Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, @vkus_pomidora, очень приятно познакомиться :hi:, я около станции 63 км. А есть форумчанка, Людмила, она прямо около вас где-то, тоже около Виноградово кажется.

Я тоже обожаю розочки, но пока участок  новый, да еще и стройка шла, только начала ими засаживать. Мои любимые - флорибунды, цветут обильно и  дольше как мне кажется.

Покупала розы в Поиске, пересорта не было еще,  цены нормальные. Тоже очень нравится сайт Розы Нью-Джерси, рассматриваю покупку там нескольких сортов если не найду их тут.

Осенью я покупала розы на Одноклассниках, очень хорошие саженцы пришли, цены вообще смешные. Я у этой женщины покупала уже ирисы, так что доверяю полностью качеству ее товара. Если кому надо, ссылку дам на нее.

Танечка, как здорово что мы рядом!:thumb::hi:   Ещё и  с Людмилой хорошо бы познакомиться

Мы сейчас уже мало роз покупаем, наоборот уменьшаем немного. Последнии два года штамбовые покупали, красота неописуемая.  Я люблю плетистые! Но им надо очень много места. Еще люблю мускусные гибриды, когда цветут листьев не видно.Да,что там! Я их всех обожаю :kiss:, три года назад их было более170 кустов,  сейчас около  120.   В Нью Джерси раз 5 покупала, и ещё записано гдето несколько не плохих питомников, если надо будет найду. На Однокласниках я не зарегистрирована, не хожу туда. Но когда доверяешь продавцу это дорогого стоит.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, fifaira сказал(а):

НЕТ, Серёж я без шуток, раствор куркумы! Потом скину как делать! Надо ещё рассаду вырастить! Напомни если забуду! Да и куркумы купить не мешало бы молотой, порошок!

Тебе понравилась как я тебя представляю, похоже хоть чуть-чуть!!!

Ира, а куркума магазинная или где то искать надо хорошую? 

Я это к чему спрашиваю, как то на работе ещё, одна женщина рассказывала, что её муж работает где специи фасуют, так вот, вместо Паприки сладкой их заставляют добавлять тёртый красный кирпич , а паприки той не более 20% , и в острый красный тоже добавляли ,но  поменьше

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, vkus_pomidora сказал(а):

Ира, а куркума магазинная или где то искать надо хорошую? 

Я пользуюсь магазинными специями, у меня каркума от фирмы Камес. И ещё нужен спирт для настойки и прилипатель, можно зелёное мыло, но я пользуюсь из икс прайса жидким дектярным мылом, кстати и огурцы обрабатываю таким раствором, только конечно разбавленным. Надо поискать записи точные, а то у меня раствор ещё остался, точно на память не помню.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tata-57 сказал(а):

Розы все под стать милейшей хозяйке. Наташа, а имена всех красавиц можешь назвать? У меня роз немного, что - то устала я их укрывать. Но в этом году на весну в с/з заказала 5 штук.

Таточка, спасибо большое за комплимент, очень приятно!:rose:Имена конечно могу назвать, они у меня все с Именами. Плетистая красавица это Вартбург,высота под 4 метра. На штамбе  Балерина, потом  остинка Леди оф Шалот и на последнем фото  Лиола ,ну и я гдетосбоку:cheesy:

Укрытие это отдельная песня ,тут низкий поклон супругу, я его перед этим несколько дней вкусняшками кормлю, подлизываюсь:goody:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 12.01.2022 в 21:03, Юляшка сказал(а):


Я уже тебе говорила, сейчас я угораю по красным и оранжевым томатам, а в том году спала и видела охровые..

