Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2022


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, а как ты делаешь повидло из яблок? 

Лиля, привет. Сливы у меня поздние. 

Повидло из яблок.

Первый способ. Яблоки очищаю от шкурки и сердцевины. Нарезаю произвольно, высыпаю в кастрюлю, добавляю сахар (на 1 кг яблок 500-600 гр сахара) и оставляю на ночь до выделения сока. На другой день провариваю в два-три приёма. Перед последним разом, если кусочки плохо разварились, прохожу блендером. Провариваю и закатываю. 

Второй способ. Нарезаю яблоки без сердцевины, но со шкуркой, в кастрюлю наливаю немного воды (где-то 0,5 стакана на 1 кг), провариваю до размягчения, протираю массу через сито. Добавляю сахар. Варю минут 30. По банкам и закатываю.

По первому способу повидло более нежное на булочку с чаем-молоком, во второму - более плотное, хорошо для выпечки. 

Изменено пользователем Olvika70
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера. Убрали сегодня картошку, можно закрывать сезон 2022.

Урожай в этом году отличный,  да и уборка благодарю мотоблока прошла легко. Муж купил к нему специальную лапку, а навесное оборудование сам сварил. 

6aWpfKfcFq0.jpg?size=1620x2160&quality=9

Урожай в золотых руках мужа. 

0yG_W_F56oU.jpg?size=2560x1920&quality=9

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 03.09.2022 в 20:22, Olvika70 сказал(а):

Урожай в золотых руках мужа. 

Знатный урожай! :06yes:

Оля, я уверена, что к этому урожаю и твои золотые руки были причастны. :grin:

Картошку на зиму не покупаете, своей хватает? 

Ссылка на сообщение
В 14.09.2022 в 13:44, ЛилияЯ сказал(а):

Знатный урожай! :06yes:

Оля, я уверена, что к этому урожаю и твои золотые руки были причастны. :grin:

Картошку на зиму не покупаете, своей хватает? 

Всем привет! 

Ну, :smile51: немного и я приложилась своими ручками. 

А вообще я всегда поражаюсь способностям мужа. Не имея никакого технического образования, рассчитать, отрезать, затем сварить, приладить, подогнать и на выходе получить механизм, который облегчает наш труд.

Картошку вчера перебрала, и нам хватит, и родственникам на гостинцы останется. 

Изменено пользователем Olvika70
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, @Ienokты куда пропала? Школа началась, и на форум некогда заглянуть? 

 

Всем привет!

Оля, вся зашилась: школа, универ, бассейн, внучка. Дома интернет ни какой. Пока стою у школы, только почитать успеваю. Сейчас внучка заболела, в сад не ходит. Дочка только на работу вышла, на больничный не охота, тем более там одна училка на учебу ушла. Дочке совмещение поставили. Приходится крутиться: 13 км по пробкам и светофорам туда, потом обратно, а дом-то ни кто не отменял. И приготовить надо, и убрать, и кур-цыплят накормить. Огродом заниматься не когда. Надо бы грядку под чеснок подготовить, не знаю когда.

Так целыми днями. Ещё муж в конце августа заболел и всех заразил. Девочки быстро поправились, а я до сих пор кашляю. Ковид не ставят, делают экспресс тест 5-ти минутный, он ни у кого ковид не обнаруживает. Как-то тяжело стала переносить все болезни, да и болеть не когда было, школа началась.

Внуча проснулась, надо кашу варить, потом кур кормить, дождь -не дождь надо сливу оборвать, а то осыпается и на дереве трескается, потом её переработать как-то надо. 

День начался и понеслось...

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Оля, вся зашилась: школа, универ, бассейн, внучка. Дома интернет ни какой. Пока стою у школы, только почитать успеваю. Сейчас внучка заболела, в сад не ходит. Дочка только на работу вышла, на больничный не охота, тем более там одна училка на учебу ушла. Дочке совмещение поставили. Приходится крутиться: 13 км по пробкам и светофорам туда, потом обратно, а дом-то ни кто не отменял. И приготовить надо, и убрать, и кур-цыплят накормить. Огродом заниматься не когда. Надо бы грядку под чеснок подготовить, не знаю когда.

Так целыми днями. Ещё муж в конце августа заболел и всех заразил. Девочки быстро поправились, а я до сих пор кашляю. Ковид не ставят, делают экспресс тест 5-ти минутный, он ни у кого ковид не обнаруживает. Как-то тяжело стала переносить все болезни, да и болеть не когда было, школа началась.

Внуча проснулась, надо кашу варить, потом кур кормить, дождь -не дождь надо сливу оборвать, а то осыпается и на дереве трескается, потом её переработать как-то надо. 

День начался и понеслось...

Лена, выздоравливайте. 

