Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Рекомендуемые сообщения

Только что, HATA55 сказал(а):

Добрый вечер, Лидуша:smile219:! Да и ешь на здоровье!!! Организм он сам знает, что ему нужно))

Наташенька:08thanks:что-то мой организм извращается, я чай терпеть не могла с сахаром, неделю пила чай с сахаром, представь себе мне хотелось очень сладкий чай, семь, восемь чайных ложек сахара на 300 мл. Теперь уже не хочу, хотелка слава Богу закончилась, нельзя, а я пила неделю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Лидия сказал(а):

Наташенька:08thanks:что-то мой организм извращается, я чай терпеть не могла с сахаром, неделю пила чай с сахаром, представь себе мне хотелось очень сладкий чай, семь, восемь чайных ложек сахара на 300 мл. Теперь уже не хочу, хотелка слава Богу закончилась, нельзя, а я пила неделю.

Ну вот, видишь, организм сам отрегулировал! Вкусы меняются с возрастом, чего уж тут...вот только мой организм никак от селедочки отказываться не хочет ))

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Ну вот, видишь, организм сам отрегулировал! Вкусы меняются с возрастом, чего уж тут...вот только мой организм никак от селедочки отказываться не хочет никак))

Хорошая селёдочка, да с картофельным пюре:03niam:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Лида, я тоже хлеб практически не ела, а последние недели 3 так мне белого мягкого хлеба хотелось, что я его жевала целыми днями. А сейчас уже 2 дня не ем его совсем. Организму, видно, чего-то не хватало, а теперь восполнился. Много лет назад я очень сильно болела. С печенью были проблемы и мне пришлось очень долго сидеть на жесткой диете. Когда эта диета закончилась, пришла я ко врачу (старенький очень был и с огромным опытом работы). Так вот он мне сказал, что есть нужно все, даже вредное для здоровья, но только тогда, когда этого будет требовать организм. Я так всю жизнь и поступаю и еще ни разу не было каких-то проблем с самочувствием.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лидия сказал(а):

На меня напал жор, что-то у меня нарушились вкусовые пристрастия. Пятый раз готовлю гороховый суп, съедаю и опять хочу гороховый суп:03niam:. Раньше такого не было, готовила самое большое 2 раза за полгода, а сейчас:dnt:

Ну, сестрёна, ты как и я! Привет, дорогая:smile219: Я тож в гороховый  "влюбился" , готовлю со свиной лытки, шкуру сдираю и  с часок варю на медленном огне, потом засыпаю колотый горох и ещё часик- полтора варю + морковка тёртая ( не обязательно)+ лучок+ лаврушка... ну соль ( по вкусу) и чайную ложечку сахарку......:good2::03niam:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ну, сестрёна, ты как и я! Привет, дорогая:smile219: Я тож в гороховый  "влюбился" , готовлю со свиной лытки, шкуру сдираю и  с часок варю на медленном огне, потом засыпаю колотый горох и ещё часик- полтора варю + морковка тёртая ( не обязательно)+ лучок+ лаврушка... ну соль ( по вкусу) и чайную ложечку сахарку......:good2::03niam:

Доброго времени! 

Андрей, я готовлю из копчённых рёбрышек, довожу до кипения кипят мин.5, сливаю, промываю, заливаю водой и варю вместе с промытым колотым горохом. Потом добавляю немного картошки, лаврушки, перец горошком, в конце готовки пассерованный лук, морковь и соль. Сахар не добавляю, морковка с луком и так даёт сладость.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 часов назад, nata1961 сказал(а):

Лида, я тоже хлеб практически не ела, а последние недели 3 так мне белого мягкого хлеба хотелось, что я его жевала целыми днями. А сейчас уже 2 дня не ем его совсем. Организму, видно, чего-то не хватало, а теперь восполнился. Много лет назад я очень сильно болела. С печенью были проблемы и мне пришлось очень долго сидеть на жесткой диете. Когда эта диета закончилась, пришла я ко врачу (старенький очень был и с огромным опытом работы). Так вот он мне сказал, что есть нужно все, даже вредное для здоровья, но только тогда, когда этого будет требовать организм. Я так всю жизнь и поступаю и еще ни разу не было каких-то проблем с самочувствием.

Наташа, я в деревне полгода хлеб практически не ела, хотя у нас хлеб там вкусный, но мотаться за 12 км. за хлебом как-то не хочется. Да если и покупала кусочек съешь, а остальное отдавала курам. Привыкла всё есть без хлеба, а если уж больно захотелось у меня на такой случай сушки лежат. А, уж какой хлеб здесь продают мне он задаром не нужен. 

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Лидия сказал(а):

Доброго времени! 

