Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Ещё раз окажусь нежданным гостем у Людмилы в огороде, да простят меня читатели

Хочу пояснить процесс происходящий в горшке при поливе в поддон.

Грунт действительно должен быть лёгким и по возможности рыхлым ( как и советует Людмила) Хозяюшки! ВыЖЕ хорошо знаете, что если положить на блюдечко с водой любую губку, она через некоторое время впитает в себя всю воду по своему объёму.

 ...вот так же и грунт в горшочке и, при этом, полив производим дозировано, чтобы грунт НЕ переувлажнялся и был достаточно влажный ВО ВСЁМ объёме КРОМЕ верха, что является большим преимуществом.  

-не будет образовываться корка, затрудняющая доступ кислорода сверху, хотя в глубине ёмкости кислород поступает с водой.

-Не будет образовываться различных плесеней, "цветений" почвы на поверхности.

А что дОООлго впитывается, так этому тоже есть причина - тяжёлый и плотный грунт!  Ну как долго!?? Почему-то все куДЫ-ТО торопятся:02mail: Польёшь, через 10-15 мин вода впитается. Разве это долго?

    Самые рациональные мелкие поддоны, в которых наливаешь  2-3 мм воды. Этого волне достаточно При таком поливе грун почти не уплотняется в течении долгого времени, что даёт свободу роста корневой системе. При верхнем поливе, даже ОООчень осторожном, грун уплотняется гораздо быстрее и не факт, что грунт равномерно будет иметь одинаковую влажность.

 

Вот Андрей, лето я на даче и цветы ставила в тазик и наливала воды на месяц. Цветы прекрасно пережили моё отсутствие. Но есть один момент. У меня 2 этаж и деревья. Солнце рассеянное. 

.

 

IMG_2022_01_14_11_50_26_8536926959664134961187.jpg

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Людасик сказал(а):

Не согласна в этом методе вот с чем:

1. Пикировка в стаканы 0,8л на 12 день. Мое мнение, что рассадка ещё мала на 12 день для такого объема грунта и самого стакана, ей будет там неуютно и даже холодно, лучше на 12 день распикировать в маленькие стаканчики грамм 100-150, а потом, когда она займет весь этот объем, тогда уж перевалить в большие.

2. Про полив методом подтопления тоже не согласна, я за дозированный полив 

3.Подкормка 4 р сернокислым калием - калий это хорошо, но нужен фосфор для наращивания корневой системы, нужен азот для наращивания листостеблевой массы, нужен кальций для (костей) для остова и как профилактика вершинки, нужен калий с фосфором, чтоб рассада утолщалась и не тянулась, нужен магний, чтоб усилить фотосинтез и растения были зелёными, а не бледными, нужны микроэлементы и т.д и все в свое время! А однобокая подкормка калием загонит растение куда-то не туда, может и ускорится цветение, только зачем в ущерб остальному? 

Рассада должна развиваться органично, для нее все очень важно и температура и свет и полив и подкормки и свобода (не теснота), да много чего!

Может быть, к  вашему сожалению, я тоже со многим не согласен, но устраивать в чужом огороде даже диспут.....??....! Нужно просто знать технологию, хотяБЫ чуть, чуть агрономию (немного ботанику) конкретное растение, как оно растёт и развивается, начиная с момента посева и ДО окончания плодоношения. Рассматривать ВСЕ этапы развития....:01mail: Тогда многие фэйки и неточности отпадут сами по себе. Оказаться самому ( вертуально) на месте растения. (полушутка)

Люд! Изв. пож. Наследил тут....  Как-то к москвичам не равнодушен, много друзей и хочется поделиться с ними и не только, своим малюсеньким опытом.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Ещё раз окажусь нежданным гостем у Людмилы в огороде, да простят меня читатели

Хочу пояснить процесс происходящий в горшке при поливе в поддон.

Грунт действительно должен быть лёгким и по возможности рыхлым ( как и советует Людмила) Хозяюшки! ВыЖЕ хорошо знаете, что если положить на блюдечко с водой любую губку, она через некоторое время впитает в себя всю воду по своему объёму.

 ...вот так же и грунт в горшочке и, при этом, полив производим дозировано, чтобы грунт НЕ переувлажнялся и был достаточно влажный ВО ВСЁМ объёме КРОМЕ верха, что является большим преимуществом.  

-не будет образовываться корка, затрудняющая доступ кислорода сверху, хотя в глубине ёмкости кислород поступает с водой.

