Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Шелковница сказал(а):

Семена обрабатывали перед посевом? Тем более чужие

Нет, я всегда сухими сею. Думаете, из-за семян такое?

Ссылка на сообщение

21 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да!  Все  верно,планируем с Мариной так выращивать несколько сортов, может быть и еще кто-нибудь присоединится.
file.php?id=38298&mode=view

Выращивание рассады томатов по методу фермера Чернышова Е. В.

1.Пикировка в горшки 0,8л. на 12 день после всходов.
2.Полив методом подтопления.
3. Подкормка 4 раза сернокислым калием (1 раз в неделю)
1 раз. 1г. на 1л.воды
2 раз. 2г. "
3 раз. 3г. "
4 раз. 4г. "
Через 34 дня начинается цветение.

Но Нужно заметить, что этот метод рассчитан  на выращивание рассады на юге.
У нас в Подмосковье потребуется времени немного больше, на неделю точно.

Поняла почему у них с подтоплением все в порядке. Один сорт, они же не будут 300 разных сажать, даже не сорт, а гибрид. И наполненность горшков одним же тем субстратом. А потом высвобождение времени работника. Хорошая статья @Aleksan9ra спасибо.:08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Дело в том, что при проращивании томатов в  соусниках или  пеленках- самокрутках до развития семядолей и немного больше, сеянцы расходуют много сил и энергии. Если мы потом их сажаем в пустой грунт, то им необходимо питание, чтобы эту энергию пополнять. Мало того, что грунт пустой, его еще и очень мало,  значит при частом поливе все питательные элементы вымываются.  Само выращивание рассады в маленьких емкостях, подразумевает частое питание. Поэтому с 7-го дня   начинаю подкармливать, как раз подходит день первого полива после пересадки.
 

Спасибо! Понятно. Я в землю сею, мне может и подкармливать не надо.

Но я думаю, что если нужно подольше продержать рассаду, то нужно под конец уже кормить вовсю, землю-то "съели" уже.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Д@чница сказал(а):

Нет, я всегда сухими сею. Думаете, из-за семян такое?

Почти уверена. Я всегда протравливаю семена перед посевом. Раньше в перекиси водорода. но что то она мне стала пахнуть. В последнее время протравливаю в хлоргексидине. Можно в аптеке купить, а мне в Светофоре попались литровые бутылки, взяла две ) 

Конечно каждый имеет свой взгляд на предпосевную обработку семян. Я сажаю по одной штуке на сорт, кустов под сотню. Семена получила из многочисленных источников. И как же не обрабатывать их перед посевом? Лучше я потрачу время на посев, но обезопашу свои теплицы от возможной бяки в семенах

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Д@чница сказал(а):

А я никак не могу вычислить время высадки. У нас в мае всегда разная погода. Высаживала и в самом начале, 1,2,4 мая, и 9,10, и даже 17-22.

 

Я выношу по-любому в теплицу, ставлю дуги и под укрытии оставляю рассаду в теплице. Чтобы грунт прогревался, под горшки кладу ячеистый ящик (Люда показывала несколько страниц назад для просеивания грунта), чтобы горшки не стояли на холодной земле и земля одновременно грелась.

Как погода позволяет, высаживаю в грунт. Бывает, что часть высадила, а потом пообещали похолодание или отсутствие солнца, оставшиеся оставляю под доп.укрытие, жду потепления, Люда тоже писала, что старается высаживать под хорошую погоду.

Изменено пользователем Plena
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Шелковница сказал(а):

Семена обрабатывали перед посевом? Тем более чужие

Всем доброго утра и хорошего дня! 

Неля, я обрабатываю перекисью или хлоргексидином. Однако, в прошлом году был у меня томат, идеальный в рассаде, прекрасный в теплице. Но я с него не попробовала ни одного плода. Он гнил какой-то мокрой гнилью. Без следов плесени, просто замокал с носа или бока. Не вершинка, конечно. Я такой не видела до него. 

