Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2022


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Вчера  в местной группе WA появилось объявление о приеме заказов на доставку белых грибов. Пишут, что собирать будут в сосновом лесу. Но я знаю, что за белыми грибами у нас нужно ехать под Миллерово, а это достаточно далеко. Прайс на грибы какой-то явно заниженный:

Белый 500
Подосиновик 400
Маслята/зеленушка 250

У нас на рынке шампиньоны по цене маслят продают :rolleyes: Грибов хочется, но низкая цена смущает :dnt:

Лиля, мы уже пять дней ищем белые грибы. Побывали в пяти (!) разнорасположенных сосновых лесах. Белых грибов нет ни в одном. Маслят полно, хоть косой коси. Встречали рыжики, рядовку фиолетовую, красно-оранжевую рядовку, грузди подосиновые, зонтики. В смешанном лесу (осина, берёза, сосна) набрали подберёзовиков и подосиновиков. Но белых нет. :girl_cray: А для  зеленушки, мне кажется, рановато ещё. Они любят более прохладную погоду.

Вот фото сегодняшней нашей грибалки. 

0NWc4sk9dTA.jpg?size=1620x2160&quality=9

Изменено пользователем Olvika70
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Прайс на грибы какой-то явно заниженный:

Белый 500
Подосиновик 400
Маслята/зеленушка 250

У нас на рынке шампиньоны по цене маслят продают :rolleyes: Грибов хочется, но низкая цена смущает :dnt:

Два дня назад звонила мне золовка. Говорила, что у них белые продают по 800 р. Она живёт в Нововоронеже (моя родина). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ох, пылюки-то в доме развелось, пока я белые грибы искала. Но всё-таки я их нашла. Вот наш сегодняшний улов. 

P4SGdNz2Gzg.jpg?size=2560x1920&quality=9

LgPfVXXp7_I.jpg?size=1620x2160&quality=9

6wbgLWwhWcg.jpg?size=1620x2160&quality=9

OjTfg0lFbrw.jpg?size=1620x2160&quality=9

ZU4-G6bkVJ4.jpg?size=1620x2160&quality=9

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! 

А мы сегодня опять грибалили. Белых набрали больше, чем первые два раза. Маслятки опять пошли. В прошлые выходные в основном старые попадались. И зеленушки начались. В прошлую субботу только одна попалась, а сегодня полведра 6-литрового набрали. 

-3SyRzznkTs.jpg?size=1620x2160&quality=9

jCC_9ChQsmQ.jpg?size=1620x2160&quality=9

4A6tN-4-3sI.jpg?size=1620x2160&quality=9

DEBbQ9KAUw4.jpg?size=1620x2160&quality=9

FiLOHKYAihY.jpg?size=1620x2160&quality=9

sHc4t2qUOEM.jpg?size=1620x2160&quality=9

Изменено пользователем Olvika70
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 23.10.2022 в 22:06, Olvika70 сказал(а):

И зеленушки начались.

В прошлое воскресенье у нас на рынке продавали боровики по 400₽/кг, уже изрядно полежавшие , спросом явно не пользовались. И рядом стоял ящик с зеленушками, по 200₽/кг, они выглядели лучше, чем боровики, ящик с ними был почти распродан. Но цвет у них, мягко говоря, не грибной :mosking:

В 23.10.2022 в 22:06, Olvika70 сказал(а):

А мы сегодня опять грибалили

Оля, вы продолжаете ездить за грибами? Или уже холодно для них? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

В прошлое воскресенье у нас на рынке продавали боровики по 400₽/кг, уже изрядно полежавшие , спросом явно не пользовались. И рядом стоял ящик с зеленушками, по 200₽/кг, они выглядели лучше, чем боровики, ящик с ними был почти распродан. Но цвет у них, мягко говоря, не грибной :mosking:

Оля, вы продолжаете ездить за грибами? Или уже холодно для них? 

Лиля, были во вторник. Белые, подберёзовики и подосиновики уже сошли. Для них сейчас прохладно, они любят погоду потеплее. Маслёнок осенний продолжает расти, но уже не массово. Немного набрали рыжиков. Зеленушек полно, пару ведер за полчаса можно настричь. Рядовка штриховая (её ещё называют серой или мышатами) тоже пошла. В этом году грибов много. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, @Olvika70, что у вас с погодой? Мороз и ветер, как у нас? 

Лиля, привет!

Погода морозная. Третья ночь с хорошим минусом - 10, а снега нет. Днём отпускает до - 3. Сегодня ветер был противный, колючий. На работу пришла и чувствую, что кожа на лице сухая. Единственно, что радует, это солнце. Давно оно к нам не заглядывало. Месяца два так точно. 

