Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Юля сказал(а):

Пока писала, муж позвонил. Пришла все же доктор. Наговорила кучу "гадостей" про его состояние. Обещала лечить. И сказала, что диабет у него уже застарелый, можно сказать последней стадии. А ведь никаких признаков не было вообще. Я просто в шоке!

Юля, как же хорошо, что ты скорую вызвала и попались толковые ребята! Все будет хорошо, вылечат твоего благоверного:smile219: Про себя не забывай, не уходи в грусть/тоску

  • Соглашаюсь! 25
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Georginka сказал(а):

Юля, а никаких признаков и нет, пока не сдашь кровь на сахар.Если только какие еще другие показатели крови указывают на это :dnt: Виноград мужу сразу исключай, сильно повышает сахар и меньше пусть нервничает. По себе знаю, стоит понервничать, сахар сразу подскакивает.

Как нарочно, виноград он любит больше всего :09fp: Но здоровье дороже. Спасибо, Оль, буду знать теперь.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, HATA55 сказал(а):

Юля, как же хорошо, что ты скорую вызвала и попались толковые ребята! Все будет хорошо, вылечат твоего благоверного:smile219: Про себя не забывай, не уходи в грусть/тоску

Не говори! Сто раз уже подумала, что у мужа очень сильный Ангел-хранитель. А ведь сопротивлялся, не давал Скорую вызывать, отказывался в больницу ехать. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

виноград он любит больше всего

Сама виноград люблю, но приходится отказываться. Но бывает, что одну-две ягодки отщипну.

  • Грустно... 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юля сказал(а):

буду знать теперь.

Юля, муж когда на учет у эндокринолога встанет, врач  должна дать список ему, что можно есть, а что нельзя при диабете.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, про диабет. У свекрови и её сестры был диабет. Ещё при СССР они были прикреплены к спецмагазину, где получали мясо говядину по талонам по смешной цене, ещё сосиски. Мясо обязательно у них. Ну ещё гречку, разное овсяное печенье. Сахар полностью исключен. У неё был заменитель. Все булки, пирожки, белый хлеб запрещен. Можно ржаной, овсяное печенье. Кстати, я в 20 г. лежала в больнице 8 дней с пневмонией и к нам в столовую приходили женщины диабетчицы, раздатчица  их всех знала в лицо и сразу давала черный хлеб и меню было немного другое. Когда они жаловались врачу, что кушать хотят, врач им рекомендовала кушать крутое яйцо. Свекровь с диабетом прожила очень долго , главное, стараться слушать врачей.  

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Светлана Etel сказал(а):

Доброе утро!

 

5B522A10-7927-49F3-8AF6-1527111A1496.jpeg

Девочки, а может кто-нибудь поделиться рецептом теста для хачапури. Хочется мягких, а у меня жестковатое тесто все время выходит. 

Света, а что это за цветок!!! Какой-то фантастический!!! И цвет👍👍👍

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Света, а что это за цветок!!! Какой-то фантастический!!! И цвет👍👍👍

 Это ж Датура(дурман),правда я не Света,вот влезла  поумничать):lol:

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, priora сказал(а):

 Это ж Датура(дурман),правда я не Света,вот влезла  поумничать):lol:

Очень красиво, но я его боюсь.:cheesy: Ядовитые стараюсь не выращивать. Сначала были маленькие детки, потом коты.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

307173822_5690631507654636_5801575604768532588_n.thumb.jpg.55461e87c77b25b21551a0d332f90f19.jpg

Всем доброго дня!

Побольше вам хороших новостей,

Улыбок самых искренних и ясных.

Душевных слов, отзывчивых людей.

И ощущений светлых и прекрасных ..

 

  • Нравится 24
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, priora сказал(а):

 Это ж Датура(дурман),правда я не Света,вот влезла  поумничать):lol:

Ну и название ему придумали🤣😂

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Да, это дурман. Обожала его всегда. Он у нас рос на даче, когда жили в Узбекистане. Красивый, белый, ароматный. Хочу попробовать его в квартире «перезимовать».

Он ядовитый. Но, интересное я тут поняла. У нас в Азии было лекарство от гайморита. Нюхаешь его, и гайморит как рукой снимало. 
Ну как рукой, очень тяжело даже смотреть на это. Из носа вытекает жидкость в течении суток. Потом человек выглядит как чума: чернючие круги под глазами, лицо осунувшееся. Естественно гайморовы пазухи очищаются и гайморит проходит безвозвратно.