Это был Атомный виноград Бреда. На который много жалоб у девочек в рассадный период. Ремко вообще считает, что он пытается помереть в рассаде любым способом. Рассада была идеальной. Мой помирал в плодоношении) 

 

  • Нравится 3
  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

По поводу метода, который обсуждают. Не знаю, итог слабоват, на мой взгляд. 15-18 кг с метра трехметровых растений? Не пишет частоту стояния он. Но не менее 2 кустов у него там. Юг, высадка раньше, конец вегетации позже. Не знаю, повторюсь. 7-9 кг с растения я спокойно беру в обычной подмосковной теплице. Да, с кого-то 3 помидорки). Но это уже наши игрушки с кучей сортов. С проф гибрида легко можно взять больше. И ещё, разогнанные на раннее потомство, быстрее стареют, кмк. Попробую на троечке ранних, любопытно, конечно. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

 Таня, наоборот, я  сею или сажаю  в пустой  грунт, а потом, начиная с 7-го дня после всходов начинаю подкармливать.

А я сею томаты в пустой торф, а пикирую в удобренный грунт. Как-то со времен ещё своего цветоводства считала, что в семени все есть для прорастания, а вот рассаде уже нужно питание.

Сею в стаканчики 100 мл на поддоне, потом пикирую в 0,8...1,0 л горшки, поливаю аккуратно сверху. 

Про подкормку калием приняла к сведению, может быть попробую использовать хотя бы на 50%.

Изменено пользователем Plena
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, natko сказал(а):

Неля, я обрабатываю перекисью или хлоргексидином. Однако, в прошлом году был у меня томат, идеальный в рассаде, прекрасный в теплице. Но я с него не попробовала ни одного плода. Он гнил какой-то мокрой гнилью. Без следов плесени, просто замокал с носа или бока. Не вершинка, конечно. Я такой не видела до него. 

Это был Атомный виноград Бреда. На который много жалоб у девочек в рассадный период. Ремко вообще считает, что он пытается помереть в рассаде любым способом. Рассада была идеальной. Мой помирал в плодоношении) 

 

Растила атомный виноград Бреда год назад. Никаких болячек на нем не было. А то что мокрая гниль была, может внутри семечка проблема была, перекись и хлоргексидин с поверхности убирает, и то хорошо.

Наташа, с триходермой в этом году не будешь работать? Я заказала триходерму и фитодок на фирме-производителе, минимальная упаковка 1 кг. Плохо то, что с понедельника у них повышение цен, я успела заказать по старым ценам. Но доставка Почтой России обошлась по цене половины двух килограммов :angry:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро!  Всем хорошего дня и хорошего настроения!  
Вчера ездила в город. Зашла в  магазин Садовод. Народу, можно сказать, никого.  Выбор грунта шикарный!!!   Но  большие упаковки. Так чтобы купить пакет 5-10л. надо еще поискать.  Только не было моей хваленой фиалки, хотя месяц назад было полно всякой.
Удобрений, самых разных, в самых разных сочетаниях, для всех культур очень много. Просто все завалено пакетами с удобрениями. Цены нормальные, правда, пакеты по 0,8кг. и 0,5 кг.


 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Шелковница сказал(а):

Растила атомный виноград Бреда год назад. Никаких болячек на нем не было. А то что мокрая гниль была, может внутри семечка проблема была, перекись и хлоргексидин с поверхности убирает, и то хорошо.

Наташа, с триходермой в этом году не будешь работать? Я заказала триходерму и фитодок на фирме-производителе, минимальная упаковка 1 кг. Плохо то, что с понедельника у них повышение цен, я успела заказать по старым ценам. Но доставка Почтой России обошлась по цене половины двух килограммов :angry:

Нель, буду. У меня в теплице помидорной тут только родильной горячки нет... Я уже начала, осенью, грунт слегка поменяла верхний, горчицу вырастила, срезала, подзакопала, триходермой пролила. 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Plena сказал(а):

А я сею томаты в пустой торф, а пикирую в удобренный грунт. Как-то со времен ещё своего цветоводства считала, что в семени все есть для прорастания, а вот рассаде уже нужно питание.

