Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Татьяна2305 сказал(а):

Неля, имеется в виду 1/2 стакана?

Да, Танюшь. Я так поняла и так сделала... :grin:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Georginka сказал(а):

Я вот обратила внимание, что в этом году сентябринки очень поздно начали распускаться. Обычно в середине сентября любовалась на соседкины, а в этом году уж октябрь заканчивается, а они только раскочегарились.

Оля,год нынче запоздалый, помидоры, тоже с опозданием поспевали. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Georginka сказал(а):

Я вот обратила внимание, что в этом году сентябринки очень поздно начали распускаться. Обычно в середине сентября любовалась на соседкины, а в этом году уж октябрь заканчивается, а они только раскочегарились.

А у меня нынче оч поздно клопогон зацвел...чуток покрасовался и морозцем тут же прихватило((

  • Нравится 3
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Да, Танюшь. Я так поняла и так сделала... :grin:

Я масло года 3 не добавляю совсем. Потом, в тарелке поливаю, и лук свежий добавляю. Мне так больше нравится. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, HATA55 сказал(а):

А у меня нынче оч поздно клопогон зацвел...чуток покрасовался и морозцем тут же прихватило((

Все растюхи, с графика сьехали.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, оляка сказал(а):

Танюш, карри острая приправа? :smile51:

Нет, не острая, но как Люда правильно заметила, главное  - не переборщить.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Georginka сказал(а):

Я вот обратила внимание, что в этом году сентябринки очень поздно начали распускаться. Обычно в середине сентября любовалась на соседкины, а в этом году уж октябрь заканчивается, а они только раскочегарились.

Сентябринки никак не расцветут, не хватило им лета

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Я масло года 3 не добавляю совсем. Потом, в тарелке поливаю, и лук свежий добавляю. Мне так больше нравится. 

Люд, я когда впервый раз делаю, делаю всё по рецепту. А уж потом играться начинаю. Для себя тоже отметила, что лучше без масла, а потом заправить пахучим... :03niam:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Сентябринки никак не расцветут, не хватило им лета

Да у меня и горты не все сдюжили... Покоричневели после морозца.. 

Розки некоторые тоже было хотели порадовать. Но теперь наверное усё. 

IMG-20221011-143225.jpg

 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 1
  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение

Кстати в эту субботу по СТС в Про100 кухне Белькович тоже мариновал капусту со свеклой, он  еще добавлял крупно нарезанный черешковый сельдерей, острый перец, ну естественно свеклу с мороковью и если не ошибаюсь чеснок. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

А я хочу поделиться с вами рецептом нашего любимого салата, без которого не обходится ни одно празднество.

Салат  "Чафан".

1370463453_2022-10-2320_12_55.thumb.png.47e9b6a8c4e717c4bbc81781c78e5cfa.png 616872890_2022-10-2320_25_02.thumb.png.058d3c0153c1ea960d921b44e25482de.png

1166578089_2022-10-2320_25_58.thumb.png.8001ae6df3f5c4f49ab904442772b775.png 590545459_2022-10-2320_28_06.thumb.png.f34da1ef22dbb49b95d81edeb7d9ea23.png

Рецепт к нам пришел из Сибири, от бабушки по маминой линии. На него уже давно подсели все наши друзья и знакомые. У этого салата множество вариаций и способов приготовления. 

На первый взгляд, в нем вроде нет ничего особенного, но как же это вкусно!
Это салат - конструктор, который каждый сам собирает у себя в тарелке из любимых овощей в нужном количестве и заправляет либо соусом, либо майонезом, либо растительным маслом - вариантов море.

Основной костяк ингредиентов состоит из обжаренного мяса (свинина, говядина, куриная грудка) и сырых овощей: капуста белокочанная, картофель, лук репчатый, морковь, свекла. 
Некоторые добавляют еще свежие огурцы, зеленый горошек, сладкий перец и т.д., но нам больше нравится без них.

