леканю взошла 100%.Плохая всхожесть у кортес,скайвокер.В прошлом году все было нормально. Всхожесть у айсберга в прошлом году была не плохая.а дальше сам кочан завязывал плохо.(не набирал массу)А сейчас тишина,из 10 шт ничего.

У меня Кортес взошёл неплохо, только одну семечку пересеяла позавчера. Но вид у сеянцев Кортес плачевный 

F18F55CB-D9FC-4932-BB65-A8A8C829D97E.jpeg
Справа на переднем плане Кортес. И все сеянцы такие. Семядольки распускаются сразу подсохшими по краям. Может, лучше выбросить все сеянцы? Досеять Леканю. Будет ли толк от таких семян? 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня Кортес взошёл неплохо, только одну семечку пересеяла позавчера. Но вид у сеянцев Кортес плачевный 

F18F55CB-D9FC-4932-BB65-A8A8C829D97E.jpeg
Справа на переднем плане Кортес. И все сеянцы такие. Семядольки распускаются сразу подсохшими по краям. Может, лучше выбросить все сеянцы? Досеять Леканю. Будет ли толк от таких семян? 

Подожди выбрасывать,оклемаются. Сеянцы кортес дрищи какие то вылезают.Будем надеяться потом наверстают.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет! А нам сегодня (13.04) погода расщедрилась на чудный день, первый раз больше чем за неделю. Солнце, легкая облачность и совершенно летняя температура. В теплице запрыгнуло до +41,8 и это при открытой двери, папа оставил теплицу чуток просушиться. На улице комфортно сидеть в футболке и бриджах. Я до обеда занята была плотно, так что добралась до рассады перца уже после 15:00. Как бы не ближе к 16:00. В теплице было +35, так что устроилась сначала на улице, но ветер довольно сильными порывами сподвигнул таки убраться вовнутрь. Жарковато ессно, но я рассаду сразу не тащила, чего ее варить в этой парилке, наполняла емкости грунтом и т.п. В общем планировала перевалить 40 штук - а вторую половину завтра, но грунт остался, раствор Райзы с гуматом тоже, так что успела еще 10-к освоить до того момента когда уже стало не хватать света и закончился грунт. Папа протянул в теплицу лампочку, но что-то она там не держится совсем, перегорает постоянно. Когда уносила последний поддон с горшками из теплицы там было +19,9. Перец пошел на перевалку просто чудно, очень вовремя, можно было и пораньше, но в целом не перестоял. Впритычок вышло. Одиночки вообще красавы, но и парников, которые делила умучила несильно, практически без обрывов обошлось, успела, еще чуть и было бы очень травматично. Перцы красивые сейчас после перевалки - яркие, глянцевые, не большие, но и не мелкие.

Завтра нам обещают грозу и ливень на 2 дня, с усилением ветра. Так что боюсь в теплице завтра не поработаешь, хотя температура вроде до +22 днем. Может и выберусь. Я там стол поставила раскладной, перекинув через грядку, притащила раскладной стул, обустроилась... За сегодня выработала ровно мешок грунта, емкости, кстати литровые, а мешок 50 литров, но ведь там еще и вместе с коревой из стаканов весь грунт идет. Завтра перевалкой только Призма 5шт., а остальные 25, в основном спаренные Д'Артаньяны и Оранжевый куб, так что ждет меня пикировка.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Папа утром открыл парник, чтобы чуток просушить и после обеда перекопал его, вечером мама туда посадила рукколу из СЗ, салаты из СЗ (прошлогодние, так что не факт что вылезут), укроп, петрушку и кориандр из СЗ, капусту пак чой из пачки казахстанского ординатора Инвент+ (у него обычно всегда хорошая всхожесть семян) и редиску Малага из пачки Аэлиты. Я из всех редисок люблю именно Малагу - она очень сладкая, пряная, с едва заметной остринкой. Это у нас такая грядка "под зелень".  Ну и снова пленкой закрыли. 

