Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Посмотрела на градусник 23 в тени,в теплице жарища.Снега нет нигде и очень холодный ветер.

Представляешь, у нас +4, после того, как ливень прекратился, на градус «потеплело». А снег даже после сильного ливня не сходит весь:

D333A5C3-6456-48C7-BCDE-21E9F586A997.jpeg

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В четверг на половине грядке чеснока лежал такой же сугроб,вторая половина была уже чистая.Сегодня чистое все,но что интересно из под снега листочки вышли сантиметров 10 а где раньше снег сошел только показались.Там сорта разные посмотрю который лучше будет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера отдала подруге дочери 14 томатов и 9 перцев. Сейчас на подоконниках просторно :dance:

Расставила баклажаны попросторнее. 
Подкормила сегодня всех полным комплексным 20:20:20

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а что ты переваливаешь- пикируешь?

Все. Все нужно переваливать-пикировать. Конкретно сегодня баклажаны. 35 штук раскидала, нужно еще завтра 15 перекинуть. Большая часть перевалка, но кое-что все же приходится пикировать, хорошо трепанула им корневую, сплелись намертво, пришлось драть.

Перцы буквально "копытом бьют", прям пора-пора, самое то, для перевалки, и тоже кое-что расцеплять придется. :girl_cray: Д'Артаньяны те же. Причем перцев 80 штук, Карл! И около 200 помидор для ОГ.

Плюс подоспела петуния, тоже надо распикировать, тесно ей.

Вот сегодняшние баклы, емкости литровые. Там у большинства 3-й лист или полный или щачаточный, а у кое-кого уже и 4-ре.

0_IMG-20220411-WA0040.thumb.jpeg.4cb4741025772b4b5e489bb2590ea0cc.jpeg

Я их хотела 9-10 перевалить, а сегодня уже за перцы взяться, но нездоровилось и провалялась все выходные. Теперь отстаю от графика.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот сегодняшние баклы, емкости литровые. Там у большинства 3-й лист или полный или щачаточный, а у кое-кого уже и 4-ре.

0_IMG-20220411-WA0040.thumb.jpeg.4cb4741025772b4b5e489bb2590ea0cc.jpeg

Я их хотела 9-10 перевалить

Оксана, это баклы до перевалки или уже после? Ты в литр из 0,75 перевалила?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, это баклы до перевалки или уже после? Ты в литр из 0,75 перевалила?

После. Это литровые горшки. Перевалила из 200мл. Стаканчиков, я не делаю промежуточную перевалку никому, кроме тепличников и эустом. Сил не хватает и времени. Да и смысла нет.  Они уже достаточно крупные для литровых. А из 0,75 переваливать в литровые неудобно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сладкий перец тоже сразу в литровые пойдет. А томаты кому чего хватит, крупняк в остатки литровых, помельче в 0.75, кто-то может и в 0,5. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А из 0,75 переваливать в литровые неудобно. 

Нет таких горшков? Я тоже до сих пор не нашла.  Неужели вообще не выпускают? Нужны квадратные «для роз», чтобы высота была больше ширины- глубины. Но таких я пока не нашла. Литровые горшки все уб- е 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Сладкий перец тоже сразу в литровые пойдет. А томаты кому чего хватит, крупняк в остатки литровых, помельче в 0.75, кто-то может и в 0,5. 

А у меня паслёновые растут в 0,5 - минимально или 0,75. Это зависит от степени влажности грунта в мешках. Если грунт чрезмерно влажный после размораживания мешка, то в 0,75 стремно сажать сеянец на срок почти в месяц, приходится в 0,5. А если земля в мешке не сильно влажная, то сразу в 0,75

У меня сейчас в 0,75 перцы и баклажаны, а томаты в 0,5

Томаты легко сейчас 0,75 перевалить, только смысла не много, в дома внуки. Жаль, что нет хороших Горшков 1 литр 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Nata N. сказал(а):

Жаль, что нет хороших Горшков 1 литр 

Вот сколько ищу нет их в природе.Так хочу удобные литровые поуже и повыше и чтобы доставать из них хорошо было.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Жаль, что нет хороших Горшков 1 литр

Мне нравятся Агроном со съемным дном, но у них высота с 0,75 одинаковая почти, только пошире. В литровые Агроном удобно из 0,5 Агроном переваливать. Или из 200мл. Стаканчиков. А стаканы 0,5 уже и выше могут быть. 