Сею в стаканчики 100 мл на поддоне, потом пикирую в 0,8...1,0 л горшки, поливаю аккуратно сверху. 

Про подкормку калием приняла к сведению, может быть попробую использовать хотя бы на 50%.

Лена, так и я держу рассаду в маленьких кассетах всего месяц (максимум). Это при выращивании без досвечивания и в прохладных условиях.
Далее переваливаю в  0,5л. и свой грунт.  Как будет вести себя рассада в жаре и с хорошей досветкой пока не знаю. Буду ориентироваться по ходу.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

И ещё про метод. Это же фермер. У него раньше урожай основной, выше цена. Мне основной урожай нужен в августе. Когда в достаточном количестве своего перца, баклов, свёклы, лука, моркови. Не знаю, что бы я делала с ними в начале июля, с массовым плодоношением. Только сок) 

Ну и снижение затрат на рассаду. За счёт меньшего времени на свет, рабочих. 

Мы всё равно светим остальное. Руки собственные. 

Я ранние индеты так посажу. Фатиму, Сарру, может Розовый гай. 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Д@чница сказал(а):

 Думаете, из-за семян такое?

Я не знаю, что думать, но все неприятности в моей теплице начались с того момента, как начала массово обмениваться семенами.  И самое странное еще и в том, что у меня КС каждый год есть, а  все жители деревни, которые двери закрывают, ничего не проветривают, поливают на ночь, сажают по 90 кустов в теплицу 3х6 даже не знают, что это такое.

  • Нравится 5
  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, natko сказал(а):

И ещё про метод. Это же фермер. У него раньше урожай основной, выше цена. Мне основной урожай нужен в августе. Когда в достаточном количестве своего перца, баклов, свёклы, лука, моркови. Не знаю, что бы я делала с ними в начале июля, с массовым плодоношением. Только сок) 

Ну и снижение затрат на рассаду. За счёт меньшего времени на свет, рабочих. 

Мы всё равно светим остальное. Руки собственные. 

Я ранние индеты так посажу. Фатиму, Сарру, может Розовый гай. 

Наташа, он пишет, что этот метод не его, им давно пользуются  за рубежом, так как эффект огромный и именно в тех моментах, о которых ты пишешь.  Если сравнить выращивании рассады 35 дней и 60 дней - экономия какая!   А если рассада на продажу?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, он пишет, что этот метод не его, им давно пользуются  за рубежом, так как эффект огромный и именно в тех моментах, о которых ты пишешь.  Если сравнить выращивании рассады 35 дней и 60 дней - экономия какая!   А если рассада на продажу?

Конечно! Лишний месяц оплаты наёмных работников, света больше через месяц естественного. Экономия колоссальная для фермеров. И цена, всё же. Это очень важно. Те же сливки гибридные, в июле продают рублей по 80-100, а в августе уже по 40 и меньше видела. Это уже цена моей покупки. А фермер вообще дешево перекупам продаёт. Там ещё их пару раз перепродадут. Ему, фермеру, каждая копейка в зачёт. 

Семена, грунт, электричество, вода, удобрения, обработки, наёмный труд, плёнка на балаганы и прочая, и прочая, и прочая.... 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

По поводу метода, который обсуждают. Не знаю, итог слабоват, на мой взгляд. 15-18 кг с метра трехметровых растений? Не пишет частоту стояния он. Но не менее 2 кустов у него там. Юг, высадка раньше, конец вегетации позже. Не знаю, повторюсь. 7-9 кг с растения я спокойно беру в обычной подмосковной теплице. Да, с кого-то 3 помидорки). Но это уже наши игрушки с кучей сортов. С проф гибрида легко можно взять больше. И ещё, разогнанные на раннее потомство, быстрее стареют, кмк. Попробую на троечке ранних, любопытно, конечно. 

