Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Кому интересно про формирование дыни, принесла ссылку. https://youtu.be/vuVVLtkarJY Видео вставлять пока не умею. 
Дяденька несколько медленный, и растения в конце сезона страшноваты, но зато процесс формировки показан очень информативно))

  • Нравится 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

3 часа назад, natko сказал(а):

Можно поподробней про перепривью?

 

3 часа назад, natko сказал(а):

У меня подвой для томатов есть немножко,

Всем доброго дня! 

Наташа, а что за спецподвой?

У меня все просто) В прошлом году был первый опыт перепрививки томатов. Подвоем служили Саммер Сан и Вераче. Попали под прививку Розовый Гай и Тайга. Оба сорта в привитом виде выглядели значительно сильнее, чем не привитые братья. От Розового Гая еще хотела бы рост вверх немного увеличить, но пока не получилось. А сеяла вместе с баклажанами и подвоями до кучи в последних числах января.

Для себя решила - всегда прививать баклажаны и худосочные томаты. :01mail:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Ещё хочу быстренько сказать (и убегу), что у меня на грядке с дынями росло 4 помидорных куста. Всё в один ряд. Сначала 4 помидора, потом 12 дынь. Расстояние между последним помидором и первой дыней сделала см 80. Росло все замечательно. Помидоры поливала до сентября, дыни прекратила намного раньше. Ближайшая к помидорам дыня была Бравура. Выросла даже слаще некоторых следующих. 
Если опасаетесь, можно вкопать какой-нибудь разграничитель. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Nadia сказал(а):

Люда, по твоему отзыву тоже купила семена Буша. Ты его пасынкуешь?

Здравствуйте!

Надя!  Не пожалеешь!    Я все деты пасынкую до первой цветочной кисти, то есть  только самые нижние пасынки.  Пинк буш он компактный, лишнего ничего нет, но не низенький, примерно 60-70см.  и площадь ему нужна примерно на площадь 70х70см. - 4 шт.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, qame сказал(а):

Не поняла, сам по себе, это не подсаживать к ним дыни? Рядок в теплице 6 м. Хотела в середину ряда огурцы, и по краям грядки дыни. Читала, что корни все равно расползаются чуть ли не на 3 м и смысл не поливать, если все равно найдут у соседей в грядках воду.:dnt:

Пр прищипку поняла.:smile219:

Я имела в виду, что дыньки не надо   сажать туда -сюда, лучше выделить место отдельное. Например, грядка 6м.  -  на 4 м. посадила огурцы, а дальше на 2-х метрах дыни.  Для дынь влага внизу - это хорошо. Главное, чтобы сверху, на грядке было сухо.  ( как у томатов). 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Интересно, кто уже в январе что-то посеял, как всхожесть?  

Мимулюс, маргаритки, тимьян , калибрахоа. Мимулюс и тимьян уже под подсветкой, остальное не взошло. Всегда в январе сею лук. А когда благополучные дни для него?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, qame сказал(а):

:1203::crazy:

Тогда если также по краям,  но с перцами. Дыня перцы не заглушит?

Опять же, по краям не надо. Посади сначала перцы, например 10 шт., а потом две дыни.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, qame сказал(а):

Мимулюс, маргаритки, тимьян , калибрахоа. Мимулюс и тимьян уже под подсветкой, остальное не взошло. Всегда в январе сею лук. А когда благополучные дни для него?

Наташа, для лука весь конец   месяца  подходит  с 25 по 31 янв.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, для лука весь конец   месяца  подходит  с 25 по 31 янв.

Ой, думала 21-го посеять. Ладночки, тогда 25-го. Спасибо :smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Меня в ведре в прошлом году ОООчень порадовал Костер - усыпан был плодами!!!

Люда! А для Костра какого объема ведра используешь? У меня Костер и Ковбой были посажены на ранние, но они были настолько "пушистые", что постоянно заваливали опору. Тоже были усыпные)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марин@М сказал(а):

 

Всем доброго дня! 

Наташа, а что за спецподвой?

У меня все просто) В прошлом году был первый опыт перепрививки томатов. Подвоем служили Саммер Сан и Вераче. Попали под прививку Розовый Гай и Тайга. Оба сорта в привитом виде выглядели значительно сильнее, чем не привитые братья. От Розового Гая еще хотела бы рост вверх немного увеличить, но пока не получилось. А сеяла вместе с баклажанами и подвоями до кучи в последних числах января.

Для себя решила - всегда прививать баклажаны и худосочные томаты. :01mail:

Граундфорс, в том году на Хупте купила

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПомиТа сказал(а):

Ближайшая к помидорам дыня была Бравура. Выросла даже слаще некоторых следующих. 