Есть квадратные горшки для роз в 1,5л., 2л. И по паре штук 3 л.и 5л. Но у них дно несьемное, вытаскивать растюху из них нужно вдвоем, иначе неудобно.

А какова причина привязки влажности к объему грунта? Хотя у вас там естественная высоковата - могут заболеть? У нас сухо очень, влагу из почвы воздух вытягивает на раз-два. Оставишь ведро с грунтом не затянутым пленкой, верхний слой пересохнет за несколько часов. На неделю - полведра будут о-о-очень сухими. Собственно даже в завязанном полиэтиленовом пакете пересыхает, там же негерметично закрыто. Мне во вскрытый мешок с грунтом (я его завязываю!) каждый раз приходится воды заливать, чттбы нормальной влажности добиться. Плюс вермикулит отлично излишки вытягивает.

Так что больший объем горшков как раз удобно - реже поливать приходится, впрочем по дорастанию до определенных размеров, все равно каждый день.

У нас тут Наталья Борисовна эксперимент провела (в Караганде тоже сухо) - выращивание рассады под крышкой. То есть прорезается отверстиве в пластике под стебель и закрывается. Верхний слой грунта остается влажным и томаты используют ВЕСЬ объем грунта при развитии. Так-то верхних сантиметра 2-3 всегда суховатые и пустые от корней,они вглубь уходят.

А я в прошлом году затягивала пленкой сверху 2-литровые горшки с тепличниками. Хороший метод дать растениям больше земли, точнее повысить эффективность использования имеющейся. Все равно стебель прилично прикапываю.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Нет таких горшков? Я тоже до сих пор не нашла.  Неужели вообще не выпускают? Нужны квадратные «для роз», чтобы высота была больше ширины- глубины. Но таких я пока не нашла. Литровые горшки все уб- е 

Я из 0,75 тепличников сразу в 2л. Для Роз переваливаю. Хватает недели на 3. Как раз к ПМЖ весь объем осваивают. А Ребелы в 3л., один раз в 5л. перевалила. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Вот сколько ищу нет их в природе.Так хочу удобные литровые поуже и повыше и чтобы доставать из них хорошо было.

Доброе утро, девочки!

Я три года ищу. Нет и все. Как так- то? Выпускают все объемы кроме самого ходового 1 литр :dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Есть квадратные горшки для роз в 1,5л., 2л. И по паре штук 3 л.и 5л. Но у них дно несьемное, вытаскивать растюху из них нужно вдвоем, иначе неудобно.

А какова причина привязки влажности к объему грунта? Хотя у вас там естественная высоковата - могут заболеть? 

Так что больший объем горшков как раз удобно - реже поливать приходится, впрочем по дорастанию до определенных размеров, все равно каждый день.

У нас тут Наталья Борисовна эксперимент провела (в Караганде тоже сухо) - выращивание рассады под крышкой. То есть прорезается отверстиве в пластике под стебель и закрывается. Верхний слой грунта остается влажным и томаты используют ВЕСЬ объем грунта при развитии. Так-то верхних сантиметра 2-3 всегда суховатые и пустые от корней,они вглубь уходят.

Оксана, а мне не сложно совсем из Горшков для  роз и 1,5 и 2 литра на ПМЖ сажать- без помощи. Меньше 3 литра нравится и совсем не нравится 5. Чтобы было легко пересаживать, корневая должна хорошо оплести весь земляной ком. Если дней через 5 пересаживать на ПМЖ , то неосвоенная земля будет высыпаться, а корни болтается хилой мочалкой 

А в чересчур мокрую маленькую растень с маленькой корневой боюсь сажать в глубокий горшок потому, что боюсь, чтобы корни не сгнили. Большой объём имеет больший вес, кислород большим весом влажного грунта будет выдавлен. 
Большой  объём грунта в горшках, конечно, хорошо, но не дёшево - и ламп много надо для досвечивания и сама земля дорогая

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Наташ, девочки! Можно я вам неприличные вопросы по томатам позадаваю :embarrassed: первый раз сама лично выращиваю рассаду помидорок ... 