НЕ думаю, что фермер что-то потеряет. Если юг, то у него может быть ещё и 2 оборот. Ну твой результат по теплице мне кажется для меня не реальным. 7-9 кг с растения, ну ты стахановка, у тебя и арбузы как на бахче. Наташа не знаю причины такого урожая у тебя, у меня такого нет. Ну я и огородом занимаюсь 10 лет, как сделала воду. До этого было просто баловство, июнь санаторий, это было святое. Так что Наташа больше пиши как, что, ты делаешь. Буду учиться:01mail:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Galiy сказал(а):

НЕ думаю, что фермер что-то потеряет. Если юг, то у него может быть ещё и 2 оборот. Ну твой результат по теплице мне кажется для меня не реальным. 7-9 кг с растения, ну ты стахановка, у тебя и арбузы как на бахче. Наташа не знаю причины такого урожая у тебя, у меня такого нет. Ну я и огородом занимаюсь 10 лет, как сделала воду. До этого было просто баловство, июнь санаторий, это было святое. Так что Наташа больше пиши как, что, ты делаешь. Буду учиться:01mail:

Галь, всё просто). Я начинающий огородник, он у меня всего 7 лет. Не считаю картофельное поле в детстве. 

Три теплицы и куча земли всего третий год. Я новичок. Не тяну за собой шлейф привычек из прошлой жизни, и это работает. Это важно, считаю. Сразу начать, изучив опыт думающих людей. Подумать самой, выбрать и применить себе лучшее. Не набивать шишек, набитых другими. Постоянно учиться, всему и сразу. Я постоянно что-то изучаю. Фермерские сайты, иностранный опыт, местный опыт.

Тут деревня, огороды у всех с рождения, мамы, бабушки, прабабушки, всё тут жили и растили всё. Но время идёт, всё меняется, а привычки остаются. Не всё такие гибкие и ищущие, как хозяйка этого дневника. Люди продолжают сажать огурцы Родничок, помидоры мелкие, вырожденные по сути, знают купорос и золу с навозом. Поэтому, я со своим огородом для некоторых ведьма. Многие приходят, спрашивают, зовут к себе, снова спрашивают, радуются, когда я беру секатор и кромсаю их заросли огурцов и помидоров, или с пониманием относятся, когда ругаю слегка за голые стебли, объясняю про питание, фотосинтез. Люди учатся и меняют ведение огорода. Потому, что понимают, телефон новый у них, а огурец старый, болячки другие, надо соответствовать. А некоторые, не видя меня с утра до ночи в огороде, а просто глядя на результат, называют ведьмой). Советов спрашивают, но делают по своему. Результат не радует, но это потому, что я ведьма). 

Систематизирует чужой опыт и выбираем лучшее, это работает) 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 28
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я уже семена редиса, моркови, свёклы, огурцов, кабачков покупаю тут многим, проф семена. И у них отличные результаты. Помидоры свои семена раздаю, усы фригошек клубничные, новую малину, в этом году закупаю колоновидные яблони. Мои понравились людям. Такие у меня тут бабушки и дедушки 80+ лёгкие на новое). А вот 50-60+ тяжеловатые пока. Свой опыт им важнее и привычнее. 

Людин дневник -кладезь информации. Я так рада, что с первого года своего огорода сижу именно здесь безвылазно). Люда, спасибо, что ты есть, что делишься, ищешь, растёшь всё время, не останавливаешься. И я расту тут со всеми) 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 27
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

уже семена редиса, моркови, свёклы, огурцов, кабачков покупаю тут многим, проф семена

Знаешь, я работаю с производителями семян и скажу тебе, что вообще не прыгаю в дорогих для личного пользования :cheesy: и ничего, гибрид за 60 копеек из Сербии лучше гибрида за 3р 80 копеек от Клауса)). У первого 15 семечек, у второго - 5))). 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

А более детально, по томатам и урожаям. Тут уж кто что может. Я сажаю рассаду, свечу её, земля не дешёвая, Питер Пит проф, переваливаю, некоторые сорта могут доращиваться в литре, полтора, двухлитровых горшках. В основном в литрушках. Рано вывожу в теплицу. Рано высаживаю перед тёплыми окнами, под укрывной, постоянно слежу за пасынками, не пускаю более, чем в два стебля. Сажаю через 40-50 см. Потряхиваю кисти. В жару притеняю и ставлю вентиляторы. Бережно отношусь к листьям. Особо не режу, сажаю хорошие сорта и гибриды, убираю не урожайные. Не идёт у меня, к примеру, Персик и крем) три помидорины. 