Вот подозреваю, это лекарство из дурмана. Точнее из перепонок семенной коробочки. Хочу ее дозреть.

BA35DED6-BEC5-4216-A726-B069065946AC.jpeg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Tiffany сказал(а):

Очень красиво, но я его боюсь.:cheesy: Ядовитые стараюсь не выращивать. Сначала были маленькие детки, потом коты.

Жаль, что ядовитый((( У меня тоже живность носится по даче(((

Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Наташа @HATA55 а вы еще на даче живете или уже перебрались в городскую квартиру?

На даче еще, Оленька...копаемся/ ковыряемся, что раньше за день делалось, теперь неделю)). Дел еще хватает, еще  и пионы Варм-м  не пришли. Но мы октябрь весь  на даче обычно, если погода раньше не прогоняет

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Жаль, что ядовитый((( У меня тоже живность носится по даче(((

Добрый день, Людочка! Пока ты тут, хочу спросить. Про твою кухню. Насколько я помню там тумба с врезанной газовой панелью примыкает к пеналу, где духовка. Размер этой тумбы 60 или 80 см? Насколько такая близость открытого огня влияет на стенку пенала? И есть ли у тебя над плитой вытяжка, какая она, с каким фильтром?

:crazy:У меня ещё свежи воспоминания от кухни Дэна, такого кошмара у меня никогда не было, крови моей попили:07preved:. И вот приехали. Через 2 недели на Канарах буду заниматься чертежами реконструкции новой Иришиной квартиры. Думали сносить стену между кухней и гостиной, но похоже там не несущие колоны, а несущая стена. И придется крутится с кухней в имеющемся пространстве. Намечается самый нелюбимый мои вариант близкого соседства.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, HATA55 сказал(а):

На даче еще, Оленька...копаемся/ ковыряемся, что раньше за день делалось, теперь неделю)). Дел еще хватает, еще  и пионы Варм-м  не пришли. Но мы октябрь весь  на даче обычно, если погода раньше не прогоняет

Ох уж эти пионы. Радуюсь как ребенок, что не влезла в закупки пионов.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Милаюг сказал(а):

Юля, про диабет. У свекрови и её сестры был диабет. Ещё при СССР они были прикреплены к спецмагазину, где получали мясо говядину по талонам по смешной цене, ещё сосиски. Мясо обязательно у них. Ну ещё гречку, разное овсяное печенье. Сахар полностью исключен. У неё был заменитель. Все булки, пирожки, белый хлеб запрещен. Можно ржаной, овсяное печенье. Кстати, я в 20 г. лежала в больнице 8 дней с пневмонией и к нам в столовую приходили женщины диабетчицы, раздатчица  их всех знала в лицо и сразу давала черный хлеб и меню было немного другое. Когда они жаловались врачу, что кушать хотят, врач им рекомендовала кушать крутое яйцо. Свекровь с диабетом прожила очень долго , главное, стараться слушать врачей.  

Да, Мила, уже поняла, что белый нельзя. Им там дают только черный. Но супчик с вермишелью тоже давали. Пока смотрю в принципе рецепты для диабетиков. Нужно же что-то будет приготовить к его возвращению, что-то не вредное. Ну и уже теперь точно придется учиться делать закваску и печь ржаной хлеб. Интересно, а кукурузный или картофельный можно?

14 минут назад, Nova9 сказал(а):

Все хорошо у неё... 

Но вот "показуха" в правом нижнем углу видео коробит. 

Ёшкин кот! А я и не заметила даже! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 06.10.2022 в 15:54, Nova9 сказал(а):

А я из огрызков от стеблевого магазинного ращу. В сезоне 2021 был из Израиля черешковый

5e9741ec8def82.53804772.thumb.jpg.934a0be3e9a8504340c59948c375b0e3.jpg

5e974224c1cbb0.32267631.thumb.jpg.d7890d88a5b5842f73203f72b3cb288b.jpg

5e9742f1089658.87529254.thumb.jpg.eb4c8d91d30b821b5d9b1d0e71d32159.jpg

5ea41d356c57b1.71423567.thumb.jpg.6931be7b04cd159e66e352ff07d73fc2.jpg

5f206f69b79b33.26152249.thumb.jpg.26a795c3362390763b6e9d94d78b8a5b.jpg

5f206f911bac70.92934919.thumb.jpg.5b58d5a39ce1f43105f5b0f0bf2eae4f.jpg

По осени выкопала: часть в 5л горшок засунула (заморозки пошли) на потребление на даче свеженьким по осени и в заготовки. А часть отвинтила от ствола в отдельный горшочек, планировала в город увезти. Но уж очень духмяный аромат у него оказался в доме, побоялась, что в квартире будет таааакое амбрэ! И не взяла... Зря, наверное. 