Находи время для отдыха, иначе болячки так и будут цепляться. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. На днях перед заморозками сняла весь сладкий перец. Вот такой урожай получился. Тазик на 20л и ведро на 18л. 

g7fvQSH_vl0.jpg?size=2560x1920&quality=9

Сегодня готовила лечо по рецепту от Люды @Lutik70. А перца ещё много осталось.

И острый ждёт своей очереди. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем привет! Нынешняя осень очень богата на дожди. Самое время отправиться за грибами, что мы сегодня с мужем и сделали. Грибалка удалась. Нашли немного подосиновиков и подберёзовиков. 

w-cmuZ82YTY.jpg?size=2560x1920&quality=9

XU81-sk-GcE.jpg?size=2560x1920&quality=9

И много маслят. Вечером был праздник живота. Нажарила картошки с маслятками. 

hiu1mk_tPYM.jpg?size=2560x1920&quality=9

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Много видели зонтиков. Брать их не стали. Не уверены, что это именно они. X4QzCDZ91XU.jpg?size=1620x2160&quality=9

sxDL0Gj189M.jpg?size=1620x2160&quality=9

P5ugLB3mnuc.jpg?size=1620x2160&quality=9

QQQTLLiL-FM.jpg?size=1620x2160&quality=9

Сохранила на память мухоморы. В одном месте их кто-то прилично так поел. Остались одни ножки. 

nSmyYyQ8v9o.jpg?size=1620x2160&quality=9

caEz6_C7eW8.jpg?size=1620x2160&quality=9

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 19.09.2022 в 00:06, Olvika70 сказал(а):

Добрый вечер. На днях перед заморозками сняла весь сладкий перец. Вот такой урожай получился. Тазик на 20л и ведро на 18л. 

g7fvQSH_vl0.jpg?size=2560x1920&quality=9

Сегодня готовила лечо по рецепту от Люды @Lutik70. А перца ещё много осталось.

И острый ждёт своей очереди. 

Добрый вечер.

А можно рецепт лечо.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ясаша сказал(а):

Добрый вечер.

А можно рецепт лечо.

Оля, привет! :hi:

Вот рецепт

Лечо

3 ст. ложки томатного соуса

1 ст. сахара, кто любит очень сладкое можно увеличить до 1,5- 2 стаканов, (я кладу стакан) 

1 ст. растительного масла

0.5 ст. л. соли

Всё это жарить 10 минут. 

Добавляем в этот соус

30 шт перца сладкого порезанного соломкой (количество перцев регулируем в зависимости от размера) 

5 больших луковиц кольцами

5 больших морковок тонкой соломкой (я режу овощечисткой) 

Будет казаться, что этой массе овощей никак не хватит того ничтожно малого количества соуса, но все так должно и быть. 

Кипятить 15 минут, добавить 1 ст. ложки уксусной эссенции и закатать. 

Перец получается сладким, как бы в карамельном соусе

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 02.10.2022 в 22:51, Olvika70 сказал(а):

Много видели зонтиков. Брать их не стали. Не уверены, что это именно они. X4QzCDZ91XU.jpg?size=1620x2160&quality=9

sxDL0Gj189M.jpg?size=1620x2160&quality=9

P5ugLB3mnuc.jpg?size=1620x2160&quality=9

QQQTLLiL-FM.jpg?size=1620x2160&quality=9

Они, они) Их еще у нас курниками называют) Отбитые немного и в кляре как биточки куриные)

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Они, они) Их еще у нас курниками называют) Отбитые немного и в кляре как биточки куриные)

Наташа, а какие зонтики лучше брать? С полностью раскрытой шляпкой? Или те, что моложе, на погремушку похожие? 

Ссылка на сообщение

Оля ,с Днем Учителя !

26aaeccecf64d7a89cb463c659846020.jpeg

Изменено пользователем натуся64
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.10.2022 в 05:51, Olvika70 сказал(а):

Много видели зонтиков

 Мой любимый гриб. До чего же вкусный! :03niam:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 02.10.2022 в 22:39, Olvika70 сказал(а):

Самое время отправиться за грибами, что мы сегодня с мужем и сделали.

Вчера  в местной группе WA появилось объявление о приеме заказов на доставку белых грибов. Пишут, что собирать будут в сосновом лесу. Но я знаю, что за белыми грибами у нас нужно ехать под Миллерово, а это достаточно далеко. Прайс на грибы какой-то явно заниженный:

Белый 500
Подосиновик 400
Маслята/зеленушка 250

У нас на рынке шампиньоны по цене маслят продают :rolleyes: Грибов хочется, но низкая цена смущает :dnt:

Ссылка на сообщение

Я торговала на рынке. Белые грибы привозили огромными фурами. Перекупщики потом торговали, и говорили, что грибы местные. Такие красивые грибочки, совсем не червивые. Видимо искусственно выращенные.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...