Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Греттхен сказал(а):

Да, лампами надо будет озаботиться точно. 

Я же как рассуждала - с середины марта мои цветы без досветки, длины дня должно хватать, а на всякие петуньи/эустомы одной лампочки слабосильной должно хватить, что я ненормальная что ли много цветов сажать... Оказалось ненормальная, дважды, и цветов фигову тонну насажала и томаты стала выращивать, психическая, не иначе. 

Я со своей колокольни ситуацию вижу. У нас не хватает солнца даже в апреле, приходится досвечивать. А у южан, наверное, в апреле уже и не надо 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А у южан, наверное, в апреле уже и не надо 

Надо, обычно идут дожди и темнеет рано. Высаженные или вынесенные в теплицу томаты начинают тянуться. 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Греттхен сказал(а):

Да, лампами надо будет озаботиться точно. 

Я же как рассуждала - с середины марта мои цветы без досветки, длины дня должно хватать, а на всякие петуньи/эустомы одной лампочки слабосильной должно хватить, что я ненормальная что ли много цветов сажать... Оказалось ненормальная, дважды, и цветов фигову тонну насажала и томаты стала выращивать, психическая, не иначе. 

Зато летом будет красота.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

Желаю всем много- много солнышка! Чтобы согрело землю, нашу рассаду, осенние посадки и наши души :08thanks:

21EDD66D-298D-41FD-99CD-6AB9DE7A9AE3.jpeg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Настроение у меня ниже плинтуса. Погода крайне депрессивная. Настроение соответствует. Ночью в свете уличного фонаря сыпется не то дождь, не то туман. Прямо Лондон из старого детектива с преступниками. Очень тяжело  этом году переживаю поганую погоду. 
Томаты надо бы перевалить и пошире расставить, но дома внуки и заниматься этим нет времени 

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Настроение у меня ниже плинтуса. ...

Наташенька, тут либо коньяк, либо горячий шоколад... на крайний случай кофе с коньяком...

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Давай Оленьке @Simka закажем пинетки для Звёздочки!!!

У неё высокозвёздные следки получились!!! И пряжи целый гардероб в запасе!!!

Обуем Звёздочку и снимем фильм!!!

  • Нравится 2
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Lenka сказал(а):

Давай Оленьке @Simka закажем пинетки для Звёздочки!!!

У неё высокозвёздные следки получились!!! И пряжи целый гардероб в запасе!!!

Обуем Звёздочку и снимем фильм!!!

Посмотри, какая у нас уже верблюжка высокая:

82C844F6-6D90-46EA-B319-DD4CC5EEEEDD.jpeg
Такой высокой Козюке уже пинетки не подойдут :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Девочки, что посоветуете сделать с капустой? У нас ближайшее время беспросветно. Днём пасмурно +3+5, ночами -1, 0, +1

Забирать капусту домой из теплицы?

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Забирать капусту домой из теплицы?

Электричество есть в теплице? Можно сделать обогрев из 100 вт лампочки

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Электричество есть в теплице? Можно сделать обогрев из 100 вт лампочки

Электричество есть, есть:

1) ИК обогреватель на потолке.
2) тёплый коврик

Ты считаешь, лучше оставить и что- то на  ночь включать? Или круглые сутки?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Электричество есть, есть:

1) ИК обогреватель на потолке.
2) тёплый коврик

Ты считаешь, лучше оставить и что- то на  ночь включать? Или круглые сутки?

ИК обогреватель на потолке.

Включить и выставить температуру +12 +14.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lenka сказал(а):

ИК обогреватель на потолке.

Включить и выставить температуру +12 +14.

Вообще капусте надо +8+10 до появления первого настоящего листа. Капуста пока в семядольках. Дома такую температуру я не могу ей обеспечить, вот и вытащила в теплицу. Проблема в том, что стоит уже с неделю беспросветная холодища и из- за этого настоящий лист не растёт- чересчур холодно даже капусте :dash1:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

лучше оставить и что- то на  ночь включать?

Днем ей лампочку включай, на ночь коврик. 

Натуля, как ты свои томаты готовишь к высадке на ПМЖ? На солнечный  свет перед высадкой в теплицу таскаешь? Хочу завтра начать высадку, но томаты еще не гуляли в теплице, только с открытыми форточками дома. Прогноз изменили, будет более-менее хорошая неделя, дождики небольшие http://joxi.ru/GrqRaDetzKp49m  Обычно они вянут начинают по утрам, т.к. ночи прохладные и подъем температуры утром быстрый, если солнце будет. Чем им помочь? Укрывной накинуть и не снимать? Или опрыскать чем то перед выносом? Сегодня их полила Нарцисс-антистресс.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вообще капусте надо +8+10 до появления первого настоящего листа. Капуста пока в семядольках. Дома такую температуру я не могу ей обеспечить, вот и вытащила в теплицу. Проблема в том, что стоит уже с неделю беспросветная холодища и из- за этого настоящий лист не растёт- чересчур холодно даже капусте :dash1:

Наташа, не зная точно о текущем состоянии теплоизоляции  устройства зоны для выращивания капусты, сделала температурный допуск потерь.

У корней и будет +10...+8

Изменено пользователем Lenka
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Проблема в том, что стоит уже с неделю беспросветная холодища и из- за этого настоящий лист не растёт- чересчур холодно даже капусте :dash1:

Добрый день!Нормально ей в теплице,первый лист после семядолек долговато показывается но это так и должно быть.Лампы,обогреватели не надо.Попробуй накрыть обрезанными канистрами-микроклимат создать.У нас такая жарища в перемешку с холодным ветром.Вроде и тепло но как то непонятно.Карачаровские огородники в основном уже теплицы засадили,кто то ночью подогревает,кто то одеялами прикрывает.Вроде стараюсь делать все правильно а как одноклассниц встречу начинаю испытывать чувство неполноценности. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Днем ей лампочку включай, на ночь коврик. 