Андрей, я готовлю из копчённых рёбрышек, довожу до кипения кипят мин.5, сливаю, промываю, заливаю водой и варю вместе с промытым колотым горохом. Потом добавляю немного картошки, лаврушки, перец горошком, в конце готовки пассерованный лук, морковь и соль. Сахар не добавляю, морковка с луком и так даёт сладость.

Добрый день, Лидочка! Я тоже варю на копченых ребрышках, правда, первую воду не сливаю, а в остальном все также. А вот вместо гороха покупаю концентрат супа в пачке. У нас Лидкон очень вкусный выпускает, пробовали мои какой-то российский из Светофора, не понравилось, а этот едят и нахваливают, муж может и несколько раз в день тарелку налить. Удобно тем, что варится горох из пачки очень быстро, забрасываю вместе с картошкой. Да и если варю только для внучки(сама я гороховый не ем), то от брикета просто отделить половину.Всегда держала колотый, но вот год как перешла на концентрат супа.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лидия сказал(а):

Доброго времени! 

Андрей, я готовлю из копчённых рёбрышек, довожу до кипения кипят мин.5, сливаю, промываю, заливаю водой и варю вместе с промытым колотым горохом. Потом добавляю немного картошки, лаврушки, перец горошком, в конце готовки пассерованный лук, морковь и соль. Сахар не добавляю, морковка с луком и так даёт сладость.

Да, я тоже (забыл про картошку) но варю её ЦЕЛОЙ, потом дроблю просто ложкой в тарелке и в суп. Ну нравится, кому как, лишьБЫ для себя было вкусно:03niam::smile219:

 Чуток сахарку - это излюбленный приём  ресторанных поваров. Я был на судне радистом и "старшим помошником младшего повара( шутка) много чему научила повариха, вот в жизни и понадобилось. Соль, "смягчает солёность" , точнее ЖЁСТКОСТЬ самой соли (хлористого натрия) взаимодействуя с аНТИслёжами. ( разными "Е" добавками.)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Да, я тоже (забыл про картошку) но варю её ЦЕЛОЙ, потом дроблю просто ложкой в тарелке и в суп. Ну нравится, кому как, лишьБЫ для себя было вкусно:03niam::smile219:

 Чуток сахарку - это излюбленный приём  ресторанных поваров. Я был на судне радистом и "старшим помошником младшего повара( шутка) много чему научила повариха, вот в жизни и понадобилось. Соль, "смягчает солёность" , точнее ЖЁСТКОСТЬ самой соли (хлористого натрия) взаимодействуя с аНТИслёжами. ( разными "Е" добавками.)

Анрюша, я всегда думала что чуть, чуть сахара добавляют там где пережаривают томатную пасту, когда готовим борщ и т.п. а вот в супы:05hid:А по поводу закладки целой картошки, у меня так мамочка варила, потом мяла её. Суп-пюре вкусный получается и с гренками:03niam:

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Грэй сказал(а):

Добрый день, Лидочка! Я тоже варю на копченых ребрышках, правда, первую воду не сливаю, а в остальном все также. А вот вместо гороха покупаю концентрат супа в пачке. У нас Лидкон очень вкусный выпускает, пробовали мои какой-то российский из Светофора, не понравилось, а этот едят и нахваливают, муж может и несколько раз в день тарелку налить. Удобно тем, что варится горох из пачки очень быстро, забрасываю вместе с картошкой. Да и если варю только для внучки(сама я гороховый не ем), то от брикета просто отделить половину.Всегда держала колотый, но вот год как перешла на концентрат супа.

Наташенька, добрый день!  Я первую воду всегда сливаю, когда варю любое мясо, даже если варю суп из своей курицы только довожу до кипения и сливаю. А ребрышки обязательно минут пять варю, так как коптят с применением жидкого дыма, поэтому это всё сливаю. А по поводу концентрата я не знаю., пока варится мясо, картошка, горох разваривается быстро.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Лидия сказал(а):

так мамочка варила, потом мяла её. Суп-пюре вкусный получается и с гренками:03niam:

Ну до пюре я не довожу. просто ложкой какбы разрезаю на кусочки, конечно и пюрешка получается и кусочки, что ещё прельщает -  картофельный отвар    ( тоже полезен) Аналогично поступаю и при варке борща, щей, только вот ( все хозяйки знают) что квашеную капусту, томатные заправки добавляют ПОСЛЕ того как картофель сварится и разомнётся. 