-Не будет образовываться различных плесеней, "цветений" почвы на поверхности.

А что дОООлго впитывается, так этому тоже есть причина - тяжёлый и плотный грунт!  Ну как долго!?? Почему-то все куДЫ-ТО торопятся:02mail: Польёшь, через 10-15 мин вода впитается. Разве это долго?

    Самые рациональные мелкие поддоны, в которых наливаешь  2-3 мм воды. Этого волне достаточно При таком поливе грун почти не уплотняется в течении долгого времени, что даёт свободу роста корневой системе. При верхнем поливе, даже ОООчень осторожном, грун уплотняется гораздо быстрее и не факт, что грунт равномерно будет иметь одинаковую влажность.

 

Так у 12ти дневной рассады НЕТ КОРНЕЙ ПО ВСЕМУ объёму, зачем промачивать весь грунт? 

Чтобы не было корки, а у меня не бывает корки в рассадных горшках из-за лёгкости грунта и аккуратного полива, нужно поливать по периметру горшка. Когда 1000 стаканчиков надо полить, действительно легче в поддоны налить и ждать, а с нашими объёмами мне проще верхний полив и я уверена, что всем сколько надо досталось.

Людочка, извини, явились без приглашения, спор развели :))

На самом деле с удовольствием читаем твой дневник, не пишем, чтобы не раздувать лишнего, ты сама раскладываешь коротко и понятно. :smile219:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Galiy сказал(а):

Вот Андрей, лето я на даче и цветы ставила в тазик и наливала воды на месяц. Цветы прекрасно пережили моё отсутствие. Но есть один момент. У меня 2 этаж и деревья. Солнце рассеянное. 

.

 

IMG_2022_01_14_11_50_26_8536926959664134961187.jpg

Галинка! Есть растения которые растут в болоте, в прямом смысле этого слова и ничЧего с ними не делается, они только радуются. А ты попробуй полить перец, ПЕРЕУВЛАЖНИВ почву!! Останешься без перца  Получишь и эдему, и фузариоз, и целый ряд боляче с ним связаный, в т.ч и грибковые.

Так что тут...!!...??....:hi:...дуМИТЬ надо....

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Galiy сказал(а):

цветы ставила в тазик и наливала воды на месяц.

Это же не рассада. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Это же не рассада. 

Может быть. Комнатные растения они другие. Спасибо. Разьяснили:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Plena сказал(а):

Так у 12ти дневной рассады НЕТ КОРНЕЙ ПО ВСЕМУ объёму, зачем промачивать весь грунт? 

Чтобы не было корки, а у меня не бывает корки в рассадных горшках из-за лёгкости грунта и аккуратного полива, нужно поливать по периметру горшка. Когда 1000 стаканчиков надо полить, действительно легче в поддоны налить и ждать, а с нашими объёмами мне проще верхний полив и я уверена, что всем сколько надо досталось.

Людочка, извини, явились без приглашения, спор развели :))

На самом деле с удовольствием читаем твой дневник, не пишем, чтобы не раздувать лишнего, ты сама раскладываешь коротко и понятно. :smile219:

Ленок! Иногда СПОР становится полезным, яБЫ сказал:- даже ООЧЕНЬ. В спорах рождается истина -гласит мудрость, но ЧТОБЫ СПОР НЕ превращался в какую-то ругать, надувание щёк,оскорбления и пр.. Я только ЗА нормальный ДИАЛОГ.. Пусть я бываю не прав - одёрните, я не из обидчивых и с понимание отнесусь.  В дневнике можно вести диалог НА ЛЮБУЮ тему.

 Я, к сожаление, многословен, не пишу, а разговариваю клавой , поэтому слова, иногда, похожи на кривляние... Чё поделать - ДерЁЁЁвня....:02mail:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

40 минут назад, Galiy сказал(а):

Хочу пояснить процесс происходящий в горшке при поливе в поддон.

В данном вопросе  главное-какой грунт. Покупной отличается от грунта с огорода как Земля от Марса. И высохший покупной грунт очень долго будет напитываться,если вообще напитается ,а не 15 минут...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Plena сказал(а):

Так у 12ти дневной рассады НЕТ КОРНЕЙ ПО ВСЕМУ объёму, зачем промачивать весь грунт? 

 

 

Леночек,так и хочется сказать :- миленькая ( я от души, чессно слово.) У меня всегда в таких случаях возникает один и тот же вопрос- КУДА ВСЕ ТОРОПЯТСЯ????

