Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Доброго дня, Юля! Я тоже обратила внимание на Красную грушку Френчи у тебя и мне показалось, что это не тот сорт. Я её выращиваю много лет, один из любимых сортов, вкусный, плотный, а я люблю такой формы томаты. Он выглядит как рифленая груша. Очень долго плодит, до самых морозов. 

Юля, если хочешь, я вышлю тебе семена. 

IMG_20220807_131649.jpg

IMG_20220807_131801.jpg

Саша, очень хочу! Спасибо! Осенью буду просить.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Дочка прислала фото из Симферополя, магазин одежды :cheesy:

IMG-20220807-WA0000.thumb.jpg.20034d7240f5b91fddd72093a57aaab6.jpg

А внук через две недели пребывания в Крыму начал сильно хыгать. Причем даже в словах, где нет буквы Г :cheesy:

  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Саша, очень хочу! Спасибо! Осенью буду просить.

Договорились, Юля! :connie_25:осенью и вышлю

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юля сказал(а):

Люд, даже не в эстетике дело. Читаю на форуме, что девочки из ачучука зимой салаты делают. Смотрю на свой и понимаю, что нереально, у меня там каша. Хотя гладу томаты в сотейник тонким слоем, когда кипячу. А у тебя прямо дольки для салата готовые! Обязательно сделаю. Спасибо!

Здесь томаты только сливки. И опять стерилизовать надо. Для меня это напряг, ну не люблю это дело, да ещё в жару. Сплит работает на 2 этаже, прохлада спускается, а всё равно некомфортно. Сейчас сделала сок и 1 банку 0,7 ачучука. Как раз посередине поставила, всё хорошо укрыла. Для себя сделала вывод, для ачучука брать плотные помидоры и пару нежных, они дадут быстро сок.  Придется резать гибриды, они у меня ну очень твердые.:thumb: 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Все уже вовсю заготовки из томатов делают, а я всё ещё не могу с ягодами разобраться. В этом году тонна малины и столько же крыжовника...когда муж начинает собирать малину, я начинаю его вместе с малиной мягко говоря не любить... 

В этом году я даже компоты из неё закрыла, даже не помню, когда я в последний раз их катала. И заморозила несколько вёдер, и варенье варю периодически. 

А из томатов в этом году у меня т будет кетчуп, паста и вяленые томаты. И томаты в собственном соку. Рецепт проверенный и очень вкусный. Но нужно долго стерилизовать. 

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Я делаю томаты в соке без стерилизации. Сначала помидоры кладу в кастрюлю с горячей водой, потом быстро закладываю в банки и заливаю кипятком. Укрываю. Через час ,воду сливаю, заливаю опять кипятком. Через час воду сливаю и заливаю кипящим соком. Укрываю. Готово.

9 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Все уже вовсю заготовки из томатов делают, а я всё ещё не могу с ягодами разобраться. В этом году тонна малины и столько же крыжовника...когда муж начинает собирать малину, я начинаю его вместе с малиной мягко говоря не любить... 

В этом году я даже компоты из неё закрыла, даже не помню, когда я в последний раз их катала. И заморозила несколько вёдер, и варенье варю периодически. 

А из томатов в этом году у меня т будет кетчуп, паста и вяленые томаты. И томаты в собственном соку. Рецепт проверенный и очень вкусный. Но нужно долго стерилизовать. 

Какая красота, вагоны малины!:hat:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Милаюг сказал(а):

Здесь томаты только сливки. И опять стерилизовать надо. Для меня это напряг, ну не люблю это дело, да ещё в жару. Сплит работает на 2 этаже, прохлада спускается, а всё равно некомфортно. Сейчас сделала сок и 1 банку 0,7 ачучука. Как раз посередине поставила, всё хорошо укрыла. Для себя сделала вывод, для ачучука брать плотные помидоры и пару нежных, они дадут быстро сок.  Придется резать гибриды, они у меня ну очень твердые.:thumb: 

Я постоянно ищу плотные томаты, а у меня все сочными получаются, поэтому и ачучук в кашу :09fp: Сливок у меня нет. А вот стерилизация меня не напрягает, этим муж занимается :cheesy: А еще нам с завтрашнего дня обещают 22 градуса, красотища!

Уговорила мужа ехать в город завтра. Рынок работает наполовину, но нам там сейчас ничего не нужно. А вот блендер уже ждет меня! 

20 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Все уже вовсю заготовки из томатов делают, а я всё ещё не могу с ягодами разобраться. В этом году тонна малины и столько же крыжовника...когда муж начинает собирать малину, я начинаю его вместе с малиной мягко говоря не любить... 

В этом году я даже компоты из неё закрыла, даже не помню, когда я в последний раз их катала. И заморозила несколько вёдер, и варенье варю периодически. 