ВСЕ кислоты "дубят" картофель , а если быть точным то... в кислой (подкислённой среде, жёсткой воде) НЕ происходит разрушения от температуры полимерных молекул протопектина,  слишком медленно происходит переход протопектина в пектин.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Ну до пюре я не довожу. просто ложкой какбы разрезаю на кусочки, конечно и пюрешка получается и кусочки, что ещё прельщает -  картофельный отвар    ( тоже полезен) Аналогично поступаю и при варке борща, щей, только вот ( все хозяйки знают) что квашеную капусту, томатные заправки добавляют ПОСЛЕ того как картофель сварится и разомнётся. 

ВСЕ кислоты "дубят" картофель , а если быть точным то... в кислой (подкислённой среде, жёсткой воде) НЕ происходит разрушения от температуры полимерных молекул протопектина,  слишком медленно происходит переход протопектина в пектин.

Ты как всегда в своём репертуаре:cheesy:хозяюшка:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

только вот ( все хозяйки знают) что квашеную капусту, томатные заправки добавляют ПОСЛЕ того как картофель сварится и разомнётся. 

А я и не знала! Всегла добавляю жареные лук, морковку, другие коренья и томат в конце именно после картофеля, а капусту раньше. Правда из квашеной редко варю и в основном уже летом в деревне, а до этого у меня всегда своя свежая. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Ninulia сказал(а):

 Правда из квашеной редко варю и в основном уже летом в деревне, а до этого у меня всегда своя свежая. 

У меня тоже всегда своя свежая, но вот бывает специально варю из квашеной борщ с фасолью, вместо картошки, и с сушеными грибами. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем, добрый вечер!!! 

Картинки с надписями Закрывает двери день, вечер льет седую тень

Не знала чем себя взбодрить, стала рассматривать фотки с цветами, налюбовалась, помечтала, поработала мысленно. Жаль что не так много фоток.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Наташенька, добрый день!!!

 Спасибо:08thanks:. Очень люблю цветы, красота, видимо зимой не хватает ярких красок, а так посмотришь на эту красоту и так хорошо становится.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Посмотрела передачу Малахова о наших героях, поплакала. Как пережить такое горе, потерю своих детей, даже в уме не укладывается. Царствие им небесное.

А потом меня такое зло охватило, такое ощущение что кидают наших ребят в топку. Я не могу понять, как может такое происходить, обмундирования нет, собирайте люди дорогие:angry:. Считаю это предательством,  Сердюковых, Васильевых и т.п. "неприкасаемых"  никто из этих тварей не несут никакого наказания. Зато на рынке торгуют всем чем хочешь, всё разворовали. Это крик души, простите.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лидия сказал(а):

обмундирования нет, собирайте люди дорогие

Лидочка, на прошлой неделе коллега рассказала. У нее в группу ходит девочка, ее папу мобилизовали. Родные накупили ему обмундирования всяко-разного, а оно не понадобилось, все вернули обратно. Выдали абсолютно все, до трусов, новенькое с иголочки.

Ей рассказала мама девочки. Считай из первых рук информация. Так что по разному бывает.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Фотки окончательного сбора урожая перца в ог.

IMG_4677.JPGЖелтый гигант

IMG_4682.JPGOrange horn bull

 

IMG_4685.JPG

IMG_4689.JPGПодарок Молдовы

IMG_4691.JPGNajerano pepper

IMG_4694.JPGViolgo (очень красиво меняет окраску)

IMG_4696.JPG

IMG_4700.JPGОранжевый закат

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

IMG_4509.JPGЧёрный бык

IMG_4511.JPGTrontarolo

IMG_4515.JPGЧёрный конь

IMG_4517.JPGЧёрный красавец

IMG_4519.JPGСладкий Наполеон

IMG_4522.JPG

IMG_4527.JPGHungarian sweet monster

IMG_4530.JPGAriane

IMG_4533.JPGРафаэль красный

IMG_4542.JPGMarta polka

 

IMG_4545.JPGРафаэль красный

IMG_4547.JPG

IMG_4555.JPGCarre de lagnes

IMG_4552.JPG

IMG_4557.JPGHei-fun

IMG_4561.JPGБычий рог красный

IMG_4562.JPG

IMG_4566.JPGChinese giant

IMG_4568.JPGЧелбасский гигант

IMG_4570.JPGParadicsom alaku sarga szentes

IMG_4575.JPGKaiminiene pastalas

IMG_4580.JPGМаркони

IMG_4584.JPGVichingo l,acinaciform rossa

IMG_4587.JPGБычий рог жёлтый

IMG_4590.JPGАбрикосовая фаворитка

IMG_4592.JPG

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Ел_ена38 сказал(а):

Какая же всё таки это красота- урожай, сделанный своими руками.

Спасибо, Елена. Урожай был хороший, хотя погодка в начале лета не радовала, ночи были холодные как никогда.  Выращенный урожай своими руками тем и ценен.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...