  Придёт время и ФСЁ будет  А в сухой грунт какой  же корешок  "полезет"?  Чё там делать? Влаги нет, ионы макро/микро не взять!................................Ох! Елена!!! Леночка,  цветочек тебе:smile219:...(хотел пошутить)...к 8-му марта..а ВДРУГ не поймут....

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Может быть, к  вашему сожалению, я тоже со многим не согласен, но устраивать в чужом огороде даже диспут.....??....! Нужно просто знать технологию, хотяБЫ чуть, чуть агрономию (немного ботанику) конкретное растение, как оно растёт и развивается, начиная с момента посева и ДО окончания плодоношения. Рассматривать ВСЕ этапы развития....:01mail: Тогда многие фэйки и неточности отпадут сами по себе. Оказаться самому ( вертуально) на месте растения. (полушутка)

Люд! Изв. пож. Наследил тут....  Как-то к москвичам не равнодушен, много друзей и хочется поделиться с ними и не только, своим малюсеньким опытом.

Андрей,вот уж не думала, что мой топик может вызвать у тебя такую реакцию! Совсем не хотела и не думала кого-то учить, обидеть и уж, тем более Людмилу! Написала свое мнение и все! А про чужой огород и диспут - так Людмилин дневник очень люблю и захожу сюда всегда и он очень полезный, информативный! Даже, если растишь не первый год и вроде есть навыки, и кажется, что все знаешь, но все равно всегда нахожу для себя много нужного, полезного и нового! И, я так думаю, что даже хорошо, что обсуждаем, скоро посевная, у некоторых уже, и поговорить про разные методы не возбраняется, надеюсь, что Людмила тоже адекватно к этому относится, и диспут в чужом огороде я не устраиваю, зря ты так!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людасик сказал(а):

Андрей,вот уж не думала, что мой топик может вызвать у тебя такую реакцию! Совсем не хотела и не думала кого-то учить, обидеть и уж, тем более Людмилу! Написала свое мнение и все! А про чужой огород и диспут - так Людмилин дневник очень люблю и захожу сюда всегда и он очень полезный, информативный! Даже, если растишь не первый год и вроде есть навыки, и кажется, что все знаешь, но все равно всегда нахожу для себя много нужного, полезного и нового! И, я так думаю, что даже хорошо, что обсуждаем, скоро посевная, у некоторых уже, и поговорить про разные методы не возбраняется, надеюсь, что Людмила тоже адекватно к этому относится, и диспут в чужом огороде я не устраиваю, зря ты так!

НЭЭЭ! Я вообще,Людмила, делая комент,тебя не  имел ввиду.Я тебя поддержал в унисон по поводу статьи   - только и всего.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

 

 

Леночек,так и хочется сказать :- миленькая ( я от души, чессно слово.) У меня всегда в таких случаях возникает один и тот же вопрос- КУДА ВСЕ ТОРОПЯТСЯ????

  Придёт время и ФСЁ будет  А в сухой грунт какой  же корешок  "полезет"?  Чё там делать? Влаги нет, ионы макро/микро не взять!................................Ох! Елена!!! Леночка,  цветочек тебе:smile219:...(хотел пошутить)...к 8-му марта..а ВДРУГ не поймут....

Так и я о том же. Зачем мне разгонять мою рассаду, если я себя заставляю сеять позже, чтобы лошадей не везти. И поливать мне проще каждого, с каждым и поговоришь, и отследишь состояние. Если бы у меня времени не хватало, типа уезжала куда, а тут посевная, или запозданцев посеять, это да, можно и поколдовать, а так мне в удовольствие их выращивать подольше и поливать персонально :dance:

Но у кого-то могут быть и другие условия и причины.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Нелли сказал(а):

В данном вопросе  главное-какой грунт. Покупной отличается от грунта с огорода как Земля от Марса. И высохший покупной грунт очень долго будет напитываться,если вообще напитается ,а не 15 минут...

НЕллик, привет:hat: Ты о чем? :shocked: Я что грунт для цветов в доме, повезу на такси с дачи? Конечно покупной.:dnt: Потом в тазу с водой они стояли месяц. Смотри фото кофе, чувствовали при этом отлично. Ни одного выпада за лето.

Ответила тебе и поняла, почему то у тебя моё цитирование, а текст не мой.  Так что разбирайся сама. В общем :dnt:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

диспут в чужом огороде я не устраиваю, зря ты так!

