Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения



Основные правила хорошей, здоровой и крепкой рассады.

Первое. Это грунт!!! Он должен быть легкий, воздушный, мягкий, в меру влажный, сыпучий и обязательно покупной.  Если мало опыта, не надо сеять в тот грунт, что вы сами приготовили.  Как бы хорошо вы его не приготовили, он может быть  тяжелым и слишком плотным или слишком жирным, для сеянцев. Этот грунт пригодится потом, через месяц, для перевалки рассады в большие емкости.
Второе. Емкости для посева. Лучше всего это маленькие кассеты размером 4Х5см. "  Они сделаны таким образом, что создают самые лучшие условия для роста и развития сеянцев.
Если же вы используете 100мл. стаканы, то не насыпайте грунт до верха. 1/3 стакана вполне достаточно. Ведь чем меньше объем, тем быстрее начнут расти боковые корешки,  значит сеянец будет получать больше питания и кислорода.


Третье. Подготовка семян. Вот здесь не увлекайтесь разными экспериментами. Чем проще - тем лучше. Достаточно посеять "по кипятку" и это заменит все обработки и стимуляторы.

Четвертое. Условия быстрого прорастания.  Это температура в пределах +26, +28"  (для перцев до +32"), влажность в пределах 80%, то есть в меру влажный, но не течет, иначе семя задохнется  без доступа кислорода или запарится при слишком высокой температуре.
Как только петелька показалась из земли, сразу ставим на свет, уменьшаем температуру днем до +18" (примерно),  под утро можно еще ниже. Это в течении недели.

Пятое. Полив.  Не заливаем!!! Поливаем всегда очень аккуратно, понемногу,  только утром, в ночь уходят сухими. Лучше всего поливать из узкой трубочки надетой на небольшую бутылочку: никогда не нальете лишнего, вода равномерно растекается по всей площади емкости. Грунт никогда не должен быть сырым, только в меру влажным.

Шестое. Питание. В принципе сеянцам дополнительного питания не нужно. Но если ваш грунт совсем пустой, то есть вы использовали только торф, тогда начиная с 7-10 дня в воду для полива можно добавлять фертику или агриколу для рассады (17-17-17) по 1гр. на 1 л. воды.
В проблемах нашей рассады чаще всего виноваты НЕ грунт и НЕ семена, а мы с вами.


 

  • Нравится 14
  • Спасибо 18
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! С наступающим Старым Новым годом!

3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лучше всего это маленькие кассеты размером 4Х5см.

Я раньше проращивала семена (магазинные) на дисках до появления "клювиков" и сразу в грунт в кассеты на 54 ячейки . В прошлом году - в соусницах до семядолей. В отличие от магазинных семена форумчан всходили очень не дружно (до месяца). Пришлось покупать маленькие кассеты, но зато их удобней тасовать под лампой и на солнышке. Спасибо, что напомнили.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Людмила Александровна, у меня отложилось в памяти вы писали, что хотите "разогнать" рассаду за короткое время. Сейчас пролистала дневник с начала -ничего не нашла. Я наверное ошиблась.

В прошлом году, как и многие, сеяла основные томаты 17 марта. Рассада была замечательная. Примерно 25 апреля высаживала с 7-8 листочками. Но я её удобряла. На форуме нашла схему подкормок: кальциевая селитра, гумат калия, водорастворимое комплексное удобрение и МФК. Эти подкормки повлияли на быстрое развитие саженцев? Или это не быстрое? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да!  Все  верно,планируем с Мариной так выращивать несколько сортов, может быть и еще кто-нибудь присоединится.
file.php?id=38298&mode=view

Выращивание рассады томатов по методу фермера Чернышова Е. В.

1.Пикировка в горшки 0,8л. на 12 день после всходов.
2.Полив методом подтопления.
3. Подкормка 4 раза сернокислым калием (1 раз в неделю)
1 раз. 1г. на 1л.воды
2 раз. 2г. "
3 раз. 3г. "
4 раз. 4г. "
Через 34 дня начинается цветение.

Но Нужно заметить, что этот метод рассчитан  на выращивание рассады на юге.
У нас в Подмосковье потребуется времени немного больше, на неделю точно.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Со Старым Новым годом всех, друзья! Крепкого здоровья - пусть все болезни и невзгоды обходят нас стороной, счастья нам семейного и личного, тепла домашнего, любви безграничной, благополучия, солнышка в небе и в душе, удачи и везения! Пусть год будет добрым, щедрым и радостным!

 

IMG-20220113-WA0050.jpg

IMG-20220113-WA0023.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Пикировка в горшки 0,8л. на 12 день после всходов.