У меня ближайшая к огурцу была Бравура. Не скажу, что огурец её задавил, хотя был монстр Изумрудный поток. Расстояние сделала см 60 где-то. Бравура сама по себе медовая :03niam:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер Людмила Александровна и гости дневника!

Я тоже здесь учусь, прошлый зимний сезон и этот - все под копирку.

Очень заинтересовали дыни. На заре садоводства пыталась выращивать все подряд (интересно было), но времени и рук, и знаний не хватало. Четыре  дыньки в растил так заросли, что только два плодика в сентябре нашла. В этом году обязательно посажу дыни в теплицу. Девочки подскажите какие сорта или гибриды выбрать и ИМ.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сею я в соусницы  так:
 потом в черный пакет и в тепло.

Учиться то я учусь, но видимо на двойки.  Людмила, а почему в черный пакет? Я составляла на поднос и ближе к батарее. Томаты на свету должны прорости и не вытянуться. Когда их в грунт пересаживать?

Цветы и овощные культуры - по кипятку

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ya.lyudmila сказал(а):

Учиться то я учусь, но видимо на двойки.  Людмила, а почему в черный пакет? Я составляла на поднос и ближе к батарее. Томаты на свету должны прорости и не вытянуться. Когда их в грунт пересаживать?

 

Да, все правильно. Но если их держать на свету, то и прорастать семена будут  медленно. ПОэтому, чтобы процесс прорастания  шел быстрее, я сначала ставлю в черный пакет, а потом, как  семена начнут прорастать, ставлю на свет.  Знаю, кто живет в квартире, ставят в ванную, там темно и можно обойтись без черного пакета.

В грунт можно пересаживать в любое время.  Эти сеянцы хороши тем, что сначала у них отрастает корешок. Он короткий и ветвистый, поэтому сеянцы хорошо приживутся в любом возрасте.
Если мне надо побыстрей, я пересаживаю сразу, как развернутся семядоли. Если  спешить некуда или недосуг, можно и подождать пару недель.
Вот эти сеянцы готовы к пересадке.            А это они уже  пересажены и пошли в рост.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRkMXnQjfux0vs26DTd_XGGA i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRqKWvxCjVI58oOAYpy9Jtfg

  • Нравится 6
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
40 минут назад, ya.lyudmila сказал(а):

Добрый вечер Людмила Александровна и гости дневника!

Я тоже здесь учусь, прошлый зимний сезон и этот - все под копирку.

Очень заинтересовали дыни. На заре садоводства пыталась выращивать все подряд (интересно было), но времени и рук, и знаний не хватало. Четыре  дыньки в растил так заросли, что только два плодика в сентябре нашла. В этом году обязательно посажу дыни в теплицу. Девочки подскажите какие сорта или гибриды выбрать и ИМ.

Я всегда выбираю только самые ранние.    В этом году взяла все ананасного типа, но разные по созреванию: Мануэла, Оксана, Соккар.  Еще всегда сажаю Роксалану, но своими семенами.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

59 минут назад, ya.lyudmila сказал(а):

Девочки подскажите какие сорта или гибриды выбрать и ИМ.

Я второй год только дыньки сажаю, у меня Мануэла, Бравура и Айкидо были, а нынче у Золушки в закупке еще 2 новых сорта взяла, буду испытывать в своих условиях. Хочется, чтобы полежали подольше. А то как поперли этим летом Мануэла с Айкидо, есть не успевали. :07preved:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

К Золушке не записывалась, т.к. не знала какие сорта овощных мне нужны. Кроме томатов ничего не изучала. Покупаю семена в супермаркетах. Уверена, что форуме на произвол судьбы не бросят

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, ya.lyudmila сказал(а):

К Золушке не записывалась, т.к. не знала какие сорта овощных мне нужны. Кроме томатов ничего не изучала. Покупаю семена в супермаркетах. Уверена, что форуме на произвол судьбы не бросят

Людмила, я покупала семена у В. Туманова.  

Ссылка на сообщение

Девочки, если возникает вопрос, как просеять грунт.
То вот такие ящики вам в помощь. Получается идеально.  Ящики можно взять на рынках или супермаркетах. Там их много выбрасывают.
4765c5f8f0a72623b97ed81b2967cf1a.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Людмила, я покупала семена у В. Туманова.  

Спасибо большое! Сходила, заказала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!   У нас сегодня   морозно и солнечно!  Небо голубое - голубое!  Настроение прекрасное!
ВСем здоровья  и удачной посевной!!!
i?id=2a0000017e50757ee3df6ee4fd6c23ca2eaf-1439138-fast-images&n=13&exp=1

  • Нравится 1
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...