Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Наверное топинамбур. Его диабетикам рекомендуют. Картошку я ела с низким содержанием крахмала. Она на мыло похожа. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

58 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Юля, добрый день! Когда был доступ в Инстаграм, там вела страницу Светлана Саисламова, у нее у мужа диабет, гипертония.Она писала, что прошла много курсов специальных, прежде, чем начала выкладывать рецепты, потом она выпустила несколько книг со своими рецептами, я некоторые покупала, сейчас поищу в электронном виде, если надо попытаюсь сбросить вам.Суть питания в них, сладкое только из фруктозы, мука рисовая, цельнозерновая, много белка в рационе, нежирное мясо, говядина, курятина, рыба, яйца, картофель можно 2-3 раза в неделю, макароны из твердых сортов, много овощей, зелени.Ужин не позднее 18-00, чтобы не было нагрузки на поджелудочную.

 

 

55 минут назад, Милаюг сказал(а):

Юля, картошку нужно покупать с маленьким содержанием крахмала и предварительно вымачивать в воде. Есть заменитель картошки, у него тоже клубни в земле, забыла название, свекровь выращивала его у моих родителей. Первые признаки диабета постоянная сухость во рту и зуд подмышками и в паху. У меня есть книга кухня СССР, издавали и передавали её.  Там есть рецепты для еды при всех болячках.

Девочки, спасибо большое. Пока смотрю в общих чертах. Очень много новой информации. Осваиваю потихоньку. После больницы поедем к врачу в поликлинику. Тогда все будет понятнее, что нельзя категорически, а что с ограничением. Я тогда обращусь, если что. Спасибо большое!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наверное топинамбур. Его диабетикам рекомендуют. Картошку я ела с низким содержанием крахмала. Она на мыло похожа. 

У меня на даче растет. От прежних хозяев остался. Надо же. Он и для сердца, вроде бы, полезен.

52 минуты назад, Милаюг сказал(а):

16667859979908784199326233664852.jpg

Ой, у меня есть такая! Огромная, тяжелая жуть :cheesy:

Про капусту прочла. Как раз сегодня им на обед дали котлету из капусты (видимо, на пару), к ней на гарнир вареную цветную и сырую белокочанную. Меню просто зашибись :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня и вечера!

Нелечка @ЛаньЯ, получила твое письмецо.:dance: Спасибо большое! :smile219:Вечером буду изучать:01mail:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Я его слепила из того, что было :cheesy:

Поняв, что скоро наступят времена без всяких вкусняшек, до дрожи вдруг захотелось пиццы. Дома особо ничего нет, в магазин идти лениво. Есть только мясной рулет и сыр. На основу развела ложку томатной пасты. Все.

20221026_160735.thumb.jpg.4ad1c5190f5e68b518d2cb3582f49562.jpg

  • Нравится 30
Ссылка на сообщение

Всем здратуте.

Муж сегодня в Москве по делам. А я укрыла окончательно все розы, на участке разобралась, сделала ревизию в сарае. И так хорошо завелась, убралась в доме, сделала пару закладок в стиралку и т.п. Довольная собой, нажарила картошки с корочкой, порезала сала, наслаждаюсь. 

  • Нравится 31
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

я укрыла окончательно все розы

Лена,а я что-то думаю рановато укрывать,нет?я свои тоько связала и пригнула,жду чтобы хотя бы было 0,-1,чтобы накрыть.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Лена,а я что-то думаю рановато укрывать,нет?я свои тоько связала и пригнула,жду чтобы хотя бы было 0,-1,чтобы накрыть.

Маша,я тоже накрыла, но торцы,оставила открытыми. 

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Ленчик сказал(а):

Всем здратуте.

Муж сегодня в Москве по делам. А я укрыла окончательно все розы, на участке разобралась, сделала ревизию в сарае. И так хорошо завелась, убралась в доме, сделала пару закладок в стиралку и т.п. Довольная собой, нажарила картошки с корочкой, порезала сала, наслаждаюсь. 

Лена,как удобно с этой сеткой, в том году,  не успели купить, а в этом,хорошо подготовились .

Мужчины мои, быстренько согнули, накрыли. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Лена,а я что-то думаю рановато укрывать,нет?я свои тоько связала и пригнула,жду чтобы хотя бы было 0,-1,чтобы накрыть.

Добрый день! Я укрываю, когда стабильно -5 -8. Пригнула, дуги стоят, золой присыпала. Лутрасил  подписан, набросим, пристегнем и уфсе

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Лена,как удобно с этой сеткой, в том году,  не успели купить, а в этом,хорошо подготовились .

Мужчины мои, быстренько согнули, накрыли. 

Оля, да, с сеткой очень удобно. А вот с розами, которые треугольником посажены, у меня таких две группы, пришлось повозиться, дуги ставить, чепчик из лутрасила  делать. Воспользовалась советом-на концы побегов надевать пластиковые стаканчики, чтобы  не прорвали укрывной. 