У меня вылез вчера вечером еще один арбуз АС 3025 F1, остальные ни в какую, фигея какая-то совсем. В общем чую, будет у меня в этом году 3 куста арбузов, вместо запланированных 7.

Вообще из-за отличной погоды вечером все из дома повылазили в огород и Рома приехал. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ежевичка сказал(а):

Подожди выбрасывать,оклемаются. Сеянцы кортес дрищи какие то вылезают.Будем надеяться потом наверстают.

Я боюсь того, что потом кочаны не завяжут 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Папа утром открыл парник, чтобы чуток просушить и после обеда перекопал его, вечером мама туда посадила рукколу из СЗ, салаты из СЗ (прошлогодние, так что не факт что вылезут), укроп, петрушку и кориандр из СЗ, капусту пак чой из пачки казахстанского ординатора Инвент+ (у него обычно всегда хорошая всхожесть семян) и редиску Малага из пачки Аэлиты. Я из всех редисок люблю именно Малагу - она очень сладкая, пряная, с едва заметной остринкой. Это у нас такая грядка "под зелень".  Ну и снова пленкой закрыли. 

У меня вылез вчера вечером еще один арбуз АС 3025 F1, остальные ни в какую, фигея какая-то совсем. В общем чую, будет у меня в этом году 3 куста арбузов, вместо запланированных 7.

Вообще из-за отличной погоды вечером все из дома повылазили в огород и Рома приехал. 

Ой, я хоть твоей тёплой погодой погреюсь!

А у меня сегодня последний Арбуз вылез. Взошёл ( причём в первой партии) даже Подарок Северу, семена которого я купила в 2017 или в 2018. А дыни взошли 9/14

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки, можно попрошу помощи здесь, т.к. я не знаю в чем причина и как помочь моей приятельнице, у нее проблемы с детами и несколькими гномиками, листья начинают сохнуть с краев, заворачиваются первой листовой пластиной вниз, как бы "сжимаются в кулачек", между жилками и по краям ткани сохнут и отмирают, в общем кошмар, она мне сегодня фото только отправила, плачет, просит помощи, а я не знаю что и от чего.. инет перерыла, но конкретики не нашла, опыта и знаний у меня маловато, вот и пришла к вам просить помощи, больше не знаю куда, была когда то тема по болячкам, но как то заглохла..

IMG_0278.thumb.jpg.bf9de3f3160bca366f1351c128d19d5d.jpg  IMG_0263.thumb.jpg.846e8047a0690cee7ec092b41e97d642.jpg 

IMG_0274.thumb.jpg.d846400aed22522b9ae3bde81767b0b2.jpg  IMG_0275.thumb.jpg.f57e4fc94e779d491e11fcf9e0a84a6e.jpg 

IMG_0271.thumb.jpg.1b562620b4db79173527a3c80d71f458.jpg  IMG_0259.thumb.jpg.bbe05d773baf9c0ff65b27f32bed994d.jpg

теперь все что известно - сначала все было хорошо, грунт покупной, хороший, у нас многие в него сажают (я тоже), семена её, мои и еще от другой подруги, рассада росла в 0.4-0.5л, сейчас она их пересадила в литровые и полуторалитровые горшочки, несколько раз кормила малышом для рассады, но разбавляла его в два раза от рекомендуемой нормы (я ей так сказала, чтоб не залюбила растюхи), пару раз гумат калия очень светлый, полив - говорит что не заливала, еще раз полила борной кислотой 0.5 г на литр - вот это меня насторожило, ведь в малыше есть бор, может быть отравление? хотя доза маленькая... все это идет с нижних листьев, верхние хорошие, и это началось недели две назад (нет чтоб сразу спросить! ) в общем я не знаю на что думать, помогите пожалуйста, жалко её, человек хороший! 

и да, спросила что за черненькое на листочках внутри, говорит что 2 дня назад их пересаживала и это там просто земля, живности нет, говорит все с лупой облазила... 