А из томатов в этом году у меня т будет кетчуп, паста и вяленые томаты. И томаты в собственном соку. Рецепт проверенный и очень вкусный. Но нужно долго стерилизовать. 

У меня в этом году малина совсем мелкая. А малинник разросся так, что смотреть на него не хочу. Нужно его как-то ликвидировать. Крыжовник отдала подруге, она его сама собирала. И что-то не хочу делать вяленые помидоры, вот не идут они у нас :dnt:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Милаюг сказал(а):

Я делаю томаты в соке без стерилизации. Сначала помидоры кладу в кастрюлю с горячей водой, потом быстро закладываю в банки и заливаю кипятком. Укрываю. Через час ,воду сливаю, заливаю опять кипятком. Через час воду сливаю и заливаю кипящим соком. Укрываю. Готово.

Какая красота, вагоны малины!:hat:

Мила, а шкурки снимаешь у томатов? Уксус надо добавлять? 

Я когда-то делала по такому рецепту, но шкурки у томатов снимала. Про уксус уже не помню.

Может и сделаю по такому рецепту. 

А в моём рецепте закладываю с очищенные от шкурки томаты, пластинки чеснока и соль, сахар и на стерилизации. Литровые банки 60 минут. Вкус отличный, но оседает хорошо при стерилизации, и банки получаются не полными. Вот это не нравится. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юля сказал(а):

Я постоянно ищу плотные томаты, а у меня все сочными получаются.... 

У меня в этом году малина совсем мелкая. А малинник разросся так, что смотреть на него не хочу. Нужно его как-то ликвидировать. Крыжовник отдала подруге, она его сама собирала. И что-то не хочу делать вяленые помидоры, вот не идут они у нас :dnt:

Юля, я тебе накидаю осенью семена плотных томатов, у меня их много. Они для вяления очень хороши тоже. 

Самое главное в вяленых томатах не пересушить их. А идут они у меня и в пиццу, и в салаты, и в бутерброды. Или как модно их называют  брускетта. И в пасту обязательно. 

Вяленые томаты считаются самым полезным супер продуктом. 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Милаюг сказал(а):

Я делаю томаты в соке без стерилизации. Сначала помидоры кладу в кастрюлю с горячей водой, потом быстро закладываю в банки и заливаю кипятком. Укрываю. Через час ,воду сливаю, заливаю опять кипятком. Через час воду сливаю и заливаю кипящим соком. Укрываю. Готово.

А хранятся они где? В подполе?

10 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Юля, я тебе накидаю осенью семена плотных томатов, у меня их много. Они для вяления очень хороши тоже. 

Самое главное в вяленых томатах не пересушить их. А идут они у меня и в пиццу, и в салаты, и в бутерброды. Или как модно их называют  брускетта. И в пасту обязательно. 

Вяленые томаты считаются самым полезным супер продуктом. 

Саша, спасибо! Буду благодарна за пару-тройку плотных сортов. Попробую еще вяленые сделать.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Милаюг сказал(а):

делаю томаты в соке без стерилизации. Сначала помидоры кладу в кастрюлю с горячей водой, потом быстро закладываю в банки и заливаю кипятком. Укрываю. Через час ,воду сливаю, заливаю опять кипятком. Через час воду сливаю и заливаю кипящим соком. Укрываю. Готово.

Неее, мне лучше один раз простерилизовать, чем 3 раза с кипятком возиться+ 1 раз кипящий сок. 

58 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

А в моём рецепте закладываю с очищенные от шкурки томаты, пластинки чеснока и соль, сахар и на стерилизации. Литровые банки 60 минут. Вкус отличный, но оседает хорошо при стерилизации, и банки получаются не полными. Вот это не нравится. 

Саша, а по рецепту Галки, @galka68, ты не делала?рецепт в таборных есть. Там не нужно так долго стерилизовать. И очень вкусные помидорки получаются. Я в том году на пробу делала, в этом уже побольше закатала. 

 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас дождь снова был и такой сильный,но не долго.Сейчас конфортно стало,но делать ничего не охота,прям совсем.Сегодня сорвался арбуз,хотела люльку под ним подправить,а он взял и оторвался :cray2:две недели от завязи, единственный на плети,долгожданный и облом.Взвесила,ради интереса,2200был уже и прям видно было,что большой будет.

В перечно бахчевой совсем всё грустно, всё болеет,огурцы в том числе,а сейчас брызгать уже и смысла нет,хотя поставила на зарядку Зему, может прысну.IMG_20220807_113303.thumb.jpg.d47549eb6860fb371d4ba4867b8cb180.jpg

  • Грустно... 15
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

банки получаются не полными. Вот это не нравится. 