По делу можно, в рамкам вежливого общения, ну я так думаю:girl_curtsey: Иногда почитаешь разные мнения и практики и как то легче понять где делал ошибки.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людасик сказал(а):

Не согласна в этом методе вот с чем:

1. Пикировка в стаканы 0,8л на 12 день. Мое мнение, что рассадка ещё мала на 12 день для такого объема грунта и самого стакана, ей будет там неуютно и даже холодно, лучше на 12 день распикировать в маленькие стаканчики грамм 100-150, а потом, когда она займет весь этот объем, тогда уж перевалить в большие.

2. Про полив методом подтопления тоже не согласна, я за дозированный полив 

3.Подкормка 4 р сернокислым калием - калий это хорошо, но нужен фосфор для наращивания корневой системы, нужен азот для наращивания листостеблевой массы, нужен кальций для (костей) для остова и как профилактика вершинки, нужен калий с фосфором, чтоб рассада утолщалась и не тянулась, нужен магний, чтоб усилить фотосинтез и растения были зелёными, а не бледными, нужны микроэлементы и т.д и все в свое время! А однобокая подкормка калием загонит растение куда-то не туда, может и ускорится цветение, только зачем в ущерб остальному? 

Рассада должна развиваться органично, для нее все очень важно и температура и свет и полив и подкормки и свобода (не теснота), да много чего!

Людмила, может быть все так и будет, как ты пишешь. Но! Этим способом делится фермер- профессионал. Он этот способ неоднократно опробовал на своей рассаде. Это не его способ, он мало распространен у нас, но им уже давно пользуются  в Голландии.   То, что подкармливает только калием, ни о чем не говорит. Он пишет, что простой грунт не использует, а использует напитанный торф и грибные блоки, где азота выше крыши.  То есть его грунт с самого начала имеет все необходимое питание, а калием он провоцирует быстрое формирование цветочных кистей.
И мы хотим всего лишь попробовать!  Мне, например, очень интересно  зацветет зацветет ли моя рассада через месяц с небольшим и будет ли так быстро готова к высадке.
Спасибо, что мы так подробно все разбираем, думаю, что это только на пользу!

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Plena сказал(а):

У меня всегда в таких случаях возникает один и тот же вопрос- КУДА ВСЕ ТОРОПЯТСЯ????

Так если не торопиться,то помидоры с куста будешь есть с 15 августа до 20 августа...:goody:

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Здравствуйте все! :rose:

Я тоже не смогла методом подтопления поливать рассаду, хотя цветы многие так поливаю. Но у них у каждого своя тарелка.

Я сею в свою огородную, но она у меня смешана с торфом и песком.

У меня рассада в рассадниках, и они по 10 штук стоят в поддонах. Наливала в поддон дозированно. И постоянно было так: одни мокрые, другие сухие.

Причем, я старалась выравнивала уровнем, все равно. Рассадины еще и пьют по-разному, видимо развиваются с разной скоростью.

Людмила, я правильно поняла, что вы рассаду не подкармливаете? Вообще очень интересуют всякие подкормки. Чем больше читаю на эту тему, тем больше запутываюсь.

Подскажите, где вы писали, почитать, пожалуйста. :rose:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.01.2022 в 12:55, Aleksan9ra сказал(а):



Основные правила хорошей, здоровой и крепкой рассады.

Первое. Это грунт!!! Он должен быть легкий, воздушный, мягкий, в меру влажный, сыпучий и обязательно покупной.  Если мало опыта, не надо сеять в тот грунт, что вы сами приготовили.  Как бы хорошо вы его не приготовили, он может быть  тяжелым и слишком плотным или слишком жирным, для сеянцев. Этот грунт пригодится потом, через месяц, для перевалки рассады в большие емкости.
Второе. Емкости для посева. Лучше всего это маленькие кассеты размером 4Х5см. "  Они сделаны таким образом, что создают самые лучшие условия для роста и развития сеянцев.
Если же вы используете 100мл. стаканы, то не насыпайте грунт до верха. 1/3 стакана вполне достаточно. Ведь чем меньше объем, тем быстрее начнут расти боковые корешки,  значит сеянец будет получать больше питания и кислорода.


Третье. Подготовка семян. Вот здесь не увлекайтесь разными экспериментами. Чем проще - тем лучше. Достаточно посеять "по кипятку" и это заменит все обработки и стимуляторы.

Четвертое. Условия быстрого прорастания.  Это температура в пределах +26, +28"  (для перцев до +32"), влажность в пределах 80%, то есть в меру влажный, но не течет, иначе семя задохнется  без доступа кислорода или запарится при слишком высокой температуре.
Как только петелька показалась из земли, сразу ставим на свет, уменьшаем температуру днем до +18" (примерно),  под утро можно еще ниже. Это в течении недели.

