Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Непринужденно обо всем !


Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...

Благодарю всех!  

 Сейчас, в большинстве своем еще не сезон для посева, есть одно растение , которое очень медленно развивается, требует раннего посева, это ирландская роза, или эустома. Цветок,очаровательный, но очень капризный! Хочется рассказать об одном курьезном случае.  Посеял, три   пакетика эустомы, но увы взошло лишь по два  росточка из двух пакетов.    Мало того, я "сумел" уронить один из стаканчик  и казалось крошечный росток, казалось был потерян!  Когда же я убирал с пола грунт,  росток с крошечными листочками, но довольно длинным корнем к удивлению был невредим. Без особых надежд, я пристроил его в стаканчик с ростком того же сорта. Через дня три , я отметил, что росточек жив,  чем мёртв! Через, недельку отметил, что он заметно отличается от своего собрата. Невероятно, но росток, который не подвергался стрессам  вынужденной пересадке, замётано отстаёт!   Стаканчик, один на двоих, следовательно грунт, полив и освещение , все одно, а растут по разному! Я, не берусь утверждать, что пересадка эустомы, особенно в таком" юном  возрасте" , полезна, но практика противоречит общепринятым правилам выращивания этого замечательного растения! Конечно, единичный случай,  не подтверждает правило, но тем не менее, это мой эмпирический опыт. 

 Если было интересно , заходите в гости! С уважением И.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

  Здравствуйте!  Февраль!  Скоро начнётся! А , жители юга уверен ,  сеют и даже поливают. Как обычно первая культура это баклажан и сразу после перец. Товарищи не простые с характером! Сладкий перец пока оставим, разговор о баклажане. Проблема со всхожести семян , не единственная. Есть еще так называемый синдром внезапной смерти! Вчера, было все хорошо, сегодня, уже поздно пить боржоми!  В моей практике было такое и не раз!  Что делать?  Нужен способ воздействия, не сильно сложный , решающий данную проблему и желательно не только эту.  Я не силен в химии, да и в доме или квартире ее применять нехорошо.  Баклажан, как обычно слаб на увядания, те корни , затем листья и  выбрасывай, причем быстрей чтобы болезнь не охватила  всю рассаду.  Задумался, об этом заранее, решил что буду использовать триходерму  с желанием ее размножить, но какую.  Производителей и красочных фасовок , с надписью о исключительных свойствах средства, бескрайний океан!  Использовал триходерму  из фасовок с надписью Апрелевна и сверху и с низу, результат нулевой! В любимом магазинчике на глаза попался глиокладин воронежского производства, решил   приобрести  и попытаться его размножить. Прочитав инструкцию узнал, что это ,боюсь ошибиться  в написании, триходерма харцанум. В интернете прочёл,что именно  она  хорошо борется с болезнями, но слабее разлогает органику.     Решил выростить  триходермин на гороховой крупе, благо на кухне нашелся пачатый пакет не первой свежести. В стеклянную банку засыпал горох и в духовку на минимальный огонь на часа два.    Столовую ложку сахара на  100мл литров воды и довел до кипении. Стакан , прикрыл чистой салфеткой. Когда остыли  и сироп и горох в банке,  примерно чайную ложку  таблеток глиокладина подсыпал в в банку с с крупной и слегка смочил сахарным сиропом.  Накрыл банку в два слоя бумажной салфеткой и затянул резинкой для купюр.   Банку  убрал на радиатор отопления, те в тепло. Стал ждать и наблюдать.  Примерно чере две недели цвет гороха, который был похож на цвет жаренного кофе стал меняется на серо- зелёный. Появился светлый мецелий. Ещё через две недели горох покрылся  полностью  описанным коллером.  

 Место на рассадном столе  тем более под лампой,  всегда не хватает. Баклажаны посеяные поэтому в плошку , выбросили первые настоящие листья. Нужно пикировать. В качестве ёмкости выбор пал на  пивные  стаканы по 0.5 л.   Грунт покупной с вермикулитом.  В него добавил  по стакану сухого питого кофе и чая. Баклажны хорошо отзывается в отличии от томатов на арганику.  Понимая , что создам проблему мушек в грунт добавил  нарощеный на горохе немного метаризин.  Стал вопрос о дренаже. Решил, что стакан прозрачный и степень влажности можно про контролировать визуально. Да и сырости на столе будет по меньше.  Столовую ложку гороха засыпал в стаканы между двумя слоями грунта.  Горох находясь чуть ли не на самом дне ёмкости в последствии провоцировал рост корней. Корни искали питание и влагу, а полив был всегда умеренный. Подкормок, кроме  как хелатом железа состоящего из раствора железного купороса и лимонной кислоты и конечно воды ,не делал. Баклажаны выросли на толстой ноге  приземистые с большими листьями.  Удалось тем же способом выростить  по десятку полтора два перцев и томатов. Опять вечная проблема с площадью  как под лампами так и на подоконнике. Урожайность , что баклажанов ,перца так и томата заметно отличалась от урожайности  растений, а главное они были на много устойчивые  к болезням и к неблагоприятным условиям погоды  осенью. Последние томаты и перцы в ОГ я убирал в конце октября в начале ноября. Была холодная и дождливая погода.  Именно растения  которые удалось выростить данным способом заметно меньше поражались болезнями. Это мой личный опыт , если было интересно заходите в гости ещё! С уважением И.

Изменено пользователем Ильдус
  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! О чем сегодня? О популярных биопрепаратах!  Интернет полон советов, дельных и не очень! Я, не претендую на истину просто расскажу, что получилось... 