пы.сы. у меня из этих же семян есть растюхи и грунт такой же, тут вроде не должно быть подвоха, все норм..

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

26 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Здравствуйте девочки, можно попрошу помощи здесь, т.к. я не знаю в чем причина и как помочь моей приятельнице, у нее проблемы с детами и несколькими гномиками, листья начинают сохнуть с краев, заворачиваются первой листовой пластиной вниз, как бы "сжимаются в кулачек", между жилками и по краям ткани сохнут и отмирают, в общем кошмар, она мне сегодня фото только отправила, плачет, просит помощи, а я не знаю что и от чего.. инет перерыла, но конкретики не нашла, опыта и знаний у меня маловато, вот и пришла к вам просить помощи, больше не знаю куда, была когда то тема по болячкам, но как то заглохла..

IMG_0278.thumb.jpg.bf9de3f3160bca366f1351c128d19d5d.jpg  IMG_0263.thumb.jpg.846e8047a0690cee7ec092b41e97d642.jpg 

IMG_0274.thumb.jpg.d846400aed22522b9ae3bde81767b0b2.jpg  IMG_0275.thumb.jpg.f57e4fc94e779d491e11fcf9e0a84a6e.jpg 

IMG_0271.thumb.jpg.1b562620b4db79173527a3c80d71f458.jpg  IMG_0259.thumb.jpg.bbe05d773baf9c0ff65b27f32bed994d.jpg

теперь все что известно - сначала все было хорошо, грунт покупной, хороший, у нас многие в него сажают (я тоже), семена её, мои и еще от другой подруги, рассада росла в 0.4-0.5л, сейчас она их пересадила в литровые и полуторалитровые горшочки, несколько раз кормила малышом для рассады, но разбавляла его в два раза от рекомендуемой нормы (я ей так сказала, чтоб не залюбила растюхи), пару раз гумат калия очень светлый, полив - говорит что не заливала, еще раз полила борной кислотой 0.5 г на литр - вот это меня насторожило, ведь в малыше есть бор, может быть отравление? хотя доза маленькая... все это идет с нижних листьев, верхние хорошие, и это началось недели две назад (нет чтоб сразу спросить! ) в общем я не знаю на что думать, помогите пожалуйста, жалко её, человек хороший! 

и да, спросила что за черненькое на листочках внутри, говорит что 2 дня назад их пересаживала и это там просто земля, живности нет, говорит все с лупой облазила... 

пы.сы. у меня из этих же семян есть растюхи и грунт такой же, тут вроде не должно быть подвоха, все норм..

Правильно вас насторожило насчёт борной кислоты. Это выглядит как химический ожог или отравление бором. 

Я вообще не понимаю, зачем в таком нежном возрасте кормить рассаду борной кислотой, какие цели преследуют? 

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, sofochkamai сказал(а):

 

 несколько раз кормила малышом для рассады,

 еще раз полила борной кислотой 0.5 г на литр - вот это меня насторожило, ведь в малыше есть бор, может быть отравление? хотя доза маленькая... все это идет с нижних листьев, верхние хорошие, и это началось недели две назад (нет чтоб сразу спросить! ) в общем я не знаю на что думать, помогите пожалуйста, жалко её, человек хороший! 

 

Приветик!

Я думаю, что это борная кислота + «несколько раз» малышок

Борная кислота накапливается как раз в нижних листьях. 
Я бы порекомендовала пересадить в новую землю, полить симулятором корнеоьразования с гуматом. Удобрениями неделю не пользоваться, да и потом не использовать чаще, чем раз в неделю. Вносить по влажной земле и по-немногу. А борной кислотой не пользоваться в рассаде 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Приветик!

