Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, NGNIK сказал(а):

Всем хорошего дня и доброго здоровья. 

Девочки, поделитесь, в какой грунт будете сажать томатики в 2023 году? Я вроде как с "Волшебной грядкой" определилась, а что-то отзывы на этот грунт стали встречаться недоброжелательные. 

Я уже пару лет пользуюсь Волшебной грядкой, очень довольна. На нем все хорошо растет. Но я все равно люблю смешивать несколько грунтов, поэтому разбадяживаю его чем нибудь рыхлым:cheesy:что оказывается под рукой.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Ирин сказал(а):

Всем самого доброго дня! У нас сегодня солнышко, на улице находиться довольно комфортно. Вчерашний снег уже растаял:cheesy:Мне случайно обломились две новые грядки в ОГ, муж был очень щедр:cheesy:и я решила посеять в них щавель. Вот готовлюсь к озимой посадке.

 

Ира, целину распахали?

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Всем привет!

Таня, искала инфу по сорту Вераче, нашла что ты его сажала. Подскажи, от кого у тебя семена были? У меня от Ангелины есть, но у нее написано что плоды этого сорта от 500г. Не пойму по фото какого размера у тебя плоды.  

http://domashniypomidor.ru/index.php?route=product/product&product_id=2605&search=истинный

Я Тане посылала,а у меня были от Ани @Львовна,побежала фотки искать,нашла,у меня были темно розовые,со складочками,скорее средне поздние,крупные ,в разрезе нетIMG_20210816_091138.thumb.jpg.6569977de424c2c51365993135ef8206.jpg

Добрый день всем!

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Ирин сказал(а):

Я уже пару лет пользуюсь Волшебной грядкой, очень довольна. На нем все хорошо растет. Но я все равно люблю смешивать несколько грунтов, поэтому разбадяживаю его чем нибудь рыхлым:cheesy:что оказывается под рукой.

А бадяжить хорошо торфяными брикетами :grin:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Всем привет!

Таня, искала инфу по сорту Вераче, нашла что ты его сажала. Подскажи, от кого у тебя семена были? У меня от Ангелины есть, но у нее написано что плоды этого сорта от 500г. Не пойму по фото какого размера у тебя плоды.  

http://domashniypomidor.ru/index.php?route=product/product&product_id=2605&search=истинный

Танюша, привет. Я растила в этом году. Со мной @Tacha поделилась Аниными семенами. У меня был весом не больше 250г. Но понравился. размер мой. И по вкусу хорош. Только пока не очень урожайный был. Но это решаемо.

 

Verace1.JPG

  • Нравится 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, NGNIK сказал(а):

Всем хорошего дня и доброго здоровья. 

Девочки, поделитесь, в какой грунт будете сажать томатики в 2023 году? Я вроде как с "Волшебной грядкой" определилась, а что-то отзывы на этот грунт стали встречаться недоброжелательные. 

Мне в прошлом году понравился  биогрунт, который покупала в Краснодаре в институте садоводства и виноградарства. Недавно гостевала у дочи, съездили купили грунт и ещё прихватила биогумус большой мешок ,у всех 60 л , и цена тоже одинаковая - 550 руб .

А ещё купила саженцы персика и самоплодной черешни (поздней, тёмной, сладкой)

IMG_20220311_111339.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Ладошка сказал(а):

Мне в прошлом году понравился  биогрунт, который покупала в Краснодаре в институте садоводства и виноградарства. Недавно гостевала у дочи, съездили купили грунт и ещё прихватила биогумус большой мешок ,у всех 60 л , и цена тоже одинаковая - 550 руб .

А ещё купила саженцы персика и самоплодной черешни (поздней, тёмной, сладкой)

IMG_20220311_111339.jpg

Ириш, а ты открывала этот Биогрунт от  Экосс? Я в этом году по весне покупала два 10-ти литровых мешка с перегноем от Экосс... Такого разводилова я ещё не видала - голимая глина. Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать. Я как раз мешала грунты для пикировки томатов. Жесть, как народ обманывают производители...