Натуля, как ты свои томаты готовишь к высадке на ПМЖ? На солнечный  свет перед высадкой в теплицу таскаешь? Хочу завтра начать высадку, но томаты еще не гуляли в теплице, только с открытыми форточками дома. Прогноз изменили, будет более-менее хорошая неделя, дождики небольшие http://joxi.ru/GrqRaDetzKp49m  Обычно они вянут начинают по утрам, т.к. ночи прохладные и подъем температуры утром быстрый, если солнце будет. Чем им помочь? Укрывной накинуть и не снимать? Или опрыскать чем то перед выносом? Сегодня их полила Нарцисс-антистресс.

Ты права, Антистресс очень- очень  нужен. Светик, я не каждый год на улицу таскаю. Вот в этом году как таскать??? И такая неподходящая погода в 3-4 случаях из 5. Если корневая сначала не справляется, я бы сделала точно так же, как и ты- тонкий укрывной и не снимала бы его пока корневая не начнёт работу как надо. У меня такого не было ни разу, жары в апреле- мае у нас не бывает 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Нормально ей в теплице,первый лист после семядолек долговато показывается но это так и должно быть.Лампы,обогреватели не надо.Попробуй накрыть обрезанными канистрами-микроклимат создать.У нас такая жарища в перемешку с холодным ветром.Вроде и тепло но как то непонятно.Карачаровские огородники в основном уже теплицы засадили,кто то ночью подогревает,кто то одеялами прикрывает.Вроде стараюсь делать все правильно а как одноклассниц встречу начинаю испытывать чувство неполноценности. 

Оля, у нас влажность 81% на улице, из- за ветра. В теплице, думаю, 85-86, там ветра нет. Нужен ещё больший микроклимат? А я подумала, что Лена права. Фиг знает, сколько ещё такая холодная погода продлится- может, и до майских, а может, и до июня. Надо как- то приспосабливаться . Нагородила сейчас в этой теплице огород - подключила 4 удлинителя цепью  с включённым в цепь рядом с капустой терморегулятором. Не пойму, какой у него сейчас гистерезис. Пока подключала, обогреватель догнал температуру до 22,6. Я установила на реле +9. А при какой температуре он будет включать обогреватель, при какой выключать- непонятно. Должно же быть два значения, а не одно.

Оля, а комплексовать, по- моему, нет смысла. Нет никого, кто рождается и уже все знает. Все мы учимся всю жизнь. Думаю, и твои одноклассницы не все знают

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Lenka сказал(а):

Наташа, не зная точно о текущем состоянии теплоизоляции  устройства зоны для выращивания капусты, сделала температурный допуск потерь.

У корней и будет +10...+8

Лена, спасибо за совет! У меня терморегулятор лежит прямо возле корней:

CCA7A4DE-9DE0-4A17-8F51-2F81425BA377.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня немецкий и висит на уровне глаз. Через него обогреватель и включается напрямую без удлинителей.

https://www.wildberries.ru/catalog/57787607/detail.aspx?targetUrl=EX&size=104538822

1138021914_.thumb.png.9c12a31ae517f70bc5542c4ad4be40e1.png

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет.Наташ ты в этом году сажала салат айсберг.Что то у меня вообще не всходит. И у цветной всхожесть плохая.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

У меня немецкий и висит на уровне глаз. Через него обогреватель и включается напрямую без удлинителей.

https://www.wildberries.ru/catalog/57787607/detail.aspx?targetUrl=EX&size=104538822

1138021914_.thumb.png.9c12a31ae517f70bc5542c4ad4be40e1.png

У меня такой же в другой теплице. Но такие терморегуляторы не работают с ИК потолочными обогревателями, так как не имеют выносного датчика ( он у них встроенный), а потолочный ИК обогреватель не греет непосредственно воздух, только опосредованно, от нагреваемых поверхностей под ним. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ежевичка сказал(а):

Привет.Наташ ты в этом году сажала салат айсберг.Что то у меня вообще не всходит. И у цветной всхожесть плохая.

Приветик! Не сажала. В прошлом году с ним намучилась. Гранулы были абсолютно не размокаемые, такое впечатление, что из настоящего цемента. Ни у кого салат не всходил, если гранулы полностью не размочить в виде. 
Салат был красивым, но очень быстро начал горчить, а козы тогда у меня не было :cheesy:

С цветной капустой мне в этом году повезло, неплохо всходит. Особенно Леканю. Взошла 100% и все в первые 4 часа, через 32-36 часов после посева.  Всем достаются семена из разных партий- кому- то везёт, кому- то нет :cray2:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Приветик! Не сажала. В прошлом году с ним намучилась. Гранулы были абсолютно не размокаемые, такое впечатление, что из настоящего цемента. Ни у кого салат не всходил, если гранулы полностью не размочить в виде. 
Салат был красивым, но очень быстро начал горчить, а козы тогда у меня не было :cheesy:

С цветной капустой мне в этом году повезло, неплохо всходит. Особенно Леканю. Взошла 100% и все в первые 4 часа, через 32-36 часов после посева.  Всем достаются семена из разных партий- кому- то везёт, кому- то нет :cray2:

Вот леканю взошла 100%.Плохая всхожесть у кортес,скайвокер.В прошлом году все было нормально. Всхожесть у айсберга в прошлом году была не плохая.а дальше сам кочан завязывал плохо.(не набирал массу)А сейчас тишина,из 10 шт ничего.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...