Я думаю, что это борная кислота + «несколько раз» малышок

Борная кислота накапливается как раз в нижних листьях. 
Я бы порекомендовала пересадить в новую землю, полить симулятором корнеоьразования с гуматом. Удобрениями неделю не пользоваться, да и потом не использовать чаще, чем раз в неделю. А борной кислотой не пользоваться в рассаде 

Да, обязательно пересадить в новый грунт. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Я вообще не понимаю, зачем в таком нежном возрасте кормить рассаду борной кислотой, какие цели преследуют? 

 

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А борной кислотой не пользоваться в рассаде 

девочки спасибо! значит все же борная! блин, не знаю, говорит блогера какого то смотрела, вроде Ивана Про Цветок, я ведь ей столько раз говорила, не смотри, не слушай, лучше меньше чем вот так травануть! ну хоть так, успокоили, а то у нее еще и индеты подрастают, она боялась лишь бы не зараза это какая(!), индеты еще ничем не кормила (слава богу!) а я испугалась, вдруг думаю от семян, не дай бог от моих, блин, страшно, хоть и у самой растут..

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я бы порекомендовала пересадить в новую землю, полить симулятором корнеоьразования с гуматом.

 

4 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

обязательно пересадить в новый грунт.

а если она их уже перевалила в новый, но насколько знаю говорит что корни не отряхивала, просто комом в большой горшок - из 0.4- 0.5 в 1.5 литра, то что вытаскивать и отряхивать? и да, я спрашивала, смотрела ли она корни, говорит смотрела, темных не было, все беленькие, внизу колечка из корней не было, всё ровно

блин, про корнеобразователь наверно не буду говорить, не дай бог опять обожжет еще и этим!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

 

девочки спасибо! значит все же борная! блин, не знаю, говорит блогера какого то смотрела, вроде Ивана Про Цветок, я ведь ей столько раз говорила, не смотри, не слушай, лучше меньше чем вот так травануть! ну хоть так, успокоили, а то у нее еще и индеты подрастают, она боялась лишь бы не зараза это какая(!), индеты еще ничем не кормила (слава богу!) а я испугалась, вдруг думаю от семян, не дай бог от моих, блин, страшно, хоть и у самой растут..

Я в последнее время про этого Ивана Про Цветка не очень добрые комментарии несколько раз читала, вроде даже у нас на форуме. Сама не смотрела, и советов его не знаю. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

 

а если она их уже перевалила в новый, но насколько знаю говорит что корни не отряхивала, просто комом в большой горшок - из 0.4- 0.5 в 1.5 литра, то что вытаскивать и отряхивать? и да, я спрашивала, смотрела ли она корни, говорит смотрела, темных не было, все беленькие, внизу колечка из корней не было, всё ровно

блин, про корнеобразователь наверно не буду говорить, не дай бог опять обожжет еще и этим!

Всё нормально. Земли же новой достаточно добавила. Пусть поливает чистой отстоянной водой. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

девочки, а старые листья эти ей убирать? сейчас переслала ей ваши сообщения, успокоила, она плачет, говорит спасибо вам передать! а плачет потому что все это время она боялась что это зараза, а у нее малыши для теплицы подрастают.. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

У меня такой же в другой теплице. Но такие терморегуляторы не работают с ИК потолочными обогревателями, так как не имеют выносного датчика ( он у них встроенный), а потолочный ИК обогреватель не греет непосредственно воздух, только опосредованно, от нагреваемых поверхностей под ним. 

Наташа, у меня 3 ИК обогревателя в теплице и 1 ИК обогреватель в томатном домике уже 3 полных сезона  как минимум отработали с такими терморегуляторами. Я и растения довольны.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я боюсь того, что потом кочаны не завяжут 

Не переживай все будет хорошо. У тебя ручки золотые.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

мы с ней весь вечер инфу рыли, отругала её что поздно спохватились, если бы сразу как кончики сохнуть начали, так говорит думала что от солнца подсохли, вот я и пришла за помощью, а она это время сидит, не спит даже, ждет что ответят, на форум сама не идет, пожилой человек, плохо у неё с компом, её сын только научил комп включать и ютуб включать (лучше бы не учил!) :grin: 

спасибо вам еще раз передала! :smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 минут назад, sofochkamai сказал(а):

девочки, а старые листья эти ей убирать? сейчас переслала ей ваши сообщения, успокоила, она плачет, говорит спасибо вам передать! а плачет потому что все это время она боялась что это зараза, а у нее малыши для теплицы подрастают.. 