Пятое. Полив.  Не заливаем!!! Поливаем всегда очень аккуратно, понемногу,  только утром, в ночь уходят сухими. Лучше всего поливать из узкой трубочки надетой на небольшую бутылочку: никогда не нальете лишнего, вода равномерно растекается по всей площади емкости. Грунт никогда не должен быть сырым, только в меру влажным.

Шестое. Питание. В принципе сеянцам дополнительного питания не нужно. Но если ваш грунт совсем пустой, то есть вы использовали только торф, тогда начиная с 7-10 дня в воду для полива можно добавлять фертику или агриколу для рассады (17-17-17) по 1гр. на 1 л. воды.
В проблемах нашей рассады чаще всего виноваты НЕ грунт и НЕ семена, а мы с вами.


 

Целиком и полностью согласна с автором.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я сажала дыни с перцами, с арбузами, с помидорами.

С перцами. Дыни посадила пореже, а между ними перцы ближе к стенке. Грядка южная. Ну что, хорошо все росло, только когда перестала поливать дыни, пришлось с перцами всяко изгаляться, понятно, что дыни тоже попили не по уставу.

С томатами. Томаты - начало грядки, потом дыни, потом томаты - конец грядки. Вполне нормальная схема, только между томатами и дынями побольше места оставить.

С арбузами так и вообще никаких проблем.

 

Вот меня еще вопрос один волнует. Простите, что не к месту.

Купила я семена томатов в одном месте. Часть посадила. И 2 из них рано завершковались, выросли уродцами, хотя помидорки на них были. Остальные все нещадно лопались, а один сорт рос в 2-х теплицах, и он не только лопался, но и гнил. И там, и там. Причем в теплицах серой гнили нигде не было. И только 1 был нормальный куст.

Вот как думаете, может это быть из-за семян? Или просто так совпало? Я уже эти семена и сеять боюсь.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

Так если не торопиться,то помидоры с куста будешь есть с 15 августа до 20 августа...:goody:

Это не я, это Данилыч вопрошал! :grin:

А я рассчитываю сроки от высадки в грунт в теплицу, и при обычном посеве в середине или 20х числах марта они все равно бОльшенькие и ранние сорта с цветами, поэтому мне тоже не надо ускорения.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Д@чница сказал(а):

 

Людмила, я правильно поняла, что вы рассаду не подкармливаете? Вообще очень интересуют всякие подкормки. Чем больше читаю на эту тему, тем больше запутываюсь.

 Таня, наоборот, я  сею или сажаю  в пустой  грунт, а потом, начиная с 7-го дня после всходов начинаю подкармливать.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

 Таня, наоборот, я  сею или сажаю  в пустой  грунт, а потом, начиная с 7-го дня после всходов начинаю подкармливать.

А почему на 7 день? Я начинаю подкармливать через неделю после пикировки, покупаю какое-нибудь удобрение для рассады и развожу в 2 раза слабее, чем в инструкции, и этой водой поливаю. Только не спрашивайте зачем и почему. :cheesy: Как бы на всякий случай.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Plena сказал(а):

А я рассчитываю сроки от высадки в грунт в теплицу, и при обычном посеве в середине или 20х числах марта они все равно бОльшенькие и ранние сорта с цветами, поэтому мне тоже не надо ускорения.

А я никак не могу вычислить время высадки. У нас в мае всегда разная погода. Высаживала и в самом начале, 1,2,4 мая, и 9,10, и даже 17-22.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Д@чница сказал(а):

один сорт рос в 2-х теплицах, и он не только лопался, но и гнил. И там, и там. Причем в теплицах серой гнили нигде не было

Семена обрабатывали перед посевом? Тем более чужие

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Д@чница сказал(а):

А почему на 7 день? 

Дело в том, что при проращивании томатов в  соусниках или  пеленках- самокрутках до развития семядолей и немного больше, сеянцы расходуют много сил и энергии. Если мы потом их сажаем в пустой грунт, то им необходимо питание, чтобы эту энергию пополнять. Мало того, что грунт пустой, его еще и очень мало,  значит при частом поливе все питательные элементы вымываются.  Само выращивание рассады в маленьких емкостях, подразумевает частое питание. Поэтому с 7-го дня   начинаю подкармливать, как раз подходит день первого полива после пересадки.
 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...