5fa0aff14fd014.69000314.thumb.jpg.f7f502bac0d7304f4f08c4c969345a93.jpg

В этом году по зиме не посадила, дык пришлось 2 раза на заготовки покупать в магазине упаковки с черешковым. Только уже не израильский, а из Ирана поставки.

Листового не продают у нас почему-то. 

В этом году всё - таки возьму в город. Свеженькой зелени хочется! Потерплю на кухне запашок. 

Уже от последнего магазинного огрызка на проращивание серединку поставила.

Расскажу, если выживет, что получится.

Был совсем бледненьким поначалу, через несколько дней из середины пошли чуть более зелёные листочки

633af11c32c3f7.21074524.thumb.jpg.11f17c99a80e43f8832d86c583e841af.jpg

IMG_20221006_155231.thumb.jpg.ac5b351ddaf96dcf436dddd469c259e6.jpg

Пока в салфетке в водичке стоит, корешки наращивает

 

Переехала из салфетки моя масянька.

В стакане с небольшим количеством грунта пока сидит. Как корешки побольше ком оплетут - пересажу в тару побольше. Скорее всего уже в городе. Пока только показываются единичные корешки у стенки стаканчика. 

Вопрос такой. 

Кто зимой зелень растит в горшках на подоконнике или стеллажах: как вы кормите её? Или не кормите? Не хочется с удобряшками переборщить, но и дотянуть до весны как-то нужно. 

Вот мы сейчас уже какие

IMG_20221026_132937.thumb.jpg.dbb5d6c5deb3e310da34e89f7babfa57.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Georginka сказал(а):

Ох уж эти пионы. Радуюсь как ребенок, что не влезла в закупки пионов.

А я сейчас радуюсь, что отказалась от лилий. Сейчас такое настроение, что ничего не хочу. И этот заказ повис как дамоклов меч над головой. Повезло, что была желающая форумчанка, забрала мой столбик вместе со всем содержимым. Лене только ник пришлось поменять. Если бы желающих не было, отказываться не стала бы, конечно.

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

 

Ёшкин кот! А я и не заметила даже! 

То же самое про Машико и Сад, огород, своими руками... Почитала их высказывания и как-то противно так стало... 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Не говори! Сто раз уже подумала, что у мужа очень сильный Ангел-хранитель. А ведь сопротивлялся, не давал Скорую вызывать, отказывался в больницу ехать. 

Юля, возможно это у него осложнение после перенесенного Ковида, хотя и в легкой форме. А сейчас вы ведь опять переболели чем-то вирусным. Прививки, которые вы делали, думаю облегчили течение болезни, но на поджелудочную нанесли удар. Слава Богу, что врачи скорой попались очень внимательные.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Девы, подняла список свой на княжики.

Адреса есть, (письма собираю, кому еще какие помидорки приглянулись-жду в личке):

Felipendula Галя

Ланья

Ладошка

Lutik70

Капитоська

Валира

Людасик

Челябинка 

Priora 

Адресов нет, напишите в личку:

alexandra_21 

 ya_lubov

Olvika70

Ztanya

Sasha55

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Юля сказал(а):

Пока смотрю в принципе рецепты для диабетиков

Юля, добрый день! Когда был доступ в Инстаграм, там вела страницу Светлана Саисламова, у нее у мужа диабет, гипертония.Она писала, что прошла много курсов специальных, прежде, чем начала выкладывать рецепты, потом она выпустила несколько книг со своими рецептами, я некоторые покупала, сейчас поищу в электронном виде, если надо попытаюсь сбросить вам.Суть питания в них, сладкое только из фруктозы, мука рисовая, цельнозерновая, много белка в рационе, нежирное мясо, говядина, курятина, рыба, яйца, картофель можно 2-3 раза в неделю, макароны из твердых сортов, много овощей, зелени.Ужин не позднее 18-00, чтобы не было нагрузки на поджелудочную.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юля, картошку нужно покупать с маленьким содержанием крахмала и предварительно вымачивать в воде. Есть заменитель картошки, у него тоже клубни в земле, забыла название, свекровь выращивала его у моих родителей. Первые признаки диабета постоянная сухость во рту и зуд подмышками и в паху. У меня есть книга кухня СССР, издавали и передавали её.  Там есть рецепты для еды при всех болячках.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...