Я бы не убирала сейчас эти листья. Не вижу смысла. 

Можно убрать перед тем как высадить в грунт. 

 

 

 

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, хочу завтра дать КалМаг . Всю бутыль прокрутила… объясни, пожалуйста, для тех кто в танке, для внекорневой подкормки на 1л сколько средства надо?
:girl_curtsey::01mail:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lenka сказал(а):

Наташа, у меня 3 ИК обогревателя в теплице и 1 ИК обогреватель в томатном домике уже 3 полных сезона  как минимум отработали с такими терморегуляторами. Я и растения довольны.

Верю)

Но, если у тебя такие ИК обогреватели, как у меня, то практически точно так же эти обогреватели будут работать и без такого терморегулятора, так как он  практически не имеет возможности отключить его. Если только на небольшую теплицу установить несколько 2 кВт обогревателей или с большей мощностью 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sofochkamai сказал(а):

мы с ней весь вечер инфу рыли, отругала её что поздно спохватились, если бы сразу как кончики сохнуть начали, так говорит думала что от солнца подсохли, вот я и пришла за помощью, а она это время сидит, не спит даже, ждет что ответят, на форум сама не идет, пожилой человек, плохо у неё с компом, её сын только научил комп включать и ютуб включать (лучше бы не учил!) :grin: 

спасибо вам еще раз передала! :smile219:

Химический ожог корней бором и ожог от солнца имеют схожесть

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Верю)

Но, если у тебя такие ИК обогреватели, как у меня, то практически точно так же эти обогреватели будут работать и без такого терморегулятора, так как он  практически не имеет возможности отключить его. Если только на небольшую теплицу установить несколько 2 кВт обогревателей или с большей мощностью 

У меня на 3*4 висят 3 штуки: 1 на 1кВт и 2 по 0,7 кВт.

В томатном домике 1 на 0,7 кВт.

Самое главное написать забыла, что отключаются все по заданной температуре и подключаются для ее достижения.

Изменено пользователем Lenka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, sofochkamai сказал(а):

мы с ней весь вечер инфу рыли, отругала её что поздно спохватились, если бы сразу как кончики сохнуть начали, так говорит думала что от солнца подсохли, вот я и пришла за помощью, а она это время сидит, не спит даже, ждет что ответят, на форум сама не идет, пожилой человек, плохо у неё с компом, её сын только научил комп включать и ютуб включать (лучше бы не учил!) :grin: 

спасибо вам еще раз передала! :smile219:

Точно ожог борной кислотой, вот ссылка  https://sadovod.expert/ogorod/plodovyye-ovoshchi/tomat-pomidor/udobreniya/vidy/bornaya-kislota/ozhog.html 

Там как раз вот фото растения с передозом борной. Точно такие же обесцвеченные белесые пятна, искривление листьев и краевый некроз.

 

3 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Химический ожог корней бором и ожог от солнца имеют схожесть

От солнца лист так прихотливо не скручивается, просто пятна.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lenka сказал(а):

Наташа, хочу завтра дать КалМаг . Всю бутыль прокрутила… объясни, пожалуйста, для тех кто в танке, для внекорневой подкормки на 1л сколько средства надо?
:girl_curtsey::01mail:

Вот инструкция:

Для профилактики дефицита кальция и магния разведите 0.5-1мл на л воды для гидропоники, 0.2-0.5мл на л воды для открытого грунта.
А я, коза,  как и чем смотрела, что 0,8 и обожгла? :dash1:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...