Кстати, такой салат из одних овощей, без мяса, тоже очень хорош!

Самое главное - все овощи порезать как можно тоньше.

Свеклу и морковь лучше натереть на терке для корейской моркови;

Лук нарезать тонкими полукольцами, ошпарить и залить холодной водой, чтобы ушла горечь (но можно этого и не делать);

Картофель режут тонюсенькой  соломкой или тоже натирают на терке для корейской моркови (но почему-то вкуснее, если он нарезан вручную ножом, главное - очень тоненько);

Капусту мелко шинкуют;

Мясо режут  а-ля бефстроганов, поэтому лучше, чтобы при резке оно было слегка подмороженным.

Мясо быстро обжарить в растительном масле на сильном огне, лучше всего для этого подходит сковорода Вок, если её нет, можно воспользоваться казаном, жаровней (из них будет меньше брызг) или, на худой конец, обычной сковородой, но в этом случае будет много брызг... В конце обжаривания мясо присолить и поперчить. Перед обжаркой  его можно предварительно недолго промариновать.

Картофельную соломку чаще всего обжаривают на сильном огне, предварительно промыв её несколько раз водой и затем обсушив на бумажном полотенце, но лучше, чтобы картофель оставался слегка недожаренным, с хрустинкой.
Но во всех семьях наших родственников предпочитают другой способ готовки картофельной соломки - её просто опускают в кипящую воду на пару-тройку минут, затем шумовкой откидывают на дуршлаг и остужают. Делать это лучше небольшими порциями. В итоге, приготовленный картофель должен быть слегка недоваренным, типа аль денте.

Затем собирают салат в большом  блюде. В центр укладывают горкой мясо, а вокруг раскладывают кучками все овощи, чередуя их. Если салата мало, то можно и не чередовать, а просто поочередно выложить все овощи кучками вокруг мяса.

В исходном варианте, все разложенные на блюде овощи чуть-чуть обдают сверху раскаленным растительным маслом (но можно обойтись и без этой манипуляции, мы часто её пропускаем, хотя с ней и вкуснее).

Теперь можно и за стол! 
Каждый у себя в тарелке собирает свой вариант салата и заправляет собранный салат любимым соусом или просто майонезом. Мы всеядные, поэтому у каждого в тарелке наблюдается весь набор овощей, различие может быть только в их количестве.

Наш любимый соус:
Майонез + растительное масло (можно добавить масло, оставшееся после обжарки мяса), в соотношении примерно 1:1 - по 1/2 стакана
Уксус - по вкусу (от 1 ч.л. до 1 ст.л.)
Соевый соус - по желанию, но не обязательно (примерно 1 ст.л.)
Чеснок - по желанию, 1-2 зубчика
Карри - 1/2 ч.л. 
Сахар - по вкусу
Соль - по вкусу

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 18
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

А я хочу поделиться с вами рецептом нашего любимого салата, без которого не обходится ни одно празднество.

Салат  "Чафан".

1370463453_2022-10-2320_12_55.thumb.png.47e9b6a8c4e717c4bbc81781c78e5cfa.png

Танюша, этот салатик действительно существует во многих вариациях и с многими названиями)) Я встречала даже под названием "Козел в огороде"))):lol: Хорошо, что не козлы и козы) А то как-то не очень удобно было бы перед гостями)) Даже в Америке встречала вариант, только использовали свежий горошек, а не маринованный. Мне оч. понравилось. Горошек был сладкий и не жесткий. 

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Всем привет! девочки, а как корейскую морковь делают? есть у кого рецепт? никогда сама не делала, а тут моркови много осталось после заготовок а хранить негде, на лоджии уже скоро минус будет, вот надо куда то пристраивать :01mail: и еще вопрос, кто как замораживает морковь? я вот просто терла и морозила, но мне не нравиться, кажется у нее какой то привкус появляется... может перед заморозкой её чуток обжарить/припустить в масле? может так вкуснее будет?