Людмила Александровна, каким методом вы будете проращивать томаты? Вы писали,что в соусницах можно до двух недель передержать, подойдет к этому методу?

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Полив методом подтопления.

Я два года пыталась так поливать рассаду. незначительный наклон в мм. и одни мокрые, другие сухие к вечеру. И грунт впитает всю воду сколько не налей. Нужен точный расчет в зависимости от объема зелёной массы.

Вы на каких томатах будете экспериментировать: детах, индетах, ранних?

Неплохо бы сократить сроки. Как Вы думаете для цветов метод подходит?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ya.lyudmila сказал(а):

незначительный наклон в мм. и одни мокрые, другие сухие к вечеру.

аналогично. Поэтому поставила пакет с рассадиной в отдельный поддон (чашка одноразовая для супа) и в нее поливала 1 дозу.  

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Поэтому поставила пакет с рассадиной в отдельный поддон (чашка одноразовая для супа) и в нее поливала 1 дозу. 

Видела на фото эти чашки. Хорошее решение проблемы

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки! ПОлив методом подтопления я никогда не использовала.  Но сейчас у меня растут, купленные в ноябре, фиалки. Сразу на фитильный  полив перейти побоялась, решила сначала  испробовать метод подтопления. И получилось все точно также, как пишет Людмила, где сыро, а где сухо. ПОняла, не пойдет. Сегодня ставила в поддон по три гошка, наливала воду и ждала, как горшок напьется воды (определяла по весу), ставила его на подоконник. В доме жарко и сухо, срочно буду переходить на фитиль, жду стаканы.

 Этот метод надо еще пробовать, получится ли что-то путное?
 Сеять  буду  в отдельные емкости,  сразу в землю. Сорта, думаю, надо выбрать ранние, например, Мясное сердце, Сарра.    
Если посев 13  марта, всходы 20 марта плюс 40 дней, то к концу апреля надо высаживать, а то и раньше.  Значит сеять надо в конце марта.
Здесь главную роль играет ранний большой объем и калиевое питание.
Зацвести  то  наши томаты зацветут, но вот как с урожаем?
Этот метод наверное хорош для тех, кому надо сеять попозже или что-то случилось с рассадой и надо пересеять.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

С Старым Новым годом!!Вот все хвалят Розовый Гай, сколько томатов не имей, обязательно найдется тот, которого у тебя нет:cray2:. На какой томат он похож, точно не поеду за ним на ВДНХ. :girl_cray:Там в Рапире купила Саммер Сан, но так он не взошел.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

2.Полив методом подтопления.

Равномерно не получится, каждый может брать лишнего, то не добирает нужную влагу. Зависит от расположения рассады, кто у окна, там суше, если солнце постоянно, а сухая земля плохо впитывает влагу. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

проблемах нашей рассады чаще всего виноваты НЕ грунт и НЕ семена, а мы с вами.

:good2:      :smile219:

..... чаще всего виноваты НЕ грунт.................... 

16 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

и обязательно покупной. 

И почему обязательно покупной в рекомендациях??? :02mail:Это маркетинговый ход современной коммерции - никакой логики.

Другое дело, что у нас,порой при подготовке своего грунта,  нет возможности определить правильную "начинку" (состав) грунта.

         Если соблюдены параметры грунта, температурные  режимы и режим  освещённости тО, даже после пикировки  на период 1,5 месяца подкормки не требуются. НаибОлее важно соблюдать влажность почвы, режим "сна и "бодрствования" распикированной рассады, чтобы она МАКСИМАЛЬНО готовилась к естественным условия в дальнейшем при посадке на ПМЖ с минимальным стрессом.

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

...И чего только нет в этом инете!?!!! Поневоле вспоминаешь анекдот..... и чего только не придумают эти...............:01mail::girl_cray:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Татуня сказал(а):

Равномерно не получится, каждый может брать лишнего, то не добирает нужную влагу. Зависит от расположения рассады, кто у окна, там суше, если солнце постоянно, а сухая земля плохо впитывает влагу. 

Таня, все так и случилось!  Те горшочки, в которых грунт был суше  и остались сухими, практически грунт не впитывали, а влажные напитывались быстрее и брали даже больше, чем надо.   Поэтому, если рассада маленькая, этот способ надо использовать осторожно и поливать дозированно.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

:good2:      :smile219:

..... чаще всего виноваты НЕ грунт.................... 

И почему обязательно покупной в рекомендациях??? :02mail:Это маркетинговый ход современной коммерции - никакой логики.