  • Грустно... 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вообще, у меня в прошедшем сезоне было 4 сорта розовых плоскоокруглых, сходных. Все немного разные, но все красавцы.

large.1064758564_PrudensPurple.jpg.c7ce53b12fe1b8acb686254a8cfbd375.jpg 

large.684440896_BrandywineGlicksStrain.jpg.e3df0f02e6ef41b88e76993af6b87e13.jpg 

large.795859800_BrandyBoy.jpg.0e4c16192b8c00d57defcfb23b17fd69.jpg и Вераче.

Еще Розовая от Нинули и Внучкина радость. Но они совсем другие. Или мне так только кажется. Я их уж в морду лица узнаю, сроднилась.:04laugh:

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Ириш, а ты открывала этот Биогрунт от  Экосс? Я в этом году по весне покупала два 10-ти литровых мешка с перегноем от Экосс... Такого разводилова я ещё не видала - голимая глина. Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать. Я как раз мешала грунты для пикировки томатов. Жесть, как народ обманывают производители...

Танечка, у них там  маленьких упаковках нету ,прошлый год я брала биогумус 40 л в этом году 60 л,мне очень понравился. Был там перегной конский тоже в шестидесятилитровых мешках, цену не помню, он мне был не нужен.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Ира, целину распахали?

Нет, Олюшка, мусор строительный разобрали наконец. Вот место и освободилось. И земли привезли ещё летом. Растащили по всем теплицам, клумбам. А что осталось, как раз хватило на две грядки :cheesy:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

2 часа назад, NGNIK сказал(а):

Всем хорошего дня и доброго здоровья. 

Девочки, поделитесь, в какой грунт будете сажать томатики в 2023 году? Я вроде как с "Волшебной грядкой" определилась, а что-то отзывы на этот грунт стали встречаться недоброжелательные. 

По весне хозяйка темы @Т@тк@ хвалила вот этот грунт.

image.thumb.png.2ba565d67b2704d0b08db9331cbe2c36.png

им и закупилась)

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.10.2022 в 22:22, Т@тк@ сказал(а):

Галюнь, ты видела я тебе в личке ответила?

Тайная тасовка вдали от любопытных глаз:girl_cool:

 

В 28.10.2022 в 22:40, galka68 сказал(а):

Самое смешное, что я тебе тоже ответила, только из-за дачного интернета оно и не улетело, спасибо Танюша.

Тайные перелеты....

Детектив однако:smile368:

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 5
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

Добрый день, верачи есть две версии одна красная другая розовая, я выращивала розовую с ФХ , томаты крупные и вкусные но поздние, это последние в прошлом сезоне для Танюши фотки делала,

Извиняюсь за фото но у меня не очень получается вставлять их

IMG_20221101_185443.jpg

IMG_20211001_131224.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Поехала сегодня резину менять. Почти три часа провела в шинмонтажке. Очередь расписана по часам, народу полно. На улице ддддубак. Замёрзла насквозь. Сейчас приехала домой и в горячую ванну, хоть немного согрелась, но все равно мёрзну!!:cheesy:

  • Нравится 1
  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ладошка сказал(а):

Мне в прошлом году понравился  биогрунт, который покупала в Краснодаре в институте садоводства и виноградарства. Недавно гостевала у дочи, съездили купили грунт и ещё прихватила биогумус большой мешок ,у всех 60 л , и цена тоже одинаковая - 550 руб .

А ещё купила саженцы персика и самоплодной черешни (поздней, тёмной, сладкой)

IMG_20220311_111339.jpg

Какие сорта персика купила?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 28.10.2022 в 21:50, Т@тк@ сказал(а):

https://www.ferra.ru/news/techlife/vy-nikogda-ne-videli-lico-muravya-mozhet-ono-i-k-luchshemu-28-10-2022.htm

Лена, кто из них по вкусу больше поравился?

1324862181_2022-10-2821_45_21.thumb.png.d4efb45ab0251c48b702465f1ccb29d6.png

Лена, хорошо, напишу. На всякий случай вот телефон. Вдруг я забуду.