Юля, а какие охровые Вам понравились больше всего? Улуру Охра - моя любовь. Вот тоже закладывалась в этом году на Огненный гребень, тк впервые увидела его в цвете охры, позже встретила в бордо, потом в красном, а здесь, у Ирины он и в жёлтом!)))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Mokushka сказал(а):

Девочки, такой вопль звучит в моих теплицах каждый год!:girl_cray: Но почему то сорта меняются!:02mail:
За последний год это был Звездный истребитель VT-16, перед этим Ренегат и Зеленая богиня Ксанаду, годом раньше Blash от Remko, перед ними КВХ  и Персики и крем.
И так до бесконечности!
Гномов люблю, аж помираю! Уже есть самые любимые, которые сажаю каждый год и по несколько кустов.
Решила, что нет смысла каждого сорта по одному кустику,  лучше  самых сладких побольше!

Я, я гномов люблю!!! Прямо таки обожаю!!!Всех, всех!!!  Всех бы их скупила враз и любовалась бы на них :goody:

А Ренегат надо хотеть?

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, vkus_pomidora сказал(а):

А Ренегат надо хотеть?

это не гном, читала разные отзывы о нём, сама не сажала. Но больше хороших попадалось!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, fifaira сказал(а):

Я пользуюсь магазинными специями, у меня каркума от фирмы Камес. И ещё нужен спирт для настойки и прилипатель, можно зелёное мыло, но я пользуюсь из икс прайса жидким дектярным мылом, кстати и огурцы обрабатываю таким раствором, только конечно разбавленным. Надо поискать записи точные, а то у меня раствор ещё остался, точно на память не помню.

Ой, я тут хорошим людям покоя не даю:embarrassed: , простите полуночника

Ира, рецепт какой то прямо фирменный !!! Обязательно всё куплю и сделаю как напишешь 

Доброй ночи!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, fifaira сказал(а):

это не гном, читала разные отзывы о нём, сама не сажала. Но больше хороших попадалось!

Значит надА !  А что не гном это я знаю ,Ирочка. Я про этих гномов мнооого прчитала, но думаю осталось еще больше

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Нашла рецепт от фиты: Можно делать с водкой 20г куркумы+ 1 бутылка водки или 10г куркумы+ чекушка водки. Настаивать 1 сутки. Дальше на 5 л воды 6 ст. ложек куркумы (настой)+прилипатель( на глаз делаю, точных пропорций нет)+строби по инструкции на ваше кол-во воды+сыворотка 750мл. Если на 10л делаем умножаем на 2. Опрыскивать вечером по листьям, особенно нижнюю их часть. Раз в 10 дней!!! Подходит для огурцов. Ещё от фиты использую трихоцин+сыворотка+ прилипатель, использовать по листьям!!! Подходит для огурцов!!! Прилипатель у меня жидкое дегтярное мыло!!! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tata-57 сказал(а):

Так! Время идет, а списочками никто не хвалится, кроме Ирины. Или еще не время?

Самое время !!! Очень хочется списочки посмотреть  , да  и свой пора на обозрение и одобрение ( или наоборот)  выкладывать. Только боюсь добрых людей испугать колличеством сортов :mosking:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Как применять фунгицид Строби для различных культур, от чего он помогает


Строби — это фунгицид нового поколения. Препарат показывает высокую эффективность против различных грибковых заболеваний, которые часто поражают многие сельскохозяйственные культуры. Уникальность этого фунгицида в том, что он не только действует на грибки, но и подавляет образование спор, блокирует рост грибков.
Фунгициды на основе стробилурина не накапливаются в почве и водоемах, поскольку быстро разрушаются. Например, при определении остатков Стробина в яблоках его содержание было очень низким, а в зерновых он вообще не был обнаружен. Стробин практически не токсичен для живых организмов, что является его главным преимуществом и недостатком одновременно. Грибки быстро мутируют и становятся устойчивыми к препарату. Резистентность к препарату регистрируется, например:
серая плесень в теплицах на овощах;
при мучнистой росе зерновых и огурцов.

Наибольшая активность рабочего раствора проявляется сразу после приготовления, что следует учитывать при его применении. Количество используемого материала зависит от:

    приблизительную площадь, на которую будет производиться распыление;
    тип обрабатываемой культуры.

