Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Птичка Певчая сказал(а):

Лен, рецептура - коммерческая тайна, кто ж нам ее откроет))) :lol: Но...

Паста сладкая - это из хорошо вызревших сладких биф-томатов. Моя мамочка от отбивки семян отходы проваривала, потом в емкость мелкое сито опускала и из сита вычерпывала жидкость до нужной густоты пасты. Потом вся эта масса через сито же и пропускалось.

томаты в соотношении 2 кг:1 кг(сливы : томаты)

соли 2 столовые ложки

мед натуральный 0,5 л банка (лучше цветочный или подсолнух)

Все остальное то же самое, только вместо сахара мед. Вначале варим с половиной порции меда, а перед концом добавляем вторую половину, даем кипнуть и в сторону.:03niam: Пасту можно взять готовую, только проверенного производителя.

Вот, я ж не про промышленную рецептуру (которая коммерческая тайна). Спасибо, может попробую. 

А меда 0.5л на 3кг помидор+слив не много? Там ведь больше полкило выходит в банке

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Nova9 сказал(а):

А меда 0.5л на 3кг помидор+слив не много? Там ведь больше полкило выходит в банке

Нет, не много. На самом деле мед, когда перекипает не такой сладкий, как сахар. Соус должен быть сладким и хорошо острым. Но если уж сладкое не нравится можно уменьшить по своему вкусу.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Танюша, я сегодня получила твой конвертик))) Спасибо тебе преогромное!!!!:08thanks: Настал мой черед растить твоих НеБлашей))) И Хаки в обязательном порядке:lol: Так что все в коробочку и на полочку:)) Танечка, а что за сорт такой - Глушь? Загадка, однако))) Я еще не составила свои списки, вечно времени не хватает. Пришлю тебе, посмотришь))) А вдруг что и понравится? Правда, тебе очень сложно чем-то удивить. Еще раз СПАСИБО!!!!!!

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Танюша, я сегодня получила твой конвертик))) Спасибо тебе преогромное!!!!:08thanks: Настал мой черед растить твоих НеБлашей))) И Хаки в обязательном порядке:lol: Так что все в коробочку и на полочку:)) Танечка, а что за сорт такой - Глушь? Загадка, однако))) Я еще не составила свои списки, вечно времени не хватает. Пришлю тебе, посмотришь))) А вдруг что и понравится? Правда, тебе очень сложно чем-то удивить. Еще раз СПАСИБО!!!!!!

Boondocks ( Глушь, Захолустье ) - великолепный томатик

.14878-160817135852.jpeg

Это семейная реликвия Джо Братки  из Нью Йорка. Крупные густо малиновые плоскоокруглые плоды с ровными плечиками. Кожица нежная. Вкус на 5+++. Я когда впервые прочитала про него у Тани Кушнарёвой( а она отнесла его к 10 лучшим вкусам ), то заболела им. Вырастила и всем стала советовать его.

  • Нравится 7
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Boondocks ( Глушь, Захолустье ) - великолепный томатик

.14878-160817135852.jpeg

Это семейная реликвия Джо Братки  из Нью Йорка. Крупные густо малиновые плоскоокруглые плоды с ровными плечиками. Кожица нежная. Вкус на 5+++. Я когда впервые прочитала про него у Тани Кушнарёвой( а она отнесла его к 10 лучшим вкусам ), то заболела им. Вырастила и всем стала советовать его.

Юля, что это будет великолепный томат, я не сомневалась. У Тани других нет))) Название сорта впервые увидела))) Это мой любимый цвет и размер!!!!

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, что это будет великолепный томат, я не сомневалась. У Тани других нет))) Название сорта впервые увидела))) Это мой любимый цвет и размер!!!!

Я пересмотрела свои взгляды, за новинками больше не гоняюсь, мне они не интересны. Или сырые, сплошное расщепление идёт или повторение того, что уже было, но с другим названием. Одни и те же сердцевидные, одни и те же плоскоокруглые. Не выводят их так быстро, как продавцы предлагают. С полосатыми, в крапинку, серо-буро-малиновыми тоже наигралась. Когда отдавала свою коллекцию Валдису, то нашла там отличные, забытые сорта .Вот из них что-то и оставила себе. Это я про индеты. В черри разнообразие приветствуется. Из массы гномов тоже выбрала самых-самых, зачем мне 100 с лишним наименований. Даже от последних новинок от Патрины отказалась, их практически ещё никто не выращивал.

А Глушь беру с собой, как и Викинг и другие отличные не рекламируемые сорта.

  • Нравится 12
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Из массы гномов тоже выбрала самых-самых, зачем мне 100 с лишним наименований.

И какие же, интересно? Тему про гномы читал, но давно, может быть, там есть такая выборка?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Райтер сказал(а):

И какие же, интересно? Тему про гномы читал, но давно, может быть, там есть такая выборка?