Добрый вечер... Триколоры мои любимки , я их так кушаю...Биколоры могут быть пресными,а триколоры почему то у меня всегда сладкие ,также зеленые , зеленые с полосатиками ,в этом у меня Козуля 25 -  сладкие , так ела ...:03niam:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Какие сорта персика купила?

Взяла на пробу, у нас его можно сказать не сажают,попросила сорт который будет морозоустойчивый, посоветовали памяти Симиренко, поспевает июль-август.

Сейчас читаю когда сажать персик,и теперь думаю ,- сажать его сейчас или прикопать, посадить весной.

Самое интересное я прочитала про выбор места ,оказывается 

 Не стоит сажать персик рядом с вишней, яблоней, абрикосом, черешней, грушей и грецким орехом. 

:rolleyes:???

Черешня - Скина.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ладошка сказал(а):

Взяла на пробу, у нас его можно сказать не сажают,попросила сорт который будет морозоустойчивый, посоветовали памяти Симиренко, поспевает июль-август.

Сейчас читаю когда сажать персик,и теперь думаю ,- сажать его сейчас или прикопать, посадить весной.

Самое интересное я прочитала про выбор места ,оказывается 

 Не стоит сажать персик рядом с вишней, яблоней, абрикосом, черешней, грушей и грецким орехом. 

:rolleyes:???

Черешня - Скина.

Хороший сорт!!!! У нас можно сажать, пока нет минусовой температуры.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

В 01.11.2022 в 13:25, NGNIK сказал(а):

Девочки, поделитесь, в какой грунт будете сажать томатики в 2023 году? Я вроде как с "Волшебной грядкой" определилась, а что-то отзывы на этот грунт стали встречаться недоброжелательные. 

А мне она не очень пришлась по душе. Но я её последний раз брала на пробу года 2 назад. 

В 01.11.2022 в 14:36, Tacha сказал(а):

А бадяжить хорошо торфяными брикетами :grin:

Согласна!

В 01.11.2022 в 13:43, Ирин сказал(а):

Я уже пару лет пользуюсь Волшебной грядкой, очень довольна. На нем все хорошо растет. Но я все равно люблю смешивать несколько грунтов, поэтому разбадяживаю его чем нибудь рыхлым:cheesy:что оказывается под рукой.

Тоже всегда бадяжу.

В 01.11.2022 в 16:27, berezulca77 сказал(а):

По весне хозяйка темы @Т@тк@ хвалила вот этот грунт.

image.thumb.png.2ba565d67b2704d0b08db9331cbe2c36.png

им и закупилась)

Оксана, после него, чуть позже, я покупала еще Грунт Универсальный от Ткаченко, так он мне понравился еще больше.

И Биогумус от него мне тоже нравится.

Девочки, я каждый год покупала по 5-7 видов грунтов. За 7 последних лет перепробовала грунты от очень многих производителей. Качество некоторых оставляет желать лучшего, есть и совершенно непригодные, а у многих качество нестабильно и меняется от сезона к сезону. Постепенно сложилось четкое мнение по отношению к некоторым из них. 

Хваленая Живая земля Терра Вита отошла на последнее место и теперь мои любимые грунты:

1) Биогрунт Экофлора с озерным сапропелем для овощей

2) Грунт для рассады Keva Bioterra (ГЕРА)

3) Агробалт-С Универсальный (слишком легкий, обязательно смешивать с другими. В моноиспользовании хорош только для выгонки семян)

4) Грунт универсальный Экология на основе биогумуса от Ткаченко  

5) Почвобрикеты БиоМастер (для почвосмесей. В моноиспользовании подходит для выгонки семян)

Я тоже всегда смешиваю несколько видов грунтов, добавляю размоченные почвобрикеты, биогумус, цеолит, иногда, при необходимости - вермикулит, перлитом не пользуюсь, я его не люблю.

Второй год мониторю цены на то, чем пользуюсь. В основном заказываю там, где доставка бесплатная. 