 С прошлого сезона осталось немного кормовых дрожжей. Еще со школьных годов осталось привычка подкармливать растения раствором прокипевших дрожжей. Так вот примерно 200 мл воды , 2 ст ложки кормовых дрожжей прокипятил примерно 20 минут разбавил 2 литрами воды  и пролил  цветы ,  вернее рассаду.  На дне металлической кружки остались частички дрожжей.

 Решил замочить перед посевом семена баклажана. Данная культура очень подвержена различным заболеваниям. Ладно , если выпадет еще маленькое растение, часто бывает болезнь проявляется уже на ПМЖ. Решил замочить семена с частичками триходермы в контейнере  на влажной губке . Одно смущало, это качество триходермы.  Покупаем кота в мешке, думаю что со мной многие согласятся.  Губку намочил водой, в которую добавил предварительно на кончике ножа немного калиевой селитры.  Разложил семена на губке , подстелив бумажную салфетку. Добавил немного гранул триходермы. Я, знаю что триходерма очень активна с дрожжами , вспомнил о частичках кормовых дрожжей и добавив их накрыл контейнер убрал на радиатор отопления. Прошли сутки. Я решил осмотреть контейнер. Открыл и увидел , что частички гранул триходермы дали  белый пушок. Дрожжи очевидно способствовали этому.  Эксперимент продолжается. Если интересно буду рассказывать  о нем и в дальнейшем. Заходите в гости! С уважением И.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
  • 1 month later...

Здравствуйте! Благодарю! У меня к вам просьба! Не подскажите как выписать у "Золушки "  семена петуний серии Опера? Я, так и не смог понять как это сделать. Пожалуйста! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1sidzEKpNirMVNBpixhluU7VNCZrrEDHPiC4TUJXU9Jk/edit?pli=1#gid=692635319

Здравствуйте!Вот ссылка на Олину таблицу,там нужно занять столбик во вкладке Итого,в этот столбик вписать свой ник и ставить все,что вам нужно(там много еще осталось позиций,но кажется серия петуний опера закончилась,но есть Ред велюр и еще там много всяких ампельных)).

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10953-сп-семян-овощей-и-цветов-из-профупаковок-2023/page/272/?tab=comments#comment-2453619

 а вот ссылка на тему,там можно уточнить ,если не понятно что-то.

Изменено пользователем Мария Суворова
Ссылка на сообщение

 Добрый день .Ильдус. Петунии  в закупке  почти закончились -два три сорта вроде есть .но не Оперы.Если Вы не против я Вам(подарю) пришлю 2  Оперы-Расбери Айс( бело-малиновая) и  Rose(ярко-розовая).Могу предложить Тидал вейв хот пинк. по 5 семян. Много выписала    с радостью с Вами поделюсь. Напишите из овощей .что вам Нужно  поделюсь.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1sidzEKpNirMVNBpixhluU7VNCZrrEDHPiC4TUJXU9Jk/edit?pli=1#gid=692635319

Здравствуйте!Вот ссылка на Олину таблицу,там нужно занять столбик во вкладке Итого,в этот столбик вписать свой ник и ставить все,что вам нужно(там много еще осталось позиций,но кажется серия петуний опера закончилась,но есть Ред велюр и еще там много всяких ампельных)).

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10953-сп-семян-овощей-и-цветов-из-профупаковок-2023/page/272/?tab=comments#comment-2453619

 а вот ссылка на тему,там можно уточнить ,если не понятно что-то.

Благодарю вас! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 11.12.2022 в 12:25, бальзамин сказал(а):

 Добрый день .Ильдус. Петунии  в закупке  почти закончились -два три сорта вроде есть .но не Оперы.Если Вы не против я Вам(подарю) пришлю 2  Оперы-Расбери Айс( бело-малиновая) и  Rose(ярко-розовая).Могу предложить Тидал вейв хот пинк. по 5 семян. Много выписала    с радостью с Вами поделюсь. Напишите из овощей .что вам Нужно  поделюсь.

 Добрый вечер! Простите не заметил ваше сообщение сразу! Сердечно благодарю вас! Мне очень неудобно и будет не порядочно пользоваться вашей добротой!   Конечно можно прислать и я буду очень благодарен вам, но с условием полной оплаты с моей стороны всех расходов понесенных вами! 

Ссылка на сообщение

 Ильдус пиши .что хотел.что надо? Ну подарки не оплачиваются.Спасибо мне хватит. У вас есть теплица? Инденты томаты высаживаете(.т.е высокорослые). . Оперу распберри пришлю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, бальзамин сказал(а):

 Ильдус пиши .что хотел.что надо? Ну подарки не оплачиваются.Спасибо мне хватит. У вас есть теплица? Инденты томаты высаживаете(.т.е высокорослые). . Оперу распберри пришлю.

 Тепличка, у меня есть.  Ума не приложу чем я могу ответить на ваши щедрые подарки? Все, что я сею и высаживаю обычное, нет ничего раритетного.   По некоторым причинам не могу  удилять много сил и времени особо капризным сортам и культурам! В хороший год, и ОГ вызревают и высокорослые томаты,  те , которым не досталось места в теплице.    Теплице же не люблю запущенные посадки!  Иначе получается " Кара урман"  И никого урожая! 😂Я, же живу на юге, хоть и Татарстана! 😂 В двух и в пяти километрах на юг и на восток уже Самарская область. Благодарю вас! 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...