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Греттхен сказал(а):

Добрый день! 

Наташ, девочки! Можно я вам неприличные вопросы по томатам позадаваю :embarrassed: первый раз сама лично выращиваю рассаду помидорок ... 

Задавай, конечно! Вполне можно и без лишних наводящих вопросов :good2:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

О-о! Ща я оторвусь! 

Неприличные вопросы это потому что дилетантские, у нас с мамкой было разделение труда - я цветы выращиваю, она овощи. Но форум меня соблазнил на героический поступок - я посадила томаты, теперь любуюсь на них... в цветах... 

Я пикировки-перевалки делала ориентируясь на сроки - на 11 день со всходов распикировала в горшочки 175 мл /блин, вот ведь они лошади по сравнению с моими цветуечками-задохликами, у некоторых корни больше 10 см были/, через 2 недели /то бишь в эту субботу/ перевалила в горшки 0,5 л. И вопросы.

А как правильно ориентироваться на необходимость перевалки в бОльшую емкость?

Маленькие горшочки были с выдвижным дном, поэтому рассада вылетела из них замечательно. Верхний слой почвы около 1,5 см - сухой и корешков там нет. Это нормально? И надо ли вообще стремиться чтобы там были корешки? 

Сам земляной ком - корешки там снаружи конечно были, ком не разваливался, но как много их должно быть? весь ком должен был быть оплетен или несколько корешков видных достаточно? у меня несколько видных снаружи... 

Какой толщины должен быть стебель в таком возрасте рассады? ориентировочно... диаметр в миллиметрах.. Думаю, не худосочные ли они у меня? На некоторых томатах уже 5-й лист насчитала, у остальных по 4-е листа. Это не слишком много? им еще месяц в горшке сидеть до высадки в теплицу, ведь после 6-го листа цветочная почка пойдет? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мамке сложно вопросы по томатам задавать - она человек старого формата - помидоры она сеет в начале февраля, аргументируя тем, что иначе они не вызреют... судя по всему что я прочитала о томатах, мамка не права, ей приходится спецом тормозить их развитие, а зачем это? не понимаю...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Греттхен сказал(а):

Мамке сложно вопросы по томатам задавать - она человек старого формата - помидоры она сеет в начале февраля, аргументируя тем, что иначе они не вызреют... судя по всему что я прочитала о томатах, мамка не права, ей приходится спецом тормозить их развитие, а зачем это? не понимаю...

Привыкла она так. И что то менять ей в силу привычки трудно. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Греттхен сказал(а):

О-о! Ща я оторвусь! 

Неприличные вопросы это потому что дилетантские, у нас с мамкой было разделение труда - я цветы выращиваю, она овощи. Но форум меня соблазнил на героический поступок - я посадила томаты, теперь любуюсь на них... в цветах... 

Я пикировки-перевалки делала ориентируясь на сроки - на 11 день со всходов распикировала в горшочки 175 мл /блин, вот ведь они лошади по сравнению с моими цветуечками-задохликами, у некоторых корни больше 10 см были/, через 2 недели /то бишь в эту субботу/ перевалила в горшки 0,5 л. И вопросы.

А как правильно ориентироваться на необходимость перевалки в бОльшую емкость?

Маленькие горшочки были с выдвижным дном, поэтому рассада вылетела из них замечательно. Верхний слой почвы около 1,5 см - сухой и корешков там нет. Это нормально? И надо ли вообще стремиться чтобы там были корешки? 

Сам земляной ком - корешки там снаружи конечно были, ком не разваливался, но как много их должно быть? весь ком должен был быть оплетен или несколько корешков видных достаточно? у меня несколько видных снаружи... 

Какой толщины должен быть стебель в таком возрасте рассады? ориентировочно... диаметр в миллиметрах.. Думаю, не худосочные ли они у меня? На некоторых томатах уже 5-й лист насчитала, у остальных по 4-е листа. Это не слишком много? им еще месяц в горшке сидеть до высадки в теплицу, ведь после 6-го листа цветочная почка пойдет? 