В  этом  году  расклад  по  ценам  такой:

Биогрунт Экофлора для овощей 20 л 

N:P:K / 300:400:375

Валберис - 375

Яндекс - 459

Озон - 577

СимаЛенд - нет 

https://www.wildberries.ru/catalog/63201866/detail.aspx

 

Агробалт-С  универсальный  70л

N:P:K / 150:150:250

Супермамки - 496

АгроПолипром (https://kazan.agropoliprom.ru/) - 613 р

Озон - 695 

Валберис - 726

Яндекс - есть только 250л 

СимаЛенд  - нет

 

Грунт универсальный Экология на основе биогумуса Ткаченко 20 л 

Супермамки - 225 + 33 оргсбор = 258

КазанЭкспресс - 387 

https://crm.supermamki.ru/index.php?action=zakups&zakup=4465850

 

Грунт для рассады "Рецепты Дедушки Никиты" 20 л 

СимаЛенд - 145 

Яндекс-маркет - 265

Валберис - 279 

Озон - 425 

 

Грунт для рассады Keva  Bioterra (ГЕРА) 20 л  

N:P:K / 180:170:200

Леруа - 188 

Сима ленд - 228  ( 40 л - 396 )

Яндекс-маркет - 383

Озон - 390 (40 л - 727)

Валберис - 461

https://www.sima-land.ru/5439911/pochvogrunt-keva-bioterra-dlya-rassady-i-ovoschey-40-l/

 

Грунт Keva  Bioterra (ГЕРА) для томатов и перцев 10 л 

N:P:K / 175:200:250

Леруа - 112

Сима Ленд - 130 (N:P:K / 300:350:350)

Валберис - 295

Озон - 257 (20л - 390)

https://www.sima-land.ru/5439908/pochvogrunt-keva-bioterra-dlya-tomatov-i-percev-10-l/

 

Почвобрикет БиоМастер 10л  («Здоровая рассада» или «Для томатов и перцев»)  

Унисем - 95  

Яндекс-маркет - 111

Озон - 120 

СимаЛенд - 140 

Валберис - 180

 

Биогумус концентрат ИП Ткаченко  20 л

Супермамки - 298 + 45 оргсбор = 343

Самый дешевый в  Унисем - 387 

КазанЭкспресс - 517 р

https://crm.supermamki.ru/index.php?action=zakups&zakup=4465850

 

Живая земля Терра Вита Универсальный 50л 

N:P:K / 150:270:300

Унисем - 424 

Яндекс-маркет - 541

Валберис - 781

Озон - 1349 (с оплатой Озон-картой - 940)

 

Органик Микс  - Супермамки

Кальцегарден 3,6 кг  - 588

Морской коктейль 900 гр - 511

Мука из морских водорослей 850 гр - 572

Удобрение для томатов 2,8 кг - 993

Рыбная мука 850 гр - 268

Костная мука 2,8 кг - 407

Органический магний 1,3 кг - 651

ЭМ-патока 0,9 л - 311

Эликсир №1 для томатов 0,9 л - 259

 

Органик Микс  - Агро Полипром (https://kazan.agropoliprom.ru/)

Кальцегарден 3,6 кг  - 790 р 

Морской коктейль 900 гр - 685 р

Морской коктейль 2, 8 кг - 1385 р

Органический Магний  1,3 кг - 879 р

Биогумус для домашних растений (рассады) 4л - 500 р

Удобрение для томатов  2, 8 - 1340 р

Эм-патока 0,9 л - 420 р

Эликсир №1 для томатов - 349 р

 

Первый раз на пробу заказала на Яндекс-маркете:  

Грунт Здоровая земля Terra Forte 

5 пакетов по 10 л = 50 л - 527 р

https://market.yandex.ru/product--grunt-universalnyi-10l-terra-forte-5-210-fart-5-sht/1456407200?cpa=1

В Ноксе:

1 пакет 50 л  - 495 р

https://xn--80atieq.xn--p1ai/zdorovaya-zemlya-50l/

В основе питательных грунтов серии TERRA FORTE («Здоровая Земля®») лежит уникальный верховой сфагновый торф, который является биологически чистым компонентом, не содержит болезнетворных организмов и сорняков. Верховой торф низкой степени разложения обладает отличной пористостью, влагоемкостью, хорошей поглощающей способностью. Он долго не поддается микробиологическому разложению и служит несколько лет.