Саша, я ставлю в кастрюлю стерилизоваться 4 банки. Когда оседают томаты, добавляю из одной банки. В итоге получаю три полных. Мне тоже не нравятся не полные банки. Всё время кажется, что там всё должно скиснуть.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Милаюг сказал(а):

делаю томаты в соке без стерилизации. Сначала помидоры кладу в кастрюлю с горячей водой, потом быстро закладываю в банки и заливаю кипятком. Укрываю. Через час ,воду сливаю, заливаю опять кипятком. Через час воду сливаю и заливаю кипящим соком. Укрываю. Готово

Я всегда делаю без предварительного опускания в кипяток -два раза заливаю кипятком,не укутываю в промежутках, только по готовности,ну полотенце кухонное сверху кину,т.к.сплит недалеко,стоят ровно столько,пока закипает вода(сок,маринад),ну самое большое 20-25мин.,я не делаю большими партиями - полтарашек 5-6.Раньше мариновала томаты заливая кипятком один раз и раз маринадом,укутывала(но и томаты тогда так не болели,теперь при закладке в банки каждую точку скребу)прошлый год тоже так делала,да,у 4 банок слетели крышки,в этом снова заливаю 2 раза кипятком.

Хранятся и в квартире,дочка в Краснодар забирает.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tacha сказал(а):

У нас дождь снова был и такой сильный

 И мы дождались Ливень стеной и гроза .Двери в теплицах закрыли , окна нет Смотрю в окно , бежать закрывать или подождать:cheesy:  Вчера  весь лук убрали , хоть желтый и не совсем дошел  Сейчас его бы помочило На завтра по прогнозу тоже дождь:smile180:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Девочки, мне рецепт нужен , где помидоры дольками в банке. Может, есть у кого проверенный и вкусный?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, мне рецепт нужен , где помидоры дольками в банке. Может, есть у кого проверенный и вкусный?

 

Люда,есть только с луком, Ну это я делаю с луком А так кому как нравится, в принципе здесь подойдёт твой любимый маринад для помидор, порезала дольками залила и поставила стерилизовать.

Я здесь делаю на литр воды -1 ст.л.  соли без горки, 3 ст.л. сахара с горкой,1 ст.л. 9% уксуса. Соль сахар в воду, закипела добавили уксус, выключили, остывает до тёплого .На дно банок смесь перцев, помидоры режем дольками я переслаиваю луком, режу пёрышками, можно делать без лука ,это на любителя, заливаю тёплый маринадом и стерилизую их пол-литровые 10 минут литровые 15.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юля сказал(а):

А хранятся они где? В подполе?

Саша, спасибо! Буду благодарна за пару-тройку плотных сортов. Попробую еще вяленые сделать.

Юля, всё хранится на 1 этаже под лестницей, там у нас много места, полки есть, но они у меня стоят на плитке ,лист бумаги подкладываю только, чтоб не разбить. Хоздомик у нас холодный, в зиму боюсь оставлять.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сейчас вышла на улицу , да, тепленько, 2 помидоры веревки развязали, пришлось поднимать. Нарвала базилика, пошла на другую сторону, нарвала гибридов, как камни, убить можно, ещё интересный куст Бланш попался, таких бы побольше. Они розовые 

16598804264441201594456816731940.jpg

16598804638259045952118207157623.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 06.08.2022 в 15:20, Катринка сказал(а):

Юля, какая цена приятная. А у меня печалька, сломался венчик от моего блендера Бош. Стала смотреть на валдберис, один венчик стоит от 1650 руб. Я в шоке. 

А тут целый блендер всего 1278 р.!

Вот и у меня навернулся венчик, и тоже у Бош:sad: хотела заказать, но по такой цене нафиг он нужен. 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 06.08.2022 в 17:19, Шевячок сказал(а):

Что-то я в ступоре....разрезала Вишневый от Зузи,а он триколор?!

IMG_20220806_180621.thumb.jpg.62e5fe9648f4001c674fd22259565c75.jpg

IMG_20220806_180709.thumb.jpg.a10db9aafea478fc6549517a5ab27623.jpg

Лист картофельный. Прислала @Людмила Д. от @galka68

В прошлом году на одном кустике у меня тоже вырос такой

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Юль, вот из за этого и ачучука стала меньше закатывать. Вкус один и тот же, а эстетики больше.  Вот этот рецепт мне прямо зашёл, третий год по нему закатываю. 

 

У неё много хороших рецептов. Я из этих парочку делала А ещё моим так понравился  жареный перец на зиму, главное быстро минимум телодвижений. Целенький перец с хвостиками быстренько обжариваем на сковороде со всех сторон на дно банки сахар, соль ,уксус немножко чеснока и чёрного перца. Перец, со сковороды сразу в банки и заливаем кипятком закатываем , укутываем до остывания . Второй год делала, всем нравится, очень вкусно ! Правда вот жарить его - брызгает во все стороны. Ну прикрывать крышкой.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Ладошка сказал(а):

заливаю тёплый маринадом и стерилизую их пол-литровые 10 минут литровые 15.

А нельзя ли стерилезовать в микроволновке? 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...