12 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Добрый день! Я укрываю, когда стабильно -5 -8. Пригнула, дуги стоят, золой присыпала. Лутрасил  подписан, набросим, пристегнем и уфсе

Я тоже золой присыпала и ничем не опрыскивала, вся листва была здоровая и зелёная, даже жалко обрывать. Я в прошлом году приблизительно в это же время укрывала, тьфу-тьфу, перезимовали отлично. Начиталась, что розы незачем закалять, спокойно можно накрыть до морозов, под ВСУ не выпревают. Да и раньше, до конца октября всегда розы укрыты были. Ну, у каждого свой опыт.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А мы вообще не укрываем, никогда. Я одну молодую укрыла ,а она выпрела. Поэтому,,Баба с возу, кобыле легче,,.:lol:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Милаюг сказал(а):

А мы вообще не укрываем, никогда. Я одну молодую укрыла ,а она выпрела. Поэтому,,Баба с возу, кобыле легче,,.:lol:

Мила, у вас тепло, что укрывать?

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Лена,а я что-то думаю рановато укрывать,нет?я свои тоько связала и пригнула,жду чтобы хотя бы было 0,-1,чтобы накрыть.

Маш, я сверяюсь с опытными товарищами с Розового форума, в средней полосе уже накрывают. Вообще, если погода без аномалий, советуют накрывать с середины октября до ноябрьских праздников. Можно с торца продух оставить, потом делов-то закрыть. Если выбирать, мне такие советы больше нравятся :),  и прошлая зимовка удачная была.  

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Ленчик сказал(а):

, у каждого свой опыт.

Безусловно. Я планировала сверху накинуть укрывной, чтобы потом при морозах не мёрзнуть, а быстро опустить полотнища, но занялись другим, более важным на сегодня делом. Розы могут подождать

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Милаюг сказал(а):

Первые признаки диабета постоянная сухость во рту и зуд подмышками и в паху.

У меня вообще этого не было. Узнала, что сахар повышен, когда попала в больницу с давлением. Прошла там полное обследование. Правда, у меня не очень высокий сахар, но все равно вторую стадию поставили.

  • Грустно... 12
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Georginka сказал(а):

У меня вообще этого не было. Узнала, что сахар повышен, когда попала в больницу с давлением. Прошла там полное обследование. Правда, у меня не очень высокий сахар, но все равно вторую стадию поставили.

Я вообще пить не хочу, имея диабет второго типа. Заставляю себя "прикладываться" почаще к воде. 

Простую воду комнатной Т вообще не могу пить: только подогретую. А сейчас половинку лимона кидаю в 0.5л  банку, заливаю тёплой водой и пью. Отлила половину стакана, добавила горячей в стакан и в банку до полной, и так до следующего приёма. Лимон 3 дня отдаёт кислинки и аромат. На неделю большого лимона мне в деревне хватает. 

 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Людочка! Пока ты тут, хочу спросить. Про твою кухню. Насколько я помню там тумба с врезанной газовой панелью примыкает к пеналу, где духовка. Размер этой тумбы 60 или 80 см? Насколько такая близость открытого огня влияет на стенку пенала? И есть ли у тебя над плитой вытяжка, какая она, с каким фильтром?

:crazy:У меня ещё свежи воспоминания от кухни Дэна, такого кошмара у меня никогда не было, крови моей попили:07preved:. И вот приехали. Через 2 недели на Канарах буду заниматься чертежами реконструкции новой Иришиной квартиры. Думали сносить стену между кухней и гостиной, но похоже там не несущие колоны, а несущая стена. И придется крутится с кухней в имеющемся пространстве. Намечается самый нелюбимый мои вариант близкого соседства.

Юля, у меня газовая панель такая - Газовая варочная панель Electrolux GPE363RBB – цена и где купить .  Она 560x480 мм. От пенала см 20 отступили. Устраивает все. Проблем нет никаких. Вытяжка встраиваемая (LEX), с угольным фильтром,  спрятана в шкаф. Пока довольна всем. Единственный минус, я при жарке картофеля (например) использую дальнюю от стенки пенала конфорку. Чтобы не мыть пенал после каждой готовки.  Все-таки там расстояние небольшое. 

FFA45C65-3B66-4482-86DB-6218D7B14E8C.jpeg

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Лена,а я что-то думаю рановато укрывать,нет?я свои тоько связала и пригнула,жду чтобы хотя бы было 0,-1,чтобы накрыть.

Привет всем!

Когда у меня только появились розы, я старалась их укрывать при устойчивом минусе. Потом поняла, что минус приходит когда сам захочет, часто вместе со снегом :)). Поэтому уже давно укрываю розы в хорошую теплую погоду. И в сентябре укрывала как-то раз. Торцы тоже закрываю сразу, чтобы лишний раз не ездить в деревню. Был год, когда дожди шли до самого Нового года, а розы были укрыты в начале октября. И ничего с ними страшного не случилось. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vinca сказал(а):

Когда у меня только появились розы, я старалась их укрывать при устойчивом минусе. Потом поняла, что минус приходит когда сам захочет, часто вместе со снегом :)). Поэтому уже давно укрываю розы в хорошую теплую погоду. И в сентябре укрывала как-то раз. Торцы тоже закрываю сразу, чтобы лишний раз не ездить в деревню. Был год, когда дожди шли до самого Нового года, а розы были укрыты в начале октября. И ничего с ними страшного не случилось. 

Я тоже помню и в сентябре укрывала и в начале октября,но всегда уже было около 0 градусов.А тут конец октября,а у нас то -1,то +10...

Наверное дня 3-4 еще подожду накрывать...Посмотрю по настроению в общем)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...