В качестве источника макроэлементов питания растений (азота, фосфора и калия) в грунтах Terra Forte используется высококачественное голландское комплексное минеральное удобрение VanIperen для развития мощной корневой системы всех видов растений.
Гуминовые вещества и минеральное удобрение действуют синергично — гуминовые вещества качественно улучшают действие минерального удобрения, что способствует развитию процессов, свойственных здоровой почве.
В производстве используется торф, который изначально стерилен, это означает отсутствие в нем патогенных организмов.
В Составе грунтов Terra Forte содержится минеральное голландское удобрение, марка VanIperen водорастворимый NPK 11-19-19 +3MgO+26SO3+микроэлементы - это комплексное минеральное удобрение для основного внесения и проведения подкормок овощных, бахчевых, плодовых, ягодных, цветочных и декоративных культур, выращиваемых в открытом и защищенном грунте на различных типах почв.
Массовая доля питательных веществ (элементов питания):
• Азот общий N,% 11,1
• Фосфор водорастворимый P2O5, % 19,0
• Калий водорастворимый K2O, % 19,0
• Магний водорастворимый MgO, % 3,0
• Сера водорастворимая SO3,% 26,0
• Железо (Fe хелат), % 0,056
• Марганец (Mn хелат),% 0,028
• Медь (Cu хелат), % 0,0064
• Цинк (Zn хелат), % 0,008
• Бор (В водорастворимый), % 0,0096
• Молибден (Mo хелат), % 0,004
НАМЫВНОЙ ПЕСОК предназначен для облегчения структуры грунта, улучшения воздухо- и влагообмена. Благодаря ему, создаются оптимальные условия для развития мощной корневой системы, так как облегчается процесс корневого дыхания и питания.
Полный набор питательных веществ, микроэлементов и стимуляторов роста.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 9
  • Спасибо 18
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Я чего зашла то :cheesy:,кажется здесь обсуждали.Как то хотела я чего то эдакого и названия не знала :cheesy:,общими усилиями название установили Гребень Фуко.Но у всех он вырастал не того цвета-охристый,поздний и не урожайный.Сейчас Валерий свои томаты в каталог добавляет,Гребень Фуко 2 уродился таким каким был изначально заявлен,значит мне тогда не привиделось и он есть!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Получила сегодня письмо от Танюши @ТатьянаШ и ответочку в виде сладкого подарка от Марины @Markmari 

Мариночка, больше так не делай!

d133e68c9b9a6913beaaa286c4170120_w200.gif.251d9d1906cdc0c84a65f516522f797b.gif

Девочки, спасибо вам большое! :kiss:

IMG_1872.thumb.JPG.13934acd8221a9d22e97f461d4a8579d.JPG

 

Тань, а что это за  сорт, на пакетике написано "Красное сердце огромное (бомбы)"? Я не помню, что ты мне про такой рассказывала :dnt:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

 

4) Грунт универсальный Экология на основе биогумуса от Ткаченко  

5) Почвобрикеты БиоМастер (для почвосмесей. В моноиспользовании подходит для выгонки семян)

Я тоже всегда смешиваю несколько видов грунтов, добавляю размоченные почвобрикеты, биогумус, цеолит, иногда, при необходимости - вермикулит

Как и все), я тоже смешиваю)

Экология у меня в корзине на Вайлдберриз лежит, куплю со следующей денежки. А вот с почвобрикетами от Биомастера совсем не сложилось. Пересаживала комнатные цветы в это, потом воевала со щитовками на мурайе, замиокулькасе, шеффлере,и до сих пор воюю с комариками. Именно для этих цветов смешивала Терра Виту цветочную и почвобрикет. И вся гадость только там, где мешала. Кто сидит в чистой Терра Вите, там нормально. Чистая, конечно, относительно), я также добавляю кокосовый грунт, вермикулит и перлит.

Изменено пользователем berezulca77
.
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...