Сергей, у меня в блоге есть 4 темы по гномам. Там список всех сортов из проекта, отдельно список сортов не из проекта( от американских и других селекционером ). Есть видео от Патрины. Кстати наши любимчики среди гномов одинаковы. 

Мне  нравится Desperado,  Uluru Ochre, Tennessee Suited, Golden Gypsy, Sarandipity , Purple Heart .

За красоту оставила Crimson Sunset

887601766_!CRIMSONSUNSETDwarf2.thumb.jpg.7dd4f6e359d263e21118866eb7aad3c2.jpg

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

За красоту оставила Crimson Sunset

О, это вообще супер. Первый раз такой вижу)) Юля, спасибо за короткий список - теперь он будет для меня ориентиром на перспективу. Desperado и Uluru Ochre собираюсь сажать в следующем году, если мир не слетит с катушек окончательно. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Tiffany сказал(а):

А Глушь беру с собой, как и Викинг и другие отличные не рекламируемые сорта.

Юленька, пж, а что еще таки берется с собой?))):01mail:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Tiffany сказал(а):

За красоту оставила Crimson Sunset

887601766_!CRIMSONSUNSETDwarf2.thumb.jpg.7dd4f6e359d263e21118866eb7aad3c2.jpg

Да, это действительно красота.

  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Юленька, пж, а что еще таки берется с собой?))):01mail:

Jumbo Jim Orange, Marianna's Peace, Тырновский розовый и ещё несколько старых семейных сортов. Для начала хватит. А будет земля, будут и другие  сорта. Пока только в горшках планируем продолжать выращивать. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Тырновский розовый

У меня Тырновский розовый был красным :dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

У меня Тырновский розовый был красным :dnt:

Может у тебя Тырновский красный был? Есть ведь еще и такой сорт.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Tiffany сказал(а):

887601766_!CRIMSONSUNSETDwarf2.thumb.jpg.7dd4f6e359d263e21118866eb7aad3c2.jpg

Ох, вот это срез! Всем срезам - срез! Пойду погуглю, как он снаружи выглядит.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

У меня Тырновский розовый был красным :dnt:

Так кроме розового есть ещё и красный, и оранжевый. Но розовый для меня самый вкусный.

Наташа, в моей коллекции очень много великолепных сортов, просто не хочу брать ничего лишнего. А время покажет, буду много сажать, значит по новой буду собирать хорошие сорта. Не хочу чтобы просто лежали несколько лет, пусть хорошие люди выращивают.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Ох, вот это срез! Всем срезам - срез! Пойду погуглю, как он снаружи выглядит.

Вот так

1032463324_!CRIMSONSUNSETDwarf1.thumb.jpg.4349ac24db6d266461f5d186d9f8ab5d.jpg  1768442292_!CRIMSONSUNSETDwarf.thumb.jpg.6ca884bf91f1f8f0b30084a50843e376.jpg

  • Нравится 13
  • Смешно! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Может у тебя Тырновский красный был? Есть ведь еще и такой сорт.

Не знаю, Танюш) Растила розовый вообще-то) Даже расспросить сначала всех хотела,  на счет этого... Самое интересное, что потом еще у кого-то красным Розовый увидела. И помню даже успокоилась и как данность приняла)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Tiffany сказал(а):

Наташа, в моей коллекции очень много великолепных сортов, просто не хочу брать ничего лишнего. А время покажет, буду много сажать, значит по новой буду собирать хорошие сорта. Не хочу чтобы просто лежали несколько лет, пусть хорошие люди выращивают.

Поддерживаю на все 100%. "Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его! (Еккл.11:1)

 

 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Tiffany сказал(а):

Вот так

1032463324_!CRIMSONSUNSETDwarf1.thumb.jpg.4349ac24db6d266461f5d186d9f8ab5d.jpg  1768442292_!CRIMSONSUNSETDwarf.thumb.jpg.6ca884bf91f1f8f0b30084a50843e376.jpg

Ну вот)Это же вообще картина просто)) Очень красив, даже если и не так вкусен - все равно бы посадила... Кто там в списке тех хороших людей, кому такая красота досталась?))) :06yes:

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ну вот)Это же вообще картина просто)) Очень красив, даже если и не так вкусен - все равно бы посадила... Кто там в списке тех хороших людей, кому такая красота досталась?))) :06yes:

 

Около 200 сортов отдала местной подруге, заразила её своим увлечением. А основную коллекцию(давно уже не считала сколько там богатства, но за 3 тысячи перевалило точно) забрал Валдис. Это самые лучшие, золотые руки.

  • Нравится 23
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Это самые лучшие, золотые руки.

Ну это точно) И сам человек добрый, скромный и приятный :thumb:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Крупные густо малиновые плоскоокруглые плоды с ровными плечиками.

Юля, а лист какой у куста должен быть, картофельный? и по срокам созревания - не поздний? инфа по нему в инете разнится ..

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...