Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, МурмИрина сказал(а):

А кто-нибудь знает, может этот мох, про который мы с Натальей пишем - это и есть Сфагнум? И с ним нужно не бороться, а собирать и сушить? 

Всем доброе утро! Ирина, твой мох пушистенький, а мой прям как тоненький бархат по земле стелится, высотой всего несколько миллиметров . Я почитала про него и решила, что мой все же от излишней влажности и закисленности вырос. Он расположился край забора ,где на него тень от этого самого забора попадает. И плюс ещё бурьян рос полынный и чернобыльник. 

Буду убирать бурьян ,счищать немного верхнюю часть грунта со мхом, припорошу известкой и через недельку порыхлю. 

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девчата, доброе утро! Вечером нет сил и времени "забежать", решила с утра...

Как смело шагает в этом году весна!!! я не успеваю за ней.... Вчера высадила в теплицу три томатика. 

В 08.04.2023 в 21:10, МурмИрина сказал(а):

Всем здравствуйте! Марина, я бы , наверное, только и наблюдала за твоими соседями, все дела бы забросила до осени, пока не улетят :mosking:

У меня кизил зацвёл первый раз. Если это он, конечно. 

B1C5E060-8603-41F5-B4E3-375B1E718742.thumb.jpeg.1feadd72180afa2e31028dc632eb74bd.jpeg

Ириша, соседи постоянно отвлекают от работы:hi:.... Сейчас, когда каждая птаха ищет себе дом, к гнезду каждый день прилетают, ждущие любви, аистихи, а может это одна такая настырная....но, склоки каждый день.... 

Замечательное цветение кизила (это он)!!!! Сколько их у тебя? 

 MuUdTgqy-PQ.jpg?size=1280x961&quality=95&sign=267eaf2b94f817aebc104129735cad87&type=album   VwX_U-WAxP0.jpg?size=1280x961&quality=95&sign=15625d68af0dfd0669ed86ec80fc1f3a&type=album

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Вчера высадила в теплицу три томатика.

Марина,доброе утро! Какая ты рисковая. Я посмотрела прогноз , заморозки нарисованы на 3-4 ночи. Я пока только 2 ящичка вынесла в теплицу . Остальные дома . Рассада маленькая, лошадок нет. 

В субботу каркас теплицы поставили, пленку купила Стабилен, осталось клипс для ее крепления  дождаться с озона и буду уже тогда зеленушку  сеять. Земля в огороде готова для обработки, сохнет на глазах. Пока рыхлая и рассыпчатая. На даче ещё очень сыро. 

Солнышко пригревает и хочется уже в огород. А приходится работу работать...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Zebrysha сказал(а):

Марина,доброе утро! Какая ты рисковая. Я посмотрела прогноз , заморозки нарисованы на 3-4 ночи. Я пока только 2 ящичка вынесла в теплицу . Остальные дома . Рассада маленькая, лошадок нет. 

Наташа, я в них верю!!! 

 

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем денечка! 

В 11.04.2023 в 20:43, Марина Дачник сказал(а):

Наташа, я в них верю!!! 

Марина, как там твои томатики-первооткрыватели? На сегодняшнюю и завтрашнюю ночь минус стоит. Прям хоть в шубу их закутать...  Я подумываю  часть ящиков с рассадой на ночь занести домой. Хоть и стоит "ветерок", но поликарбонат уже весь потресканый , волнительно.

В субботу выставили картофель для проращивания.  А сегодня я дегустировала розовую(внутри) картошку Сюрприз. Осенью сварила пару клубней в мундире, толком не поняла. Все остальное опустили в погреб на хранение, не до нее было. На проращивание стали перебирать сорта и она мне попалась. Урожай получился не очень большой, не знаю, стоит ли с ней связываться дальше, но этот год ещё попробую. И еще не знаю, как  на такую цветную картошку отреагирует семья. Мне было вкусно. А их мнение узнаю вечером.

Вчера откопала в теплице ведра с хризантемами. Все тронулись в рост и выпустили белесые побеги. Чуть раньше надо было бы. Осенью не подписала , а теперь только могу видеть где корейка, а где мультифлора. Все обрезала, полила и оставила обрастать.

Георгины лежат в холодильнике. Надо бы уже погреть и их. 

Гладиолусы прекрасно сохранились в подполе, но уже торопятся в земельку попасть, ростки с каждым днём всё длиннее. 

Бархатцы плоховато взошли, зато немезия ковром.

Астры (самосбор 21 года) какие то сорта хорошо взошли, а какие совсем нет. 

Львиный зев низкорослый после прищипки поставила укореняться. Хорошо, если из 7 черенков 2 укоренились. 

Ирина @МурмИрина, бегонии твои хорошеют и хорошеют, а экзакум такое ощущение, что замер и расти не хочет. Но зато, кажется, становится кустистие. Может ему уже побольше стаканчик надо? Я впервые его выращиваю благодаря тебе.

 

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Zebrysha сказал(а):

экзакум такое ощущение, что замер и расти не хочет. Но зато, кажется, становится кустистие. Может ему уже побольше стаканчик надо?