Другое дело, что у нас,порой при подготовке своего грунта,  нет возможности определить правильную "начинку" (состав) грунта.

         Если соблюдены параметры грунта, температурные  режимы и режим  освещённости тО, даже после пикировки  на период 1,5 месяца подкормки не требуются. НаибОлее важно соблюдать влажность почвы, режим "сна и "бодрствования" распикированной рассады, чтобы она МАКСИМАЛЬНО готовилась к естественным условия в дальнейшем при посадке на ПМЖ с минимальным стрессом.

 

Андрей, потому что я сама так делаю и другим советую, особенно новичкам. ЧТОБЫ  НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С РАССАДОЙ (особенно, если она случалась) для СЕЯНЦЕВ взять легкий покупной грунт, например Фиалку (она на основе верхового нейтрального торфа), добавить немного перлита для бОльшей рыхлости и использовать ее на первом этапе. Потом, когда сеянцы подрастут и корневая сформируется, можно пикировать или пересаживать в  свой грунт.  А для СЕЯНЦЕВ свой грунт может быть тяжеловат   и  жирноват, лучше не рисковать.  опять же, если  нет опыта, а если вы опытный огородник и имеете свое представление что, да как, так вам и советы не нужны, вы даете свои.:grin:
Я же никого не заставляю так делать, просто рекомендую и уверена, что это рассаде не навредит.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня!  Сегодня в Подмосковье, да и в других регионах, сложный день по погодным условиям.

Резкие скачки температуры и атмосферного давления!  Берегите себя!  Всем добра и хорошего настроения!

СМотрим биатлон. Сегодня эстафета. Смотрим фигурное катание. Болеем за наших. Всем удачи!

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Galiy сказал(а):

С Старым Новым годом!!Вот все хвалят Розовый Гай, сколько томатов не имей, обязательно найдется тот, которого у тебя нет:cray2:. На какой томат он похож, точно не поеду за ним на ВДНХ. :girl_cray:Там в Рапире купила Саммер Сан, но так он не взошел.

Галя, я тебе привезу семена Роз.гай на встречу 16 января с Золушкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 10.01.2022 в 22:21, Мария Суворова сказал(а):

Попались в магазине семена мирабилиса.Интересно взойдут или нет...Кто-нибудь растил такой цветочек?

И прилипли еще астры 9 сортов и петунька Звезное небо.Вроде бы Звездное небо всегда вегетативкой была,а тут семена)Тоже стало интересно что получится из этих семян)

Маша,мирабилис сею каждый год. Но уже на огороде,в начале мая,в теплице,в стаканчики. Так как дома места для него на подоконниках совсем нет. Он быстро всходит. Из покупных семян. У нас,просто,свои семена не успевают вызреть. Растет тоже быстро. Пробовала перед посадкой замачивать. Посевом сухими всходит лучше. У меня,по-крайней мере,так было.

И еще учти,что в грунте он очень хорошо разрастается,куст мощный. Места побольше ему надо,чем,например,астрам. А так,да,очень красив. Да,если еще разных цветов - малиновый,желтый,белый и разноцветный.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

способ надо использовать осторожно

Только это полить наверху. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Девочки! ПОлив методом подтопления я никогда не использовала.  Но сейчас у меня растут, купленные в ноябре, фиалки. Сразу на фитильный  полив перейти побоялась, решила сначала  испробовать метод подтопления. И получилось все точно также, как пишет Людмила, где сыро, а где сухо. ПОняла, не пойдет. Сегодня ставила в поддон по три гошка, наливала воду и ждала, как горшок напьется воды (определяла по весу), ставила его на подоконник. В доме жарко и сухо, срочно буду переходить на фитиль, жду стаканы.

 Этот метод надо еще пробовать, получится ли что-то путное?
 Сеять  буду  в отдельные емкости,  сразу в землю. Сорта, думаю, надо выбрать ранние, например, Мясное сердце, Сарра.    
Если посев 13  марта, всходы 20 марта плюс 40 дней, то к концу апреля надо высаживать, а то и раньше.  Значит сеять надо в конце марта.
Здесь главную роль играет ранний большой объем и калиевое питание.
Зацвести  то  наши томаты зацветут, но вот как с урожаем?
Этот метод наверное хорош для тех, кому надо сеять попозже или что-то случилось с рассадой и надо пересеять.

Всем привет!

А с какой целью нам надо выгнать рассаду с цветами к посадке?  Мы ж когда в грунт высаживаем, в теплице все равно земля не до комфорта прогрелась, у рассадин стресс и цветы могут быть сброшены или не завяжутся томаты. Моя задача иметь рассаду возможно с кистями, но не цветущую точно. Я и так сею в середине марта, в теплицу на майские праздники ю, куда ж мне  ее разгонять. Это если теплица с подогревом, то может быть.

