Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2022...life's beautiful


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, priora сказал(а):

Юлия! Что творишь! @ворона правильно сказала,хоть с закрытыми глазами по форуме перемещайся! :04laugh:

Что, опять?))

Опять помидорные картинки так и манят, так и манят))

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Только что, ворона сказал(а):

Что, опять?))

Опять помидорные картинки так и манят, так и манят))

Это у нас обострение обострилось):04laugh: Весна на носу!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, priora сказал(а):

Юлия! Что творишь! @ворона правильно сказала,хоть с закрытыми глазами по форуме перемещайся! :04laugh:

:cheesy:

Ссылка на сообщение
14 минут назад, ворона сказал(а):

Что, опять?))

Опять помидорные картинки так и манят, так и манят))

:cheesy:Никого не соблазняю, сама в закрома не лезу, просто констатирую свершившийся факт.

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

2. Marquise Rosa E Nero ( Маркиза розовая в черном )

1576842863_Marquiserosaenero.thumb.jpg.041530b49c0753d5e5ad53894513b0a1.jpg 1539619007_tomato-marquise-rosa-e-nero(1).thumb.jpg.4137bd4fa576c994c25c0e7f073133e9.jpg

tomato-marquise-rosa-e-nero.thumb.jpg.5894c0ba77c6a44f8d762373298922b9.jpg фогографии из интернета

Итальянская семейная реликвия. Красивый аутентичный томат в черном и розовом цвете. Раннеспелый, урожайный индетерминантный сорт. Растение сильное и устойчивое к болезням. Куст может вырасти до 2-х метров. Плоды  округлые, слегка сплюснутые, с более или менее выраженной ребристостью, в зависимости от размера плода. Темно-розовая мякоть прикрыта черной кожей. Необходимо много тепла и солнца, чтобы этот помидор стал черным, хотя этот сорт хорошо адаптирован к прохладному климату и короткому сезону.  Вкус сладкий и сочный, плоды обычно весят от 250 до 500 г. Отлично подойдёт для использования в свежем виде в нарезке, в салаты и для приготовления соусов.

semi-di-pomodoro-marquise-rosa-e-nero.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

3. Dulcea de Fagaras ( Дульча де Фэгэраш )

Dulcea-de-FAgaras.thumb.jpg.e5d1e824109386d9e7b59f87533a1b02.jpg Dulcea-de-FAgaras-10.thumb.jpg.60e24e9e9dc8a9abaad2c50cfc18f7bd.jpg

dulcea-de-fagaras-19.thumb.jpg.570d7f7e6e6b2d3daf0ff39eb720c477.jpg  фотографии из интернета

 

 Dulcea de Fagaras - Сорт семейной реликвии,  выращиваемый в местности Серкая, коммуна Вад, из региона Фэгэраш (Трансильвания в центральной Румынии ). Среднеспелый, индетерминантный, очень продуктивный сорт. Мощное и крепкое растение с регулярной листвой. Плоды плоскоокруглые с пышными плечиками, необычного красно-розового цвета, весом около 300 - 400г. Превосходный сладкий вкус и сочная мякоть вызывают восхищение. Лучше всего употреблять в свежем виде.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Tiffany сказал(а):

Dulcea de Fagaras - Сорт семейной реликвии,  выращиваемый в местности Серкая, коммуна Вад, из региона Фэгэраш

Ой не знаю … у меня этот город вызывает только негативные эмоции , как и люди, которые там живут 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, galka68 сказал(а):

Ой не знаю … у меня этот город вызывает только негативные эмоции , как и люди, которые там живут 

Потомки графа Дракулы? :cheesy:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, galka68 сказал(а):

Ой не знаю … у меня этот город вызывает только негативные эмоции , как и люди, которые там живут 

:cheesy:Галка, ты не одинока...я правда давно была в Румынии. :cheesy:Зато там красиво!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, оляка сказал(а):

Потомки графа Дракулы? :cheesy:

Скорее цыгане :cheesy: С нашим табором не сравнивать.

:cheesy: А ещё у них помидоры и черешня вкусные!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Скорее цыгане :cheesy: С нашим табором не сравнивать.

:cheesy: А ещё у них помидоры и черешня вкусные!

Самогон и сыр. Мы много лет отгружаемся в Фагараш, у нас водители увольняются после некоторых рейсов или отказываются ездить туда. Крадут там всё, завод в ужасном месте, я б тоже уволилась и сами люди там … нехорошие. У нас всегда с ними споры , короче ничего кроме природы хорошего не могу сказать. 