    При применении препарата Строби необходимо четко следовать инструкции.

Состав и действующее вещество

Действующим веществом препарата Строби является крезоксим-метил, вещество с высокой бактерицидной активностью. Препараты на основе этого химического соединения обладают лечебными и защитными свойствами. Растения и деревья с видимыми признаками повреждения следует обработать.

Строби, препарат нового поколения, эффективно борется с болезнями овощных и плодовых растений. Фунгицид подавляет развитие патогенных микроорганизмов. Самое главное преимущество Строби  заключается в том, что он практически безвреден для людей и животных. У него много других преимуществ:

    не теряет своих свойств после осадков и перепадов температуры;
    это предотвращает дальнейшие инфекции;
    быстро проникает глубоко в лист, поэтому обработка нижней стороны не требуется;
    эффективен на большинстве садовых и овощных культур.

    Применение фунгицида Строби обеспечивает защиту от мучнистой росы, фитофторы, парши и других опасных, но распространенных заболеваний.

Механизм действия препарата

Основным действующим веществом препарата Строби, который действует в основном на патогенные микроорганизмы, является крезоксим-метил. Фунгицид выпускается в гранулированной форме, которая хорошо растворяется в воде. По сравнению с другими подобными препаратами, «Строби» проникает в саму структуру листа, полностью распространяясь снаружи и внутри листа, и это даже при обработке только одной стороны листовой пластинки (растение поглощает лишь небольшую часть действующего вещества). Наиболее заметной реакцией на яблоках и грушах является значительное позеленение листьев, что в основном свидетельствует о полной борьбе с паршой. Этот эффект наблюдается даже после трех обработок фунгицидом.

    Научные испытания показали, что после применения Строби в зерновых культурах не обнаруживается никаких следов. В яблоках его концентрация очень низкая.

После попадания в почву фунгицид сразу же разлагается и не проникает слишком глубоко, поэтому не загрязняет водоемы
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юляшка сказал(а):

Сереж, попробуй мульчировать томаты горячей травой, или хотя бы скошенной и слегка подвяленной травой. Под травой разрастается сенная палочка(такая белая плесенька), которая является антагонистом фиты. У меня за последние N-цать лет...Ну лет 5 точно ни разу фиты не было, как я стала мульчировать травой томаты. Только вокруг ствола томата надо поставить обрезанную пластиковую бутылку, чтобы томат с травой не соприкасался.

20210520_175449.jpg

20210525_190038.jpg

Татуль, я жду письмо от Софии, только потом буду писать список.

Юля, это правда, горячая трава  просто супер !

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

Самое время !!! Очень хочется списочки посмотреть  , да  и свой пора на обозрение и одобрение ( или наоборот)  выкладывать. Только боюсь добрых людей испугать колличеством сортов 

Ждёмс! Мы не из пугливых!!!! Я уже догадываюсь у тебя там всё супер!!!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Mokushka сказал(а):

 Наташа, еще раз спасибо! Смотрим Ваши ссылки! Роза от Нью- Джерси почти вся раскуплена, а Розебук не открывается!
Продолжаем искать!
Решили, что хотим Английские, даже парочку!

Всегда пожалуйста!  Остинки это красота и роскошь! Где 2  там и  3...4...

Вам просто надо изучить получше сорта, цвет, размер куста, цветка. Есть сорта которые очень сильно реагируют на дождь, повисают тряпочками

Был такой магазин Агротехком, там у них сайт с описанием не плохой 

Странно, что случилось с Розебуком.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tata-57 сказал(а):

Надеюсь, будем общаться все вместе и доставлять удовольствие и радость от общения.

Обязательно так и будет !

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юляшка сказал(а):

А вдруг такой сорт гномов есть...Белоснежкой  назвается ?! Я мониторингом гномей занимаюсь. Надо же быть в тренде. :cheesy:

Юль , знаю у  Мязиной есть такой сорт томата

. Всем привет !