Мне кажется метод хорош для больших хозяйств и на юге, чтобы места под рассаду не занимать. И там земля раньше прогревается, можно на второй урожай рассчитывать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Да, и про полив через поддоны. Подсасывается вода при влажном грунте, если горшок подсохнет, то подсос будет очень долгий, а при отсутствии корней внизу, а их в начале там и не будет, у нас растюха может не дождаться. А если грунт влажный при отсутствии корней, вот и закисание грунта.

Как так рассуждаю.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да!  Все  верно,планируем с Мариной так выращивать несколько сортов, может быть и еще кто-нибудь присоединится.
file.php?id=38298&mode=view

Выращивание рассады томатов по методу фермера Чернышова Е. В.

1.Пикировка в горшки 0,8л. на 12 день после всходов.
2.Полив методом подтопления.
3. Подкормка 4 раза сернокислым калием (1 раз в неделю)
1 раз. 1г. на 1л.воды
2 раз. 2г. "
3 раз. 3г. "
4 раз. 4г. "
Через 34 дня начинается цветение.

Но Нужно заметить, что этот метод рассчитан  на выращивание рассады на юге.
У нас в Подмосковье потребуется времени немного больше, на неделю точно.

Не согласна в этом методе вот с чем:

1. Пикировка в стаканы 0,8л на 12 день. Мое мнение, что рассадка ещё мала на 12 день для такого объема грунта и самого стакана, ей будет там неуютно и даже холодно, лучше на 12 день распикировать в маленькие стаканчики грамм 100-150, а потом, когда она займет весь этот объем, тогда уж перевалить в большие.

2. Про полив методом подтопления тоже не согласна, я за дозированный полив 

3.Подкормка 4 р сернокислым калием - калий это хорошо, но нужен фосфор для наращивания корневой системы, нужен азот для наращивания листостеблевой массы, нужен кальций для (костей) для остова и как профилактика вершинки, нужен калий с фосфором, чтоб рассада утолщалась и не тянулась, нужен магний, чтоб усилить фотосинтез и растения были зелёными, а не бледными, нужны микроэлементы и т.д и все в свое время! А однобокая подкормка калием загонит растение куда-то не туда, может и ускорится цветение, только зачем в ущерб остальному? 

Рассада должна развиваться органично, для нее все очень важно и температура и свет и полив и подкормки и свобода (не теснота), да много чего!

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Plena сказал(а):

Да, и про полив через поддоны. Подсасывается вода при влажном грунте, если горшок подсохнет, то подсос будет очень долгий, а при отсутствии корней внизу, а их в начале там и не будет, у нас растюха может не дождаться. А если грунт влажный при отсутствии корней, вот и закисание грунта.

Как так рассуждаю.

Ещё раз окажусь нежданным гостем у Людмилы в огороде, да простят меня читатели

Хочу пояснить процесс происходящий в горшке при поливе в поддон.

Грунт действительно должен быть лёгким и по возможности рыхлым ( как и советует Людмила) Хозяюшки! ВыЖЕ хорошо знаете, что если положить на блюдечко с водой любую губку, она через некоторое время впитает в себя всю воду по своему объёму.

 ...вот так же и грунт в горшочке и, при этом, полив производим дозировано, чтобы грунт НЕ переувлажнялся и был достаточно влажный ВО ВСЁМ объёме КРОМЕ верха, что является большим преимуществом.  

-не будет образовываться корка, затрудняющая доступ кислорода сверху, хотя в глубине ёмкости кислород поступает с водой.

-Не будет образовываться различных плесеней, "цветений" почвы на поверхности.

А что дОООлго впитывается, так этому тоже есть причина - тяжёлый и плотный грунт!  Ну как долго!?? Почему-то все куДЫ-ТО торопятся:02mail: Польёшь, через 10-15 мин вода впитается. Разве это долго?

    Самые рациональные мелкие поддоны, в которых наливаешь  2-3 мм воды. Этого волне достаточно При таком поливе грун почти не уплотняется в течении долгого времени, что даёт свободу роста корневой системе. При верхнем поливе, даже ОООчень осторожном, грун уплотняется гораздо быстрее и не факт, что грунт равномерно будет иметь одинаковую влажность.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Несси сказал(а):

Галя, я тебе привезу семена Роз.гай на встречу 16 января с Золушкой.

Спасибо:kiss:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...