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

29 минут назад, оляка сказал(а):

Потомки графа Дракулы? :cheesy:

Надо отправить водителя 17го в разведку , но там в этой дыре даже поесть негде купить , про семена я молчу. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Самогон и сыр. Мы много лет отгружаемся в Фагараш, у нас водители увольняются после некоторых рейсов или отказываются ездить туда. Крадут там всё, завод в ужасном месте, я б тоже уволилась и сами люди там … нехорошие. У нас всегда с ними споры , короче ничего кроме природы хорошего не могу сказать. 

Так цыгане.  Не знаю как сейчас, но была очень бедная страна. Между городками автобусы ездили как в фильмах про Южную Америку или Африку показывают. Разве что не на крыше. Вперемешку  люди, куры, мешки и т.д

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Так цыгане.  Не знаю как сейчас, но была очень бедная страна. Между городками автобусы ездили как в фильмах про Южную Америку или Африку показывают. Разве что не на крыше. Вперемешку  люди, куры, мешки и т.д

Тоже самое. Владелец завода .. короче денег дофига там . 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, galka68 сказал(а):

Ой не знаю … у меня этот город вызывает только негативные эмоции , как и люди, которые там живут

Да, румыны в тех местах вообще сложные и даже неприятные по характеру люди... Зато когда уверуют - очень горячие и искренне любят Бога. Во времена Георгиу Деж и Чаушеску - самые страшные гонения на верующих христиан были по всей Румынии.

Помню, когда Мы с мужем были в Петрошанах - на меня на улицах оборачивались))) Я была единственной светлоглазой блондинкой на весь город)))

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Так и переводится - "Сладкая из Фагараша"

:cheesy:Наташа, я специально не стала переводить. Сейчас ещё кто-нибудь напишет" Сладкая свекла ". С какого перепуга у продавцов так называется, я не знаю.

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Tiffany сказал(а):

:cheesy: А ещё у них помидоры и черешня вкусные!

Помидоры и черешня, и еще многие фрукты - это да! Но вот обыкновенный чай мы не могли купить - только травяной) И о солениях они тоже понятия не имеют.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tiffany сказал(а):

:cheesy:Наташа, я специально не стала переводить. Сейчас ещё кто-нибудь напишет" Сладкая свекла ". С какого перепуга у продавцов так называется, я не знаю.

А я вот сорта с молдавско-румынскими названиями решила собирать)) Ностальгия по Молдавии... Представьте - мужу можно к маме его проехать повидаться, а мне нет((((

Будет у меня теперь "Жирный Тараняска" :04laugh: :04laugh: :04laugh: Только как мне это название вынести, не знаю)))

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

А я вот сорта с молдавско-румынскими названиями решила собирать)) Ностальгия по Молдавии... Представьте - мужу можно к маме его проехать повидаться, а мне нет((((

Будет у меня теперь "Жирный Тараняска" :04laugh: :04laugh: :04laugh: Только как мне это название вынести, не знаю)))

Наташ, напиши Лене Данько правильный перевод, может она его переименует :mosking:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

А я вот сорта с молдавско-румынскими названиями решила собирать)) Ностальгия по Молдавии... Представьте - мужу можно к маме его проехать повидаться, а мне нет((((

Будет у меня теперь "Жирный Тараняска" :04laugh: :04laugh: :04laugh: Только как мне это название вынести, не знаю)))

У меня тоже небольшая компания румынская собралась. Что-то буду растить в этом году, что-то позже.

С поехать сейчас проблемы. Зять ( гражданин Эстонии и резидент Испании ) второй год к маме в Россию не может попасть. Счастлива, что в своё время побывала во всех республиках бывшего Союза и даже в разной российской глубинке.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, напиши Лене Данько правильный перевод, может она его переименует :mosking:

Танюша, продавцы отвечают, что люди привыкли к такому названию и точка. Много раз уже сталкивалась. А вот на форуме мы при нашем желании можем дать правильные, корректные названия.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, напиши Лене Данько правильный перевод, может она его переименует :mosking:

Точно, нужно челобитную направить, а то Жирный еще ладно, но Тараняска...:04laugh:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

У меня тоже небольшая компания румынская собралась. Что-то буду растить в этом году, что-то позже.

Ну вот же... буду надеяться на следующий год... :embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...