Наташа, добрый вечер! Я выращиваю экзакум второй сезон и он очень странно сейчас развивается. Прошлой весной была Джульетта (беленькие цветы). Всходы мелкие, как у эустомы, но очень быстро пошли в рост и активно кустились. В середине мая уже нарос кустик размером с небольшую комнатную фиалку , раскрылись первые цветы и сменяли друг друга до поздней осени. Рос дома, поскольку лето было очень жарким, а он , как фуксия, любит прохладу.  Информации не много по этому растению. Прочитала, что в зиму кустик оставлять не стоит, ко второму году жизни потеряет декоративность. Семена тоже собирать не стоит - материнские свойства не закрепляются. Но я всё же собрала семена и один кустик оставила в зиму. Он себя нормально чувствовал до весны, а потом стал сушить листья и выглядел как изросшийся бальзамин. Решила попробовать снять с него черенки, а маточник выбросила. В те же сроки, что и прошлой весной, посеяла покупные семена экзакума Ромэо (голубой) и своего сбора. И те , и другие всходы были похожими на прошлогодние, но , очень странно, что совсем не прибавляют в росте. Не могу понять , чего им не хватает... Укоренённые черенки Джульетты, тоже сидят без движения, хотя выглядят хорошо. Вот такое «загадошное» поведение. Если в ближайшее время не выйдут из этой дрёмы - выброшу. 

7 часов назад, Zebrysha сказал(а):

немезия ковром.

Наташа, это у тебя из покупных семян или свои собираешь?

Как твой «мохнатенький» томатик, толстеет? У меня на Фанниплюмсах первые плоды стали наливаться. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Наташа, это у тебя из покупных семян или свои собираешь?

Ирина, купила цветной пакетик. Уж очень вегетативная в прошлом году хороша была. Теперь хочу из семян попробовать . Несколько лет назад всего 2 всхода немезии из целого пакета получилось , грязно сиреневого цвета. Не впечатлила. А вот вегетка розовая и красная прошлым летом прям вау была. Сохранять не планировала. Цветной пакетик с немезией прилип то ли когда огурцы покупать ездила, то ли агробалт. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
46 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Как твой «мохнатенький» томатик, толстеет?

Помидорка наливается, опушение ещё присутствует,но как будто чуть пореже стало. Сам томат тощего "телосложения" с пониклой длинной листвой. Форма томатика похожа на капу. Скорее всего какой то гибрид дал расщепление. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
50 минут назад, МурмИрина сказал(а):

У меня на Фанниплюмсах первые плоды стали наливаться. 

Как здорово! В каком объеме сидят они? Я 2 из 3 в ведёрко 5 литров (по 1 шт) вчера перевалила и рискнула все сегодня оставить в теплице. У моих Фанни  ещё только выдвигаются  бутоны . И такие они приземистые и красивые стоят...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Zebrysha сказал(а):

В каком объеме сидят они? Я 2 из 3 в ведёрко 5 литров (по 1 шт) вчера перевалила и рискнула все сегодня оставить в теплице

Наташа, мои всего лишь в литровых контейнерах. Маковая Росинка в 2-х литрах, но зацвела позже. Фанниплюмсы по сравнению с ней в два раза ниже. «Приземистые» - правильно ты написала. Посмотрим, какими будут на вкус помидоры, а строение куста очень нравится. Для раннего выращивания на подоконнике - то что нужно. 

Вегетативную немезию никогда не видела, только из семян выращивала. В этом году не покупала, посеяла из старого пакета - не взошла. Видимо, семена долго не хранятся. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 14.04.2023 в 14:26, Zebrysha сказал(а):

Марина, как там твои томатики-первооткрыватели? На сегодняшнюю и завтрашнюю ночь минус стоит. 

 

Девочки, добрый вечер!

Наташа, у нас был 0, пережили. Сегодняшнюю ночь теплее обещают. Они у меня и под укрывным, его роль в первую очередь была - притенение, но теперь работает "сверх плана".

У меня тоже всходы бархоток единичны... время еще есть, посеем...

Зато забытый катарантус взошел!!! месяц молчал, и на их место пекинку посеяла....теперь растут в "общаге"...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Дорогие мои рязаночки, со Светлой Пасхой вас! Всем здоровья, мира и добра желаю!

Pasha_10.gif

otkrytki-mercaushhie-animacionnye-blestyashhie-gif-s-pashoy-14-10.gif

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Девочки-рязаночки и все наши друзья и гости ! 

Со светлым праздником Христова Воскресенья !

Христос Воскресе! 

Христос Воскресе из мертвых , смертью смерть поправ

И сущим во гробех живот даровав !

i?id=b99632652eea009c685a8765ac6b2f814fabd8f9-8497407-images-thumbs&n=13original.jpeg

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Девчата, добрый вечер!