Необходимость перевалки можно определить по формуле требуемого объема земли 16 мл/ сутки  - это минимум, мне нравится побольше. А можно определять по внешнему виду земляного кома- когда он начинает пересыхать уже к вечеру, надо переваливать в больший объём. Исторически считалось, что пикировать лучше после появления первого настоящего листа, а сейчас считается, что лучше ДО, в одних семядольках.

Последние вопросы про количество листьев не очень поняла, пока не видишь, непонятно  что тебя волнует.  Смотри, чтобы расстояния между листьями не были большими, это значит, что освещения не хватает 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Греттхен сказал(а):

Мамке сложно вопросы по томатам задавать - она человек старого формата - помидоры она сеет в начале февраля, аргументируя тем, что иначе они не вызреют... судя по всему что я прочитала о томатах, мамка не права, ей приходится спецом тормозить их развитие, а зачем это? не понимаю...

Томаты очень пластичные, они приспосабливаются ко всем нашим закидонам. Если ты походишь по дневникам, то увидишь, что мы добиваемся разными приемами примерно одинаковых целей. Когда твоя мама начала выращивать, не было таких удобрений, которые сейчас есть и ламп для досветки. Если ты лампы не будешь использовать и удобрения по схеме, у тебя попозже они тоже начнут плодоносить- примерно на две недели.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Греттхен сказал(а):

Какой толщины должен быть стебель в таком возрасте рассады?

Света, сделай несколько фоток и будет проще что-то советовать. Может, у тебя супер-рассада, а мы тут щас насоветуем.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Греттхен сказал(а):

Какой толщины должен быть стебель в таком возрасте рассады? ориентировочно... диаметр в миллиметрах.. Думаю, не худосочные ли они у меня? 

Если хочешь, я замерю штангенциркулем. 
У детов стебель толще, чем у индетов, без всяких наших мероприятий. Чтобы индеты не заваливались друг на друга, надо следить за температурой. Разница между ночной и дневной температурой не должна быть меньше 6 градусов, разница в 4 градуса уже считается  неправильной. Верхняя дневная температура не должна быть высокая. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Необходимость перевалки можно определить по формуле требуемого объема земли 16 мл/ сутки  - это минимум, мне нравится побольше. А можно определять по внешнему виду земляного кома- когда он начинает пересыхать уже к вечеру, надо переваливать в больший объём. Исторически считалось, что пикировать лучше после появления первого настоящего листа, а сейчас считается, что лучше ДО, в одних семядольках.

Последние вопросы про количество листьев не очень поняла, пока не видишь, непонятно  что тебя волнует.  Смотри, чтобы расстояния между листьями не были большими, это значит, что освещения не хватает 

 

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Света, сделай несколько фоток и будет проще что-то советовать. Может, у тебя супер-рассада, а мы тут щас насоветуем.

постараюсь сфоткать - вечером поздно или завтра утром. 

Супер-не супер, мне нравится :smile51:, по-моему, точно не кака, ну посмотрите потом. 

С кол-вом листов - не сильно ли они гонятся, а если гоняться, то значит худосочные. Расстояние между листами мне не кажется большим, а вот стволик до семядолей и стволик между семядолями и первым настоящим листом на некоторых мне кажется многоватым, ну ладно потом выдам их на суд общественности. 

Про пикировку в семядолях - Наташ, удивила. Считалось, что в таком возрасте они слишком нежные для пикировки, типа должны окрепнуть... 

Я, вообще-то, верю в науку, и в правильную агротехнику... хочется максимально правильно вырастить томаты, кроме того от этого зависит будущий урожай с них, чем больше опыт, тем больше возможности увидеть что "что-то идет не так" и помочь растюхам. Хотя, да, приемы приходится выбирать под себя - насколько мне удобно и не напряжно, через силу что-то делать не считаю правильным. 

С цветами в этом плане проще - их не едят, что выросло, то выросло, когда зацвело, тогда и зацвело... свет клином не сошелся.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...