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
5 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Всем привет! девочки, а как корейскую морковь делают? есть у кого рецепт? никогда сама не делала, а тут моркови много осталось после заготовок а хранить негде, на лоджии уже скоро минус будет, вот надо куда то пристраивать :01mail: и еще вопрос, кто как замораживает морковь? я вот просто терла и морозила, но мне не нравиться, кажется у нее какой то привкус появляется... может перед заморозкой её чуток обжарить/припустить в масле? может так вкуснее будет?

С добрым! 

Обжарить, однозначно вкуснее будет. Да и время потом экономится : не нужно каждый раз жарить морковку. И место: свежая в морозилке больше занимает, если её не вакуумировать.

Только лучше жареную морковку в п/э пакетах тонким слоем морозить, 1 см примерно, тогда легче отламывать.

Я морковку и лук морожу только обжаренными. 

Изменено пользователем Nova9
  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Всем привет! девочки, а как корейскую морковь делают? есть у кого рецепт? никогда сама не делала, а тут моркови много осталось после заготовок а хранить негде, на лоджии уже скоро минус будет, вот надо куда то пристраивать :01mail: и еще вопрос, кто как замораживает морковь? я вот просто терла и морозила, но мне не нравиться, кажется у нее какой то привкус появляется... может перед заморозкой её чуток обжарить/припустить в масле? может так вкуснее будет?

Доброе утро!!! 

Света, я морожу пережаренную морковку вместе с луком, удобно очень. Делала в 2 вариантах, для щей с соусом и для супа. Ещё как вариант можно посушить в сушилке и морковь и лук . В этом году экспериментировала, так вот в супе разницы не заметила, а полезнее точно. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

9 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Всем привет! девочки, а как корейскую морковь делают? есть у кого рецепт? никогда сама не делала, а тут моркови много осталось после заготовок а хранить негде, на лоджии уже скоро минус будет, вот надо куда то пристраивать :01mail: и еще вопрос, кто как замораживает морковь? я вот просто терла и морозила, но мне не нравиться, кажется у нее какой то привкус появляется... может перед заморозкой её чуток обжарить/припустить в масле? может так вкуснее будет?

Доброе утро!
Морковку по корейски очень легко делать. 
Натертую морковку посолить, когда даст сок отжать, выложить горкой насыпать специи, чеснок и пришпарить их кипящим маслом растительным. Добавить: немного воды в которой развести сахар, уксус, глутамат (по желанию). Здесь придется каждый раз пробовать морковку, чтобы найти свой идеальный баланс.

Специи: кориандр, сладкая паприка, острый красный перец. 
Глутамат я раньше боялась, начитавшись страстей, а сейчас использую его. На вкус очень сильно влияет. Корейцы используют его десятилетиями и ничего. 

Изменено пользователем Светлана Etel
  • Нравится 7
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
10 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Всем привет! девочки, а как корейскую морковь делают? есть у кого рецепт? никогда сама не делала, а тут моркови много осталось после заготовок а хранить негде, на лоджии уже скоро минус будет, вот надо куда то пристраивать :01mail: и еще вопрос, кто как замораживает морковь? я вот просто терла и морозила, но мне не нравиться, кажется у нее какой то привкус появляется... может перед заморозкой её чуток обжарить/припустить в масле? может так вкуснее будет?

Светик, приветик) Морковь припущенная вкуснее не будет, наоборот вся расклекнется. Порезанная соломкой, а не протертая - она лучше. И в шоковой заморозке. Долго, конечно возится) Я для супов тру. В супах ничего, нормально. Я еще вот сушила морковку - тоже мне понравилось - в Африку с собой брала морковку и лук в смеси. Но лучше по отдельности, а то лук запах морковки забивает. Но нам было - вкусно, все же не жучков есть)))) :cheesy:

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...