Всех верующих со Светлой Пасхой! Я хочу пожелать  Божьей благодати, пусть в каждом доме царит мир, счастье, любовь, звучит смех!

ymFh0c8ljCg.jpg?size=689x1080&quality=95&sign=e360eed5979154091bfd9d82566ceb99&type=album

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Сегодня мы почувствовали - тепло возвращается! 

В теплице всё целехонько: помидорки, лук порей, редиска.... сегодня добавила в нее жильцов:  эустомы - после перевалки замерли, наращивают, наверное, корни, решила, пусть гуляют и ялтинский лучок от Анны Львовна - как же он отлично взошел!!! 

Сегодня, обходя участок (теперь это ежедневный ритуал, ведь каждый день появляется что-то новенькое!) увидела бутоны на абрикосе, но не много их, успокаивала себя, может еще не все выглянули из почек... первый цвет будет у шарофуги, надеюсь попробовать чудо-плод... и очень удивила рябина -  какая сила!

jTR2XlbsMeM.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=a71f851a3249135e77b25f807dbeb862&type=album

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина Дачник сказал(а):

ежедневный ритуал, ведь каждый день появляется что-то новенькое!

Марина, для меня обход участка тоже ритуал - увлекательный и приятный. Мои «вести с полей»:

C0F63C3D-856A-40B4-BDE5-8950E47044FC.thumb.jpeg.758011700c9b74317649c41a790270d1.jpeg  зацвела шефердия,

 

0B5F7010-73B0-404D-B9A7-2AEFF0C6C28C.thumb.jpeg.ca957aab4c0f31bfc27fb0014274bdd8.jpeg на Не/йоште уже большие листья,

завершился листопад на дубе (начался на Благовещенье). Если помните, я рассказывала, что этот дуб всю зиму стоит в высохших листьях. Вот как он выглядел 5 апреля:

D4E4CEC0-3540-44F3-84BB-D4A7EE2BBBD2.thumb.jpeg.38d56f374051386423904c9315803910.jpeg

Каждый раз, когда идёт ледяной дождь или обильный мокрый снег с налипанием, думаю, что ветви не выдержат такой нагрузки, но они выдерживают и начинают «отпускать» листья только с приходом тепла.

20 минут назад, Ягодка малинка сказал(а):

Девочки, с праздником! Со Светлой Пасхой!   2094526451_IMG_20230416_205100_(1080_x_1080_).thumb.jpg.3aa4e3b815ded02ed0648c8b1368c67a.jpg

Леночка, какие красавцы твои куличи! Я ленюсь, уже не первый год доверяю выпечку кулича хлебопечке и яйца крашу самым простым способом:

B35D7443-5069-49AE-87DF-841FD26FDF3C.thumb.jpeg.0782a7ec537ca8eba77d1f40ad81d4fd.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anastasiya сказал(а):

Здравствуйте

Настя, добрый вечер! Как у тебя дела огородные? На грядках уже что-то сажаешь, или пока только с рассадой занимаешься?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Настя, добрый вечер! Как у тебя дела огородные? На грядках уже что-то сажаешь, или пока только с рассадой занимаешься?

Ирина, у меня огородные дела с переменным успехом, не чего не успеваю, еще мыши начали "помогать" - грызут рассаду :sad:.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! И я поздравляю всех со светлым праздником Воскресения Христова!  Пусть на душе будет тепло, а в доме счастье и добро! 

Девочки,какие вы молодцы, что сами куличики печете. Домашние-самые вкусные. Я в этом году не смогла, довольствовались покупным. Зато яички накрасили луком, мой самый любимый способ. У них особенный вкус.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

Сегодня мы почувствовали - тепло возвращается! 

В теплице всё целехонько: помидорки, лук порей, редиска.... сегодня добавила в нее жильцов:  эустомы - после перевалки замерли, наращивают, наверное, корни, решила, пусть гуляют и ялтинский лучок от Анны Львовна - как же он отлично взошел!!! 

Сегодня, обходя участок (теперь это ежедневный ритуал, ведь каждый день появляется что-то новенькое!) увидела бутоны на абрикосе, но не много их, успокаивала себя, может еще не все выглянули из почек... первый цвет будет у шарофуги, надеюсь попробовать чудо-плод... и очень удивила рябина -  какая сила!

jTR2XlbsMeM.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=a71f851a3249135e77b25f807dbeb862&type=album

Марин, я тоже с надеждой на свои абрикосик смотрю...

 Про погоду. Вечером пошли с мужем к старичкам нашим. 

-Хорошая погода (говорю мужу), тепло , только одеты мы с тобой странно. Я в кофте и жилетке, а ты в зимней куртке. 

- Пойдем обратно, солнце спрячется , а мне не страшно, я подготовился, оделся потеплее. 

И не поспоришь. На ночь опять включила в теплице обогреватель...

2 предыдущие ночи были очень холодные. С пятницы на субботу в бочках лёд сверху был.IMG-20230415-WA0011.thumb.jpeg.23de708695bfaa9fa881be5e26f0d028.jpegIMG-20230415-WA0015.thumb.jpeg.b232029d533cbf31f4002ec79ec6f788.jpeg

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...