Изменено пользователем Olvika70
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Оля, @Olvika70, принимай моё  ОГРОМНОЕ СПАСИБО за солёные огурцы :kiss::kiss::kiss: 

Они получились такими классными, вкусными и полезными :03niam: 

Похоже, я больше не буду мариновать огурцы. Теперь только солить по твоему рецепту :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Ienok сказал(а):

А когда это я пропустила Олин рецепт

Это осталось "за кадром" :lipsrsealed: 

Но рецепт, действительно, хорош. Трудозатрат минимум, а результат :06yes::06yes::06yes:

Ссылка на сообщение
В 25.12.2022 в 22:53, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, @Olvika70

Похоже, я больше не буду мариновать огурцы. Теперь только солить по твоему рецепту :grin:

Лиля, рада, что рецепт пришёлся по душе. :)

Но ты от маринованных огурцов совсем не отказывайся. Закрывай хоть пару-тройку литрушек. Вдруг организм зимой запросит маринованного огурчика? Не в магазин же бежать ? :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

А когда это я пропустила Один рецепт?

Рецепт в студию!

Лена, на форуме многие давали рецепт солёных огурцов, я поэтому свой и не писала. 

По банкам раскладываешь любимые травки, специи и чеснок, огурцы. Сверху лист хрена. 
В холодной воде растворяешь соль (80 гр на литр). Заливаешь рассол в банку. Прикрываешь крышками и  оставляешь бродить. Банки ставишь в тарелочки, ибо во время брожения рассол вытекает. Бродят огурцы от 3 до 5 дней в зависимости от температуры ОС. Следишь, чтобы верхний огурец был всегда покрыт рассолом. Если рассол сбежал из банки в тарелочку, доливаешь его назад. 
 После окончания брожения рассол выливаешь в раковину. Да, да, именно в раковину. Он больше не понадобится.  
Во время брожения огурцы осядут, и в банке появится свободное место. Можешь разложить  содержимое одной банки по остальным, можешь так оставить. Я обычно раскладываю.
А дальше смотри. Если хочешь, чтобы твои огурцы во время хранения были чистенькими и не покрывались молочной кислотой, что образуется в процессе брожения, огурцы промываешь (не вынимая их из банки, просто заливаешь холодную воду, трясёшь и сливаешь, делаешь промывку 2-3 раза) и в этом случае используешь 100 гр соли на литр воды.
Если тебя молочная кислота не напрягает, то после слива рассола огурцы не промываешь и в этом случае берёшь 80 гр соли на литр воды. Я закрываю  с 80 гр соли. Просто когда банку зимой открываю, огурец споласкиваю от молочной кислоты.
И теперь последний этап. После слива рассола заливаешь в банку с огурчиками обычный кипяток (без соли и сахара) и закатываешь железными крышками.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 27.12.2022 в 08:29, Olvika70 сказал(а):

Закрывай хоть пару-тройку литрушек.

Оля, а ты в литровые банки огурцы закрываешь? У меня самый маленький объем для огурцов- полторашки. Но больше всего нравится их в 2-л закрывать . А вот литровые для огурцов мне не подходят, маловат размерчик  объемчик :mosking:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, а ты в литровые банки огурцы закрываешь? У меня самый маленький объем для огурцов- полторашки. Но больше всего нравится их в 2-л закрывать . А вот литровые для огурцов мне не подходят, маловат размерчик  объемчик :mosking:

Лиля, маринованные закрываю в литрушки, солёные в полторашки. :hat:

Ссылка на сообщение

Оля @Olvika70 и все гостьи и гости твоего домика, с наступающим Новым годом!  Здоровья всем отменного, урожаев знатных и успехов во всех делах! Радости и счастья! И всем нам МИРА!

14.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Оленька и все гости уютного домика, с наступающим Новым годом!

Здоровья, мирного неба и всего самого наилучшего!

s-newyear0145.jpg.cfb4d57d834474e2514cf99d567ad7e8.jpg

И до встречи в Новом году!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дорогие друзья! 

Уходит в историю 2022 год. Он был непростым. Но нам повезло жить в это время и быть частью истории.

Я сердечно поздравляю вас с наступающим новым годом. Пусть он будет для всех нас позитивным и победоносным во всех отношениях. Пусть будет ярким и душевным. Пусть и в семьях, и в коллективах будет тепло и радостно. Давайте возьмём в новый год настойчивость, оптимизм и взаимопонимание. С новым 2023 годом!

happy22221y.thumb.jpg.cce88a221ee2c17d919e1f6a1b0b167a.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Рождество Христово! Самый благословенный и светлый праздник! Так пусть же в этот день сердца согревает вера, душу оберегает надежда, а жизнь наполняется любовью! Семейного тепла, благодати, духовных перемен и счастья бытия! С праздником всех!❄❄❄

Screenshot_2023-01-07-13-43-32-514_com.whatsapp.thumb.png.ce855f63fe6bbec455b37e4921cabf00.png

 

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всех друзей и гостей поздравляю с Рождеством Христовым! Желаю здоровья, телесного и душевного! 

IMG-20230107-WA0005.thumb.jpg.dfc50fcaadfc726e06d92141dc3cbe0b.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, привет!  :hi: Что у вас с погодой? Холодно?

Лиля, привет! :hat:Холодно! Утром было - 24, а вчера в это же время +1. Качаемся вместе с природой. Хорошо, что накануне хоть немного снега выпало. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...