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Проснулась и что то не спится, решила на форум заглянуть!:05hid:

А тут у вас так замечательно вечерок задался! Новые лица, да все такие интересные!

Девочки, а с мужчинами жизнь в домике побежала быстрее, вон сколько страниц наговорили! Молодцы!:applo:

ТОлько про помидоры не забывайте!:lol:

Наташа, вы для меня просто находка! Я тоже розы сажаю, кустов пока мало штук 30, но вопросов зато много!

Я и томаты и виноград сажаю, поэтому в Ирином домике надеюсь найти много полезного. И уже нашла.

А сенная палочка у меня размножилась в теплице после мульчирования соломой. Это было давно, и Я тогда про нее и не слышала и очень испугалась.

Но потом просветили. Сейчас, в основном, мульчирую травой, тоже всем советую.

Юляша, а язычок то какой острый! Респект!:applo:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Райтер сказал(а):

 я для них сценарии пишу! 

Мне раньше казалось, что такие люди из разряда недосягаемых))) 

И в обычной жизни с ними не встретиться 😁

Сама всю юность писала - поэтому очень приятно познакомиться с человеком, который смог свое творчество превратить в профессию😉

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юляшка сказал(а):

Оль, и на обоих стволах кисти полные? Или есть пропуски?

Юль,не,без пропусков у меня не получается. В июле,в самую жару,как правило,по 2 кисти  в середине теряю. Вроде,и притеняю укрывным в это время. Но я никакими препаратами для завязи не пользуюсь. Нынче купила Борогум,буду пробовать опрыскивать во время цветения.

Только вот,совет нужен - в какое именно время их нужно пшикать. Как только начинают цвести? Или во время массового цветения? Еще,прям,напоминалку себе на дверь входную-выходную на даче приклею - Проснулась,иди в теплицу и потряси  шпалеры!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lexie сказал(а):

Юля, а какие охровые Вам понравились больше всего? Улуру Охра - моя любовь. Вот тоже закладывалась в этом году на Огненный гребень, тк впервые увидела его в цвете охры, позже встретила в бордо, потом в красном, а здесь, у Ирины он и в жёлтом!)))

Разделяю любовь к Улуру ❤

Пробовала Коричневый Дерби с фермы Эльзера - не хватило мне вкуса. Да он в рассаде был инвалид. Он и Тайга, я их выходила. Тайга то инвалидность сняла, показала богатырскую мощь, а вот Дерби оправиться не смог. Попробую в этом году повторить.

Козула 179 очень красивая на вид, но тоже вкус подкачал..

Поэтому охровые в этом году отпустила немного...

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Райтер сказал(а):

Это ж какой участок по размеру?

Вот я пытался сажать в лунки, заполненные грунтом - не катит, нужны полноценные грядки. Соберу металлические, заполню землей из мешков, поставлю парник...  но под помидоры больше одной грядки выделить не выйдет. Еще клубнику фриго куда-то распихивать... 

Всем доброго утра! 

Сергей! Фриго, кстати, отлично(т.е гораздо лучше) растёт в теплице, ещё я с удовольствием подсаживаю рукколу, она отлично растет и никто ее из насекомых не кушает. Я умудряюсь в 4-метровой теплице сажать 22 куста томатов и 4 огурчика не считая зелени. Я считаю для увлечённого огродника-помидорщика, теплица, хоть небольшая маст хэв! А потом ФФ там поймать гораздо меньше шанс, чем в ОГ.

Изменено пользователем Michel
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, vkus_pomidora сказал(а):

А Ренегат надо хотеть?

Хотеть надо, Наташ, он очень вкусный. Но он очень вершинку хватает сильно. Прямо таки на всех помидорах. Предохраняться надо...Я два куста сажала. Оба болели, что только не делала..Думала не попробую...И семок собрать не с чего было..:cray2:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...