Не вершкую рано, убираю в октябре. Вот и всё, что делаю, по сути. 

У всех всё по своему. У меня нет болота ни при каких дождях, теплицы сухие. Южный склон на юге Подмосковья. Живу при них. 

А дачнику выходного дня, когда в дождь насосом воду из теплиц качают, что я могу сказать, кроме сочувствия. Они герои, хоть что-то берут, и берут не мало) 

  • Нравится 22
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, natko сказал(а):

Галь, всё просто). Я начинающий огородник, он у меня всего 6 лет. Не считаю картофельное поле в детстве. 

Три теплицы и куча земли всего третий год. Я новичок. Не тяну за собой шлейф привычек из прошлой жизни, и это работает. Это важно, считаю. Сразу начать, изучив опыт думающих людей. Подумать самой, выбрать и применить себе лучшее. Не набивать шишек, набитых другими. Постоянно учиться, всему и сразу. Я постоянно что-то изучаю. Фермерские сайты, иностранный опыт, местный опыт.

Тут деревня, огороды у всех с рождения, мамы, бабушки, прабабушки, всё тут жили и растили всё. Но время идёт, всё меняется, а привычки остаются. Не всё такие гибкие и ищущие, как хозяйка этого дневника. Люди продолжают сажать огурцы Родничок, помидоры мелкие, вырожденные по сути, знают купорос и золу с навозом. Поэтому, я со своим огородом для некоторых ведьма. Многие приходят, спрашивают, зовут к себе, снова спрашивают, радуются, когда я беру секатор и кромсаю их заросли огурцов и помидоров, или с пониманием относятся, когда ругаю слегка за голые стебли, объясняю про питание, фотосинтез. Люди учатся и меняют ведение огорода. Потому, что понимают, телефон новый у них, а огурец старый, болячки другие, надо соответствовать. А некоторые, не видя меня с утра до ночи в огороде, а просто глядя на результат, называют ведьмой). Советов спрашивают, но делают по своему. Результат не радует, но это потому, что я ведьма). 

Систематизирует чужой опыт и выбираем лучшее, это работает) 

Ко мне соседи у нас сначала присматривались. А теперь ходят консультироваться: что да как.  Советуются теперь уже все время( мы на этой земле 14 лет). Но я и сама не стесняюсь совета спросить. (Не всегда ему следую - но для интересу и поддержания разговору:cheesy:) Вообще, я безгранично благодарна нашем форумчанам ( и не устаю это повторять) за науку и бесценный опыт. Мамы нет давно(она была агроном по образованию и увлеченный помидоролюб), а я по юности лет абсолютно этими проблемами не интересовалась.

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, galka68 сказал(а):

Знаешь, я работаю с производителями семян и скажу тебе, что вообще не прыгаю в дорогих для личного пользования :cheesy: и ничего, гибрид за 60 копеек из Сербии лучше гибрида за 3р 80 копеек от Клауса)). У первого 15 семечек, у второго - 5))). 

Галь, согласна) 

Только у нас выбор гибрид от Гавриша, к примеру, из которого неизвестно что вырастет и от проверенных фирм. Я спокойно покупаю им редис Диего, Черриет, кабачки Кавилли и иже с ними, свёклу Кестрел, Пабло, Родена и знаю, что они будут с урожаем. Редис не уйдёт в стрелку и не выдаст сноп ботвы. Огурцы будут партенокарпиками, а не цвести пол лета мужскими цветами

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, Д@чница сказал(а):

А я никак не могу вычислить время высадки. У нас в мае всегда разная погода. Высаживала и в самом начале, 1,2,4 мая, и 9,10, и даже 17-22.

 

Всем здравствуйте) Да уж, в Новосибе еще труднее, чем у нас что-то вырастить! Знаете землячку Ингу ? У нее на ютюбе канал Красное и зеленое и в инсте много чего. Умелая огородница, есть чему  поучиться. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...